Толпа или чувство единства?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

??? вот я не пойму никак, почему вы всегда стремитесь создать толпу в одном месте. Не кажется ли вам это слишком примитивным? Ведь что главное в флешмобе - это чувство единства незнакомых людей.
Давайте проведём моб где никто никого не будет видеть, но мы будем знать, что делаем общее дело. Мне кажется это больше соответствует идеологии, чем тупо собираться толпой.
Кстати есть идея, только не стану её провозглашать пока не увижу что моберы способны её реализовать.
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение zagadka »

:)

а собраться всем там, где никто не видит это не есть создать толпу?:)
ты правильно говоришь, флэшмоб и есть создание мгновенной толпы, а умная она или примитивная это уже вопрос контингента и понимания происходящего участниками.
социологами уже давно выяснено, что толпа всегда примитивна. Ей всегда будут руководить лишь инстинкты.
и всегда из толпы выделяется вожак, способный увлечь эту массу в нужном ему направлении.
здесь же мы хотим понять, способна ли толпа быть самостоятельной без лидера? может ли она быть не только мгновенной, но и умной!
очень легко организовать толпу знакомых людей, мы же пытаемся создать толпу незнакомых и не желающих знакомиться друг с другом людей. это основа. незнакомство.
потому что когда это нарушается, начинается обычная толпа.
а это у же не к нам.
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Кипер »

хм... ну да, есть такое :) Я об чувстве единства ;)

Просто в толпе это чувство гораздо сильнее, чем порознь...

К тому же есть еще такие понятия как: Моб для мобберов, еще есть лонг мобы...
В первом случаи исключена реакция посторонних людей и все действо заметно только самим мобберам.
Второй, может быть заметен окружающим, но мобберы сами друг друга не видят, обычно.

А вообще... что за идея |;|
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

06/09/05 в 12:49:35 zagadka написал(а):
:)

а собраться всем там, где никто не видит это не есть создать толпу?:)
ты правильно говоришь, флэшмоб и есть создание мгновенной толпы, а умная она или примитивная это уже вопрос контингента и понимания происходящего участниками.
социологами уже давно выяснено, что толпа всегда примитивна. Ей всегда будут руководить лишь инстинкты.
и всегда из толпы выделяется вожак, способный увлечь эту массу в нужном ему направлении.
здесь же мы хотим понять, способна ли толпа быть самостоятельной без лидера? может ли она быть не только мгновенной, но и умной!
очень легко организовать толпу знакомых людей, мы же пытаемся создать толпу незнакомых и не желающих знакомиться друг с другом людей. это основа. незнакомство.
потому что когда это нарушается, начинается обычная толпа.
а это у же не к нам.


не стоит придираться к словам, я считаю что моб -это умная толпа, способная к самоорганизованности.
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

06/09/05 в 12:50:41 Кипер написал(а):
хм... ну да, есть такое :) Я об чувстве единства ;)

Просто в толпе это чувство гораздо сильнее, чем порознь...

К тому же есть еще такие понятия как: Моб для мобберов, еще есть лонг мобы...
В первом случаи исключена реакция посторонних людей и все действо заметно только самим мобберам.
Второй, может быть заметен окружающим, но мобберы сами друг друга не видят, обычно.

это будет не моб для моберов, а моб для одного человека где все участники сделают одно общее дело - помогут мне.
А вообще... что за идея |;|
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение flixa »

06/09/05 в 13:02:54 Alex_X написал(а):
06/09/05 в 12:49:35 zagadka написал(а):
:)

а собраться всем там, где никто не видит это не есть создать толпу?:)
ты правильно говоришь, флэшмоб и есть создание мгновенной толпы, а умная она или примитивная это уже вопрос контингента и понимания происходящего участниками.
социологами уже давно выяснено, что толпа всегда примитивна. Ей всегда будут руководить лишь инстинкты.
и всегда из толпы выделяется вожак, способный увлечь эту массу в нужном ему направлении.
здесь же мы хотим понять, способна ли толпа быть самостоятельной без лидера? может ли она быть не только мгновенной, но и умной!
очень легко организовать толпу знакомых людей, мы же пытаемся создать толпу незнакомых и не желающих знакомиться друг с другом людей. это основа. незнакомство.
потому что когда это нарушается, начинается обычная толпа.
а это у же не к нам.


