Смарт-моб нужен!

Ума нет и не надо!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

Он нужен сейчас так, как никогда. Нужен для того, чтобы донести до людей то, что происходит у нас в стране.

У нас нет гражданского общества! Люди, граждане своей страны, молчат, чтобы ни происходило в России. Молчат, и молча со всем соглашаются, практически не высказывая каким-либо образом свое мнение. Теракт, взрыв, еще теракт, а мы сидим, и шепчем про себя: "только бы пронесло!..." Мы ничего не предъявляем власти, никаких требований... Да, да, черт побери, мы должны требовать от власти отчета в том, что за бардак творится у нас в стране. Все это я говорю имея в виду, в первую очередь, недавние теракты у нас в стране.

Посмотрите на маленькую Испанию: серия терактов в поездах, когда в одно практически время погибли сотни людей (и это в той стране, которая "привыкла" к терактам баскских сепаратистов), и на следующий день полстраны вышло
на улицы (в Мадриде весь день под проливным дождем продолжались шествия) в знак скорби и солидарности к погибшим и их родственникам. Вот это - признак настоящего гражданского общества. Общества, от которого зависит, какой будет страна. И правительство в такой стране подчиняется своим гражданам. Другого бы и не может.

А что у нас? Можно ли у нас представить подобное (давно ли мы видели такое)? Взорваны два самолета, взрыв на автобусных остановках в нескольких городах, взрыв у ст. м. "Рижская", захват школы в Беслане... Почему мы не выходим на улицы? Почему мы не требуем отчета у правительства, по ВИНЕ которого все это происходит? Что-то неладное происходит у нас
в стране, если мы привыкаем к такой жизни, привыкаем к терактам.

Когда слышишь в очередной раз о каком-то ЧП, то сначала думаешь - страшно. А потом - что я могу изменить? Как я могу повлиять на такое положение дел? Один человек не в силах что-либо изменить.
А сотни, тысячи?...
Сто человек вполне могут чего-то добиться, даже хотя бы того, чтобы окружающие их люди, прохожие (которые проходят! язык-то не врет...) посмотрели, задумались. Задумались о том, что они могут изменить положение дел на данный момент, задумались о том, что они должны диктовать властям свое мнение, а не наоборот.

Пожалуйста не думайте что это громкие, но пустые слова. Я считаю, что с помощью смарт мобов можно показать людям возможности, которые у этих самых людей есть, но которыми они, увы, не пользуются. Дать не картинку общества потребления с tv, а показать, как может проявлять себя гражданское общество, где каждый знает, что и от его действий зависит, в какой стране он завтра проснется
(сценаристы смартмобов - вот вам задача!;)).


PS. В августе 1991 года люди просто выходили на улицы и
собирались, зная, что от их действий зависело будущее страны.
Сейчас, чтобы так собраться, надо договариваться по интернету...
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение The age of love »

Анти-террор (http://www.flashmob.ru/forum/ShowScenTopic.asp?topic_id=4787&page_num_topic=1). Вполне смартовый сценарий тем более в контексте сказаного Ивановым. Если кто не помнит - цитирую по памяти: "Нам объявили войну"...
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

Нет, это не то. Такое заклеивание бессмысленно для обычного человека (по крайней мере, я бы так подумал, тем более скорее заклееное окно наводит на мысль, что квартира заброшена имхо...).

Действие должно быть максимально простое и понятное... Например - моб на избирательном участке, тоже, кстати с заклеиванием, только не окон, а глаз...
Но и он больше отдает политикой...
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение The age of love »

А на мой взгляд, ассоциативная цепочка достаточно ясна. Как минимум тем, кто смотрел фильмы про войну.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

Может быть. Но для смарт-моба важна массовость и мгновенность. В том смысле - мобберы должны будут буквально за один день подготовиться и сорваться на моб, среагировать... среагировать на какие-то события что ли... Понимаешь?...

