примеры ФМ в повседневной жизни

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

;)

Это может быть одним из двух:
1) этно моб
2) паранойа
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение КЬЮ »

паранойа моб
Разве нет?
Аватара пользователя
sheila
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:13
Контактная информация:

если у вас паранойя, это еще не значит,

Сообщение sheila »

что вас никто не преледует!
Скорее этномоб)
- - - ... - - -
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

это относится и к паролю и простым движениям и к вариантам общественных мобов:

правильно! - приветствие. Вот ходят все и руки друг другу жмут (негигееничные), раньше шляпу приподнимали, в школе просто привет кричали.

"Ритуал приветствия довольно сложен в арабских странах. Если вне дома могут ограничиться рукопожатиями, то при приглашении домой, например, в Саудовской Аравии, сначала говорят “салям алейкум”, потом обмениваются рукопожатием, после чего одновременно произносят “кейф халак”; затем хозяин кладет гостю левую руку на правое плечо и целует в обе щеки."

А как вам сьерралеонский ритуал приветствия в виде танца? А так же в форме поклона, реверанса. Или снятие шлема (или поднятия забрала), коленопреклонение.
И конечно же - поцелуй.

Это и другие невербальные средства коммуникации вполне могут быть как примером, так объектом моба.
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение КЬЮ »

17/11/03 в 19:37:23 Mirror написал:
...Приветствие... И конечно же - поцелуй.
Это и другие невербальные средства коммуникации вполне могут быть как примером, так объектом моба.


Объектом да. Примером ли? В индивидуальном жесте, пусть даже ритуализированном, нет характерного для ф-моба кучкования. В ранг моба такой жест переходит только после достижения критической массы участников. Нес па?
Легкомысленно думаю при этом о поцелуе ::)
Разве нет?
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение koshmar »

самый массовый фм в мире- это выборы.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Marlboro »

моб наверное 10-тилетней давности... запомнился на всю жизнь... повторялся несколько раз в моем присутствии....
компания университетских товарищей..... пьянка.... и тут ВСЕ в один момент начинают говорить исключительно гегзаметром..... я плакалЪ (с)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

2КЬЮ, про поцелуи я говорил, как про элемент приветствия.
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение КЬЮ »

Миррор, будучи в недавнем прошлом умницей, поняла сие! ))
Я скорее вопрос задала, чем возразила... Формулирую по новой: можно ли считать ф-мобом ИНДИВИДУАЛЬНУЮ акцию, пусть даже и ритуализированную? Будь то пожатие руки, снятие шляпы или поцелуй. То ли дело, когда одна группа (напрнимер японских бизнесменов) приветсвует другую. Тут на лицо мобберная ситуация :) Или "массовость" условие не необходимое?

Г-н Кошмар! А ведь про выборы правильное наблюдение!! :)
Разве нет?
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение koshmar »

19/11/03 в 03:30:26 КЬЮ написал(а):
Миррор, будучи в недавнем прошлом умницей, поняла сие! ))
Я скорее вопрос задала, чем возразила... Формулирую по новой: можно ли считать ф-мобом ИНДИВИДУАЛЬНУЮ акцию, пусть даже и ритуализированную? Будь то пожатие руки, снятие шляпы или поцелуй. То ли дело, когда одна группа (напрнимер японских бизнесменов) приветсвует другую. Тут на лицо мобберная ситуация :) Или "массовость" условие не необходимое?

Г-н Кошмар! А ведь про выборы правильное наблюдение!! :)

да Кью таких ФМ много: новый год(12:00 все с бокалами шмпуня уставились в телек) , пасха ит.д. ит.п.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Marlboro »

Тут все-таки надо какую-то провести черту..... обозначить границы.... Между мобом и жизнью.... Так ведь любое действие можно мобом считать. Например: моб "ночь" - все спят.; моб день мобберы делятся на группы по возрасту.(3-6 в детсад, 6-16школа, 16-21 вуз, 21-*** работа\дом). И так далее. Индивидуальный моб: мытье посуды, завязывание шнурков (бантиком!!!!) итд. Утренний моб: чистка зубов (мытье лица).....:) моб английский - чай в 5 (или 6?) часов вечера. Моб спортивный (длится месяц с перерывами): олимпиада, чм, че по разным видам спорта........... итд......
Так вот, есть та грань, которая отделяет моб от не моба...... Видимо здесь имеет место быть явление сознательного производства необычного в данной ситуации для данного индивида действия. Если я с утра в душе буду завязывать шнурки - это будет моб. Если я эти действия разделю - будет обычное утро. То есть если человек, осознает, что в данный момент его действие имеет побочный, дополнительный смысл..... то это моб...... а все остальное - просто жизнь..... хотя.... у нас в химии все очень связано и обусловлено (с)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение koshmar »