не стоит придираться к словам, я считаю что моб -это умная толпа, способная к самоорганизованности.


данная тема является внутриним миром каждого следовательно обсуждать её както очнь интимно


ЗЫ нелюблю такие посты
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Shevel »

Ситуация, я думаю, на самом деле, несколько иная... Автор просто ещё не сказал в чём же она заключается...
Handtekening.
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

06/09/05 в 14:04:23 Shevel написал(а):[quote]Ситуация, на самом деле, несколько иная... Автор просто ещё не сказал в чём же она заключается...[/quo
Да вы правы... но это в наших привычках - начинать обсуждение не узнав всей сути. Я уже сомневаюсь что разместил тему на этом форуме.
Акции не будет.
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

Дальше рассуждений дело не пойдёт.
Жаль.
Flashmob forever :) :) :)
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение flixa »

06/09/05 в 14:16:50 Alex_X написал(а):
Дальше рассуждений дело не пойдёт.
Жаль.
Flashmob forever :) :) :)


все всё поняли
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение zagadka »

я бы на Вашем месте, Алекс, вообще бы молчала, если бы идея была стоящая, и воплощала ее тихо...
так загдочней ;)
таааак хочется интриги... ;)
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Q »

Алекс Х, загадочный Вы человек. Будьте любезны, сформулируйте Ваш вопрос. Если он теоретического плана, то ради Бога. Или же рискните и предложите уж, наконец, Ваш вариант, сценарий широкомасштабной акции в головах.

Примеры, где единение участников происходило в сообществе нематериальном, так сказать, у нас есть. Причем в достаточном количестве. Это и упомянутые "лонг-мобы", когда действие не концентрировалось ни на определенно место, ни на время, или только на один из этих параметров (Мысли о безответном (см. видео), Город в снежках, Жирафы, Цветные монетки, Город в цветах).

Также у нас есть опыт акций, которые предусмтривали синхронное действие, но в разных местах города (Океан, Желтые лица, Кидаем вниз)

Не забывайте и об акциях, которые изначально планировались, как символические или подразумевают осознание их повсеместности. Вот уж воистину единение в умах происходит на Global Flashmob'ах, всероссийских акциях (Облава, Годовщины ФМ), межгородских сценариях (Де-Жа-Вю). Уже самый первый российский фм на вокзале был таков, что его главной драйв-состовляющей было знание, что он происходит на двух вокзалах в разных городах.

И наконец, особым и мною лично единственно любимым из разрозненно-единых акций явлются многочисленные нонспектакулярные акции, где действие, хоть и обозначено конкретным местом и временем, но является столь тактичным и неброским, что участнику почти практически невозможно вычислить соратников (Классика жанра - Покашливание, ГЗМ-моб)

Так что, уважаемый собеседник, Америки в ТООООМ смысле слова Вы, пока не открываете.

Поэтому предлагаю еще раз. Давайте, если угодно, обсудим этот вопрос теоретически. Потому что лично я всегда была противником всех "идейных единств", кроме нонспектакулярного (но это, все-таки, особый случай утончения материи, так сказать, т.е. не является чисто "идейным" и лонгов, которые просто растянуты, но меняют пространство и социум), так как считаю, что это другой жанр. "Вспышки толпы", флэш, вы будете смеяться, моба-то не происходит.

Или же обсудим практически. Вы формулируете Вашу идею и мы проверем ее на ыбло<sup>©</sup>, на осмысленность и близость духу фм. А то и проведем...

|;|
А то!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Q »

Ну, или делайте, что предлагает коллега Загадка - тихо, таинственно, заговорчески организовываете и проводите... 8)
А то!
Аватара пользователя
Alex_X
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06.09.2005 12:32
Контактная информация:

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение Alex_X »

06/09/05 в 15:06:57 q написал(а):
Алекс Х, загадочный Вы человек. Будьте любезны, сформулируйте Ваш вопрос. Если он теоретического плана, то ради Бога. Или же рискните и предложите уж, наконец, Ваш вариант, сценарий широкомасштабной акции в головах.

