Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Q »

05/10/05 в 06:38:09 deadman написал:
А вообще, по хорошему - нужен отстойник для чего-то явно неудобоваримого, куда можно было бы сбрасывать топики. Пусть объявляют подписку, рассылают, проводят - сами. Но никакого вмешательства сверху быть не должно.


Интересная мысль. Наверное потому, что полностью совпадает с моей. |;|
А то!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Q »

05/10/05 в 06:38:09 deadman написал:
Абсолютно уверен в том, что проведение авторской акции не должно ограничиваться ничем, кроме желания автора.


Согласна не менее абсолютно. И в контексте предыдущей цитаты можно снять вопрос об их, авторских акциях, необходимости. Тут я разделяю точку зрения Драмма. Но у меня отпуск, поэтому безаргументативно. Я спааааать.
А то!
Аватара пользователя
Tililu
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 12.04.2005 05:24

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Tililu »

Кьюш, а если тогда официалкой и за нее вообще никто голосовать не будет? Кажый своим скромным междоусобчиком - на авторскую акцию - ибо сам заказал, сам провел.... вроде как "сам шучу - сам смеюсь"....?
Не впихивая в партийные рамки, донести до автора/ов определенную модель, общую, чтоб проведение все-таки получалось и с участниками...
И вообще - чем было плохо как раньше ':| ':| :''(( :''((
Я живу на www.animezone.ru
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

А у меня зато есть теперь объективный и аргументарный критерий, позволяющий объяснить необходимость авторских акций. Это суммарное количество хаоса, производимого мобберами. Нужно ли доказывать, что с запрещением авторских акций оно уменьшится? Ведь в таком случае мы разрушим сам фундамент флэшмоба. Кью, неужели вы с драмом хотите пренебречь достижениями нелинейной динамики и системного анализа? :-D))
let eat bee
Аватара пользователя
Tililu
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 12.04.2005 05:24

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Tililu »

deadman, я уже поняла что ты хорош в математике и тебе очень нравится на вкус слово "хаос", но иногда ты мне определенно напоминаешь небезызвестное существо, которое в Алисе веско произносило: "Становимся в строоогом беспорядке!" :-D)) :P
Я живу на www.animezone.ru
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

:-D))

Ок. Авторские акции мы отменим, и тогда управлять процессом якобы станет "большинство". Или кто? Я считаю "демократию" некоей идеальной моделью, в реальности она не работает. Это у вас будет охлократия с тоталитарным уклоном.

Поэтому для авторских акций нужна своя ветка, плюс отстойник для нее, а основная сценарная ветка остается для тех сценариев, которые авторы согласны проводить только по общей рассылке. В ней уже могут быть сколь угодно жесткие правила. Лучше всего, если сценарий можно будет постить только как авторский, а при достижении определенного количества подписчиков перемещать его в общий при обоюдном желании автора и модератора.
let eat bee
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

в смысле техреализации сайта есть и совершенно иные мысли... Все замешивается на интеграции мультиблог/форум и представляет из себя с одной стороны как бы иерархическую систему, с другой - очень демократичную, основанную на личном доверии большинства пользователей к отдельным держателям блогов, которые осуществляют и модераторскую деятельность. Я это реализую изначально для ролевых/онлайн игр, но на самом деле должен получиться достаточно универсальный движок, подходящий для любых сообществ. Применительно к флэшмобу это означает, что наиболее читаемый, популярный автор имеет очень широкий круг своих подписчиков, и он может провести практически любой сценарий. не умею читать же шанса не имеет, он должен сначала привлечь к себе внимание комьюнити. В общих чертах, вот так...
let eat bee
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Shevel »

хммм... я тоже задумывался уже о отдельной ветке для авторских сценариев. это было бы интересно |;|
но вот твоё предложение переносить сценарий из авторских в общие при достижении определённого количества голосов считаю в корне неправильным, потому что оно культивирует у новичков неправильное понимание авторской акции.
ведь когда ещё сценарий пишется - он должен в себе заключать понимание автором его сути и предназначения - должен он быть массовым (для общего проведения) или немассово-высокого уровня (для авторского).
например, завязывать шнурки - типично общий сценарий, т.к. его соль в массовости, а вот, например, ту же смерть на Ниле изначально можно было провеси только авторским.
есть, конечно, сценарии, которые одинаково хорошо могут пройти и там и там, но таких мало. большинство всё-таки, проведённые не в своей реализации, будут более проигрышны.
Handtekening.
Аватара пользователя
Tililu
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 12.04.2005 05:24

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Tililu »

Почему-то отстойник для авторских сценариев у меня вызывает хроническое неприятие - учитывая частую бессодержательность многих авторов, это будет именно отстойник. Со странной группкой людей, которые выдаеют за флэшмоб любой бред, вползший в их воспаленный мозг...
Ахммм, а при такой "веточности" - где живут икс, смарт и прочие детишки? Или они больше не живут, а живет масса-автор?
Я живу на www.animezone.ru
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

06/10/05 в 09:20:36 Shevel написал(а):
хммм... я тоже задумывался уже о отдельной ветке для авторских сценариев. это было бы интересно |;|
но вот твоё предложение переносить сценарий из авторских в общие при достижении определённого количества голосов считаю в корне неправильным, потому что оно культивирует у новичков неправильное понимание авторской акции.
ведь когда ещё сценарий пишется - он должен в себе заключать понимание автором его сути и предназначения - должен он быть массовым (для общего проведения) или немассово-высокого уровня (для авторского).
например, завязывать шнурки - типично общий сценарий, т.к. его соль в массовости, а вот, например, ту же смерть на Ниле изначально можно было провеси только авторским.
есть, конечно, сценарии, которые одинаково хорошо могут пройти и там и там, но таких мало. большинство всё-таки, проведённые не в своей реализации, будут более проигрышны.


