FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Форум для общих вопросов
Аватара пользователя
Andy4ka
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 02.03.2005 05:30
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Andy4ka »

Эхххх.... была я на пузырьках... пусть такого я никогда еще не видела, таких ощущений не получала, но блин...
кол-во людей превышающее 1 тыс. штук - это по-определению балаган...

Да, Фм - это что-то типа клуба... клуб надо развивать и привлекать новых членов...

а мобы теперь проводятся настолько тупыыыыыые, что даже парускерничать стало неинтересно... ибо, когда собирается 5-10-15 друзей-знакомых (ой... ну давайте называть вещи своими именами) и ВСЁ... и никого больше, то что?

<span style="text-align:right;">- Привет
-Привет
-Яйцо положил?7
-Ага, а ты?
-Ага... Пиво?
-ДААААААААА!!!!!!!
</span>

ну... это ИМХО, подтвержденное и проверенное... мда...

<hr>

Давать красивые простые сцены!

<hr>
Хихихихихи!
Аватара пользователя
Andy4ka
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 02.03.2005 05:30
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Andy4ka »

UPD: Почему я называю мобы тупыми?

а еслиб людям нравилось то, что проводится, то они бы ходили, так?

а те 1.5 моббера на нынешних акциях собирается из

а. Автор сцена
б. Друзья автора сцена
в. Пара человек, которым понра
г. Мобберы, которые ходят Всегда или решили посмотреть, во что же это все превратилось...

Опять же ИМХО
Хихихихихи!
Аватара пользователя
Andy4ka
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 02.03.2005 05:30
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Andy4ka »

UPD2: Кстати, те пара человек, которым сцен реально понра - это те, кто в 1 раз зашли на сайт, сходили на акцию и... пропали, ага?

<hr>

че-то я расписалась сегодня... но это опять же ИМХО...
Хихихихихи!
Аватара пользователя
Герлион
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.04.2006 19:15
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Герлион »

Я вот реально не могу понять почему 10 часов вечера - это не подходит? Ночной Дозор - тоже очень достойный сценарий! Я его уже полюбил так же, как и тот, что сам предлагаю! :)
Но вот почему мы не можем себе позволить собраться в 10 часов? Что устраивать акции всегда только днём под полящим солнцем?
По поводу того, что будет ещё светло - не факт! Вчера стемнело в 21:30 (Окончательно стемнело) На майские праздники допускаю, что стемнее чуть позже, но не больше чем на полчаса.
Вот для кого 10 вечера в выходной это поздно? Да, на мой взгляд, в такое время наобород только больше народу потянется! Это же классика, которая происходит редко! ;)
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение elbarto »

В таких случаях... ладно, не буду раскрывать все карты...


Но в таких случаях раньше использовался "СВ" и другие... 8)

Ладно...

мэт: Зачем на акции 2-3 тысячи человек?
Andy4ka: мобы теперь проводятся настолько тупыыыыыые,..., когда собирается 5-10-15 друзей-знакомых (ой... ну давайте называть вещи своими именами) и ВСЁ... и никого больше, то что?


Мне просто надоело смотреть на эти 15 человек. 15 человек это не моб. Это какой-нибудь Х, то есть экперимент. Но не флешмоб в классическом его понимании. И-то Х и 15 знакомых человек это разные вещи.
Мне не нравится то, что есть сейчас. Раньше я думал, что это не изменить, но теперь я вижу, что у флешмоба и у этого сайта, как системы организации, есть большой потенциал.
Надо что-то менять, а не сидеть сложа руки.
Я хочу менять. И меняю. Присоединяйтесь.

Теперь о тысячах человек.
Все те акции (а особенно "Скорость"... о да, я вижу это!), которые перечислила мэт, вполне возможно провести как ФМ с кол-вом участников более 1000.

Балаган... да. Где-то будет. Но и в наших 100-200 всегда был балаган, парускеры и т.п.

ФМ это изменение обыденности. 15 странных, хихикающих человек не меняют ничего. 1500 меняют. Спорим? ;)

Представьте себе участок улицы, длинной в 200 метров, на котором ВСЁ вокруг облеплено стикерами. И на такой площади ничего не мешает сделать это быстро. Да, сейчас нереально, потому что мы не знаем возможностей и поведения такой толпы (при условии, что мы проводим все-таки ФЛЕШ). Но в будущем вполне возможно.

