ОНИ и МЫ

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

признаюсь - нарочито идеализирую идеи FM...
я хочу видеть это живым, выпуклым, многогранным, противоречивым...

мне кажется изначально, как только противопоставление было озвучено - оно, как будто, стало только больше и очевиднее.... ;7
и конечно же не избежать того явления, что заявленная тема из гипотезы вполне может, и зачастую, перерастает в теорию, а там и на практике осуществляется...

от такого не уйдёшь... но сколь странно было заметить, что согласившись с той очевидностью, что данный сайт и форум в частности - есть "центр" и механизм "персонификации" мы сами же начали "пробуксовывать" на месте, а не искать альтернативных "гипотез-технологий-практик"...
напротив - всё усугубилось общим опусканием и ранжированием (тоесть наоборот, усугубили ситуацию)

мне кажется не надо думать в категориях "aliens"... или по крайней мере не зацикливаться на негативных вещах...
тем и привлекает меня FM, что он ещё не перешёл в ранг "исторических фактов"... что в нём можно думать и пытаться
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение enjoy »

Конечно же, сердцем (или даже из опыта проведения художественых мероприятий) хочется склониться к версии авторитаризма (лидера, а не админа, я имею в виду). Но мне кажется, надо какое-то время подождать-посмотреть-оценить обстановку...
Все еще настолько подвижное, что лично у меня вызывает живой интерес сам процесс.

Например, мне до сих пор не совсем понятно, как формируется коллективное мнение, из чего оно складывается, кто реально в нем участвует. Аналогично, пока я довольно смутно себе представляю, как именно - пускай, изначально хорошая - идея, будучи выбранной для реализации, видоизменяется во время исполнения сценария. Пока еще очень мало опыта, его катастрофически не хватает, чтобы делать односложные выводы о толпе-попсе... И этот процесс "толпообразования" еще надо изучить во всех деталях...

К тому же, есть опасение, что система лидерства рано или поздно окажется на территории перформанса (если вообще доживет до этого). В такой ситуации мы все - рано или поздно - перезнакомимся. И если серьезно, то нет никакого интереса проводить мобы среди хороших и близких людей... Быть может и возникнет новая и интересная арт группа, но это, к сожалению, будет уже не моб.. :(

Но пробовать в этом направлении безусловно стоит. Пока же, надо просто немного подождать...

Возникает такой фантазм. Каждый желающий получает в полное распоряжение базу имэйлов, зарегестрировавшихся на сайте. И может любой свой сценарий, с расписанными дейсвиями, указанным местом и временем, запросто всем рассылать. Например, набирает текст, нажимает на кнопку - и у каждого в почтовом ящике твой сценарий! И даже существует специальная функция - когда тот, кто желает принять участие - простым reply уведомляет тебя об этом.
Никаких голосований! Просто есть форум, на котором любой желающий может поделиться мыслями - узнать что думают о том или ином сценарии.

Думается мне, поначалу это вызовет всеобщий спам. Но! Со временем, люди, которым так и не удалось реализовать что-то стоящее, прекратят свои попытки или сменят стратегию - будут сначала обсуждать новые сценарии на форуме, а потом уже делать рассылку. Тут же возникнут знаковые фигуры (лидеры), имя которых рядом со сценарием сможет означать как знак качества сценария, так и его стиль.

Да, меня что-то зацепила эта идея! Может поробовать предложить ее админам на рассмотрение? Чтобы они выложили эту проблему на всеобщее голосование?

Например в таком виде: согласны ли Вы, чтобы каждый желающий организатор ФМ имел доступ к Вашему почтовому ящику? Администраторы сайта обязуются строго следить за тем, чтобы отсекать спам сторонних лиц! И если проголосует большинство - сделать в профиле специальную настройку, позволяющую каждому вновь зарегестрировавшемуся указывать , готов он открыть свой ящик для автоматически рассылаемых сообщений или нет?

Уверен, что личная ответственность каждого сильно возрастет!
Как отвественность "авторов" сценариев, способных одним нажатием кнопки подставить сотни людей, так и ответственность каждого участника акции, понимающих, что своим нажатием "reply" они обязуются прийти на акцию, и в случае неприхода просто напросто подставят тех, кто все-таки пришел.

