ОНИ и МЫ

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

ОНИ и МЫ

Сообщение nedolga »

В связи с прошедшей инфой о грядущем 25.10 всемирном флэшмобе я подписалась на рассылку яху групс по этой теме. Порывшись в архиве этого комьюнити я сделала несколько неожиданных (для себя) наблюдений и (возможно) поспешных выводов. Может быть, кто-то более внимательно изучил проблему и сможет меня поправить, но я обнаружила:

В списке ссылок на сайты из разных стран, посвященные ФМ, всего пара-тройка адресов имеют формат типа www.flashmob(ber).** (где ** соответствует стране (австрийцы забили место www.flashmobber.net).
Остальные сайты имеют менее бросающиеся в глаза адреса, домены непервого уровня, большинство обитают на все том же яху групс. Нас найти гораздо легче, мы прям бельмо на глазу.

В одном письме приводится цитата с сайта, где объясняется, как создать флэшмоб. Предлагается следующий порядок действий. Поискать в сети адреса интересных людей, разослать им инфу, указывая, где в сети они увидят инструкции к мобу, потом вывесить эти самые инструкции, и в назначенное время провести моб. Заметьте, никаких обсуждений и голосований не подразумевается! А еще в качестве идеи предлагается разбиение "целевой аудитории" на несколько групп, и этим группам должны посылаться РАЗНЫЕ инструкции. Причем никто не знает, какие инструкции получила другая группа. Это совсем не похоже на здешнюю соборность, это похоже на развлекуху для того человека, кто кинет в массы сценарий.

Скорее всего, я что-то упускаю из вида (в своем подобии анализа), но, по-моему, хотим мы этого или нет, но флэшмоб по-русски (без негативного оттенка) существует. Мы по-другому просто вряд ли сможем. Коль это сейчас началось так, вряд ли это сможет перерасти в что-то более конспиративное, а отказаться от равноправия и участия всех в обсуждении - это кажись слабо... (и не по-русски).

Призываю желающих и могущих присоединиться к изучению глобального флэшмоба (GFM) на яху или где еще.

P.S... А в одной из восточных стран флэшмоббят в картонных масках [Taipei City Flash Mob (A.K.A. Kraft Paper Mask Flash Mob, we wore Kraft paper made mask in every mob phenomenon we did]...
Р
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение georgysm1 »

Ой, nedolga, ввергаешь меня в пучину греха и побуждаешь нарушить в какой уж раз данный мною обет молчания ;D (если я кажусь нездорово оживленным, сорри, натура такая ;D)
Тема уж больно интересная. (Речь моя будет где-то сбивчива, прошу это учесть и извинить - все-таки я не претендую на законченное произведение )

Несмотря на то , что я еще не понял что есть FM (да и существует ли он вообще или это общее и имхо неудачное название разнообразных онлайновых способов вытаскиваний людей в оффлайн и обратно кстати тоже?), несмотря на это считаю, что интерактив обязан присутствовать, т.к. глупо не использовать широкие возможности техсредств для столь сложного явления.

Приведенные тобою ИХ примеры в общем-то интересны и где-то изобретательны, но не до такой степени чтобы это давало повод уже сейчас раз и навсегда противопоставить НАС и ИХ. У НИХ похоже тоже все еще только развивается и все очень попахивает старым добрым оффлайновым директмэйлом.

На примере данного сайте что мы имеем? Есть форум, метко тобою охарактеризованный. Помимо развлекухи для сценаристов есть еще один важный момент. Мы создаем здесь собственные образы и наблюдаем за другими образами. Жизнь кипит. Потом мы встречаемся на мобу и многие из нас обремененые этим кипением жизни на форуме набираются впечатлений о персонах из толпы и несут их сюда. Это не хорошо и не плохо, просто такова специфика сегодняшней ситуации. Это даже можно использовать, но эта ситуация не вечная и очень зыбкая.

Будущее за сайтами с достойными новыми интерактивными средствами с разной степенью персонализации и вовлеченности участников . Может и еще что-то ;) кроме этих участников появится - не знаю... И виды обратной связи по поводу проведенных акций будут тоже очень разными. В общем, как говорил Заратустра ;) "Все только начинается"

ЗЫ: Не терпится поделиться перспективной идеей на тему ФМ, которая в общем-то витает в воздухе. Реализовывать ее сам не возьмусь, а столь благодарной аудитории как в данном форуме наверное и не найду.

