АнтиМобы....

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
KoT_Behemoth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2004 02:33

АнтиМобы....

Сообщение KoT_Behemoth »

Хотелось бы узнать, происходили где нить антимобы как акции протеста против основной акции?
То есть моб в мобе, срыв моба, призванный шокировать самих моберов...тех моберов, которые проводят основную акцию....
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение dmok »

Пожалуйста: Нижний Новгород, почти 5 месяцев фм акции (12 основных и пара-тройка иксовых) проходили без АМов. А тут вдруг на Х-мобе "Нерест" - мы надували воздушные шарики в автобусе - объявлся чел с лезвием, который эти шары лопал (что было сторого-настрого запрещено инструкцией). Затем этот же чел был замечен на фм13 ("Самый скучный флэшмоб" ), где все мы ходили ПРОТИВ часовой стрелки вокруг памятника, а он - ПО. В общем-то, случай единичный, но достаточно тенденциозный, хотя и закономерный до безобразия. Вспомните 3-ий закон Ньютона и диалектику Гегеля. Что с такими людьми делать - я думаю, то же, что и со СМИ - либо ИГРА, либо ИГНОР. Было бы интересно узнать ваше мнение.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение enjoy »

В Кишеневе мобберы столкнулись с настоящей войной против своих акций... Не знаю всей инфориации, думаю, можно узнать, общаясь на их собственном сайте www.flashmob.md

Единственное, что я знаю о конфликте, что против мобберов там действует организованная группа, задавшаяся целью спывать каждую акцию. Мобберы Кишинева сформировали свои собственые оборонительные бригады (=

Было несколько случаев конкретных "разборок".

Чтоже касается "моба в мобе", то в Москве всем давно уже известен, например, человек, который для каждой акции придумывает собственые артистические амлуа. Так, мне больше всего понравилось, когда на Ритмическом пространстве, где все будто бы случайно отстукивали общий ритм разнвми повседневными вещами и вещичками - книжками, ладошками, ручками и бутылками. Так вот этот чео переоделся в реального уличного рабочего и прокатил по мету акции здоровенную металлическуб бочку, отстукивая ритм на ней.

Надо сказать, чувствуется, что человек не ставит своей целью подрыва акции, а скорее хочет разыгрывать незримые для окружающих людей спектакли - спектакли, видимые только тем, кто в теме.. (=
Другой вопрос, насколько хорошо это у него получается.

P.S. Совет Dmokу. А почему бы не познакомится с этим человеком? И не спросить, какие цели он преследует? Ведь он может просто ищет способов самореализации. И тогда достаточно будет с ним согласовывать некоторые действия, чтобы он не портил акции (если он это на самом деле делает).
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:АнтиМобы....

Сообщение Yacek »

Ув. тов. начинатель темы.
Надеюсь вы не собираетесь тиражировать практику антимоба из Кишинева.

Мне кажется, что антимобберы по определению не могут быть многочисленны и долговечны. Хороший способ прогнать их-не замечать, не писать на форуме о них, делать так, что им перестанет быть интересным занятие антимоб.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:АнтиМобы....

Сообщение ctrelca »

21/03/04 в 21:41:10 dmok написал(а):
...Вспомните 3-ий закон Ньютона и диалектику Гегеля. Что с такими людьми делать - я думаю, то же, что и со СМИ - либо ИГРА, либо ИГНОР. Было бы интересно узнать ваше мнение.

Правильно... Любое действие рождает противодействие...
Как ни странно, по этим законам они тоже имеют право на существование... Они в каком-то смысле уравновешивают систему...
Тепла хочется!
Аватара пользователя
E}|{uk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21.03.2004 00:56
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение E}|{uk »

Не совсем.. действие рождает противодействие на начальном этапе, прорсто-напросто появляются личности, которым и без этих нововведений было хорошо, тогда и начинается "восстание", но к счастью обычно это все быстро заканчивается, как рассказывал админ из солнечной Молдавии через пару-тройку мобов антимобберы успокоились, хотя до этого вили достаточно серьезную войну: нюкали и ломали сайт, писали всякую гадость в форуме, пытались непосредственно сорвать моб.

