Книговорот

Когда хочется просто потрепаться
Ответить
Аватара пользователя
Gella-M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.12.2004 02:02
Контактная информация:

Книговорот

Сообщение Gella-M »

Всем доброго времени суток!
Уважаемые мобберы, я, как и Вы, тоже являюсь моббером)))
Поэтому и обращаюсь именно к Вам – близким по духу людям.

И так, цель моего поста – вкратце рассказать о движении Буккроссинг (bookcrossing), или книговорот. Это, своего рода, книжный клуб. Но необычный книжный клуб.
Чем он необычен?
Тем, что его участники (кроссеры) оставляют книги в общественных местах (скверах, кафе, поездах…). Таким образом, мы хотим поделиться мыслями с совершенно незнакомыми нам людьми.
Этот проект возник в Америке еще в 2001 году и распространился по Европе. Теперь Буккроссинг (БК) в России! Но если на Западе уже давно во всю обмениваются книгами, то у нас всё только начинается. Хотя процесс идет, книговорот шагает по стране)). БК проходит не только в Москве, но и в С.-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске…
Зачем мы «отпускаем» книги?
Прочитав книгу, Вы ставите ее на полку, где она и остается, собирая пыль. А Вы, глядя на нее лишь вспоминаете о тех впечатлениях, которые она после себя оставила в Вашей душе, тех мыслях, которые посещали Вас после прочтения этой книги. Разве у Вас не возникало желание поделиться своими мыслями с другими людьми? Теперь у Вас есть реальная возможность сделать это на нашем сайте.

При чем тут флэшмоб?
Если углубиться в идеологию Буккроссинга, то, по сути, она в чем-то схожа с флэшмобом. Это, в первую очередь, разрушение стереотипов. Возможно поэтому среди кроссеров так много мобберов. А может быть и потому, что и ФМ, и БК движения молодежные. Ведь именно молодежь первой принимает и поддерживает подобные, довольно смелые и яркие идеи. Мы креативны, азартны и любопытны. Не так ли? ;)

Все подробности на сайте http://www.bookcrossing.ru
Кошка, которая гуляет сама по себе... как лента Мебеуса
Ответить