Можно создать сайт для людей объединенных одним признаком - гулянием в каком-то общепринятом людном месте для прогулок в течении определенного часа (например - каждая суббота с 19 до 20 по Новому Арбату). На сайте могут присутствовать традиционные форум и чат, но в дальнейшем их видимо придется постоянно совершенствовать. Люди в ходе общения в форуме и чате создают образы, кому не лень договариваются о каких-то совместных затеях, реализовывают их, делятся впечатлениями, остальные просто гуляют среди может посторонних, а может и нет людей ;) и тоже делятся кто что видел и слышал, сопоставляют, прикидывают. Получается новая форма интернет-зависимости, ужасная по сравнению с тысячами часов в чате ;D В конце концов у всех съезжает крыша и наши улицы заполонены странными личностями:)
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
nedolga
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01.10.2003 18:31
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение nedolga »

Так вот и получается, что развитие идеи ФМ у нас все более движется в сторону создания клуба с определенным интересом. Сколь угодно открытого, но в каждый конкретный момент четко очерченного. А предложение насчет сайта для тусующихся в одном месте - это еще один шаг к клубной тусовке. Это все больше напоминает театральную труппу, достаточно демократичную, в плане того, что режиссером может побыть каждый, но все-таки труппу, с виртуальными репетициями-обсуждениями. Это тоже имеет право на жизнь - труппа городских развлекателей (и я в этом буду участвовать все равно), это полезный эмоциональный всплеск для прохожих, как и должно быть при ФМ, но по сути это уже не ФМ. Мы почему-то решили, что правило "не общаться перед проведением ФМ" не нарушается, если общаться только в форуме... А это принципиально, на мой взгляд. А форма, где участники получают указания только прибыв на места и став, собственно, участниками, а не просто зрителями - это, по-моему, как раз и самое оно, и дело тут вовсе не в отсталости средств коммуникаций. Т.к. я не вижу способа рашить эту задачу с той же эффективностью посредством интернет.
Р
Аватара пользователя
georgysm1
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 19.09.2003 14:06
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение georgysm1 »

;D ;D ;D (пардон - шутка)

Я бы разделил, то что мы называем сейчас ФМ на 3 этапа:

1. Инициатива акции
2. Акция
3. "Отчет" (впечатления, выводы и т.п.)


Разумно предположить, что каждому участнику хочется быть причастным ко всем трем этапам, а не только к Акции, путем участия в ней.

Рассылка сценария целевым группам очень слаба, т.к. требует от инициатора недюжинного дарования, причем даже не в сфере постановки околотеатральных действ, а прежде всего в маркетинге (p.s. участников же этот вариант ставит в досадное положение винтиков). Обсуждение сценария в форумах влечет очень уж грубую персонализацию - это тоже плохо в рамках ФМ. "Тайное" голосование - обезличено и допускает манипуляции. Открытое голосование - неплохо, но уровень самовыражения недостаточен. В общем нужен какой-то очень деликатный уровень персонализации. Какой - не знаю. Но чувствую, что он реализуем.

С акцией все просто и понятно.

"Отчета" касается все сказанное об инициативе.

Может быть дело в какой-то зыбкости и абстрактности самого сегодняшнего ФМ.
<hr>
Для сегодняшнего ФМ идеальное решение имхо:

- законченная Инициатива любого из участников(с местом и временем),
- открытое голосование по всем сценариям За - Против - Воздержался (ps: А может и так: Прийду, Не прийду, Прийду посмотреть. И изначально считается что участник уже проголосовал как Не приййду - захочет проголосует и тем самым изменит положение)
- В принятии решения о выборе нужен какой-то механизм, учитывающий не только За, но и остальные варианты голосов.
- сама Акция,
- подведение итогов в форме голосования. Возможно варианты голосования по подведению итогов предлагает заранее или по прошествии акции сам автор.

Но все равно как-то не того... Э?
<hr>
... Поражая погонами и перегаром мотаются взад и назад всех достав дембеля ... (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение enjoy »

16/10/03 в 13:05:13 georgysm1 написал(а):
Обсуждение сценария в форумах влечет очень уж грубую персонализацию - это тоже плохо в рамках ФМ. ...
В общем нужен какой-то очень деликатный уровень персонализации. Какой - не знаю. Но чувствую, что он реализуем.


Георгин! Да! Вот, оказывается, как формулируется та прблема, которая всегда где-то сжимает под сердцем... :(
На форумах, вследствие интенсивного словообмена происходит п-е-р-с-о-н-и-ф-и-к-а-ц-и-я!

Так возникают авторы (помнишь наш с тобой клинический случай;)) Которых на ФМ не должно быть по определению.
- Как же так? Я должен участвовать в ЕГО гребаном сценарии!? Ни за какие коврижки! Да и вообще, МОЙ "охуенный" сценарий запороли на корню, а ЭТОТ выскочка хочет провести в жисть еще 10 СВОИХ галимых онанистских фантазий! В жопу ЕГО и ЕГО сраные сценарии!!

