фотокросс

Общение мобберов не про Моб
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

фотокросс

Сообщение sonnik »

фотокросс и его организация.... так будет правильнее.
собс-но, начитавшись про ЭТО в одном из журналов, очень захотелось попробовать самому. но, пока до Питера и Москвы мне далеко, может попытаться организовать что-то подобное у нас? понятно, что сразу выйти на тот уровень организации у нас никак не получится, но ведь - лиха беда начало! и что выходить надо на наши городские фотоорганизации тоже понятно. но хотя бы для начала...
просто ведь среди нас есть люди, которые дружат с фотоаппаратом (и это показали акции "Небо" 1 и 2), в фотокроссе есть что-то и от флешмоба (про это так вообще можно здесь : http://www.flashmob.ru/ShowArticle.asp?article_id=638 ) ну, вот я и подумал, может соберемся как-нить первые пару раз, а потом уже можно и на расширение пойти ;)
подробно про саму идею:
http://photocross.spb.ru

обсудим, как Вы на это смотрите ...



<span style="text-align:right;"><sub>Ссылки поправил.</sub></span>
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Кипер »

В принципе интесено, мне нравиться ;)

Я б с удовольствием поучаствовал.
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
WaterS
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12.02.2004 20:10
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение WaterS »

Сами знаете как я ко всему новому отношусь.
Да уж, организация там нужна огромная. Да и чтоб задания придумать надо быть немалым креативщиком (даже больше проф фотографом).

Я бы тож почаствовал.
Конечно призы и т.д. пока не надо выдавать. Просто провести для пробы. Но участников надо набрать человек 10.
А затем отснятый материал и отчет вывесить в нет и отправить основным нащим магазином по мылу. Или отпечатать и прийти... ну это уже подробности
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Кипер »

06/01/06 в 21:02:11 WaterS написал(а):
Сами знаете как я ко всему новому отношусь.
Да уж, организация там нужна огромная. Да и чтоб задания придумать надо быть немалым креативщиком (даже больше проф фотографом).

Разберемся ;)
Было бы не плохо обратиться к местным фотоклубам. Думаю им это было бы итнресно.

Я бы тож почаствовал.
Конечно призы и т.д. пока не надо выдавать. Просто провести для пробы. Но участников надо набрать человек 10.
А затем отснятый материал и отчет вывесить в нет и отправить основным нащим магазином по мылу. Или отпечатать и прийти... ну это уже подробности

Да, для начала можно просто, ради интереса провести, а там посмотрим ;)
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

Re:фотокросс

Сообщение sonnik »

я знал, что не одинок в своих желаниях :))
и тоже думаю, что для начала (хотя бы одного кросса) можно и человек 10. с призами тоже можно решить вопрос, хотя бы сделав взнос для участников. хотя, можно быть гордым и просто, что стал первым победителем владивостокского фотокросса ;)
потом уже можно тыкать примерами-фото и в магазины и на форум vl.ru можно закинуть, да и в наш Союз Фотохудожников обратится :)

итак, давайте для начала выкладывать здесь темы для кросса. типа креатив. :)
WaterS
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12.02.2004 20:10
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение WaterS »

1)Хранилище банка "Приморье" ;D

Ну я думаю всякие банальности типа заката предлогать не стоит.
Очередь в бургере =). Хмммм...
почему-то в 5 утра ниче в голову не приходит
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Кипер »

Я послал письмо организаторам Питерского ФотоКросса, чтоб они помогли во всем разобраться ;)

Для тех кому лень лазить по ссылкам, вкратце напишу то, что я подчеркнул из Питерского сайта:

Как я понял, в ФотоКроссе есть только старт и финиш, конкретного маршрута нет, есть только темы фотографий, которые нужно сделать. Темы придумываются организаторами и выдаются участникам непосредственно перед стартом. На финиш командам необходимо явиться за установленный промежуток времени, при этим нужно успеть сделать н-ое количество фотографий по заданным темам и на финише сдать их для судейства.
Кол-во человек в команде 1-4, на одну команду должен быть только один фотоаппарат и один совершеннолетний человек. Это удобно если у вас нет своего фотоаппарата, а поучаствовать хочется ;)

