что мы знаем о русском флэшмобе

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

Для всех уже давно не новость, что русский флэшмоб так или иначе отличается от западного. Плохо это или хорошо для нас мы так и не решили... Давайте же попробуем систематизировать наши знания на данную минуту о том, ЧТО происходило у нас за последние 1.5 месяца. И попытаемся понять - почему у нас так происходит, с чем это связано, какие есть хорошие моменты, а какие - не очень.

Мы говорим -парускеры, а что это такое? Надо разобраться....

Вот какие у меня есть мысли...

В русском флэшмобе происходит подмена смысла слова - абсурд. Сразу - я говорю не о всех, атолько о большинстве. На мой взгляд есть два вида абсурда.
Есть абсурд, а есть и Абсурд. С точки зрения обычного человека абсурдной является действие людей, которое слишком выходит за рамки общественной Нормы. "Этого не может быть" - вот что такое этот абсурд. Событие абсурдно, потому что не имеет права на жизнь в обществе. Большинству мобберов, когда они впервые узнают о флэшмобе говорят, что флэшмоб - суть:
-собираются незнакомые люди
-совершают абсурдное общее действие
ВОТ! Абсурд изначально задается как действие отдельного человека вместе с такими же, как и он.
Используя чужую терминологию (не помню уже - кто писал) это будет - " "я" + "я" + "я" + "я" " Они вместе, но ОНИ ОТДЕЛЬНО, не в смысле их единства, а в смысле трактования ими (путем флэшмоба) понятия абсурд.
А что же другой вариант? Один мой приятель говаривал - "наше общество всю жизнь трахает человека". А флэшмоб, по сути - средство трахнуть общество. Тот же сценарий - собрались незнакомые люди и повесилились над своей действительностью. Такого рода абсурд, с точки зрения обычного человека должен описываться фразой - "Что-то здесь не так!" Абсурдно - нет привычной картины действительности (это мне напоминает один фантастический опус о ощущениях робота, которого программировали на работе на луне, а по ошибке отправили на землю - и он все недоумевал, где же лунная станция?), человек на подсознании выбит из колеи той же все обыденностью, НО - многократно умноженной. Все вроде-бы чинно-благородно, НО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ В ПРИНЦИПЕ!!!!!!! Вот это второй абсурд, или, извините, Абсурд.


Русский флэшмоб формально дал людям повод присоединиться к современному искуству (тьфу!). Если раньше он относился к художникам-перфекционистам настороже, или же не знал вовсе, то теперь он ИХ ПОЙМЕТ (может даже назовет флэшмобом). Люди почуствовали себя современнее! Лояльность ко всем сценарим здесь дала ему возможность творчества... если это так можно назвать....

Хорошего я пока больше не вижу....

Теперь о плохом.... Так или иначе,все плохое, что есть в русском флэшмобе, связано с подменой понятия абсурда.
Лично меня больше всего бесит, когда парускеры пишут такие посты
-а чего тут такого - хороший флэшмоб
-это же абсурдно! давайте сделаем!
-ты чего, про флэшмоб не читал, что ли - иди почитай
-сценарий у тебя конечно хороший, только это уже было - раздражает больше всего!

На сегодня все. Готов выслушать ваши впечатления и предложения.
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение andreyn »

Время - два часа ночи.
Перечитал -дважды.
Понял - одно: твоя подпись не соответсвует стилю изложения!
Предложение - давай меняться! ;)
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение Glukus »

2zaibacu - кажется, andreyn в точку попал (это к слову)

по теме теперь - по-моему, я даже среди болтологов остаюсь в меньшинстве...ну да уж ладно

я вовсе не уверен, что ФлэшМоб - или даже СмартМоб - имеет хоть косвенное отношение к современному арту...это скорее некая СОЦИАЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ; уж извините за пошлость, ближе к социопланированию, к общественно-политическим материям, нежели к разного вида современным и не очень "артам".