Так возникают группы давления и эффект партийности.
- Да, это нормальный чел. Вон какие матюки отвешивает! Да и мои посты комментит регулярно. Какой там у него сценарий? А этот... Ну ничего, сегодня я проголосую за него, а завтра он и мне поможет!

Все ошибки этого мира воссоздаются в виртуальной реальности как точные отцифрованные копии ОБЫЧНЫХ человеческих отношений. Возникает государство www.flashmob.ru
- Какие нах... другие сайты? Там отстойные сценарии (к тому же ворованные) и люди там гАвно и пидорасы! Есть только ОДИН сайт! Есть только ОДНО ФМ сообщество! Если сказано, что этот сценарий лучший - все ОБЯЗАНЫ идти на него. Иначе все распадется на отдельные группировки. Нельзя этого допускать!

И конечно же, возникают лидеры, маргиналы и вездесущие тусовщики. И начинают использоваться ОБЫЧНЫЕ политические приемы, взятые напрямую из нашего гребаного-гребаного мира. Рекламный спам. Поиск влиятельных соратников. Словестный терроризм. Заигрывание с массами (;)). Подкуп. Шантаж.

И все это из-за излишней, порой чрезмерной, и, конечно же, порочной персонификации! (Эта же проблема усугубляется нашей страстью везде общаться и знакомиться в реале со всеми, кто мог бы составить хорошую кампанию)

GSM! Как же быть!? Я лично пока не знаю... И проявляю все вышеперечисленные пороки каждодневно, совершенствуясь в техниках и нарабатывая новые приемы...
И когда приходишь на моб - пусть даже не знаешь человека в лицо - всегда знаешь, что где-то тут рядом с тобой бродит искрометный Георгин, обоюдоострый Глюкус, словоохотливый Романтик, идеалистичный Экста, печальная Окси, дружелюбная Пева... Всех-всех ты можешь вспоминать в этот момент и понимать, что нынешний моб - это далеко не вспышка толпы, а еженедельный спектакль таких хорошо знакомых друзей, врагов, ворчунов и просто приятных собеседников...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Glukus »

17.10.2003 8:46:08 - ПОЧИТАЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ЭТОТ ПОСТ...там говорится о попытке преодоления издержек системы Рейтингования

он находится в теме с говорящим названием "издержки системы голосования"...

адресhttp://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=696&page_num=1

касаясь темы "ОНИ и МЫ"...ой! все Инет кончается :o
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Mental Disorder »

17/10/03 в 03:38:46 enjoy написал(а):
Возникает государство www.flashmob.ru[/i]
- Какие нах... другие сайты? Там отстойные сценарии (к тому же ворованные) и люди там гАвно и пидорасы! Есть только ОДИН сайт! Есть только ОДНО ФМ сообщество! Если сказано, что этот сценарий лучший - все ОБЯЗАНЫ идти на него. Иначе все распадется на отдельные группировки. Нельзя этого допускать!


Прочтите второй по порядку, а также последующие посты Lizhen в приведенной несколько ниже ссылке.

Даже в три часа ночи, после бутылки коньяка, стоило мне лишь бросить нетрезвый взгляд на те посты - и я сразу же почувствовал: "страшно поверить в долгожданную месть - ла-ла-ла-ла Л Е В И А Ф А Н уже здесь" ( чуть перефразируя "Седьмую расу" ).

Конечно же, я не пытаюсь кидаться кактусовыми шишками в Lizhen (опять проклятая п-е-р-с-о-н-и-ф-и-к-а-ц-и-я (с)), просто государство не возникает, а уже возникло.

Прошу любить и жаловать, "Ф.Р.Г." (Флэшмобпарускерское Рэпубликанское Гысударство):

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic. ... page_num=1
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение XtraVaGanZa »

Полностью согласен с MD! Оно возникло, причем достаточно давно.....
Это настолько глупо - делить мобберов на своих и чужих, и поносить их, игнорировать чужие акции.... Правда форумщики на 2В так не поступают по известной причине;))
Велкам туда короче....
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение zaibacu »

ага, и скоро начнется "охота на ведьм"!!!!
каждый, кто посмел зарегестрироваться на 2В, будет подвергнут сеансу всеобщего презрения
а если этот несчастный еще и написал там что-нибудь - будет изгнан с позором с этого сайта!!!!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение zaibacu »

enjoy писал в указателях

1)"Мы сейчасмы наблюдаем становление нового необычного движения. И попытки с разных сторон прощупать и понять это движение вполне адекватны. К сожалению, все эти попытки пока очень похожи. И похожи они на сайты С авторством сценариев и всеобщим голосованием. А следовало бы искать другие технологии!"