Разница, о которой ты говоришь, во-первых, весьма условна. Во-вторых, автор не идиот, и прекрасно должен понимать, рассчитан его сценарий на массовое проведение или он собирается проводить его в тесном кругу. А если автор - именно идиот, что не редкость, то мы спускаем его в отстойник, автоматом. После чего у него, тем не менее, все равно остается шанс что-то там провести.

Предлагаемое мной связано только с понятием "ценза" для массовых сценариев. Если автору удается заручиться поддержкой, допустим, 50 подписчиков, то он имеет полное право разместить свой сценарий как официальный и пройти голосование в общей ветке.
let eat bee
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

06/10/05 в 14:24:36 Tililu написал(а):
Почему-то отстойник для авторских сценариев у меня вызывает хроническое неприятие - учитывая частую бессодержательность многих авторов, это будет именно отстойник. Со странной группкой людей, которые выдаеют за флэшмоб любой бред, вползший в их воспаленный мозг...


Обрати внимание, я имею в виду две ветки:

1. Авторские сценарии (есть определенные условия и требования, есть модерация)
2. Авторские сценарии - отстойник ("лепрозорий" или как-то еще - нет модерации, или связана только с поддержанием общих правил общения)

Ахммм, а при такой "веточности" - где живут икс, смарт и прочие детишки? Или они больше не живут, а живет масса-автор?


Так исторически сложилось, что они есть, от них никуда не денешься, и не надо. Смарт уже сейчас предполагается как альтернативная площадка в основном для акций, которые якобы "не флэшмоб". Он отменяет все условности фм, затем и нужен. В иксе своя политика, там могут проводиться немассовые фм-акции, которые тонут в общем мэйнстриме. Это нонспек в основном.
let eat bee
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Shevel »

06/10/05 в 18:54:12 deadman написал(а):
Предлагаемое мной связано только с понятием "ценза" для массовых сценариев. Если автору удается заручиться поддержкой, допустим, 50 подписчиков, то он имеет полное право разместить свой сценарий как официальный и пройти голосование в общей ветке.


нет. я же говорю о предназначении массовости, а не о цензе.
Handtekening.
Аватара пользователя
Tililu
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 12.04.2005 05:24

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Tililu »

Жестоко - автор написал сцен, кому-то нравится, кому-то нет - и вдруг в отстойник, опа.... Кто будет определять этот "автоматизм" убирания сцена в отстойник?

Честно, лучше бы техбазу на новый уровень поднять - пока флэшмоберская платформа не позволяет новичку хотя бы на треть ознакомиться с уже накопленной историей. Не говоря уже о ФАКе и разночтениях.
Я живу на www.animezone.ru
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение deadman »

06/10/05 в 21:28:35 Tililu написал(а):
Жестоко - автор написал сцен, кому-то нравится, кому-то нет - и вдруг в отстойник, опа.... Кто будет определять этот "автоматизм" убирания сцена в отстойник?


Модератор, лично. Исходя из своих знаний, принципов, соблюдая "абстрактные всеобщие законы", и наблюдая за реакцией комьюнити. То есть понятно, что "чуваки, я предумал риальный флэшмоб" будет спускаться в отстой. Как ты напишешь правила, чтобы такое убирать? Нужно ли формулировать эти правила, или достаточно их абстрактного понимания?
let eat bee
Аватара пользователя
Tililu
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: 12.04.2005 05:24

Re:Об авторских акциях и свободе волеизъявления

Сообщение Tililu »

Ага. Запрещено пить пиво в общественных местах, но нигде в закондательстве в определенной форме не указано, что сие есть. Понимайте на интуитивном уровне...

Как ты думаешь, захочется ли модератору помоев на свою голову?
Абстрактное понимание подразумевает личностные качества, на основании которых модератор будет являтся авторитарной властью?
И вот к примеру - у нас большей популярностью, ибо мы люди, пользуются сцены, созданные провернными, старыми, любимыми, знакомыми и т.д. авторами. И тут на него находит - и он пишет сцен по только ему понятным причинам, но так, фифти-фифти. И что будет? Модератор отправит его в отстойник, не смотря на дружбу и т.д., или модератор оставит его на дописание и додумывание? Или модератор пойдет по осторожному пути в желании "не обидеть" благополучно приползет к очередным многостраничным выяснениям особенностей политики "двойных стандартов"?
Я живу на www.animezone.ru
Ответить