насчет разграничения Абсурда и абсурда...смутновато мне в 4 ночи сие понимать...как бы что-то вроде нащупал, ан нет - 4.05 на часах :-[
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

;D ::) ;)
наверное можно было покороче написать....
ничего страшного - иногда словоизлияние в мозг полезно

теперь по делу

я вовсе не считаю, что моб как-от связан с артом
просто я хотелд сказать, что россиийский флэшмоб - средство!
быть ближе к СОВРЕМЕННОМУ МИРУ для человека (искусство - как часть мира)

обобщая - я считаю, что для русского человека (не без мысли, что и на Западе несто похожее) моб является СРЕДСТВОМ

чего угодно

подумайте - моб, по идее, явление абсурдное ( точнее - Абсурдное) , так как у любого абсурда может быть цель!
цели нет!
значит и не может быть средства, едущего к этой ЦЕЛИ

(написал последний параграф и подумал - этож такое отвлеченное философствование!!!!!!)
дебри какие-то

однако - вот мое ИМХО

ЗЫ
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

забыл добавить

вся эта подмена понятий - когда кто-то считает моб митигнгами, сборищами
-все попытки коммерческого использования моба
-прочее

идет как раз от того, что все считают, что у ДЕЙСТВА
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

БЛИН!

что у действа есть цель

нет ее, нету!
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение Mental Disorder »

Еще одна отличительная черта "русского флэшмоба" - многочисленные попытки спроецировать на него нашу извечную национальную
"общинность". Т.е. появилось два сайта - уже непорядок! "Все в общину! Все в колхоз! Все отнять и поделить!" Совсем забыта другая хорошая отечественная пословица: "Одна голова - хорошо, а две - лучше".

Небольшой оффтопик: недавно кто-то слишком умный для того, чтобы быть мной, раскрыл мне глубинные корни европейского индивидуализма и русской общинности: в Европе для постройки своего дома вполне можно было обойтись своими силами - ведь дома там строились из кирпича, класть который вполне мог и один человек. На Руси же с глиной было туго, зато деревА росли на каждом шагу, и дома, соответственно, были деревянные. А чтобы навалить достаточное для постройки дома количество леса, да еще и обработать его, сил одной семьи в подавляющем большинстве случаев было не достаточно - вот тут-то община и приходила на помощь. Так и зарождался в русском человеке общинный дух, в то время как европеец пестовал свой индивидуализм.

Хотя тогда людям было определенно не до флэшмобов ;D
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение Glukus »

Я сказать что хочу...несмотря на ГЕНЕТИЧЕСКО-etc. связь с Flash/Smart Flock/Mob -

МЫ ОТЛИЧАЕМСЯ (ОБРЕЧЕНЫ...И НЕ УВЕРЕН,ЧТО СИЕ ПЛОХО...КОЛЬ ПОЛУЧИТСЯ ::)) ОТ ЗАПАДНИКОВ ТАКЖЕ, КАК РЭМБО И ВЕРЛЕН ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ БЛОКА И БЕЛОГО

знающим понятно ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

2Disirder: действительно...

красиво загнул...

То что есть на сайте некая общинность я уже заметил сегодня - никто(почти) уже сценарии, типа "простые движения" не воспринимает как моб - какой моб. нас же не заметят! зачем же стараться

а о том, что будет эффект от умножения (пусть поначалу и не очень зрелищный) таких действий БУДЕТ как-то не задумываются...


и еще - ХОТЯТ ВСЕ СРАЗУ!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение enjoy »

2 Disorder
Респект! Очень смешной анекдот про разницу культур ;D

2 zaibacu
Я бы уточнил твое различение типов абсурда.
На мой взгляд, есть понятие Высокого абсурда, когда ты до конца не можешь объяснить причину того или иного явления, найти оправдание тем или иным действиям, усмотреть мотив того или иного поступка.
А есть абсурд профанный. Когда под абсурдом понимается эпатаж, выпендреж, смехачество или прикол. Когда более просветленный взгляд всегда может выделить подлинный мотив такого поведения, а именно: желание произвести впечатление, выделиться, пошутить или приколоться.

