Флэшмоб со стороны или как нас видят

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение nedolga »

Прошу прощения за влезание в тему "идеология" со своей собственной "драмой", но почему-то хочется, чтобы этот фрагмент был прочитан (я не жду каких-то выводов) и внутренне каждым желающим оценен.

Предыстория нижецитируемого мессаджа такова: я писала одному из своих "гуру" (людей, чьи мысли, образ жизни и пр. послужили строительным материалом для моих), человеку, как минимум, думающему, творческому, театральному, взрослому, и в письме поинтересовалась отношением к явлению "Флэшмоб". Вот что я получила в ответ:

"...по поводу флэшмоба. Как же вы все жаждете власти над собой! И даже отчет себе в этом не отдаете! Хоть раздеться в Большом, хоть в фонтан пописать в ГУМе, хоть Пастернака травить - лишь бы все вместе, лишь бы с разрешения (или хотя бы молчаливого одобрения), когда ваша тупость кажется вам проявлением коллективного сознания или бессознательного)! Почему то, что стыдно делать в одиночку, с воодушевлением делаешь в толпе?! А погромы на рынках, а футбольные фанаты - это не то же самое? Называй это любыми хитрыми словами, надень хоть три пары очков - суть-то не меняется! Все равно есть лидер (или потребность в нем) и внутреннее рабство. Да еще и коллективная безответственность. Собрались на часок (кто, откуда - да какая разница) - и разбежались. И
вроде бесполезное существование приобретает смысл..."


Без комментариев с моей стороны здесь. Комментарии отосланы автору письма, наверное мне просто хочется сравнить мои мысли по этому поводу с теим, что возникнут у вас.
Р
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение georgysm1 »

Имхо эта реплика адресована идеальному моберу, который готов не задумываясь откликнуться на любой зов: "Надо - так надо! Иду!". Думаю, что идеальные моберы пока существуют, но далеко не все мы такие.

Не буду вдаваться в многословные разглагольствования на тему "Что для меня флешмоб", а буду говорить на языке фактов. Из 60 нынешних сценариев есть только 4, в которых бы я поучавствовал. 2 моих + 2 чужих. Кто я - жаждущий власти над другими или над собой?

У гуру похоже есть стереотипы, от которых ему не хочется избавляться. А мир меняется и появляются новые явления, для оценки которых недостаточно беглого хоть и мудрого взгляда.
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Peva »

Я думаю, что в процессе обсуждения, ДО и ПОСЛЕ самого ФМ кроется также удовольствие!! А уж какой кайф в самом процессе!!!
Идет преодоление самого себя, своей зажатости... Не просто это- взять и выйти из толпы и самому что-то делать на виду у всех!!! И делать- что-то особенное, заранее оговоренное и повторенное сотней других, незнакомых тебе людей ,что тебя и отличает. Это азарт и об этом я пишу в своих отчетах после каждой акции. И совсем не понятно про власть над тобой. Ваш оппонент сам закомплексован и ищет оправдания себе. Он бы не пошел на ФМ.
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение XtraVaGanZa »

Имхо есть три вида мобберов:
1) Тусовщик. Ну понятно, пояснять не надо
2) Лидер. Тот, кто придумывает сценарии. Он пытается с помощью сцена управлять толпой...
3) Лидер лидеров. Идеолог флоба... Пытается управлять сценаристами, находя(придумывая) свежие идеи\течения\направления и направляя творческую энергию в определенном русле...
Вроде я закончил ;D
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение enjoy »

Маленькое, но существенное отличие.
Nedolga!
Те толпы, о которых говорит Ваш учитель всегда строились по принципу "быть как все".
Отсюда и словечки: "коллективное бессознательное", "желание подчинить себя чьей-то воле".
Флэш моб же строится по прямо противоположному принципу: "быть не как все".
И "словечки" здесь совершенно другие:
"общий сценарий", "желание абсурдизировать реальность вокруг себя".

Т.е. иными словами, есть толпы бессознательные, а есть Флэш Моб - умная толпа
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Mirror »

Ох, не люблю я, когда человек советует другому что хорошо, а что плохо. :(
Главное вред другим не причинять. (это на счет фанатов футбольнык и т.д.) "Терпимость к чужому образу жизни" - только что у Пелевина про это читал.

