Жив?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Жив?

Сообщение SP »

На сегодняшний день можно смело констатировать, что FlashMob уже не тот, что раньше. Думаю, что с этим никто спорить не будет.
Самая идея и технология безусловно живы, они активно используются в самых разных областях, в том числе и в качестве политического инструмента.
В самом начале, когда сайт только появился, а мы начали думать, куда и как двигаться (у Глюкуса дома, а позже и в других местах), в голове было несколько основных мылсей:
1. Никакой политики
2. Никаких повторений
3. Все должно быть безопасно
4. Никакого метро (и пока я был модератором московской ветки, ни одна акция в метро не было проведена)
5. Как же быть с голосованием и честностью при выборе акции? (фильтр, который мы тогда придумали очень похож на нынешний фильтр губернаторов, только он у нас был посложнее - все-таки надо было сохранить иллюзию, что может победить абсолютно любая акция)
6. ....
7. ....
8. Что-то еще весьма важное

1. Я абсолютно согласен с тем, что политику сюда никак нельзя, но кто даст гарантию, что под эгидой акции не случится провокации?
2. Именно из-за запрета на повторения, как мне кажется, частично ФМ-движение пошло на убывание. Повторять можно. Я уверен в том, что повторять нужно!

Далее вопрос - что повторять. Копировать акции или заниматься плагиатом - это все-таки плохо. Я считаю, что нельзя запрещать ту или иную технологию/элемент или идею. То есть когда-то решили, что мы не повторяем зонтики, потому что я однажды организовал небольшой СМАРТ в сквере на Баррикадной. Также мы решили еще по куче акций.
Черт побери! На сегодняшний день нет никого, кто бы смог проассоциировать наш поход с зонтами с той старой акцией! Ну или очередь!? Мы стояли в разных очередях, в том числе и к самолету на ВВЦ. Теперь нам нельзя встать в очередь с авоськами к какой-нибудь неработающей палатке? Надо перерабатывать сценарий, идею и т.д. Нет копиям, но из-за слишком большого количества запретов исчезли идеи. Да, в самом начале не один человек, а десятки тыкали новичка в ту или иную уже прошедшую акцию - мол, повторяешься. Сегодня только мертвые архивы и наследие того, что мы не делаем. Ребята, давайте лучше покажем, что мы делаем. Я когда сюда зашел (вчера это было впервые за долгие годы отсутствия), был уверен, что все переделали - сейчас активная движуха...
Предлагаю обсудить.
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
vx68
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14.06.2009 02:43

Re: Жив?

Сообщение vx68 »

Печально это всё. Когда я тут появился пытался влиться в компанию, мирился с местными правилами, ды просто учился, можно так сказать. Я застал самый конец. Самый конец от всего этого на первый взгляд невидимого наследия. Все мы изменились, но то чувство которое бывает на мобах...Разве не хотите его ещё раз испытать?
Ответить