Для чего нужна идеология.

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Для чего нужна идеология.

Сообщение enjoy »

1. Так как ФМ - явление новое, нужно понять его основные характеристики. Чем оно отличается от демонстрации, пикета, банкета, свадьбы, голодовки, группового секса и пикника.

2. Так как ФМ - явление стихийное, следует научиться овладевать этой новой стихией. Не направлять ее в разрушительную сторону, а так же вообще в сторону, далекую от ФМ.

3. Так как ФМ - явление модное, необходимо суметь поспорить с масс медиа. А так же со всеми модниками, приходящими на ФМ сфотографироваться на память.

4. Так как ФМ - явление важное, надо понять все его возможности, чтобы использовать их по максимуму, а не просто для развлечения.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение fa »

когда фм в россии только-только начинался, я думал что главное в нем - это построение сети связей между людьми в обществе, на основе современных средств связи: мобильников, интернета. почему-то этого не произошло. камеры по-прежнему приезжают и такое ощущение, что никто всерьёз не хочет с этим бороться. а значит моб на самом деле ради них...

к чему я это все? :-/ так, просто мысли.
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение Glukus »

Неа, не ради них - ради тщеславия нашенского (миним. многих из...) непомерного -

то-то уорхол, отец всего современного п...ючизма, на нашу - конкретно - ситуевину бы глядел и не мог бы нарадоваться >:(

я уже говорил, fa, - правда, еще до твоего здесь появления, кацца, - что многим нужно от моба реализовать свое желание "15нутки славы", и ниче с этим не сотворишь - у нас я имею в виду...

У них на З. все ужо тогда, когда Энди был жив (я не Сэкси подразумеваю), ЭТИМ прохворали - ну а нас в те года :-XТОТАЛИТАРИЗЬМА :o, как помнится, была -

ну и вот имеем, что нормальных людей до сих пор с обеих сторон (и справа, и слева) имеют :-/
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение fa »

ну да, я это и имел в виду, когда говорил "камера". она ведь для того нужна, чтобы на нее снимать. а увидеть свою 8) в телевизоре, или на крайняк на чужой фотке - это ж чертовски приятно, что греха таить, и мне тоже приятно.

вот в америке, говорят, нельзя снимать людей без их согласия - законом запрещено. интересно, если бы у нас было запрещено, было бы так интересно?
--
вы все, и флэшмобы ваши
shnur
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05.10.2003 03:37

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение shnur »

это ж чертовски приятно, что греха таить, и мне тоже приятно.

вот в америке, говорят, нельзя снимать людей без их согласия - законом запрещено. интересно, если бы у нас было запрещено, было бы так интересно?


Не знаю как законом, но сам 100 раз снимал без всякого согласия :)
Аватара пользователя
daniil
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.09.2003 21:02

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение daniil »

Идеология - Система идей, представлений, взглядов, характеризующая воззрения на социально-политическую и иную жизнь какой-л. социальной группы, класса, политической партии, общества.

У флешмоба, как у внезапной толпы, девизом которой у нас сейчас является "Забудем на 5 минут, что такое обыденность!", нет идеологии. Ведь поведение толпы не передает какой-либо идей и воззрений. Это внезапная толпа, совершающая бессмысленные действия (по крайней мере, пока).

Это мое мнение.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение enjoy »

Даниил!

Вы слишком абстрактно смотрите на вещи!
Если у слова Идеология и есть какой-то неприятный оттенок, то он давно уже похоронен вместе с советской системой. Забудьте Ваше определение!

На самом деле - идеология - если говорить совсем просто - это система представлений, позволяющая отделять хорошее от плохого, интересное от банального, смешное от грустного. Без идеологии не обходится ни одно наше суждение.

По Вашей речи или поступкам (о чем бы Вы ни говорили и что бы Вы ни делали) можно понять кто Вы, чем занимаетесь, сколько Вам лет, какие группы Вы слушаете, сколько зарабатываете, любите ли мороженое. За всем этим стоит какая-то идеология.

И вопрос не в том, чтобы "навязать" мобу какую-то конкретную идею, а чтобы у нашего движения возникла своя, неповторимая и блистательная система ценностей, с помощью которой мы бы могли придумывать по-настоящему офигенные мобы, РЕАЛЬНО взрывающие на 5 минут быт своим абсурдом!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
theos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.10.2003 00:54
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение theos »

Вы знаете, я согласен с Инджой.
Флэшмоб - это как никак, но небольшая революция человеческого поведения. У каждой революции есть идеология. Есть понятия о том, для чего нужны такие перемены.

Вспомните... лет 10-12 назад СМИ с трудом могли слово вымолвить без одобрения их слов правительством. Сейчас же всё изменилось. У журналистов появилась свобода высказывать своё мнение о происходящем. Так же было с сексуальной ревоюцией. Люди вдруг узнали, что у них есть право любить тех, кого раньше любить считалось возмутительным, неправильным. От этой революции появилось больше свободы в чувствах людей.

К какой свободе подводит нас революция флэшмоб? Какие стереотипы ломаются в этом явлении? Хм... я не фанат Земфиры, но почему-то вспоминается её строчка "всё возможно могло быть иначе, если б не эти ужасные пробки". У мобберов появилась возможность улыбнуться и по-доброму поиздеваться над давно устоявшимися штампами ("пробками") в обещстве.

В Самаре у нас был ФМ, когда стоя на нашем эквиваленте Арбата улице ленинградской мы читали газеты перевернув их вверх ногами.
Предположения прохожих были самыми различными:
- Это наверное для телевидения снимают... Скрытая камера.
- Интересно, сколько им за это платят?...
- А они наверное что-то рекламируют, да? Спид-Инфо?
- Им просто делать нечего...
- Наверное, что-то с выборами связанное.