19/11/03 в 04:17:40 Marlboro написал(а):
Тут все-таки надо какую-то провести черту..... обозначить границы.... Между мобом и жизнью.... Так ведь любое действие можно мобом считать. Например: моб "ночь" - все спят.; моб день мобберы делятся на группы по возрасту.(3-6 в детсад, 6-16школа, 16-21 вуз, 21-*** работа\дом). И так далее. Индивидуальный моб: мытье посуды, завязывание шнурков (бантиком!!!!) итд. Утренний моб: чистка зубов (мытье лица).....:) моб английский - чай в 5 (или 6?) часов вечера. Моб спортивный (длится месяц с перерывами): олимпиада, чм, че по разным видам спорта........... итд......
Так вот, есть та грань, которая отделяет моб от не моба...... Видимо здесь имеет место быть явление сознательного производства необычного в данной ситуации для данного индивида действия. Если я с утра в душе буду завязывать шнурки - это будет моб. Если я эти действия разделю - будет обычное утро. То есть если человек, осознает, что в данный момент его действие имеет побочный, дополнительный смысл..... то это моб...... а все остальное - просто жизнь..... хотя.... у нас в химии все очень связано и обусловлено (с)

моб-толпа.Если ты завяжешь шнурки в душе это мобом не будет.А вот если ты в душ друзей пригласишь И вы там шнурки завязывать будете то ето есть моб.А в астальном ты права.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

Да, Мальборо!
Абсолютно с тобой согласен!

ФМ принципиально отличается от обыденности тем, что совершаемые действия не являются необходимыми в данный момент! Более того, они оказываются лишними и ненужными, а порой и требующими бесполезных усилий. Бесполезных - в смысле повседневости, помешанной на эффективности, пользе и каждодневном расчете!

Понятно, что подобные ФМ дейсвия требуют большой сознательности и осмысления казалось бы элементарных механических поступков, которые, может быть, мы и делаем в течение всей своей жизни, но ни разу даже не задумаемся о том, что именно с нами происходит в такие моменты.....

Этот чудесный момент остранения.... когда в банальной вещице вдруг открывается весь космос нашего социального или животного (что, впрочем, несильно отличается друг от друга) функционирования...
И мы наконец понимаем, какие, порой хитрые и жестокие механизмы нами управляют...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

Вот, например, сегодня видел ситуацию, формально один в один похожую на канонические формы Флэшмоба..

По метро течет плотный поток людей, а большая группа - человек, наверное 20 - остановилась в этом потоке, повернулись к стене - и смотрит. Куда, спрашивается смотрит? Зачем мешает другим людям проходить?
А смотрит, оказывается на какое-то незаметное объявление на стене, посвященное каким-то там часам работы метро.
Откуда я это узнал? Так ведь интересно стало! Тоже остановился и стал смотреть близоруким взглядом... Пока разглядел, что там и к чему - прошло минуты три наверное.
Т.е. поучаствовал :) Только это не ФМ никакой, конечно, а элементарное любопытство людей, помноженное на многие другие любопытства.. И абсолютно неосознанное при этом! :)

P.S. И разошлись то все - как настоящие мобберы! :)
Т.е. когда я отошел и оглянулся - оказалось, что толпы уже практически нет! Стоят только два каких-то человека и продолжают смотреть... Правила нарушают ;)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

2КЬЮ, приведенный пример ритуала приветствия относится, разве что, к медленному мобу.
Привожу пример, как это может быть мобом: идешь ты по улице и видишь как 2е здороваются пожима друг-другу руки - ничего не обычного. А если бы они здоровались приподнимая шляпу или кланяяся прикладывая ругу к сердцу, это выглядело вполне по мобовски.
Ответить