Каждый из нас будет ощущать свой личный выбор, а не выбор Толпы, к которому ты имеешь очень отдаленное отношение. Ведь когда ты смотришь на рейтинги сценариев на главной странице сайта - тебя гипнотизируют все эти полосочки и диаграммы, медленно изменяющиеся во времени и причастность к которым ты чувствуешь все меньше и меньше, наблюдая, как они мутируют без какого либо твоего участия. В конце концов ты начинаешь верить, что твой голос ничего бы и не решил, и что решение приняла "толпа", и что воплощение сценария в реале теперь то уж точно не будет зависеть от твоего личного участия в нем...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение nedolga »

Вот уж не думала, что буду внимательно (!) читать, цитировать и отвечать на писанину глубокоуважаемого (но малость перегибающего палку, ИМХО) теоретика, но здесь я сердцем и мозгом присоединяюсь, хотя пошлют с этими идеями админы

22/10/03 в 09:48:53 enjoy написал(а):

В такой ситуации мы все - рано или поздно - перезнакомимся. И если серьезно, то нет никакого интереса проводить мобы среди хороших и близких людей...

А это уже происходит - "на этой фотке я слева (справа, снизу, сверху)"! Народ, вы что?

Быть может и возникнет новая и интересная арт группа, но это, к сожалению, будет уже не моб.. :(
Но пробовать в этом направлении безусловно стоит.


Вот и я об этом думала (и писала). Возможно, флэшмоб действительно имеет неизбежную тенденцию перерождения в (распада на) творческие театроподобные группы и прикольную пивную тусовку (эволюция везде :D).

И я не против эволюции, буду участвовать и в перфомансах, если позовут, но:

Возникает такой фантазм.... (и далее по тексту)

Вот-вот! Если это осуществимо с технической точки зрения, то эту идею надо развить. Придется ответить на некоторые вопросы:
- Какова основная цель такого действия?
- Чего мы боимся, т.е. по какой причине нас бы это не устроило (и так ли это на самом деле важно)?
- Возможно ли избежать того, чего мы боимся так, чтобы не пострадала основная цель?

Придется поработать над механизмом, чтобы все не превратилось в бардак, но...
А ЧТО ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ? Это будет что-то новое!
Р
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Mental Disorder »

21/10/03 в 14:03:58 XtraVaGanZa написал(а):
(Глюкус ушел уже)


КУДА УШЕЛ ????

ЗЫ. Или имеется ввиду - ушел в Астрал, пешком до Шамбалы итп?
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Glukus »

21/10/03 в 14:03:58 XtraVaGanZa написал(а):
Глюкус, теперь ты наверное понял о чем говорил в привате...
Вот вам и партии, ребята... Можете выбирать капитанов...
за сим хочу откланиться - теперь у ваших Н-моб идей не будет критики (Глюкус ушел уже), а значит вы покатитесь под
гору... Пользуйтесь правом затопить движение пока оно само не затопло...
?Синтеты навсегда...??


Если ТЫ читаешь то, что тут творится, то прочтешь и это

итак - Я ПЛЮНУ ТОМУ, кто запишет ТЕБЯ в парускеры (это без снобизма...просто конста факта)

далее - говоря честно, понял, НО НЕ ДО КОНЦА ???

Я УЙДУ ОТСЮДА, КАК ТОЛЬКО ПОЧУЮ ТУТ НАМЕКИ НА КАПИТАНОВ И ПАРТИЙНОСТЬ...верьте мне все (Х-ца в первую голову) - пока же, имхо, ЭТОГО нет, несмотря на всю мою паранояльность (АДМИНЫ НЕ В СЧЕТ - на них Я после ВсемМоба обращать внимание ваще буду самое минимальное - тьфу ты, уже :-X)

НЕ ПОНЯЛ, ЗАЧЕМ ТЕБЕ НЕ НРА ИДЕЯ Н-МОБОВ ???; также вынужден Тебя огорчить...Я не ушел, у меня просто комп с нетом в анриал вышли погулять...насчет критики - см. выше.

