Я тебя люблю...

Ответить
Аватара пользователя
мэт
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 09.01.2006 22:01
Контактная информация:

Я тебя люблю...

Сообщение мэт »

Москва. Я не представляю свою жизнь в другом городе. Нигде, ни в родных просторах, ни за пределами этих самых необъятных простор нет больше места, где я бы могла жить. Не существовать, а именно жить. Я люблю ее так как любят в шестнадцать лет. Ярко, страстно, полной грудью, открытым сердцем, всей душой, с распахнутыми глазами, с надрывом, с нетерпение, с нежностью невероятной, с испугом потерять, проснуться и не увидеть за окном шумящей улицы, по которой в четыре утра несутся машины, а в девять пробка, похожая на змеиный хвост, не увидеть огни соседних домов, зажженные в утренней предрассветности, не увидеть суетливых мам, что тащат своих, еще не проснувшихся, чад в садик, собак, которых вывили гулять хозяева, или они их вывили гулять…
Я люблю ее всю, без остатка, до последней капельки, до последнего вздоха…
Достопримечательности…Господи, какое слово корявое…Памятник дворняжке….Петру I…А между ними бесконечность….Чего только в виде этих безмолвных изваяний не создано…Москва, которой нет…Москва, которая есть…Москва, которая будет…Жизнь, смерть, радость, боль, счастье, горе, забвение, вечная память….
Дома, странные, некоторые похожи на бетонные ящики, маленькие, как правило, прячущиеся в зарослях тополей, хрущевки (мне жаль, что их сносят, в них тоже есть свой шарм), постройки советского модерна, торчащие как ороговевшие оспины, среди русского барокко семнадцатого, восемнадцатого веков, среди классицизма девятнадцатого, ах этот чудный век, сталинский ампир, мощный забирающий пространство под себя…
Улицы, широкие, новые, проспектные, маленькие, нежные, теплые, переулочные….Два полюса Арбата…как Ледовитый океан…фальшивый, твердый, но вода, как Антарктида во льдах, но суша....Грязные, чистые, выскобленные, заброшенные, неосвещенные, горящие огнем, тупиковые, бесконечные…
Трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки (особая слабость, как русская рулетка, садишься в нее и не знаешь, выйдешь ли живая…)…
Метро, другой мир, другой запах, другие жители, другое время, другие лица, другие мысли…Дорога, которую нельзя перейти…Дорога, на которую встают лишь однажды…
Парки, в каменной духоте города, в смоге, в шуме, в миллионной разноголосице они как зеленые островки…Чудное Кусково…Какой там парк…Идеальное место для свиданий…Знал Шереметьев толк в уединении для любви…
Театры, болезнь от который нет лекарства…А оно нужно ли…Большой, оба МХАТа, Сатирикон, Современник, Маяк, Табакерка, Ленком, Фоменко…Театр Луны…Небожительное место…Столько жизней никогда не прожить, но их можно почувствовать…Окунуться в мир лицедейства…Чужой души…Нетвоих мыслей…И вынырнуть…И еще долго, долго думать…Повторять монологи…Отвечать своими словами в диалогах…Жить…Жить за других…Но жить своей жизнью…
Кафе, забегаловки, бары, клубы, рестораны, пабы…Пафосный Генацвали, почувствуй чего ты добилась в жизни, Публика с демократичной публикой, поболтай с подругой за жизнь, Вудсток, мы не хиппи мы алкоголики, виват волосатому пупку, удару по яйца, мне и моему другу, чиваве, рыжей собаке, а под занавес Б-52!!! А в Париже, что модно нынче? А в Бифиторе (он уже давно не Бифитор, но махито там по-прежнему чудное) кто играет? Дзен, и ты почти Будда…И общественный самый большой бесплатный туалет МАК где любят есть дети….
МАГАЗИНЫ и магазинчики…ЦУМ, Столешников, Третьяковский, пафос, отражающийся в глянце золотого унитаза, всю жизнь мечтаешь ездить на Bentley и носить Cartier, а ездишь на ВАЗе и носишь Longines, иметь достаточно денег, что бы купить все это барахло, иметь и никогда на это барахло их не потратить…Распродажа в Bosco di Ciliegi святое время, маячки, кофточки, рубашечки, брючки, юбочки, пиджачки, сумочки, туфельки…Неделя трепа и хвастовства в курилке, с любимыми курилками…. LEVI`S тебе опять семнадцать, вы просто поверьте, а поймете потом….
И еще много, много миллионов людей…Миллион национальностей, миллион профессий, лиц, жизней, глаз, прищуров, улыбок, оскалов…Понаехали блин…Ну и пусть…Она не резиновая, она безмерная, безразмерная, безвременная, бесконечная…Ангел...Монстр..Другой мир...Другая планета...Пахнущая лучшим запахом на свете…Запахом свободы…Она всякая…Она лучшая…Она одна…И я ее люблю…Нет…я ей болею…
Тварь... Чаще Божья...
Ответить