Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение enjoy »

13/10/03 в 10:56:06 Ромео написал(а):
P.S. Хороший моб - это не абсурд. Во время хорошего моба абсурдом является всё остальное, но не сам моб.


Отличный принцип! Из него можно делать далеко идущие выводы! Как тебе, Глюкус? Ведь смысл абсурда не в том, что он проявляется как таковой, а в том, что именно он проявляет.
И если мы начнем выбирать сценарии, дейсвия участников в которых, на первый взгляд, скучны и незатейливы. Но коллективно вызываемый этими простейшими действиями эффект будет выходить далеко за пределы этих дейсвий. Тогда мы получим офигеный Флэш Моб!
Как говорил один из теоретиков научного знания (Фейерабенд, кажется): любое безумие способно стать нормой, если ты будешь довольно последователен в своем безумии.
Да, задача ФМ движения - абсурдизировать весь окружающий нас мир, а не "оправдывать" абсурдное поведение мобберов.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

07/10/03 в 15:18:52 daniil написал(а):
1. Свободное искусство. Никаких политических, социальных и других практических целей. Никакой руководствующей организации.


Очень хочется в это верить. Хорошо бы, если так оно и будет.

Когда я рассказал об флешмобе своему отцу, он сказал: "По-моему, кто-то просто учиться собирать толпу".
Пришлось задуматься.


Не совсем по теме (- опять РомЭо ругаться будет...)

ПОХОЖЕ, ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПРАГМАТИКИ, ПОВРАЩАВШИСЬ И САМИ (обязательно! ПЕРЕБОЛЕВ ФМ'ом, СОЗДАДУТ НОВУЮ ПРОФЕССИЮ на стыке public realations, психологии, социологии... черт знает чего еще - ПОД НАЗВАНИЕМ social manipulators

и это будет смахивать на многое, что делали Гитлер вместе с генераторами "Голоси, или просрешь!..",

но будут и отличия... вот чо мы на голову этого несчастного шарика катим ::)

2иннжа думаю, то, что ты ВЫЧИТАЛ из послания ...не к Жюльет, но к моб-комьюнити - ГЛУБОКО ПРАВИЛЬНО 8)

я не знаю, кто такой Фейерабенд :-[, но точно знаю, что Нильс Бор (тоже, по-моему, не совсем дворник у Путина) однажды сказал одному из своих учеников - "вопрос в том, настолько ли Ваша идея безумна, чтобы быть истинной..." (несколько иной привкус, но, имхо, такое пивцо тоже сойдет ;))
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

enjoy, а "Тебе как" сентенция о том, что МАНИФЕСТОМ ЯВЛЕНИЯ ДОЛЖЕН СТАТЬ РАЗДЕЛ "ИДЕОЛОГИЯ" в его ЖИВОМ виде?
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение enjoy »

14/10/03 в 06:41:03 Glukus написал(а):
enjoy, а "Тебе как" сентенция о том, что МАНИФЕСТОМ ЯВЛЕНИЯ ДОЛЖЕН СТАТЬ РАЗДЕЛ "ИДЕОЛОГИЯ" в его ЖИВОМ виде?


Думаю, что этот раздел "не должен стать", а уже является полноценным, цветущим и животрепещущим манифестом наших сердец! Для меня пока это единственное, за что цепляется смысл под названием FlashMob! (последнее слово произношу с показательно демонстративным американским акцентом, призванным подчеркнуть всю крутизну, вываливаемую моим мозгом в это слово:))

P.S. А твой Нильс покруче моего Пола будет! Твой то к безумию призывал, а мой всего лишь оправдывал это самое безумие ;D
Кстати, Нильс то о Flash mobe толкует, а вот Пол - о Smart mobe: (это по нашей нынешней терминологии на 15.10.03). Твой агент мысли - это на самом деле мой агент. А мой - оказался твоим! Эх, двойные агенты, двойные агенты...
P.P.S. А может это я просто так хитро твоего к себе переманиваю, а Глюкус? ;)
микрореволюция происходит
Ответить