По поводу "русского", а точнее "московского" ФМ..

Думаю, что одно из отличий от той же Европы - количества людей в общественных пространствах.
В том же Берлине - так мало людей! В метро всегда есть свободные места. На улицах создается ощущение, что все разъехались по дачам ;) По тротуарам идешь, словно по проспекту какому-то - такие вот они широкие. А в Москве же - постоянная толкотня. Мест, пригодных для жизни практически нет, поэтому все мы и скапливаемся в единственно пригодных для этого местах :)
Толпа как таковая для нашего взгляда явление привычное. Это еще один довод против тех, кто думает, что просто собрав толпу и заставив ее дурачиться, можно кого-нибудь удивить. Наоборот, у нас есть миллион возможностей работать с уже "готовой толпой", пытаясь ее переинтерпретировать изнутри. Чтобы у людей, идущих в этой толпе, возникало ощущение внезапности и случайности. Достаточно лишь небольшого сдвига, или упорядочивания, чтобы привычный "эффект толпы" вдруг оказался чем-то странным и необъяснимым. Как будто эта толпа сама по себе, без чьего либо внешнего влияния зажила другой жизнью...
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

29/10/03 в 05:50:16 enjoy написал(а):[quote Наоборот, у нас есть миллион возможностей работать с уже "готовой толпой", пытаясь ее переинтерпретировать изнутри. Чтобы у людей, идущих в этой толпе, возникало ощущение внезапности и случайности. Достаточно лишь небольшого сдвига, или упорядочивания, чтобы привычный "эффект толпы" вдруг оказался чем-то странным и необъяснимым. Как будто эта толпа сама по себе, без чьего либо внешнего влияния зажила другой жизнью...[/quote]


Немножко не то... считаю, что толпу изменять (структурировать) не стоит. А вот когда толпа видит в СЕБЕ очаги непонимания - она чувствует Абсурд. Абсурд реальности, что ли. Эти очаги - суть мобберы в толпе - это к идее медленного моба (суть - большого расстояния между людьми).
Пример - мы кашляли, но мыв же не вызывали ответный кашель!

А вот призывы передавать что то людям посторонним - суть воздействие.
Флэшмоб должен вызывать не ответную реакцию толпы - а мысль - что же происходит в этом мире!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение enjoy »

Конечно-конечно!

Я именно это и имел в виду! Когда я говорил об "упорядочивании" толпы, я скорее подразумевал некий эстетический эффект, возникновение иллюзии такой новой упорядоченности. Безусловно, оказывать воздейсвие на окружающих можно лишь визуально, не вступая в непосредственный контакт с людьми. Речь здесь может идти только о вовлечении прохожих своим личным поведением. И только.

P.S. Идея передавать людям что-то предметное - даже не обсуждается...
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

<это восстановил - была копия>
<а так - все равно третий раз пощу...>

Так что же это за зверь такой – русский флэшмоб? Продолжим же ликбез на эту тему…


Теперь заглянем с другой стороны. Какую реакцию должен вызывать всякий абсурд? То что он привлекает внимание, так или иначе, мы согласимся. А вот реакция? Смех. Недоумение. Сопоставление с какими-то знакомыми вещами (суть – человек, на уровне своего мировосприятия делает из вида абсурда какой-то вывод для СЕБЯ). До кучи, в общем, примеров, но мне хотелось бы увязать последний пример с постоянно звучащим принципом индуцирования толпы. Именно этот пример, на мой взгляд, будет реакцией на Абсурд. На простые абсурдные действия (поиск черепашки, непонятные таблички в руках), многократно умноженный мобберами реакции будут простые и предсказуемые. Реплики “секта какая-то”, “вот дураки!”, “хулиганы!” и пр. как раз – к простому абсурду. А из Абсурда человек в первый момент не может сделать какого-то вывода, только потому, что он не найдет для себя слов-восприятий, в которые виденное им укладывалось! Что он тогда сделает? Удивится – несомненно. Задумается – вполне вероятно. Ба! А что мы там про индуцирование? Вот оно, нашлось! И далеко ходить не надо. И к чему мы тогда приходим? К тому, что, за редчайшим исключением, в русских флэшмобах, не использовался принцип кристаллизации Абсурда, с последующим индуцированнием окружающих.