Примеры, где единение участников происходило в сообществе нематериальном, так сказать, у нас есть. Причем в достаточном количестве. Это и упомянутые "лонг-мобы", когда действие не концентрировалось ни на определенно место, ни на время, или только на один из этих параметров (Мысли о безответном (см. видео), Город в снежках, Жирафы, Цветные монетки, Город в цветах).

Также у нас есть опыт акций, которые предусмтривали синхронное действие, но в разных местах города (Океан, Желтые лица, Кидаем вниз)

Не забывайте и об акциях, которые изначально планировались, как символические или подразумевают осознание их повсеместности. Вот уж воистину единение в умах происходит на Global Flashmob'ах, всероссийских акциях (Облава, Годовщины ФМ), межгородских сценариях (Де-Жа-Вю). Уже самый первый российский фм на вокзале был таков, что его главной драйв-состовляющей было знание, что он происходит на двух вокзалах в разных городах.

И наконец, особым и мною лично единственно любимым из разрозненно-единых акций явлются многочисленные нонспектакулярные акции, где действие, хоть и обозначено конкретным местом и временем, но является столь тактичным и неброским, что участнику почти практически невозможно вычислить соратников (Классика жанра - Покашливание, ГЗМ-моб)

Так что, уважаемый собеседник, Америки в ТООООМ смысле слова Вы, пока не открываете.

Поэтому предлагаю еще раз. Давайте, если угодно, обсудим этот вопрос теоретически. Потому что лично я всегда была противником всех "идейных единств", кроме нонспектакулярного (но это, все-таки, особый случай утончения материи, так сказать, т.е. не является чисто "идейным" и лонгов, которые просто растянуты, но меняют пространство и социум), так как считаю, что это другой жанр. "Вспышки толпы", флэш, вы будете смеяться, моба-то не происходит.

Или же обсудим практически. Вы формулируете Вашу идею и мы проверем ее на ыбло<sup>©</sup>, на осмысленность и близость духу фм. А то и проведем...

|;|


> пожалуйста помогите найти человека, девушку
>
> Вся информация, которой я обладаю:
> 1.Имя - ?
> 2.Возраст: 18-20 лет.
> 3.Рост, приблизительно: 165-170, фигура стройная.
> 4.Цвет волос: оранжевый
> 5. Причёска: точно не знаю, как она называется, в общем, короткая стрижка, а сзади длинный локон.
> 6. Работает в магазине "Союз" (в одном из них) два года, продавец в отделе музыки.
> 7. Точное место расположение магазинов http://shop.soyuz.ru/?s=_contacts_shop& ... 33eebeb642
> 8.Предположительное место проживания: район м. Марьино.
> 9. Работает посменно, поэтому лучше поинтересоваться у продавцов, не является ли она их сменщицей.
> От себя добавлю. Ситуация вполне стандартная познакомились в клубе "Анфилада"(с/к Олимпийский), я работаю официантом она была моей гостьей. В общем, не спрашивайте почему, но мы не обменялись телефонами. Договорились встретиться там же ( в Олимпийском).
> В общем проблема в том , что желание там работать пропало, а вот встретиться с этой замечательной девушкой никак меня не покидает. И я решил сделать шаг навстречу своей судьбе, но когда увидел список магазинов, то понял, что могу опоздать, поэтому слёзно всех прошу, кто будет проходить мимо магазинов "Союз", сделайте милость, поинтересуйтесь, не работает ли там девушка с вышеуказанным описанием.
Внутри каждого человека изначально существует пустота. За Вашу жизнь Вы должны эту пустоту заполнить, но это не Ваш долг в прямом смысле слова, а скорее Ваше право и лучше сказать «НАполнить».
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Толпа или чувство единства?

Сообщение zagadka »

нда... а я то думала... :-/
как прекрасен этот мир...
Ответить