Темы (задания) тоже различные, к примеру, вот заданий с прошлого Питерского Кросса:
1. Закон бутерброда
2. Внезапность
3. Родинка
4. Всё впереди
5. Лабиринт
6. Осенний бред
7. Дайте две!
8. Свадьба пела и плясала
9. Яркая заплатка
10. Неспешность улицы Времени

Порядок выполнения заданий значение не имеет.
Так же, иногда к задания дополняются дополнительными условиями, к примеру, что оно должно быть выполнено в определенном месте или при определенных условиях.
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Lilly »

Очень интересная идея!
поддерживаю её, если не будет мешать ФМ. >>:(
например, на нашем флейме тусоваться все время(хотя бы до тех пор, пока сайт обновят..)
хотя, в ФМ есть похожая ветвь (фотомоб), Личности решили отделиться, полагаю, назвались по-другому.. Но массы завебовать и отсюда решили. Чтож, посмотрим, кто настоящий моббер..
Идея, как я уже написала, мне понравилась. Честно. Очень.
но не в таких рамках..
Фотография- искусство. Люди, проффессионально занимающиеся им(пусть и сами для себя), предпочитают работать одни и с менее ужатым временем(сама таковой не являюсь, но была знакома..очень хорошо..).
даже любители, увлекающиеся фотографией, не терпят нареканий, советов,подсказок. их это выводит просто..
Поэтому одни работают..
и, моё лично мнение: фотографии хороши, когда ты их в руках рассматриваешь. т.е: если хотите в дальнейше дЕиствительно разростись, не ограничивайтесь интернетом.
Это не ФМ все-таки... общайтесь, печатайте вместе фотографии.. в таком случае дольше проживёте(я про движение..).

Понаблюдаю за дальнейшей раскруткой идеи.
Понравится- приму участие.


Lilly.
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
Ammy
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 20.03.2005 05:59
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Ammy »

Идея мне нравится, я и сама оч люблю фотографировать. И возможно и бы даже хотела поучаствовать...
Чтобы сгладить острый вопрос нужно дать на него тупой ответ
Аватара пользователя
Шmile
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 06.09.2004 11:59
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Шmile »

Прочитала…аж вдохновение поперло :)
Вот бы у нас провести нечто подобное
На это нужно не только креатив, решительность, умение, время но и $ … вот бы здорова, если б действительно это дело у нас не осталось в рамках этой темы, а дальше продвинулось...тогда бы нас даже кто-нить спонсировал... замечталась ::)
Вабще сама идея очень понравилась :D
Создавать не просто фотографии, а шедевры :)
Каждое задание можно понять по-разному, а лучше - понять и претворить свою идею в жизнь, для чего необходимо посмотреть на вещь с другой стороны.. ух как все заманчиво :D
А птом кто-нить зудумается: "што же этого автора заставило так воплотить свою идею ??? "...и тоже будет искать способы мыслить интереснее или видеть в обычном необычное, чем он думал и видел ':|
Так сказать, увидим наш город другими глазами 8)
:) H.A.N.D (:
Аватара пользователя
S-Ann
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16.07.2005 16:12
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение S-Ann »

:D Мне тоже понравилось... вообще прикольно ходить по городу и фотать ::)
ну чё делимся на команды... а почемы только один фотоопарат на команду?
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Кипер »

08/01/06 в 10:56:53 S-Ann написал(а):
:D Мне тоже понравилось... вообще прикольно ходить по городу и фотать ::)
ну чё делимся на команды... а почемы только один фотоопарат на команду?

Зависит от того, сколько нас набертся ;)
Но думаю на эту идею при желаении можно много народу набрать.

Для начала можно провести пробный Кросс, то есть самим собраться, выполнить задания и посмотреть у кого что получилось ;) В дальнейшем отснятый материал может послучить не плохой рекламой.