И только один ребёнок сказал своей маме: "Мама, а что - они читают газеты неправильно?"

Вот эти правильно и неправильно навязываются человеку с самого детства. И только сейчас у людей появилась возможность понять, что Неправильно поступают только те, кто приносит страдания другим людям, животным, природе (настоящий ФМоббер вряд ли скажет, что я говорю банальности), кто обманывает их ради собственной выгоды.
Увидев что-то необычное, люди со своей классической идиологией, списывают это как раз на рекламу, способ зарабатывания денег или некий политический/коммерческий призыв.

Поэтому моё мнение в том, что идеология флэшмоба - это разрушать ненужные и непонятно откуда взявшиеся у человека понятия о том, что необычно - синоним неправильно. Это ведь не всегда так. И можно получать огромное удовольствие не только от просмотра программы "Большая стирка" или поедания известной марки чипсов (способы навязанные), но и от чего-то нового, неиспробованного и неприносящего другим унижения или боли.

Эм... извиняюсь за многословность и расплывчатость мысли :) Я болею немножко.
Аватара пользователя
theos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.10.2003 00:54
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение theos »

Эм... и ещё такая добавочка небольшая.
Имхо, есть два вида ФМ акций
1) делать что-то заведомо неправильно. В данном случае толпа будто доказывает, что это на самом деле самое обыденное, что они делают каждый день. (читать газеты вверх ногами)
2) делать что-то совершенно обычное. Издеваясь этим самым над привычкой толпы мыслить одинаково.
(читать назеты не переворачивая их)

Как по-вашему, чем принципиально отличается реакция прохожих на первый и второй вид флэшмоба?
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение Glukus »

Эээ... Не вижу принципиальной разницы; наши толпы - я имею в виду "обычные", а не Ф-толпы, - настолько зашорены, затуплены, забиты, ... (далее по вкусу), что абсолютно безразличны в восприятии нюансов...

Человек же из "потока", их замечающий - потенциальный адепт ФМ'а.
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
theos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.10.2003 00:54
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение theos »

как ни странно я именно к этому и вёл. В смысле я согласен с Глюкусом.
У обычной (не Ф) толпы понятия настолько чёрно-белые, что нюансов они вокруг себя не замечают. И на стадо обычных овец на красной площади они отреагируют так же как на стадо розовых овец.
Понегодуют, спишут это на какую-нибудь рекламную акцию и разойдутся по кухням арссказывать возмутительную историю об овцах на красной площади.
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

не знаю, выльется ли данный пост за рамки топика, но всё же замечу один момент исподволь или нарочито озвученный в предыдущих двух постах...
а именно: "мы - мобебры, мы - толпа, но какая!!!
а все остальные - это просто так, антураж, непонимающие, невоспринимающие, неинтересующиеся люди"....
думаю никаким образом нельзя слонятся к такого рода заявлениям, тем паче говрить о чьей то некомпетенстности "извне"...
Ведь мобберы это не "передвижники" и тем более не "революционеры" в том старомодном смысле всевозможных буржуазных революций, какими их нам рисуют учебники истории...

не нужно заставлять людей понимать!
необходимо вовлекать!

...если рассматривать FM как революционное движение, то абсолютно с новой идеологией, как в "5 принципах моббера" - никаких взаимоствований...
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение enjoy »

07/10/03 в 00:21:06 theos написал(а):
как ни странно я именно к этому и вёл. В смысле я согласен с Глюкусом.
У обычной (не Ф) толпы понятия настолько чёрно-белые, что нюансов они вокруг себя не замечают. И на стадо обычных овец на красной площади они отреагируют так же как на стадо розовых овец.
Понегодуют, спишут это на какую-нибудь рекламную акцию и разойдутся по кухням арссказывать возмутительную историю об овцах на красной площади.


Извините, но Глюкус говорил о том, что среди "обычной толпы" есть потенциальные мобберы, т.е. искал РАЗЛИЧИЕ в этой "серой массе". Вы же всех видите одинаковыми. А не Вы ли еще несколько постов назад рассказывали про маленького мальчика, который оказался единственным свидетелем происходящего?
Так почему Вы не хотите адресовать свой моб именно ему? И думать прежде всего онем, выделяя именно его из общей массы? Это ведь намного интересней!

P.S. А по поводу овец... Ну, раз так - надо подыскивать более хороший сценарий для флэш моба :)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
theos
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05.10.2003 00:54
Контактная информация:

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение theos »

Не-не-нее.... :) Что вы я ни в коем случае не говорю, что ВСЕ в толпе такие. Там есть потенциальные мобберы/маленькие мальчики, которым собственно всё это и адресовано - просто я о них в своём посте не упомянул, посчитав, что глюкус вполне удачно раскрыл эту тему. Добавить мне просто было нечего.
Имел я своим постом ввиду следующее - есть чёрно-белая толпа. И став свидетелем Флэшмоба, она от этого ничуть не изменится. Ей всё равно был он или нет. Но найдётся в этой толпе два-три "маленьких мальчика", которые оценят происходящее. - для них всё и происходит.
Другим людям от флэшмоба ни жарко, ни холодно. Потому что этот ФМ из 200 человек собрался специально для тех двух=трёх маленьких мальчиков.
Вот что я хотел сказать :)
Mobster
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29.09.2003 17:15

Re:Для чего нужна идеология.

Сообщение Mobster »

А ;D
И здесь Энджой нарисовался 8) !!!
Ну, ждите лекции на 4 часа, ребята ;D
++ Mobster | Ufa ++
Ответить