postFlashmob, или FM по-русски

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Бобон(up)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.10.2003 04:53
Контактная информация:

postFlashmob, или FM по-русски

Сообщение Бобон(up) »

Люди добрые, разве можно называть flashmob'ом то что делаем мы? Мы просто прикалываемся, причем большинство прикалывается как раз для того чтобы привлечь внимание, что противоречит основному правилу. Разве можно так открыто давать информацию о готовящейся акции? Не удивляйтесь, если через пару месяцев это перестанет быть интересным. Мы приходим на акцию и видим, что зрителей гораздо больше, чем участников(слава богу пока это не так, но это вполне реально!!!) Мы перестанем удивлять случайных прохожих, а вместо этого превратмися в актеров дающих очередной спектакль. Пора менять политику FM'а, иначе мы просто исчезнем...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:postFlashmob, или FM по-русски

Сообщение Glukus »

РАЗУМЕЕТСЯ. >:(

ВСЕХ (думаю, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ) ИДЕАЛОГОВ СИЕ ТРЕВОЖИТ - И ГДЕ-ТО (к примеру, me) ДАЖЕ УЖАСАЕТ :-/...

ДЛЯ ТОГО МЫ И НЕ СПИМ НОЧАМИ, ЧТОБ НЕ ДАТЬ "ФМ ПАРУСКИ" ОКОНЧАТЕЛЬНО СЖЕВАТЬ ДИССИДЮКОВ НА ПОТЕХУ "ПАРУСКЕРАМ" И "GROOPPIES" 8)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:postFlashmob, или FM по-русски

Сообщение enjoy »

Мое мнение все еще располагается здесь и пока я не вижу причин от него отказываться...

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=413

Добавлю лишь следующее. Я уверен, что ФМ появился на свет не случайно. За всем этим явлением стоит усилие по преодолению капканов современной массовой культуры, ассимилирующей все, что хоть как-то пытается ей противодействовать.

Явление ФМ не есть что-то исключительное и одинокое в своем проявлении. Многие современные художники какое-то время назад уже начали использовать похожие технологии. Если еще десять лет назад приветствовались яркие героические жесты, направленные на откровенное противопоставление себя Системе. То около пяти лет назад начало происходить переосмысление подобных технологий. Стало совершенно очевидным, что как бы неадекватен ты не был, какими бы агрессивными или странными не казались бы твои жесты, СМИ давно уже научились встраивать их в абсолютно безобидный и развлекательный ряд подобных же "скандалов", "сенсаций" и "происшествий". Для всего этого СМИ давно уже сформировали специфический язык, до неузнаваемости трансформирующий любое негативное или критическое послание.

И на вооружение художниками был принята т.н. технология нонспектакулярности. Когда неотличимое, на первый взгляд, от обычной повседневности событие, вдруг, неожиданным образом, переворачивало всю эту повседневность кверх тормашками. И СМИ не в силах (пока) ассимилировать эту технологию. По той простой причине, что это не похоже ни на "скандал", ни на "сенсацию", ни на "происшествие". Это похоже на жизнь - так как она течет вокруг нас. Но "жизнь", как известно, абсолютно непригодна для показа по ТВ.

Именно этим путем, я думаю, и следует идти движению ФМ. Именно эти, носпектакулярные технологии разрабатывать. Современный человек - он же, телезритель - развращен средствами масс медиа. Его уже сложно чем-то удивить, чем-то порадовать. Его иммунная система, позволяющая проглатывать каждый день тонны ненужного мусора, успешно справляется с любыми неожиданностями. Если хоть что-то выделяется из повседневности - оно однозначно маркируется как пиар компания. Неважно чего: президента, йогуртов или мобберов.
Поэтому следует быть хитрыми. Маскироваться под действительность, чтобы абсолютно незаметным образом, усилив какую-то неразличимую мелочь, вдруг выстрелить, так, что уже ставшая привычной картина окажется у нас перед глазами, перевернутая кверх ногами.

И такая попытка была уже осуществлена сценарием "Оглядываться!” (GSM). Когда ровным счетом ничего не происходило, абсолютно не на что было смотреть. И тем не менее, окружающая действительность была заражена каким-то иным воздухом. Да, безусловно, этот сценарий не вышел за свои собственные пределы, не расширил круг участников за границы моба. Но тем не менее - он состоялся. И надо двигаться именно в этом направлнеии!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:postFlashmob, или FM по-русски

Сообщение enjoy »

Забыл заметить, что "скрываться" надо, используя именно технологии репрезентации, а не искусственно пытаясь ограничить информированность о происходящем. Мы же живем в эпоху ускоряющихся потоков информации. И замедлять их течение - значит мечтать о прошлом, которое уже никогда не наступит. Надо заглядывать в будущее и учиться использовать и перекодировать именно эти все расширяющиеся потоки, а не бежать от них.
Надо ускользать и проскальзывать. Быть незаметным, но ничего при этом не скрывать!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:postFlashmob, или FM по-русски

Сообщение Glukus »

11/10/03 в 21:50:14 enjoy написал(а):
Забыл заметить, что "скрываться" надо, используя именно технологии репрезентации, а не искусственно пытаясь ограничить информированность о происходящем.(разрядка моя. - Gl.)


совершенно верно - именно ЭТО я и имел в виду, говоря о необходимости "закрываться", но не как одесситы.

Мы же живем в эпоху ускоряющихся потоков информации. Надо заглядывать в будущее и учиться использовать и перекодировать именно эти все расширяющиеся потоки, а не бежать от них.
Надо ускользать и проскальзывать. Быть незаметным, но ничего при этом не скрывать!
(снова моя разрядка... - Gl.)


ого! а вот это уже суперинтересно - эта смесь мудрой позиции дальневосточников, о которой я упоминал вот здесь

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=413

(правда, в чуть иной плоскости) и использование современных инфотехнологий по принципу "двойного назначения", может стать "моментом истины" (- в каком-то смысле)...

поэтому - ВОТ С ЭТОГО МЕСТА ПОПОДРОБНЕЙ, ПОЖАЛУЙСТА...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить