FAQ! Flashmob!

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение dmok »

23/04/04 в 20:57:19 lord_ton написал(а):
да но "2Б" называют именно фмоб


lord, дорогой, наберите www.flashmobber.ru и вас редиректом кинет на fmob.ru

последнее - второе название брэнда.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение ctrelca »

А меня мучает такой вопрос: откуда взялась такая вражда между 1б и 2б?
Тепла хочется!
lord_ton
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 22.11.2003 03:44
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение lord_ton »

для "настоящих" моберов :-D)) :-D)) :-D)) нет никакой вражды..........просто кому как нравится.....мне например тут интерфейс больше нравится..........
...
lord_ton
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 22.11.2003 03:44
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение lord_ton »

23/04/04 в 21:11:32 dmok написал(а):
23/04/04 в 20:57:19 lord_ton написал(а):
да но "2Б" называют именно фмоб


lord, дорогой, наберите www.flashmobber.ru и вас редиректом кинет на fmob.ru

последнее - второе название брэнда.

не знал(не пробовал никогда)
...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение Glukus »

стрелочка, НЕТ вражды... есть разность морд лица...

кому-то нра арбузы, а кому-то моченые яблоки...

хотя вот Тима меня щас помидорами закидает...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение ctrelca »

2lord_ton: Мне, если честно, здешний интерфейс тоже больше нравится. К тому же ностальгия - как-никак первый раз на fmob я здесь попала. Завела здесь себе новых знакомых (если не сказать больше :)). А для кого-то такой вот "Америкой" (я имею в виду её открытие Колумбом :)) стал т.н. 2б.
2Glukus: а чем "тамошние" лица в принципе отличаются от "здешних"? ???
Тепла хочется!
lord_ton
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 22.11.2003 03:44
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение lord_ton »

мне ,если честно ,мобы там больше нравится ,там народу больше..а тут старпер нюх .........и этим всё сказано..........сижу тут,т.к тут форум удобней и друзья есть и враги ............... >:(
...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение Glukus »

24/04/04 в 09:58:21 ctrelca написал(а):
2Glukus: а чем "тамошние" лица в принципе отличаются от "здешних"? ???


ну то, что на мобы ходят одни и те же - это ТАК... хотя есть %, который не пойдет на мобы другого сайта, но сей % мал... что, кстати, плохо - ибо те тины, которым пофиг на эстетику и идею ФМ, идут и на акции 1Б, а затем их посты в "прошедших акциях" похожи один на другой, они выглядят примерно так "все было круто, но почему нет АП'а?"

когда я говорил о разности "морд", то я имел в виду концептуальное обоснование деятельности... то есть отношение к соблюдению правил, общению/необщению, PR'у ФМ в СМИ и в Инете, обоснованию теоретико-идеологическому своих действий (ср. ветку "идеология" 1Б и аналогичную на 2Б) и так далее...

но сейчас все это уже неактуально... сайт 1Б помирает (кажется), пожирая сам себя, а 2Б балаганит вовсю (что не плохо, видимо, в принципе - ведь НУЖНЫ и Шнитке, и Апина)

так что сейчас сайты различаются только интерфейсом... ну и может быть еще тем, что на 2Б подобное тутошним баталиям невозможно... просто потому что невозможно...

как-то так... извини, если путано... :-/
<sub>(почитай, кстати, посты сэра повнимательней... он довольно часто говорит о различиях... тем более что он ex-2B... я тоже был на 2Б - и продолжаю там бывать - но даже тогда, когда я соскочил с этого сайта на тот, я не забывал, откуда я родом... ну да ладно, это особь песня...)</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
solar
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 20.09.2003 15:53
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение solar »

2Энджой: Я переборола свою врождённую лень и прочитала всё. Понравилось что спокойно, мудро, без пафоса, без суеты, по делу, мозги ставит на место... Сила и убеждённость, которая чувствуется в словах, приятно намекает на то, что это всё не просто витьеватые измышления, а плод настоящего погружения в суть дела и личного переживания...
Нашла ответы на многие свои вопросы... получила импульс к дальнейшему творчеству... Одним словом респекты автору.
ищу...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение Glukus »

добавлю парочку комментов...

29/02/04 в 21:39:22 enjoy написал(а):
[b]Что такое смартмоб?

Smart mob переводится как «умная толпа». И если флэшмоб – это технология собирания толпы, то смартмоб – это цель и смысл такого собирания. Даже если эти цель и смысл носят абсурдный характер. Т.е. флэшмоб – это форма, а смартмоб – ее содержание. Это два взаимодополняющих понятия, каждое из которых немыслимо друг без друга.


с точки зрения "классической" ситуации, все вроде бы верно, но на данный момент все уже не совсем так…в процессе развития Моб-идеи понятие приобрело несколько иной смарт ;)
СмартМоб – это ФМ с ясно читающимся мэсиджем, доступным для понимания обывателя (как правило…нонспектакулярный СМ возможен, но это скорее исключение; расшифровка смысла в этом случае производится с помощью дополнительных механизмов, в частности, СМИ…пример «Антифа-Моб»); т.о., СМ-акция, в отличие от ФМ-акции, стремится не только и не столько абсурдизировать реальность, эпатировать, шокировать, озадачить наблюдателей, сколько донести посредством Моб-акции определенное отношение к тому или иному стереотипу, игровым способом продемонстрировать свою позицию. Более подробно о СмартМобе следует рассуждать особо.

Получается, что флэшмоб, в котором действия каждого из участников по отдельности никак не выделяют его из толпы, эффективней флэшмоба, в котором каждый проявляет свою индивидуальность?

Флэшмоб, в котором действие каждого участника резко выделяет его на фоне всех остальных, никогда не сорвет крышу никому.

Любое абсурдное поведение личности - в особенности, откровенно шокирующее и эпатирующее публику - уже настолько считываемо и понятно этой самой публике, воспитанной на каждодневной ленте новостей и американских блокбастерах, что ничего, кроме ехидных усмешек вызвать не может в принципе. Потому что мы все привыкли видеть выпендривающихся друг перед другом - особенно если они толпятся толпой.

Но при этом абсолютно не привыкли видеть обычных людей, каким-то странным образом совершающих нечто одинаковое в один и тот же момент, в одном и том же месте. Т.е. мы не привыкли видеть абсурдное поведение толпы! Просто потому, что это противоречит всем правилам статистики. И это принципиальное открытие флэшмоба, кардинально отличающее его от всех прочих тусовок! Именно абсурдное поведение толпы, каждый из участников которой, казалось бы, не совершает ничего абсурдного может вызвать не просто легкий шок, но и снести крышу любому случайно оказавшемуся в этом месте!


И еще одна, на мой вгляд, даже более важная, особенность – дело в том, что в этой «толпе» во время ее «вспышки», как правило, не действуют так называемые «законы поведения масс»; например, моб-акцию очень сложно направить по пути развития не того сценария, который предлагался для реализации, что сплошь и рядом происходит с обычными толпами (вспомним Манеж) – это происходит в силу того, что сценарий должен быть ЗАРАНЕЕ осмыслен и одобрен каждым принимающим участие в акции, что и происходит… таким образом, моббер, расставаясь с частью своего суверенитета ради четкого исполнения предписанных сценарием действий, парадоксальным образом остается личностью – просто в силу того, ИМЕННО ОН спровоцировал себя на некое действие, а не некий манипулятор, хотя бы в силу того, что ни на одной из моб-акций нет лидера, вожака: практически невозможно представить себе, что человек, получивший некую вводную (к примеру, придти в некий ТЦ, чтобы в момент Х начать фотографировать все вокруг) и согласившийся с ней, появившись на месте проведения акции и увидев, что кто-то призывает его швырять фотоаппаратом в прохожих, пошел бы на это – в силу того, что человек, находясь в обычной толпе, не имеет изначального сценария; это, согласно законам социопсихологии, подавляет личность и повышает возможность спонтанного манипулирования этой массой; моббер же, зная, ЗАЧЕМ он пришел на акцию, просто НЕ СТАНЕТ участвовать в том, что НЕ БЫЛО ЗАПЛАНИРОВАНО ИЗНАЧАЛЬНО. (Когда же человек получает изначально противоправный сценарий, то это уже НЕ Моб-акция, а правонарушение – и повод заинтересоваться этим людям «в сером».)