мне в мобе хочется стремиться к чему-то мистическому. К чему-то позитивному. Неадекватные действия в сценариях кажутся больше похожими на театральное действие.
Я привык, что толпы надо опасаться. А мы пробуем толпой улучшить настроение людей. Может это и правда будет "следующая социальная революция"?

И еще. я буду долго смеятся в лицо тому человеку, который скажет, что знает в чем смысл существования кого-нибудь, кроме него самого. ;D

2Xtra
ты забыл главное - собственно моберов: они ходят на моб не ради тусовки, а ради самого моба.
Не могут же все быть лидерами!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Glukus »

"гуру" недолги заявил..."какие же все жалкенькие, все в толпу сбиться норовите, не смогши САМИМ СОБОЙ НЕЧТО сделать" (не цитата...на цитаты из таких...хмм..."гуру" у меня жутчайшая идиосинкразия) - так вот, могу говорить только за себя - КОЕ-ЧТО из на данном ресурсе крутимого (я сцены в виду имею) я В ОДНУ ХАРЬКУ ЛЕГКО ДЕЛАЛ...и продолжать делать буду oneaction (они бувают хеппенингами, бывают перформансами, бывают и ПРОВОКАЦИЯМИ 8))

=.>я, ГСМ, антиидеальный мобер, ибо ВСЕГДА стараюсь МАКСИМАЛЬНО ощущать ситуацию

видение мое таково (я ужо его постил, и здесь не помешает)

ФМ ЕСТЬ СВЕРХКОЛЛЕКТИВИЗМ И ГИПЕРАНОНИМНОСТЬ...СГЕНЕРЕННЫЕ ПОДЧЕРКНУТЫМИ ИНДИВИДУАЛИСТАМИ
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Marlboro »

у каждого потенциального моббера всегда есть выбор - идти или не идти...... Если человек пойдет даже на сценарий, который ему не нравиться - это нге есть совсем хорошо.... но может он просто в процесс входит, и осознает для себя что есть такое фм.
а насчет управления..... так люди сами сценарии могут придумать, сл, сами управлять будут....

Экстра - отличная классификация...
я бы еще добавила пункт.... только не знаю как обозвать
сами сценарии не придумывают, но ходят только туда, куда хотят.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение zaibacu »

Глюкус писал

"ибо ВСЕГДА стараюсь МАКСИМАЛЬНО ощущать ситуацию"

Стоп, стоп!
Почему антиидеальный?! >:(

Обоснуй!

ИМХО.
ты на мобе
один
идешь
делаешь

знание и понимание, и оценка тобой своих действий уже предполагают, что единоличный моб для тебя важен

чем не идеал?
Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.11.2003 12:21
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Gordon »

24/10/03 в 06:35:00 enjoy написал(а):
Маленькое, но существенное отличие.
Nedolga!
Те толпы, о которых говорит Ваш учитель всегда строились по принципу "быть как все".
Отсюда и словечки: "коллективное бессознательное", "желание подчинить себя чьей-то воле".
Флэш моб же строится по прямо противоположному принципу: "быть не как все".
И "словечки" здесь совершенно другие:
"общий сценарий", "желание абсурдизировать реальность вокруг себя".

Т.е. иными словами, есть толпы бессознательные, а есть Флэш Моб - умная толпа


Хм.. забавно.. я не буду говорить, что не приемлю ФМ. Я просто не согласен с автором высказывания. Ну хорошо, "быть не как все", а почему тогда не выйты одному на центральную площадь и не отмочить что-нибудь эдакое? Не тот кайф? А не в том ли прикол, что акция придумана и спланирована заранее, не в том ли, что действие совершается группой, а не одним человеком. А группа, объединенная одной целью и фанатичная толпа, одержимая одной идеей это не одно и то же?
Даже если вы выбрали верный путь, вас раздавят, если вы будете просто сидеть на дороге.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение zaibacu »

11/11/03 в 09:45:35 Gordon написал(а):
24/10/03 в 06:35:00 enjoy написал(а):
Маленькое, но существенное отличие.
Nedolga!
Те толпы, о которых говорит Ваш учитель всегда строились по принципу "быть как все".
Отсюда и словечки: "коллективное бессознательное", "желание подчинить себя чьей-то воле".
Флэш моб же строится по прямо противоположному принципу: "быть не как все".
И "словечки" здесь совершенно другие:
"общий сценарий", "желание абсурдизировать реальность вокруг себя".