-насчет попыток прощупать мне почему то сразу вспоминаются такие эффекты (не люди!) Saxy Andy и shnur

скажем так разные подходы воздействия на еще не сформировавшееся явление

наверное вся беда в том, что фактически у флэшмоб движения в России - один центр...
все здесь собрано - так тем легче ИЗВНЕ проследить за всеми событиями здесь (привет ФСБ!)

ну да ладно

2)"И прежде всего технологии, упраздняющие авторство на корню! Делающие автора - коллективным образованием - тем, чем это авторство по сути и является! Ведь вопрос о "воровстве" сценариев может возникнуть, если мы начинаем видеть такого автора. Если автором будет Толпа, а не тот или иной персонаж, и не та или иная институция (как сайт, например), мы сможем освободиться от этих комплексов, которые сейчас называем "расколом"!"

-немного не согласен
есть два варианта, первый из них твой (так понимаю - автор, в этом случае, лишь тот - кто закидывает идею - фундамент, а все остальное довершают мобберы)

а второй сценарий... немножко авторитарный
скажем есть среди вариантов сценариев один такой неприметный сценарий, никакого перфоманса, чистейшей воды абсурд лежит в его основе.
этот сценарий естественно привлекает внимание группы ценителей таких вещей.
причем они согласны провести эту идею в жизнь
и автор берет дело в свои руки - рассылает этим людям подробности акции (время, место, руководство) и они проводят флэшмоб
при таком варианте можно лишь контролировать предварительное обсуждение в форуме, но когда все дают добро - уже никто не может помешать или как то повлиять на ход событий

3)" Не думаю, что хороший сценарий может погубить плохая реализация. "

-еще как может
парускеры не ценят абсурда простых действий, многократно повторенных в результате моба
они все равно будут действовать как всегда
всеми силами превращая хороший сценарий в цирк

4)"Если тебе кажется, что уже исполненный сценарий нельзя провести еще раз, то такой чценарий по определению плох!"

полностью согласен
на мой взгляд идеи с газетами все равно имеют место быть, хоть и моб с ними был ужасным
я уже предлагал:

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic. ... page_num=2



все таки есть чувство постоянного взгляда извне, вам не кажется?
обычное соотношение - пользователи 10-15 человек
гости - раза в три больше
это о чем то говорит?
Большой Брат, однако, не спит....

так что, я считаю - здесь, на этом сайте, уже есть некие лидеры, так вот автор, после предварительного голосования, видя, что его сценарий поддерживается, должен брать бразды правления в свои руки и доводить сценарий до логического конца

PS. естественно - я ОЧЕНЬ против, что сайт рассылает (к вопросу о центре) инфу о акции всем зарегестрировнным пользователям
даже тем кто не оставил ни одного сообщения в форуме
иными словами - никак себя не проявил
но мы же хотим получить "умную толпу"
человек должен (и во время моба) мыслить
вот если я, допустим, вижу - что передо мной вполне вменяемый человек - я естественно приглашу его на моб
а как я могу анонсировать моб людям, если я даже не знаю - что у них на уме, какие у них взгляды?

PPS.это ударит по количеству участников, но сы за ним не гонимся, верно?
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение XtraVaGanZa »

привет ФСБ!

Привет! ;D
Ребят, пора завязывать с этим имхо....
из пустого в порожнее переливаем.... Надо-надо, а реально только GSMмоб и провели... Не в количестве дело, а в качестве... Так вот - акции 2В качественее даже по организации (хотя далеко не идеальны).
Блин, опять Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша свое... :-X Хватит! надоело :-X
Я не приверженец 2В - просто там мне больше нра...
Уж поверьте - мне есть с чем сравнивать... Я не игнорирую акции других "вражеских" сайтов, мне вообще плевать кто организует, кто автор... Я поставил 10 моему горячо-любимому оппоненту Инжи за бутерброды и не посчитал не правильным, потому что мне интересен моб, а не околомобные интрижки, кто у кого фотки спер, кто у кого сценарий украл, кто скока мобберш перетрахал....
Все это атрибуты ТУСОВКИ! Понимаете? Да что я раскричался на сайте, где на главной странице написано, что моб - это просто прикол :-X
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение Mental Disorder »

20/10/03 в 17:09:29 zaibacu написал(а):
а второй сценарий... немножко авторитарный
скажем есть среди вариантов сценариев один такой неприметный сценарий, никакого перфоманса, чистейшей воды абсурд лежит в его основе.
этот сценарий естественно привлекает внимание группы ценителей таких вещей.
причем они согласны провести эту идею в жизнь
и автор берет дело в свои руки - рассылает этим людям подробности акции (время, место, руководство) и они проводят флэшмоб
при таком варианте можно лишь контролировать предварительное обсуждение в форуме, но когда все дают добро - уже никто не может помешать или как то повлиять на ход событий


И, смею заметить, среди нас есть такие ценители и авторы. И, смею заметить еще, этих ценителей и авторов надо раскачивать, дабы они не почевали на лаврах, а взяли бы да и сделали красивый Nonspeculative-MOB.