У нас здесь в Москве антидвижение зародиться не может тк мобберов, грубо говоря, 7000 а москвичей 12 млн. всем уже давно наплевать на то что делают другие, оно возможно в провинции, хотя о таких случаях пока вроде никто не говорит, как о контр движении и тп
The more you fuck, the more you fucker..
KoT_Behemoth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2004 02:33

Re:АнтиМобы....

Сообщение KoT_Behemoth »

Каюсь....
Мы в Ижевске провели Антимоб и на это были причины...
Начнем с начала:
Сначала всен шло хорошо, реализовывались хорошие сценарии, исполнение было приемлимым... Но! Правила жестоко нарушались...Правило об инкогнито участников нарушилось после 2 акции....
На афтермитах все перезнакомились...
Новички, участвующие в первый раз, правил по видимому вообще не знали: чего стоит только толпа на месте проведения акции за 10 минут до обозначенного времени, и в толпе слышны крики типа "Ну чо, скора флешмоб та???"
И это не еденичные случаи нарушения правил...
Последней каплей стала победа совершенно гнилого, к тому же спертого моба...Акция обещала быть безыдейной и некрасивой...
И вот, в это время собравшись группой "Старых" моберов, мы решили провести Антимоб, смысл которого был в шокировании участников основного моба, и даже можно сказать в протесте против такого загнивания идеи ФМ...
Контракция удалась, челы были реально шокированны...

Но этот наш шаг вызвал такую неоднозначную реакцию на форуме, что просто держись... Большинство не поняло смысла Антимоба, оччень многие не видят(или не хотят видеть ) проблем, возникших в ФМ...
Но я не сомневаюсь, что такая акция была необходима...
Мы взбодрили движение, и может быть многие поймут, что что то надо менять...
Аватара пользователя
Tronyx
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06.11.2003 19:04
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение Tronyx »

У нас в Ростове тоже были замечены антимобберы! На акции с макдональдсом. Вообщем мы все подошли к окнам мака и стояли с голодными глазами смотрели на жующих там людей, потом через минуту-две достали бутербродики, яички, колбаску, пирожки и т.п. домашнюю еду. Так вот в момент когда нужно было достать еду с мест возле окна люди достали растяжку длинной метров 6 с надписью "Пора есть", а потом когда нужно было уходить - "Всё спасибо! Акция закончена".
Аватара пользователя
KSN.
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 12.02.2004 23:45

Re:АнтиМобы....

Сообщение KSN. »

Будем откровенны, акция АнтиМоба не удалась. Были шокированы? Не правда. А правда то, что после все переругались на форуме. Участники акции кричали, что их не понимают. Но до своей "акции" они не очень-то и стремились к этому (я не заметил-наверное слеп). Ведь могли бы и помешать победе "гнилого" сценария. Увы, не очень-то и мешали.
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение dmok »

2 enjoy:, вы как домашний психиатр, ей Богу! ;) Обычно такие люди не идут на контакт, психология, сходная с психологией террориста. Однако, учтём ваш совет.

2 Kot: Совершенно не моё дело оценивать морально-этический компонент вашего поступка. Если честно, ваше сообщение меня слегка разочаровало, т.к. антимоб как средство междумобберских разборок - вещь весьма спорная. Я думаю, ваш случай не типичен, т.к. вы протетовали против того КАК проходят акции, а не против того, ЧТО они проходят. А это не совсем одно и то же. Мне кажется, что первый вариант не очень стоит обсуждения, т.к. это прикладная проблема каждого конекретного ресурса. Что же касается идея протеста против ФМ как такового: другое дело. Стоит задуматься, т.к. врага, как и нчальство, надо знать в лицо. Я ещё осенью не поленился зайти на http://www.antimob.com и ознакомился с аргументами идеологических противников. Думаю, и всем нам это бы не помешало.