СИНТЕТЫ ЖЕ, РАЗУМЕВЦА, НАВСЕГДА
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Демон Максвелла
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01.07.2005 16:36
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Демон Максвелла »

Чувствую, что могу вставить пару строк по обсуждаемому вопросу.

22/10/03 в 11:07:22 nedolga написал(а):
- Какова основная цель такого действия?


Весьма проста. Хотим мы того или нет, а фмоб в России эвоюционирует в тусовку, повсеместно. Но вот вопрос, который можно задать: почему он неизбежно стремицо в состояние тусовки?

Я бы сказал, что люди сами культивируют такие сайты, посвященные фмобу, что созданы ВСЕ условия для перерождения ФМ в обычную русскую пьянку. То есть другими словами: на сайте есть возможности, чтобы люди познакомились друг с другом, но будут они знакомицо или нет - лежит на их и только их совести. Вот в этом то и ошибка по моему.

Цель: создать такой сайт, где возможности для знакомства просто не будет и посмотреть куда он пойдет(в какую сторону пойдет эволюция). Следовательно, никакого общения в реале(за исключением тех знакомств, которые привели тебя в ФМ, которых ты сам привел) не будет, ибо просто неизвестно, как можно встретицо.

//- Чего мы боимся, т.е. по какой причине нас бы это не устроило (и так ли это на самом деле важно)?

Не устроило бы это большинство из текущих составов активных участников форумов по России тем, что произошла бы отмена всеми любимых знакомств(иным словом тусовки) + отмена демократии на форуме, приведение сайтов в анархически-подобные общества.(см текст ниже)

// - Возможно ли избежать того, чего мы боимся так, чтобы не пострадала основная цель?

Невозможно. Цель(по твоей точке зрения) всегда пострадает сперва. Если отменим тусовку, то за счет этого потеряем народ, которому главное познакомицо. То есть примерно с треть-половину всех участников, по моим наблюдениям. НО с другой стороны, люди более старшего возраста со временем поймут, что раз нет тусовки, однако есть Идея, то поучаствовать можно. Иными словами просто придецо делать агитацию ФМ среди иных масс. Сейчас агитация и раскрутка ФМ идет за счет всяческих форумов да плюс личные знакомства(имхо). Соответственно и состав учасников имеет цели примерно такие же, как и на тех самых форумах: познакомицо, потусовацо. Выдернув у них эти цели, получим что либо они начнут мобить ради самих мобов, либо уйдут, сердито хлопнув дверью(скатертью дорожка, если честно)...

так, а теперь о конкретныом способе:

//Если это осуществимо с технической точки зрения, то эту идею надо развить.

Рассмотрим, как можно сделать сайт такой, чтобы не было возможности знакомств, простой в исполнении притом.

Итак:

1. Люди должны узнавать о мобах. Следовательно нужна страничка, на которой можно указать свой мейл, чтобы тебе регулярно начали присылать рассылку о мобах до тех пор, пока ты от нее не откажешься.

2. Ответ на вопрос:"Что такое ФМ?" и "Правила поведения на акциях" где-то должны быть указаны. еще 1-2 странички.

3. Идеи сами по себе из воздуха не нарисуюцо. Следовательно делаем страничку в которой можно прислать сценарий.(как вариант - завести мыло сайта, на которое будут присылацо идеи сценариев/пожелания по улучшению внешнего вида сайта/информация о багах/предложения по улучшению правил и/или вопроса "что такое ФМ?")

4. Кучу идей присылать будут неотшлифованными. Можно конечно отсылать обратно с пометкой:"доработайте" но при этом у автора может закрасцо подозрение, что тут далеко не все так уж приятно и кто-то этим управляет(идея что ты пешка, инструмент по придумыванию хороших акций). Можно создать форум, в котором обсуждать идеи примерно таким образом: Автор выкладывает идею, абсолютно кто хочет пишет комментарии к этому сценарию, содержащие лишь конструктивные предложения в рамках данной идеи. Любой другой комментарий удаляецо. Жесткое модерирование на флуд/оффтоп/спам. Кому это не понравицо, пусть идут фтопку. поначалу придецо в течение 2-3 недель сносить кучу оффтопа и флуда, пока до народа не дойдет, что сайт сделан ради ФМ, а не ради них.(пренебрежительно относицо к людям, сайт сделан ради идеи ФМ а не ради чьего-то там удовольствия). После выслушивания какого-то количества комментов автор дорабатывает сценарий по собственному усмотрению, после чего присылает сценарий.

