идеология

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
мэт
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 09.01.2006 22:01
Контактная информация:

Re:идеология

Сообщение мэт »

Эйдж, еще раз тебя удивлю, я уже сегодня с утра это читала.... :-D))



<span style="text-align:right;"><sub>З.Ы. Но больше всего мне понравился диалог бот и Фишер ;D</sub></span>
Тварь... Чаще Божья...
Аватара пользователя
Beton_krasnodar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.08.2008 18:46

Re: идеология

Сообщение Beton_krasnodar »

Переношу в эту тему, а то я написал в другой, но она похоже забыта)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще очень интересная тема затронута. Идеология ФМ... Проблема в том, что вообще не существует единого мнения есть ли она или нет
Я вот порылся в Интернете и не нашел ничего определенного по этой теме, а вот хотелось бы как организатору иметь конкретную точку зрения Сейчас вот читаю Говарда Рейнольда ("Умная толпа: новая социальная революция") с которого как считается и начался флешмоб, кое что вроде становится на место
Пожалуй флешмоб как и любое социальное явление не может не иметь идеологии, просто на данный момент эта идеология еще не сформулирована в виду огромного количества мнений по этому поводу и в виду того, что нет определенного "центра" которым эта идеология могла бы быть выдвинута. Мы знаем насколько разняться точки зрения участников фм, но каждый ведь вливается в фм с определенной целью и какими-то интересами, вот совокупность этих интересов пожалуй и является идеологией. Ведь на самом деле в движении участвуют люди во многом похожие, а точки их зрения, порой кажущиеся противоположными по сути оказываются очень похожими.
Изначально, можно заметить с чего начался флешмоб как явление. Как раз вышеуказанная книга помогает осознать, что толчок движению дала информационная революция, породившая Интернет, который дал огромную свободу общению, засчет чего появилась возможность у обычных людей разного достатка возраста и т.п. организовывать массовые события моментально, вовлекая большое количество людей, причем события, которые в большинстве случаев (к счастью ) оказываются вне надзора государства, что было невозможно прежде. Так что можно предположить, что одной из идей ФМ является протест, а точнее стремление к свободе, свободе от системы и надзора... Пусть это будет первый пункт, он пожалуй не самый важный, но по моему мнеию он все-таки присутствует.
Второй пункт. В наше время при высокой степени урбанизации у городского населения складывается определенный ритм жизни, который в большинстве случаев вне зависимости от профессий и интересов оказывается очень схожим, в результате чего мы получаем понятие "обыденность", которое часто используется в движении в сочетании с глаголом "разорвать" Тут следует заметить, что участниками (особенно в нашей стране) и тем более организаторами (!!!) фм акций как правило являются молодые люди, для которых, как правило, данная обыденность еще не стала стилем жизни, и которые в виду своей большей приобщенности к новым технологиям находят новые пути для освобождения от этой обыденности. В итоге очередной идеей является выход из той реальности (обыденности) в которой находятся участники фм в повседневной жизни и помимо этого можно сказать "насильное" вытягивание случайных зрителей из этой рутины. Здесь стоит заметить, что более взрослое поколение также ищет пути отстранения от обыденности, но они как правило не направляют это стремление на окружающих (здесь скорее всего сказывается тот фактор, что наше поколение взрослеет в более информативно-свободное время). Таким образом фм оказывает помощь не только самим участникам, но и возможно странную, но все-таки помощь фомичам. Так что можно сказать, что флешмоб - это социальный инструмент, который участники (социально-ориентированные люди) применяют для встряски от повседневных забот. Это второй пункт, и он один из значительных в идеологии.
Третьим пунктом можно назвать нужду в общении. Пусть во время самой акции участники как правило не общаются друг с другом, но они погружаются в определенный контенгент людей, которые совершают общее дело, что сплочает участников (стоит отметить, что человек участвующий в движении находит здесь множество схожих с ним людей, что очень важно для каждой личности). Помимо этого прямое общение происходит на всяких форумах и прочих сообществах. Так, что следующим пунктом можно назвать нужду в общении и приверженность к общему делу.
Четвертый пункт. Вызов самому себе. Для многих участников (чуть ли не для всех) играет большую скажем испытание себя на смелость - "готов ли я сыграть указанный сценарий на людях". То есть преодоление определенного барьера, что позволяет им раскрепоститься и в их обыленной жизни. Стоит заметить, что для опытных мобберов сыграть сценарий не вызывает никаких проблем и нервных переживаний (барьер преодолен)
Пятый пункт. Развлечение. Участие в акциях дает участника море позитива. И этот fun скорее всего складывается из всех предыдущих фактов.

Итак мы имеем:
1.протест (стремление к свободе, свободе от системы и надзора)
2.выход из обыденности (+встряска фомичей)
3.нужда в общении и приверженности к общему делу
4.вызов самому себе
5.развлечение

В итоге можно поробовать сформулировать идеологию примерно так:
Идеология флешмоба - это выход из обыденности и встряска окружающих людей, путем использования тех свобод, что дает нам Интернет, а также стремление к общению и самосовершенствованию, и все это в виде развлечения.
----------------------
Вот такие у меня получились размышления. Интересно услышать ваше мнение. Посоветуйте что я упустил
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение The age of love »

Чувак, эта тема забыта не меньше.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Beton_krasnodar
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06.08.2008 18:46

Re: идеология

Сообщение Beton_krasnodar »

Вот жаль, нигде не могу ничего найти толком(
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение The age of love »

Да открыл бы новую и устроил бы там потезисное обсуждение.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение zaibacu »

Спасибо за подбор ссылок, улыбнули моменты некоторые=) Такое чувство,что сотню лет назад это было)))
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение The age of love »

zaibacu писал(а):Спасибо за подбор ссылок, улыбнули моменты некоторые=) Такое чувство,что сотню лет назад это было)))

:shock: :shock: :shock: :suspect:
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение Q »

Свои, свои. 8-)
А то!
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re: идеология

Сообщение Marlboro »

мило так, да?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Ответить