Этому и посвящен был мой диалог с Enjoy (которого как раз неплохо было бы раскачать ;D ;D ;D):

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic. ... page_num=3

ЗЫ. Хорошо, конечно, что "Бутерброд" побеждает (я-то думал, что история N-Mob'ов начнется именно с него). Но все-равно есть еще много отличных сценариев от Энджи ("Кашлять", например, или "Минута молчания"). ИМХО, они как нельзя лучше подходят для 2ого в истории нонспекулятивного моба (если GSM-моб считать первым :D).
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение zaibacu »

2Disorder: очень рад! и я с радостью пойду на Бутерброд, при условии, что он не
победит ;D

вот тогда эту идею и можно будет взять за основу N-mobа
пусть автор берет бразды в свои руки и назначает время и место
посмотрим, что будет на этих выхлдных, а уж после проведем в идеологии голосование..... вот бы глюка подключить....

2XtraVaGanZa: "Привет!
Ребят, пора завязывать с этим имхо....
из пустого в порожнее переливаем.... Надо-надо, а реально только GSMмоб и провели... Не в количестве дело, а в
качестве... Так вот - акции 2В качественее даже по организации (хотя далеко не
идеальны)."


интересно.... мы куда-то торопимся? что - вот только только флэшмоб появился, и
сразу - надо развивать! чем больше
мобов тем лучше! и чаще надо делать! и быстрее, быстреее! еще больше развивать!
....ой, а где это мы? В ЖОПЕ!!!!!
Я не считаю, что мы тут занимаемся только болтовней! В мире появилась
принципиально новая вещь, а вы сразу хотите
пользоваться (да, да! именно так это у нас и называется) всем тем, что дает
человеку флэшмоб? Не выйдет! С таким же
успехом можно дать дикарю компьютер - он будет им колоть орехи.... И еще -
первое слово, которое я услышал (как
узнал) о мобе в России - модно! Это мода здесь!
Еще раз говорю - не надо торопиться! Да, пока только у нас в активе есть
GSM-моб. Но это принципиально новый опыт -
альтернатива, скажем так......
Мы здесь пытаемся понять хоть немного о флэшмобе. А что будет? А что если...? Такие вопросы надо задавать себе почаще!
А те акции, что были здесь..... Перфомансы, не более.... Я вот думаю - раньше простые люди по совей воле не принимали участия в различных перфомансах и инсталяциях,0 а теперь им дали повод, подвели основу (это - флэшмоб ведь!!!!) - что бы ни пойти? А суть? Ах, суть....7 Главное в рекламе - упаковка!
Так что - мы долго будем обсуждать насущные вопросы. А делать надо - или совсем самое легкое (пример - Оглядывания, суть Н-моб) или не делать ничего.
Сейчас полгорода знает про "флэшмоб"! Нам станет сложнее - и интереснее! Н-моб в идеале сначала НИКОГО не привлечет....
А вотпарускерам наоборот надо засветиться....
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение XtraVaGanZa »

Хм, меня в парускеры записали... Ладно... окей... Обидно конечно, но ничего переживу...
Глюкус, теперь ты наверное понял о чем говорил в привате...
Вот вам и партии, ребята... Можете выбирать капитанов...
за сим хочу откланиться - теперь у ваших Н-моб идей не будет критики (Глюкус ушел уже), а значит вы покатитесь под
гору... Пользуйтесь правом затопить движение пока оно само не затопло...
?Синтеты навсегда...??
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ОНИ и МЫ

Сообщение zaibacu »

эй! эй!
полегче........

записывать тебя в парускеры у меня даже нет мизерного опарвдания

сам я 100% парускер - участвовал-то только в парускерских мобах


основной посыл моего сообщения был - не надо торопиться!
при всей своей необъективности я хотел только сказать - прежде чем что-то делать - это надо обдумать
и критика тут никогда не помешает

иногда и критики то нету - пишешь сценарий - его просто игнорируют

без обид
Ответить