Что касается спонсорства, призов и т.п. Это на прямую зависит от того сколько нас будет. Если по городу буду бегать 10 "дитишек" с фотоаппаратами и щелкать что не поподя, то тут врятли нами особо кто-то заинтесесуется, по крайней мере на долго.
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение Кипер »

Вот вам для начала несколько моих идей, с объяснениями, что бы вам было понятней, что к чему (обычно подобные комментарии к заданиям не даются и все возлагается на вашу фантазию):
- Бездна (сфотографировать какую ни будь пропасть или глубокую дыру)
- В полете (сфотографировать что либо в полете, стаю голубей, летящий камень, летящего человека и т.п.)
- Волна (Ну с этим думаю, особых проблем у вас не возникнет, портовый город как ни как ;) )
- На сцене (сфотографировать кого-либо на сцене)
- Лежа на Тротуаре (сфотографировать кого либо или что либо лежащие на тротуаре)
- Пикник на обочине :) (вспомнил сцен РассТерра, сами придумайте. что тут мона сделать ;) )
- ФастФуд (что угодно, связанное с ФастФудом. Бургер, человек поглощающий пиццу, я б сфотал человека который на бегу ест ЧизБургер ;) )
- Молот и Наковальня (придумайте что ни будь ;) )
- Гвоздь (сфотографировать гвоздь или что-то похожее на него)
- Сапоги (ну тут думаю понятно)

Это конечно немного примитивный взгляд,но для начала думаю пойдет ;)

Главное, что бы фотографии соответствовали заданиям и были сделаны в промежутке между стартом и финишем, были достаточно оригинальными, красивыми и интересными. Проявите вою фантазию, вас в этом никто и не чем не ограничивает.
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
S-Ann
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 16.07.2005 16:12
Контактная информация:

Re:фотокросс

Сообщение S-Ann »

Мне кажется, что нужно придумывать такие темы, которые не подразумевают что то конкретное т.е ты не загадываешь что ты будешь фотографировать на эту тему а когда идешь по городу увидешь что-то и поймешь, что это именно то, что нужно.
Каждый человек под этим названием должен воспринемает что-то своё
Предлагаю такую тему которая называется "шутка природы" :D
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

Re:фотокросс

Сообщение sonnik »

ну, вижу, энтузиазм появился в наших глазах :) темы вроде тоже. чтож, подождем еще малость и можно проводить для пробы.
немного пояснений. отсюда мы уйдем. после первого же раза. огласим результаты, мнения и прочая и уйдем. надеюсь, идея будет положительной, и уйдем на свой сайт. это собственно не проблема ;)
почему это появилось именно здесь? на мой взгляд, именно здесь находится наибольшее количество людей, готовых воспринимать новые идеи, которые легко принимают что-то новое и готовы к действию без долгих раздумий... ;) творческих, не брезгующих интернетом. потому начать можно с нас ;)
по поводу серьезности и нужности самой затеи - ну так даже профессионалам и опытным любителям не плохо бы иногда отвлекаться и делать что-то необычное, тем более, с высоты их профессионального опыта это легче. ну, а все те, кому наличие в руке камеры дает определенное чувство радости и оптимизма /кхе, ну вообщем, позитив ;) /, тем это будет новой интересной забавой и времяпрепровождением. а возможно и больше - смогут открыть в себе что-то новое. ну и т.д. вообщем, каждый, имхо, сам разберется, надо ли ему и зачем...
дальше - будем надеяться, будет больше, не спонсорство, но... вообщем, погостите у других городов ;)
по темам - ну это может быть как абстрактное, так и что-то очень конкретное (пример с местом и временем)... все зависит от силы креатива. и у нас, я вижу, он таки есть :) очень радует.
и те самые объяснения пожалуй нам нужны только для начала. вообще же, именно здесь и проявится ваша особенность, т.е. что Вы понимаете под определенным словом. (здесь пример про начисление баллов за оригинальность - тема "Фейерверк". кто принес просто увиденный где-то фейерверк, - ставят 0 баллов в этой колонке. кто же увидел фейерверк на витрине магазина и передал его, - ставят 2 балла...) так надеюсь, понятнее, что мы сами понимаем задания, в сиду своего сознания и прочего ;)
от себя предложу парочку тем:
- найти снег (в связи с нашей бесснежной погодой, хотя тема может и устареть ;) )
- Памятник
- Virtual ***

предлагаем дальше ;)
и, пожалуйста, давайте на первый кросс придем все, кто может-хочет, а уже потом будем определяться, как НАМ это понравилось, а не смотреть и думать, что же у НИХ там развивается... :)
Ответить