ЗЫ: Я не думаю, что принцип "нет сообщений об антимобе - нет антимоба" применим в этом случае. Хотя бы потому, что врядли антимобберы читают Идеологию.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение sir_michael »

22/03/04 в 19:33:59 Tronyx написал(а):
У нас в Ростове тоже были замечены антимобберы! На акции с макдональдсом. Вообщем мы все подошли к окнам мака и стояли с голодными глазами смотрели на жующих там людей, потом через минуту-две достали бутербродики, яички, колбаску, пирожки и т.п. домашнюю еду. Так вот в момент когда нужно было достать еду с мест возле окна люди достали растяжку длинной метров 6 с надписью "Пора есть", а потом когда нужно было уходить - "Всё спасибо! Акция закончена".

Ёлы-палы, а ведь у антимобберов моб покруче вашего получился... Неожиданно, в тему, и совсем неагрессивно. Даже "Спасибо" сказали. Молодцы бутербродники...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение sir_michael »

Кстати - а самым мощным анти-ФМ может быть только слабая, бездарная или плохо подготовленная ФМ-акция. Она и мобберов отвращает, и народ раздражает, и сам ФМ компрометирует. Нет у нас врагов хуже нас самих...
А если кто-то из "альтернативщиков" решил сыграть в противофазе - то это, по-моему, иногда даже на пользу может пойти. Как элемент художественной непредсказуемости...
:-D))
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение enjoy »

23/03/04 в 02:08:52 dmok написал(а):
2 enjoy:, вы как домашний психиатр, ей Богу! ;) Обычно такие люди не идут на контакт, психология, сходная с психологией террориста. Однако, учтём ваш совет.


И это правильно! Потому чир где ж это видано, чтоб "домашние психиатры" с террористами разговаривали... (= Тут без 8) никак не бойтись...

Я ещё осенью не поленился зайти на www.antimob.com и ознакомился с аргументами идеологических противников. Думаю, и всем нам это бы не помешало.


dmok! Не поделитесь своими наблюдениями? Я вот читал, но то ли недостаточно углубился, то ли аргументов достаточных не обнаружил... Потому что помню очень неубедительное и смешное утверждение, что флэшмоб - это средство манипулировать толпой, прикрытое красивой и противоречивой фразой о том, что "one man can change the mob".
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:АнтиМобы....

Сообщение enjoy »

22/03/04 в 19:09:43 KoT_Behemoth написал(а):
Акция обещала быть безыдейной и некрасивой...
И вот, в это время собравшись группой "Старых" моберов, мы решили провести Антимоб, смысл которого был в шокировании участников основного моба, и даже можно сказать в протесте против такого загнивания идеи ФМ...


Отличный прием! Не расскажете подробности? (; Очень интересно, что вы сотворили... (= Я ведь так понял, что вы не акцию хотели сорвать, а продемонстрировать вживую что-то гораздо более интересное, да?

2 Sir Мне растяжки тоже очень понравились... ;D
микрореволюция происходит
KoT_Behemoth
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.01.2004 02:33

Re:АнтиМобы....

Сообщение KoT_Behemoth »

Расскажу:
Смысл основной акции был в измерении лавочек, скамеек в парке, и т.д.
Мы же, нацепив Таблички с надписью "Ритуальное бюро Flashmob" налетели на основных моберов, и стали измерять их...
попутно задавая вопросы на ритуальную тематику (какое дерево, какого цвета бархат и т.д.), проделали мы это через 2 минуты после начала основной акции, и затем измерив каждого не по 1 разу умчались...
Моберы сначала офигели немножко, но затем начали нам подражать и мерять друг друга.
Конечно, они не поняли, что это АнтиМоб и КонтрАкция, но ничего...
Поставленную задачу мы выполнили.

<sub>Ага. Спасибо за рассказ! Не берусь сейчас оценивать насколько удачна была ваша внутренняя акция по отношению к внешней... Но сам подход, по-моему, очень правильный и интересный! (=</sub>
Ответить