К вопросу о диктатуре:
Диктатору нужно сначала понять что диктовать. Что нужно людям и, наконец, вспомнить какие сценарии вообще существуют.
---------------------------------------------------------------------

А над сценарием много думать не надо, на самом деле. Не надо предлагать замученные уже бренды вроде "Пьянь!", "Человек в...". Нужно что-то новое, по ситуации (новое не в смысле то что не проводилось, а новое в смысле "подстроеное под ситуацию").

Думать много не надо. Концепцию подогнать под любой сцен - 5 минут.

Что-то несложное, масштабное.

Замереть.
Сесть.
Поднять руки.
Держать газету.
надеть очки.
Держать шарик.
Встать в очередь.
Искать что-то.
Смотреть в глаза прохожим.
Надеть шапку.
Включить мелодию на мобильнике.
Светить фанариком. (даже днём)
Одеться в красное.
Прыгать.
Стоять с завязаными лентой глазами.
Держать табличку.
Стоять с зонтиком (представляете, с 1500 зонтиками образуется потолок!)

Не надо обсуждать предложенные "сценарии". Это всего лишь ключ в котором нужно думать. Но, и, вместе с тем, всё-таки, предложенные "сценарии".

---------------------------------------------------------------------
P.S. если рассредоточить эти 1500 человек по большой территории, то...
Здесь!
Аватара пользователя
Герлион
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.04.2006 19:15
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Герлион »

elbarto
Тут я с тобой полностью согласен!
Я сюда пришёл совсем недавно. И первое что меня заинтересовало и привлекло в этом проекте - это его массовость и потенциальные возможности, которые пока, как вижу, раскрыты лишь незначительно.
Согласен с тобой, что при условии такой массовости нужно выходить на новый уровень оповещения и организации (хотя мало могу судить о том, что было раньше), но вот то, что на сайте не работает элементарная рассылка меня сильно поражает!!! Друзья, как же действительно можно проводить массовые акции в таких условиях?
Один только тот факт, что при входе на форум постоянно и в любое время видит более тысячи гостей заставляет задуматься! И задать вопрос, где же вся эта заинтересованная толпа была задействованна полностью?
Как я понимаю акции с составом в 15-100 человек уже для многих привычны! В таких условиях действительно можно легко добиться хорошей организации и действительно умной толпы. Только останавливаться на этом не стоит. Не стоит сознательно ограничиваться на этом и топтаться на месте. Нужно ставить новые задачи, решать их и идти дальше.
Сегодня мы можем провести простую акцию с участием тысячи человек, не требующую никакой организации. Но завтра же - эта толпа обучится и уже сможет следовать всем правилам флэш моба....

По поводу сценария, можно только вообразить ту эмоциональную силу, которую обретёт акция, скажем, даже простая "Толпа зомби" или "Стоп кадр", при условии массовости. Это будет настоящим изменением в пространстве и сбоем всех стереотипов для лиц, наблюдающих за картиной!
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение elbarto »

Уф-ф-ф-ф... Дайте мне плоскогубцы и девочку со скальпелем.

Никто до пирогов прогуляться не хочет?
Здесь!
Аватара пользователя
Герлион
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.04.2006 19:15
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Герлион »

Есть претензии? :-o
Мог бы что-нибудь поуважительней сказать. >:(
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение elbarto »

Ты о чём?

Это не тебе было написано.

Вот уж КЗТП, а кто не знает, тот поймет неправильно.
Здесь!
Аватара пользователя
Герлион
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 22.04.2006 19:15
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение Герлион »

Ладно. :) Я тут, видимо, много чего ещё не понимаю ;)
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение The age of love »

25/04/06 в 16:41:10 Ведя написал(а):
...Теперь мамематика:
Как разместить много людей у одной колонны?
Сколько стикеров будет повешено на стену и сколько из них упадет на пол?
С какой скоростью надо двигаться, чтобы:
а) успеть уложиться вовремя, не создавая бызарной давки;
б) не мешать окружающим?