Sms-mob
Флэшмоб, организованный посредством sms сообщений.


Не слишком ясно – хотя бы потому, что иногда мобберы оповещаются с помощью смс о предстоящей акции; то есть мне кажется, что на данный момент это лишь одна из технологий информирования… Видимо, смс-моб возможен, но лично я не знаю примеров.

Почему мобберы боятся, что СМИ могут извратить идею флэшмоба?

Раздражение по поводу того, что тебя показали по телевизору как-то не так, извратили твои изначальные мотивы - верный признак твоей глубинной зависимости от этих самых СМИ. На самом деле, участвуя в очередном мероприятии ФМ, ты бессознательно ждешь поддержки и похвалы масс медиа. И потом обижаешься , что у тебя отняли то, что, как ты думал, принадлежит только тебе.

Чтобы такого не происходило, необходимо в каждой организуемом событии четко формулировать то, зачем ты все это делаешь. Прежде всего, нельзя говорить себе, что «я просто развлекаюсь». Такая «непозиция» очень легко встраивается в систему современного массового развлечения. Такую непозицию легко отнять, переприсвоить и «извратить». Если ты будешь знать, что ты делаешь, СМИ будут бессильны что либо изменить.


Опыт показывает, что это не совсем так… Очевидно, несмотря на все мобберское знание и уверенность в правильности своих действий, СМИ могут неверно интерпретировать любое явление, особенно если у них стоит такая задача – в большинстве случаев это, конечно, не так, но поскольку СМИ весьма форматны и стереотипны, то любое непонятное явление, «остраняющее» реальность, с большой степенью вероятности будет ими неверно истолковано. Видимо, в этом случае следует примириться с неизбежным.
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
goshish
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27.04.2004 00:23
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение goshish »

Флэшмоб.ру не умирает, он застывает и становится фундаментом к новым идеям и течениям, имхо.
КепариК всё знает, всё видит.....КепариК - это наше всё. Любите Кепарика....а кто это? а это уже загадка....
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение Q »

Всем читать Энджоя, а потом Эйджа.
Адрес альтернативного ЧаВо - конспиративный, но он дает, если веждиво попросить через приват. 8)

<sub>Если попросить невежливо, дает ссылку. |;|</sub>
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение The age of love »

27/05/05 в 11:51:37 q написал(а):
Всем читать Энджоя, а потом Эйджа.
Адрес альтернативного ЧаВо - конспиративный, но он дает, если веждиво попросить через приват. 8)

<sub>Если попросить невежливо, дает ссылку. |;|</sub>



<span style="text-align:right;"><sub>Ты хочешь, чтобы меня вопросами завалили, да? ;)</sub></span>

Я сегодня добрый. http://theageoflove.h14.ru/faqfm

Те, у кого оно ни в какую не открывается - могут посмотреть в Общем тему "Как стать моббером" где-то в районе хвоста я туда все материалы сбрасывал.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:FAQ! Flashmob!

Сообщение Кипер »

27/05/05 в 16:48:52 The age of love написал(а):
Я сегодня добрый. http://theageoflove.h14.ru/faqfm

Те, у кого оно ни в какую не открывается - могут посмотреть в Общем тему "Как стать моббером" где-то в районе хвоста я туда все материалы сбрасывал.

Нет, не открывается...
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Ответить