В чем смысл Флеш моба?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Специя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.08.2005 21:06

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Специя »

НО! повторюсь - прочитав те тирады, которые имеют место быть, янемного изменила свою позицию, и больше склоняюсь к тому что это вид актуального искусства... ну и конечно же как в любом другом виде искусства - в ФМе есть цели и идеи, потому как с помощью искусства человек пытается передать окружающему миру частичку своих соображений по поводу...
и у каждой акции свой смысл и своя идея. А в общем каждый ищет плюсы для себя! Как это сказали уже многие.
в общем-то вот так...
:) ;) ':|
Всё будет вкусно!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Q »

Специя, привет! У тебя милый ник и дивная, очень подходящая подпись, ищи аватар. ;)

Хотелось сделать маленькое замечание по поводу фм как современного искусства.

Родство флэшмоба с перформативным искусством не вызывает сомнений, об этом у нас в архиве есть замечательная статья преподобного Энджоя, сравнивающая оба "жанра".

Тем не менее, хотелось бы подчеркнуть существенное различие, которое прежде всего проявляется в отсутствии художественного дискурса: мы не являемся частью какой-либо структуры, без которой немыслимо современное искусство, мы не подчиняемся созидательной воле автора, без которой не бывает никаого искусства вообще, и мы не зависим от зрительского восприятия, каким бы элитарным оно ни было.

Гигантский плюс флэшмоба, за что я его, в сущности, так люблю - его глубинная демократичность. Наше сообщество является саморегулирующейся системой, гибко и плавно реагирующее на внутренние процессы творчества, воплощения, рефлексии всех участвующих в нем людей.

Мы сами определили фм как нашу попытку изменения социо-коммуникативного пространства с получением максимального удовольствия, сами понимаете. И микрореволюции происходят! © Что не может не радовать ;)
А то!
Специя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15.08.2005 21:06

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Специя »

значит, грубо говоря ФМ - система идущая против др.системы... спасибки, за направление моего ума в какое-то определённое течение мысли... правда.вот теперь я понимаю как ФМ может просуществовать долго... ну если сравнивать с чем нибудь довольно непродолжительным, с жизнью комара, например ;)
... лано у меня сёдня от эмоций мысли скачут... ничего больше писать не буду... сейчас по крайней мере
:-D))
Всё будет вкусно!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение The age of love »

17/08/05 в 23:40:00 Специя написал(а):
значит, грубо говоря ФМ - система идущая против др.системы...


Нет, нет, нет. ФМ это 1. не система, а аномалия и 2. не против, а в другой плоскости.
А система, идущая против другой системы - это панки, падонки и прочая контркультура.

Главная прелесть ФМ в том же, в чём главная прелесть дао-какао. Как известно, "Учение Дао-Какао совершенно, потому что его них-я нет". Точно так же нет никакого ФМ - есть только точечные мерцания Матрицы, которые мы, собственно, и создаём.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Q »

Yap! :-*


<span style="text-align:right;"><sup>В идеале. ;)</sup></span>
А то!
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Lilly »

11/07/05 в 08:18:22 Кипер написал(а):


И еще, если тебе еще есть что сказать, а я думаю, что есть ;) то лучше это продолжить в другом месте, а то с учетом что мы с тобой по аське умудряемся ругаться по 3-4 часа, представляю во что превратиться вся эта тема :) Т.ч. если хочешь продолжить разговор, то прошу ко мне в ЛС или просто создай у нас новую тему, буду рад с тобой обсудить всё накипевшее, за одно может и другие чему-то научаться ;)

</sub>Ох, чувствую, зря я это сказал…</sub>


о да.
я вернулась и мне есть что сказать по этому поводу!
обещаю на новом сайте посвятить этому мегатопик.
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Lilly »

18/08/05 в 02:34:06 The age of love написал(а):
ФМ - есть только точечные мерцания Матрицы, которые мы, собственно, и создаём.


нифига...
гениальное просто, а мы второй год бьемся с этим вопросом...
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Кипер »

18/08/05 в 22:43:43 Lilly написал(а):
обещаю на новом сайте посвятить этому мегатопик.