Проводяцо ВСЕ присланные идеи. Поначалу(2-3 месяца) будут присылать кучу хрени(имхо), но так как на такие мобы и народу приходить будет ОЧЕНЬ мало(10-30 чел), то такие идеи отомрут в конце и наконец. Народу будет поинтереснее поучаствовать в идее на 200 и выше. А чтобы собрать такое количество народу, идея должна будет быть на высоте креатиффной мысли. Идеи с неуказанным числом/временем/местом проводяцо если ничего другого нету.

5. Человека после моба достаточно часто распирает хорошее настроение, которое ему просто необходимо куда-то выплеснуть! Создать форум для обсуждения только что прошедших акций. Пусть выплескивают свое настроение на форум(заодно получицо архив проведенных акций по городу + каталог лучших фотографий с акций). Этим достигнем еще одну цель: случайно зашедший на сайт человек может убедицо, что это не надувательство, а нечто приносящее массу положительных эмоций, и следовательно таким образом повысим шансы на присоединение данного чеовека к сообществу.

Касательно форумов:

Всего несколькими регистрациями(модераторы). Остальные пусть пишут как гости, дать им возможность вводить ник при отправке комментария. Кто хочет - пусть пишет под каким то одним именем, кто не хочет - пусть останется анонимом. Минимум графики, максимум конструктивных предложений. Таким образом флудерам места не остаецо. В итоге на форуме будут созданы условия для "активных"(люди, которые живут не только самой акцией, но и кретиффом) участников ФМ. Активные будут заняты либо доработкой чужих идей либо прочтением всего этого и тихой радостью от мысли, в чем предстоит поучаствовать...

Кажецо все. Я бы окрестил идею как "ФМ ради ФМ".
Единороги славяцо своей грациозностью и мудростью.
К тому же, по преданиям эти животные необычайно красивы!

Так давайте добъем оставшихся!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение ya_lublu »

кто-то когда -то что-то говорил про замену ников на номера - меняющиеся - например - порядковые на один день в зависимости от количества участников форума

полная анонимность
может устроить - на короткий отрезок времени
на неделю, например
что-то надо менять
ножницы не помогают, сами видите
если резать неконструктивное - ничего не останется :-D))


не знаю, что там на один-б-фм, а у меня играет:hall of the mountain king - APOCALYPTICA
летящей похоодкой
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Q »

Любезные участники дискуссии переоценивают значение форума в тусовочных моментах и недооценивают его настоящей формы для организации фм. Объясню, как только прорвусь сквовь авторскую орфографию.
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение The age of love »

23/07/05 в 16:39:54 q написал(а):
Объясню, как только прорвусь сквовь авторскую орфографию.


Орфография не авторская, а падонковская. И это не есть хорошо.
Теперь по тексту. Часть вышеизложенных идей уже реализована, часть планируется реализовать, а некоторые не будут реализованы никогда. Ибо пробовали уже - не получалось.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Кипер »

У нас уже давно, как говориться, витала идея в воздухе…
Сделать ФМ закрытым… то есть, будет жесткое разделение на сценаристов и исполнителей сценария.
Сценаристы имеют доступ к закрытому для остальных форуму, выкладывают там свои идеи, определенные люди рассматривают эти сценарии, дорабатывают или отвергают…
Затем выбирают наиболее понравившийся сценарий, назначают место и время, и затем делают рассылку исполнителям сценария…
Это если вкратце…

Если взять во внимание выше написанное, то эти сценарии могут попадать на рассмотрения из вне, при помощи того же E-mail’а…

Т.е. все, что нужно сделать людям, это подписаться на рассылку, возможно тут тоже можно наложить какие-то ограничения, к примеру, человека должен порекомендовать, кто ни будь из уже подписавшихся... затем просто нужно ждать, когда им пришлют инструкции к действиям… а там они уже сами решают идти или нет… либо присылают уведомление что они прейдет.. что бы можно было узнать сколько на эту акцию прейдет людей…
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Shevel »

28/07/05 в 10:16:10 Кипер написал(а):
наложить какие-то ограничения, к примеру, человека должен порекомендовать, кто ни будь из уже подписавшихся...


