БАЗА для Х-моба

Экспериментальные мобы
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

БАЗА для Х-моба

Сообщение zaibacu »

Собственно - что нужно для такого моба.
Чтобы мы могли его так называть.


Проще - какие проблемы и вопросы должен сценарий для Х-моба, чтобы этот самый моб был ПОЛИГОНОМ для эксперимента.


Так что предлагаю в этой теме постить вопросы по теме. "Медленный моб", еще что-нибудь - что может стать основой Х-моба, и что может ответить на вопросы, связанные с этой проблемой.



А теперь - ИМХО.
"Книжный червь"- гут. Но уж обосную, почему он может быть сценарием Х-моба. Ответ прост - задействовать метрополитен для флэшмобов. Вопрос это не то что экспериментальный, он рискованный. Но - думаю все пройдет отлично.



А вот мои вопросы - что должны выявить Х-мобы (соответственно с этими вопросами можно предлагать сценарии --------> под вопрос уже):

-какие городские объекты (будки, фонари, здания, бордюры, афиши, палатки и тд.) можно использовать для моба и как это будет выглядеть с точки зрения ОБЫЧНОСТИ

-возможно ли использовать одежду для понятности или еще чего-нибудь, если да - то как это задействовать

-есть сценарии, типа - действие на одном месте - так на каком оптимальном расстоянии (для достижения эффекта не только "моб в себе", но и для ЗАМЕТНОСТИ абсурда посторонними) мобберы должны находиться и как этого можно достичь

-считаю, что для Х-моба сначала надо брать МЕСТО - и уже под него продумывать все ньюансы сценария, а не наоборот - так экономятся время и отпадают предложения, не вписывающиеся в схему место-сценарий

-раз мы проводим Х-моб в будние дни, да еще и вечером - как сделать, чтобы моб не только слышали (покашливание), но и еще как-нибудь замечали (замечали - в смысле, что действие отдельного человека легко просматривалось в толпе)


Пока все.
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение Mental Disorder »

Главное - не переборщить и не превратить обсуждение в "стандартизацию".

Я вот, например, не знаю, что ответить по данной теме - т.к. мне кажется, что детали надо обсуждать, имея какую-то сценарную заготовку и отталкиваясь от нее.

???
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение Marlboro »

насчет места - меня безумно впечатлил переулок, в котором последний н-моб проводился. Место просто идеальное для всякого-рода экспериментов.

пребываю в святой уверенности, что сначало нужно понять ЧТО, а потом решать ГДЕ и КАК.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Skull
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 15.10.2003 04:10
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение Skull »

04/11/03 в 01:28:00 Marlboro написал(а):
насчет места - меня безумно впечатлил переулок, в котором последний н-моб проводился. Место просто идеальное для всякого-рода экспериментов.

блин, согласен на 200% !!!
офигенный переулочек!!!!
надо там обязательно что-нить ещё замутить!!!!
Сижу один под кустом,
Рот открыл в изумленье.
Удивительно лес красив.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение zaibacu »

2MD: немножко не так ;)

Ни о какой стандартизацииречь даже не идет/ Просто я говорю о том

1)что сделать, чтобы Х-моб не превратился в карманный
2)какая подоплека должна быть у этого эксперимента
Аватара пользователя
IAA4YSAMU
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24.09.2003 01:44

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение IAA4YSAMU »

А я считаю, что не должно быть никаких принципиальных отличий от МэЙнСтРиМа и, тем более, ограничений...

Вопрос ограничений изучен в правилах. Этого вполне достаточно.

А базой этого направления я предлагаю сделать сценарии из мэйнстрима, которые там не получили должного внимания и не были оптимально отработаны (описаны, если хотите).

Хорошие сценарии надо приводить в жизнь, пока они свежие!
Здесь отличный полигон!
© IAA4YSAMU™ ♀ ♂

▒▓█БуДуЩеЕ - эТо То, ЧтО мЫ Мо}|{еМ нАбЛюДаТь СеЙчАс█▓▒
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение Marlboro »

я все больше и больше увлекаюсь местной терминологией....

"база" и "полигон" впечатлили несказанно.....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение zaibacu »

Резюмирую - надо более серьезно относиться к названию сценариев экспериментальными иобосновывать - почему.


Что же, словом. он несет в себе экспериментального?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение enjoy »

Zaibacu!

По-моему, экспериментальными можно назвать такие мобы, результат которых нельзя спрогнозировать или увидеть заранее во всем объеме...
Такие мобы многим могут показаться скучными, "без изюминки", опасными, глупыми, неинтересными, неэффектными, да и вообще - не мобами!