Теперь стоит сказать и причинах, почему же русский флэшмоб воспринимается не как Абсурд, а как абсурд обычный… Да все та же, как справедливо заметил Mental Disorder, наша пресловутая “общинность”. Именно из-за нее моб оказывался всегда НЕ в толпе. Толпа была ВНЕ моба, который оказывался кучкой (иногда и большой) людей, которые были отдалены и выставлены на обозрение. Все люди стремились быть друг к другу поближе! Замечу – это не закономерность (антипримеры – моб на вокзале, когда встречали ВВ/<<аббревиатура>>, Покашливание, GSM-mob), но характерная черточка российских мобов. Даже когда для действия предоставлялось довольно большое пространство (как на чертубашке, например) мобберы жались друг к другу… Словно ища некое оправдание своим действиям, они уже давали повод думать – они вместе! Не – они каждый, а они вместе! Подчеркиваю – вот этот момент мне кажется очень важным. Концентрируясь (из-за пресловутой “общинности”) на малой территории так, что прохожих среди них не оказывалось почти совсем, мобберы давали повод думать зрителям – они вместе. Получался банальный спектакль. Что этому противопоставить? Да очень простой принцип – моб должен быть В ТОЛПЕ. Б большой толпе должна жить своя, УМНАЯ, структура, которая на короткое время организовывается и живет по одному сценарию. Большое распределение на площади + “простые движения” – один из рецептов такого моба. Тогда и зрители будут ВНУТРИ, и смогут ЭТО прочувствовать (на ум приходит пример из газетной статьи, когда я впервые читал про флэшмоб – “… представьте, вы в магазине ИКЕЯ. Вы слышите, как кто-то спрашивает у продавца, где можно посмотреть деревянные паласы. Вы не обращаете внимания. Через пять секунд вы слышите этот же вопрос из уст другого человека. Подумаешь! И тут начинается мистика – в течении непродолжительного времени вы слышите этот вопрос без малого сотню раз. Обычные люди спокойным голосом интересуются деревянными паласами. Прочуствовали? Вот это и есть – флешмоб.” PS. Отрывок привожу примерно, по-памяти).
Вывод – в русском флэшмобе практически не был задействован принцип “умной толпы”, которая живет обычной жизнью в толпе обычной же, и поэтому зрители находились вне моба, что влечет за собой ситуацию, когда все действия мобберов направлены на них же самих, с чем я вас и позравляю.


Вот таких два неслабых вывода (разумеется – для себя, не тешу себя мыслями, что это не высказывалось, но… хотел обобщить и выставить на всеобшее обозрение) я закидываю вам на рассуждение.

ЗЫ. Будьте снисходительны!
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение Yacek »

Нет слов. Этот пост вместе с разъяснениями по поводу АБСУРДА предлагаю вынести на сайте в качестве FAQ.
Но остается вопрос - для кого моб??? Для себя? Для той толпы, что снаружи умной толпы? Из выводов Зайбацу выходит, что моб для толпы. А моббер получает удовольствие, заряд энергии и хорошего настроения от того, что удивил толпу (слово "удивил" не очень подходит). Тогда выходит, что люди, посещающие моб в понятии Абсурда Толпы - неисправимые романтики, и делают это ради какой-то высшей идеи. Они верят в эту Толпу. И это прекрасно. Значит не все потеряно. Есть еще не эгоисты, не преступники и неравнодушные. Мобберы - как доноры крови, которые не берут деньги (причем сейчас за кровь платят достаточно), я про таких в ящике видел. Пи-ис.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:что мы знаем о русском флэшмобе

Сообщение zaibacu »

АхЪ! Как красиво!
:)

Все так, как ты и сказал, дружище!
Ответить