Увеличиваем временные лаги, подбираем проходное место, способное пропустить (и пропускающее) большое количество человек - и всё. Проблема решена.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение КЬЮ »

Категорически несогласна с ЭльБарто, тем не менее ай карамба, братишка, что поздно и в темноте нельзя проводить. Т.е. может быть и нельзя, но откуда у тебя этот так называемый опыт, коллега, а? Тем более, если ты расчитываешь на количество участников в несколько сотен, т.е. априори об увеличении процентного соотношения взрослых людей. В теплый весенний вечер, накануне выходного - где ты тут увидел причины для непроведения акции?

Но это все лирика. Как мы все уже поняли, попсовых сценариев набрать можно добрую дюжину. Из всех вышеперечисленных мне, в принципе, не нравится ни один, потому что триста миллионов раз ыбло, единственно, хоть как-то эксперементально с НАШЕЙ точки зрения, было бы проведение акции в неурочный час, например, ночью. Но для привлечения народных масс, допустим, можно скучной ыблостью пренебречь. Решив сделать мемориал зонтомобу, например. Но опят-таки, это не дает ответа на ОСНОВНОЙ вопрос. А именно технологии. КАК, дорогие коллеги, вы собираетесь оповещать широкие слои населения? Просто перечня каналов явно недостаточно, вы не находите?

Скажите мне КАК, а подходящий сценарий найдется. Как мы находили их оперативно на всякие всемирные и годовщины. И ничего, неплохо же было. |;|
Разве нет?
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение elbarto »

Кью, из опыта прошедших акций.
Вечером дела найдутся у большей части всех потенциальных участников. Всё что угодно, только не моб.
Ну было же уже такое. Только не вспомню конкретных акций.
Как бы то ни было, кол-во участников, скажем в 16:00 будет намного больше, чем в 22:00. Или не так?

Что.
Я не хочу ставить Эксперименты. Я хочу найти технологию оповещения, а главное привлечения большого количества участников.
Здесь не может быть "было". Для большинства - не было.

Пиар акция, если хотите.

--------------------------------------------------
Придумывается сценарий (простой, цепляющий)
Придумывается текст рассылки (концепция акции), который должен цеплять и заставлять размещать сцен в ЖЖ, распространять по друзьям в mailАгенте, ICQ.

Ставку ставлю на текст, поясняющий "Что, как и зачем".

Грубо говоря:
Вася: "Блин, клёвая тема! Надо в ЖЖ (ICQ итп) написать (ссылку дать)"
10 друзей Васи: "Блин, клёвая тема! Надо в ЖЖ (ICQ итп) написать (ссылку дать)"

И т.д.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Всё это конечно не так просто, но сидеть сложа руки тоже надоело. Надо что-то менять.
Здесь!
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение КЬЮ »

именно, что не припомнишь вечернего. вот и я нет. |;|

А можно поконкретнее, без лирики, по поводу оповещения. Цеплячий сценарий - это всегда попсовый. Да те же зонтики. А написать красиво мы сумеем, сам знаешь. Я не поняла технологию оповещения. Не поняла. Можешь уточнить?
Разве нет?
Аватара пользователя
elbarto
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 29.12.2003 21:35
Контактная информация:

Re:FLASHMOB умер, да здравствует FLASHMOB!

Сообщение elbarto »

Ты представляешь себе технологию оповещения "Пузырей на Арбате"?

Там не было никакой технологии. Людям просто нравилась акция и они её у себя в Fucking ЖЖ вешали. А там уж по френдленте она расходилась.

Я не представляю себе сейчас конкретно, пошагово технологию нашего оповещения.
Понимаешь, я об этом ни с кем не разговаривал.

Но началось всё не с технологии, а с возможностей. МОЖНО сделать так, чтобы на акции было больше 1000 человек. И как показали "пузыри", это не так уж сложно.

Путей завладения мозга будущих участников много. нужны идеи. Мозговой штурм.
Например (только что в голову пришло):

Давать информацию об акции пошагово.
1 шаг. Пройдет акция. Потому что... (грубо говоря)
2 шаг. Акция пройдет Там-то. Потому что (история)
3 шаг. Конечная рассылка.

------------------------------------------------------------------------------------------------
Про историю (концепцию) акции:
Я сейчас не говорю не о легенде акции, а самой подаче этой легенды. Всё должно быть прописано так, чтобы цепляло незнающих об акции людей.
Это сложнее, чем написать текст рассылки, которую ждут заведомо знающие.
Здесь!
Ответить