Моджешь пока тут начать.. а то пока мы его сделаем... мыж даже и не начинали... даже с движком и структурой еще до конца не определились ;)



<span style="text-align:right;"><sub>ps
этно мы о Владивостокском сайте говорим, если кто не понял ;)
или это я чего не понял :-/</sub></span>
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Lilly »

19/08/05 в 18:47:21 Кипер написал(а):
Моджешь пока тут начать..


я хочу на местном.
некоторые личности предпочитают не утруждать себя шнырянием на общем форуме.
и даже на местном читают только высоко-читаемые(посещаемые) темы :-/

надо приобщать массы.
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
SaMaRa
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 26.03.2005 23:01
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение SaMaRa »

"Мы такие разные...и все-таки мы вместе..." (с) ::)
Отсюда мораль...
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Кипер »

20/08/05 в 07:45:54 Lilly написал(а):
19/08/05 в 18:47:21 Кипер написал(а):
Моджешь пока тут начать..

я хочу на местном.


Я вообще-то и имел это в виду :-/
т.е. на ЭТОМ сайте.. а то на новом возможно будет новый форум.. хотя хотелось бы что б старая инфа не потерялась...


Эх... и что ты меня постоянно не понимаешь ':|

Правельно выше про разных говорили ::) И все токи, мы тут ;)
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Злой ламер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13.02.2005 23:07

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Злой ламер »

Ну вот, думал хоть здесь найду внятный ответ о смысле :(

Много раз слышал фразы наподобие "Ты ничего не понимаешь в смысле флешмоба". Естественно возникало ощущение, что, произнесший эти слова, разбирается в нем (в смысле). Но если такие люди есть, то почему они молчат как партизаны? Непонятно.

Хотелось бы коснуться вопроса микрореволюции.
Вы и в правду в нее верите? Но это же практически невозможно! Возьму для примера свой город. Во Владивостоке около 600願 жителей. Акции проходят приблизительно раз в 2 недели, а то и реже. Каждую акцию видят максимум 100-200 человек. Я еще понимаю, если бы акции видели одни и те же люди, то для них и могло бы что-нибудь измениться. Но вероятность такого ничтожна мала и в месте проведения акций оказываются уже новые люди.
Микрореволюционеры, а чего вы собственно добиваетесь? К чему стремитесь? У каждой революции, пусть даже и у микро, есть предположительное видение того что должно поменяться и как это должно поменяться. Или важен сам факт того, что вы принимали в этом участие? Декабристы-пацифисты нашего времени, бунтарский дух и все такое прочее?
"не мыцца, не брицца, не смаркацца и адежкой не переменяцца" ... пара-па-па-па I'm love'n it ... McDonald's
Аватара пользователя
Jul Ha Ha
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27.02.2004 18:07
Контактная информация:

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Jul Ha Ha »

28/10/05 в 01:34:32 Злой ламер написал:
Много раз слышал фразы наподобие "Ты ничего не понимаешь в смысле флешмоба". Естественно возникало ощущение, что, произнесший эти слова, разбирается в нем (в смысле). Но если такие люди есть, то почему они молчат как партизаны? Непонятно.


Это очень сложно объяснить....это нужно понять и прочувствовать...неготовый человек не поймет, понимаешь? ;)
улыбаюсь =)
Аватара пользователя
Shevel
Администратор
Сообщения: 4061
Зарегистрирован: 15.02.2005 00:21

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Shevel »

А кто готовый - сам подойдёт и спросит ;)
Handtekening.
Аватара пользователя
Злой ламер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13.02.2005 23:07

Re:В чем смысл Флеш моба?

Сообщение Злой ламер »

28/10/05 в 08:34:52 Jul Ha Ha написал(а):
Это очень сложно объяснить....это нужно понять и прочувствовать...неготовый человек не поймет, понимаешь? ;)


А что ты обычно говоришь тем, кого хочешь подключить к участию?

"Извините, я вам ничего не скажу - вы все равно ничего не поймете. Это великая тайна, открывающаяся только избранным!"

Или что-то иное?
"не мыцца, не брицца, не смаркацца и адежкой не переменяцца" ... пара-па-па-па I'm love'n it ... McDonald's
Ответить