я думал об этом применительно к регистрации на форуме. или подписке на сценарии как таковые. но, боюсь, что это уменьshhhит и так небольshhhой приток новых моблят.
хотя, имshhhо, было бы хороshhhо.
Handtekening.
Аватара пользователя
Пифия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16.12.2004 00:36
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Пифия »

28/07/05 в 10:16:10 Кипер написал(а):
У нас уже давно, как говориться, витала идея в воздухе…
Сделать ФМ закрытым… то есть, будет жесткое разделение на сценаристов и исполнителей сценария.
Сценаристы имеют доступ к закрытому для остальных форуму, выкладывают там свои идеи, определенные люди рассматривают эти сценарии, дорабатывают или отвергают…
Затем выбирают наиболее понравившийся сценарий, назначают место и время, и затем делают рассылку исполнителям сценария…
Это если вкратце…

Если взять во внимание выше написанное, то эти сценарии могут попадать на рассмотрения из вне, при помощи того же E-mail’а…

Т.е. все, что нужно сделать людям, это подписаться на рассылку, возможно тут тоже можно наложить какие-то ограничения, к примеру, человека должен порекомендовать, кто ни будь из уже подписавшихся... затем просто нужно ждать, когда им пришлют инструкции к действиям… а там они уже сами решают идти или нет… либо присылают уведомление что они прейдет.. что бы можно было узнать сколько на эту акцию прейдет людей…



знаешь,а разве так не есть сейчас?
все. обсуждают сцены,все голосуют,но это же всего лишь видимость!оперделенная группа людей сама решает что,когда и каким образом провести,..........отсуда все эти обсуждения и голосования-сплошная фикция!

Видимо,эта идея с закрытым сайтом,все таки была поймана и воплощена.
Если я умру, ты заплачешь ?
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Q »

29/07/05 в 14:29:24 Пифия написала:
знаешь,а разве так не есть сейчас?
все. обсуждают сцены,все голосуют,но это же всего лишь видимость!оперделенная группа людей сама решает что,когда и каким образом провести,..........отсуда все эти обсуждения и голосования-сплошная фикция!


Это неправда, Пифия. Ты прекрасно знаешь, что, как правило, у нас проходят голосования по популярным сценам. Твой, кстати, тоже был в их числе. И только в отдельных случаях, связанных с эксперементом или праздником каким-нибудь, тогда сценарии "назначаются".
А то!
Аватара пользователя
Пифия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16.12.2004 00:36
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Пифия »

Кьюш,пойми,во мне играет не обида и не злоба на то,что мои сцены не проводят.Я не первый день на сайте,и не надо мне говорить,что это голосование что-то решает,.....я знаю,что проводятся те сцены,которые более удобны администрации(вообшем узкому кругу лиц).
Здесь многое -фикция,в то числе и это липовое голосование.
Если я умру, ты заплачешь ?
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Q »

Ну, это же просто неправда! Когда проводятся голосования, то они проводятся по всем правилам. Что значит "удобные" для администрации? В чем это "удобство" выражается?

Другое дело, что если, например, мне какой-то сценарий очень нравится, я начинаю его "лоббировать", т.е. просто напросто народ агитировать, в топике комментировать, объяснять, растолковывать, нагло кокетничать ;) и прочее. Но ведь это никому не возбраняется делать. Типа предвыборной кампании. Ко мне часто обращаются с просьбой проголосовать за тот или иной сцен...

Так что я не очень понимаю, о чем ты :-/
А то!
Ответить