А такое размазывание по времени моба смарту не нужно имхо.
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение sir_michael »

Как все это по-нашему, по-бразильски... Читаю это вполне естественное воззвание и жду, что сейчас последует предложение чего-то резкого, свежего, смартового... А вместо этого - "Сценаристы смартмобов - вот вам задача!"
Ну, блин, спасибо. А здесь как раз целый штат сценаристов замер в ожидании хоть какой-нибудь задачи...

Как легко кинуть в толпу камнем обвиения. И как непросто упереться в эту же толпу плечом и хоть немного подвинуть ее в нужном направлении. Давайте уже не будем ставить задачи, а? Давайте как-нибудь начнем их решать...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

Я смайли забыл поставить там. Писал текст в оффлайне, вот и забыл.
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение The age of love »

Имхо, смарту нужно всё, что может пригодиться. И ничего не мешает нам создать "размазанную" акцию с "всплесками" в случае необходимости.

_____/\____/\_/\__/\_____

Ну, ты меня понял ;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

Будут мысли. Будут. Не хочу кормить завтраками, но просто лично у меня состояние такое, что я сейчас не колеблясь бы пошел на моб, подобный, например заклеенке Глюка.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

05/09/04 в 02:36:05 The age of love написал(а):
Имхо, смарту нужно всё, что может пригодиться. И ничего не мешает нам создать "размазанную" акцию с "всплесками" в случае необходимости.

_____/\____/\_/\__/\_____

Ну, ты меня понял ;)


Понял 8)
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение sir_michael »

А как быть с массовостью? Мы можем надумать здесь бог знает чего, а придет 8 человек - и все. "Акция для себя".

Здесь все чаще говорят - "Главное - не массовость, главное - красота идеи!" Чушь. Если бы не массовость - и ФМ бы не было... Думаю, после того, как будет выбран сценарий, надо обеспечить массовость. Или не проводить. Не хочется приводить примеры провалов хороших акций из-за того, что пришло мало людей. Они известны.
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение Q »

Для начала предлагаю воскресить лонг-моб Город в лентах.
Вешать, разумеется, черные....
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение The age of love »

05/09/04 в 02:47:47 sir_michael написал(а):
А как быть с массовостью? Мы можем надумать здесь бог знает чего, а придет 8 человек - и все. "Акция для себя".


Вот именно для этого лучше всего использовать "размазанные" акции (я специально не говорю лонг-моб, ибо он всё-таки подразумевает невозможность мгновенного проведения акции - "прилетели-насрали-улетели"). Всё очень просто: если мы не можем увеличить себя в пространстве - мы увеличим себя во времени.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение zaibacu »

03/09/04 в 17:54:13 q написал(а):
И почему мы не можем воспользоваться случаем, чтобы сформулировать принципы "гражданской позиции" в фм, ее возможность? необходимость? ненужность? невозможность?


Это было написано в ветке Идеология, вчера : http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=4803&page_num_topic=1

Обидно, что я невнимательно прочитал.

Так почему бы не сказать, что смарт-моб нужен, чтобы создать на какое-то время некое идеальное гражданское (со-)общество, как явление. И смоделировать поведение этого общества, в сответствии с событиями, которые происходят у нас в стране! Смоделировать, чтобы явить пример окружающим нас людям.
Аватара пользователя
sir_michael
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 12.03.2004 00:46
Контактная информация:

Re:Смарт-моб нужен!

Сообщение sir_michael »

1000 раз "за"! Я вообще фанат лонг-мобов и ни одного не пропустил. И "Город в лентах" проводил, не смотря на провал в голосовании.
Идея с черными лентами - прекрасна. Поддерживаю и жду "свистка". Как начало протестных смартов, которые хочет делать Зайбацу (и о которых когда-то мечтал Глюк), это вполне годится. Это не лезвие, но это "мягкий старт". Отлично. Можно заявлять. И поскорее бы...
Небо - голубое. Трава - зеленая. Кью - права!
Ответить