Т.е. иными словами, есть толпы бессознательные, а есть Флэш Моб - умная толпа


Хм.. забавно.. я не буду говорить, что не приемлю ФМ. Я просто не согласен с автором высказывания. Ну хорошо, "быть не как все", а почему тогда не выйты одному на центральную площадь и не отмочить что-нибудь эдакое? Не тот кайф? А не в том ли прикол, что акция придумана и спланирована заранее, не в том ли, что действие совершается группой, а не одним человеком. А группа, объединенная одной целью и фанатичная толпа, одержимая одной идеей это не одно и то же?



Немножко не так.... Как бы там не видели флэшмоб, но именно должно казаться, что цели у всех этих людей РАЗНЫЕ! И казаться это должно только от того, что понятие "быть как все" в мобе неожиданно увеличивается до огромных размеров. Многократно повторонная обыденность (формула flash - вспышки) бьет сильнее чем формула "собрались-сделали-ушли" Быть не как все - это средствами обыденного простого мира показывать всю его обыденность (суть -- отрываясь на некоторое время от него - цель?!) , взры.... ой! прости глюкус! .....ну вы поняли.

Флэшмоб - это не группа и не толпа с одной у вссех целью. Цель у каждого человека - разная!
я+я+я+я...=flashmob

Замечу - всей зрелищности можно противопоставлять мобы (уже говорили про них и не раз) когда ЗРИТЕЛЕМ становится один человек или их нет ВООБЩЕ! Знание, что ты на мобе - что еще надо?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Glukus »

04/11/03 в 18:37:26 zaibacu написал(а):
Глюкус писал

"ибо ВСЕГДА стараюсь МАКСИМАЛЬНО ощущать ситуацию"

Стоп, стоп!
Почему антиидеальный?! >:(

Обоснуй!

ИМХО.
ты на мобе
один
идешь
делаешь

знание и понимание, и оценка тобой своих действий уже предполагают, что единоличный моб для тебя важен

чем не идеал?


23/10/03 в 13:19:26 georgysm1 написал(а):
Имхо эта реплика адресована идеальному моберу, который готов не задумываясь откликнуться на любой зов: "Надо - так надо! Иду!". Думаю, что идеальные моберы пока существуют, но далеко не все мы такие.


ВОТ ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО Я В ДАННОМ/КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ С ГСМ"ом НЕ СОГЛАСЕН, я и назвал себя (но ТОЛЬКО по отношению к ГСМ-формуле "идеальности") антиидеальным мобером...

А ВАЩЕ-ТО...ДУМАЕТСЯ МНЕ (даж не поймешь, в порядке шутки ли ???), что надо ЗАВОРОВАТЬ (Х-ца, аууу!...) у НЕКОЕГО субъекта его подпись про близость безумия к Идеалу...т. б. что, например, также, как и Экс, Платон-Тертуллиан-Агриппа Неттесхеймский-НИЦШЕ считали 8)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение Mental Disorder »

11/11/03 в 16:45:42 zaibacu написал(а):
Замечу - всей зрелищности можно противопоставлять мобы (уже говорили про них и не раз) когда ЗРИТЕЛЕМ становится один человек или их нет ВООБЩЕ! Знание, что ты на мобе - что еще надо?


И все же чем больше зрителей, тем арифметически выше шанс кого-то из них "индуцировать" (с поправкой на место и время моба, конечно).

И мне почему-то кажется, что исходить надо из этого параметра, т.е. сколько человек моб может потенциально заставить задуматься над "своим поведением".

Во всяком случае, именно по этим соображениям я идеи о мобе с одним человекозрителем не приемлю.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Флэшмоб со стороны или как нас видят

Сообщение zaibacu »

Да, это соображение безусловно выше. А "незралищные-беззрительные" мобы - как эскперимент! И только...
Ответить