Большинство же из предлагаемых на всеобщее голосование сценариев очень легко прогнозировать. Как правило, в таких мобах очень много театрального, зрелищного и эпатажного. И выяснить, что произойдет, когда все примут участие в подобном мобе - можно и без всякой реализации. Очень часто, например, можно утверждать, что случайные зрители просто увидят толпу приколистов - и ничего более...

Однако, попытки выявить "базу" экспериментальности мне представляется невозможным... Потому что на то x-mob и эксперимент, что до конца его прочувствовать можно только во время реализации. Вообще, любой творческий подход предполагает знание о том, чего делать не следует. Но что именно, в следствие этого, необходимо делать - ответ на этот вопрос и есть творчество! Которое каждый раз предлагает новые ходы и решения. И которому противоречит любая "база"..

P.S. Правильнее будет обсуждать нюансы предлагаемого сценария и подробности того места, где этот сценарий планируется провести. Необходима коллективная разведка местности: "замеры" пространства в разное время и в разную погоду.
Т.е. нужно
1) исследование возможностей ФМ как такового, постоянное прощупывание его границ;
2) подробное изучение окружающего нас городского ландшафта, вдохновение от осознанного посещения всевозможных мест...
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение zaibacu »

ну не знаю....

Наверное я очень серьезно (хмуро-недоверчиво - нет такого смайла!) отнессе спервоначалу к х-мобу.

Да эксперимент, да - творчество.

Другое дело, что некоторые люди могут не все понять и стараться во время х-моба привнести в него зрелищность - раз.
И привнести в него элементы кучкования, или - делай как все.

Мы же полагаем - есть свобода эксперимента, действий, импровизации.

Ну так - вперед!

ЗЫ. Что думаешь про Червя Книжного?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение enjoy »

2 zaibacu
Мне кажется возможность кучкования и выпендрежа должна исключаться как самим сюжетом (простые движения), так и жестко написанным сценарием (где все возможные дейсвия максимально подробно описываются).

P.S. "Книжный червь" мне кажется очень даже забавным. Но только если мы будем проводить его в метро, то не имеет смысла всем куда-то идти, лучше просто ходить туда-суда, уткнувшись в книгу. Этого будет более чем достаточно и позволит четко отыграть сценарий.
Ты пишешь, само по себе такое место как метро является экспериментальной площадкой... Да-да, именно так! И сценарий "книжного червя" позволяет избежать всех возможных проблем, связанных с этим местом! Моб демонстрирует свою гибкость и показывает, что "работать" можно с абсолютно любым пространством. Главное - адекватный месту сценарий!
Ну и конечно же - простые движения foreva!
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение zaibacu »

Ну, гут!
Вот ужо, мы все потом по полочкам разложим, не так ли ;)

На червя пойду с удовольствием - благо сам почти всегда в метро с книгой...

ЗЫ. Так прикинешь - а идей-то нереализованыз в форуме непочатый край!
Черпай из воздуха просто...
(довольно потирая руки)
;D ;D ;D
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение Mental Disorder »

05/11/03 в 04:38:55 enjoy написал(а):
Мне кажется возможность кучкования и выпендрежа должна исключаться как самим сюжетом (простые движения), так и жестко написанным сценарием (где все возможные дейсвия максимально подробно описываются).


Да, сюжет и сценарий должны жестко исключать эпатаж и позерство. Такое ограничение позволит минимизировать присутствие на Х-мобах "зевак/тусовщиков" и "щелкоперов".

Конечно, к этому должно стремиться все российское ФМ-движение, но что-то особых подвижек в этом направлении я не вижу (скорее имеет место отползание в обратную сторону). Будем стараться сломать реакционную тенденцию! ;)

PS. Предлагаю в качестве официального гимна Х-моба песню "Смерть прАклятым пАзерам" http://www.sotona.ru :) Прослушивать не рекомендую, а вот название соответствующее :D
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение XtraVaGanZa »

ja k kakoy kategorii otnoshus'? k pozepam ili shelkoperam? ??? ::)
Аватара пользователя
умница
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 11.10.2003 23:17

Re:БАЗА для Х-моба

Сообщение умница »

05/11/03 в 14:04:06 задиристый XtraVaGanZa написал(а):
ja k kakoy kategorii otnoshus'? ??? ::)


к хулиганам и провокаторам :P


8) Ты че провоцируешь, а? Пошли выйдем, поговорим.8)


:-* :D
д
Ответить