примеры ФМ в повседневной жизни

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

предлагаю собрать здесь такие примеры.

1)машины уступают дорогу пешеходам
2)во время лекции, ВСЕ записывают за лектором
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение zaibacu »

может и оффтоп, но...

помните фильм - Золотой теленок?
когда Паниковский попался на воровстве, вокруг него мгновенно собралась толпа, все зрители были вовлечены

и разошлись мгновенно, когда Остап предложил записываться в свидетели

ё
как вам?
Аватара пользователя
Ustas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13.10.2003 14:49

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Ustas »

2 Mirror:
Понимаю твой сарказм.. ;) Прочитав название, я вспомнил годы своего обучения в ДГТУ (г. Ростов-на -Дону).. У нас в группе была целая команда - 5-6 человек - и у нас постоянно происходили FM'ы, хотя мы это не так называли.
Например, было окно между парами, но пропускать пару нельзя... а это зимой было, уже темнело рано.. короче, мы пошли впятером на книжный рынок, который располагался неподалеку от альмаматери.. Там я нашел клевые "рожки" из пружинок. Одеваешь прибамбас на голову, вставляешь батарейку, выключателем щелкаешь - загораются лампочки на концах рожек - и идешь.. :)
Мы переглянулись и тут же купили себе по комплекту... потом бродили по улицам и по институту в этих рожках как ни в чем не бывало.. Прикольно было наблюдать за преподавателем, когда один из нас подходил к нему что-то спросить по лекциям в этих рожках, а поздади толпилось еще несколько студентов в таких же рожках.. ;D Чем не FM? Да это больше FM, чем то, что мы пытаемся устраивать: спонтанность, нестандартность, хорошее настроение..
Правда не холоде батарейки быстро теряли работоспособность, и их приходилось отогревать в руках и в карманах. :D

Еще пример. Действие на паре по английскому языку было. У нас вела новая молодая аспирантка... А мы народ дикий, т.к. девушка в группе у нас была только одна - программеры все-таки... ;) Короче, мы, видимо, мало на нее обращали внимания; она злилась и попыталась пригрозить двойками, незачетом и т.п. Мы одновременно, НЕ СГОВАРИВАЯСЬ, отрываемся от своей "беседы", поворачиваемся к ней и выдаем, с трудом сдерживаясь от того, чтобы не засмеяться: "Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк! Р-Р-Р-Р!!!" ;D (из Ералаша прикол, если мне память не изменяет)..
Реакцию трудно описать, ;) но мы с ней сдружились потом, перевоспитали: она тоже стала с нами пары прогуливать, в парке кормить голубей, читать, сидя на лавочке, или просто валяться на газонах и смотреть на небо... настоящий моббер практикует FM ежесекундно.. хотя у этого явления, я думаю, есть другие названия. ;)
На флейте без отверстий играть всего труднее. Кто уммет - тот знает. ;)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Glukus »

27/10/03 в 17:22:47 Ustas написал(а):
настоящий моббер практикует FM ежесекундно.. хотя у этого явления, я думаю, есть другие названия. ;)


1 - убей в себе мобера >:(

2 ну... ежесекундно не ежесекундно...однако, КОГДА ЕМУ ХОЧЕТСЯ ЭСТЕТИКИ АБСУРДА, - ОН ЭТО ТВОРИТЬ ВРАВЕ И ДОЛЖЕН 8) (я об этом где-то ужо пИсал)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mental Disorder »

Сегодня наблюдал целых два типичных примера чистого флэшмоба в повседневной жизни:

1) Мобберы рассредотачиваются по электричке, смешиваются с толпой и ни в коем случае не обнаруживают себя. Условным сигналом к началу моба служит появление в вагоне Организаторов моба. Организаторы одеты в темно-синюю форму с блестящими значками "Российские железные дороги" и "КОНТРОЛЛЕР", в руках Организаторы держат металлические приспособления для проделывания маленьких отверстий в бумаге (аналог шариков на "Туристах-Шпионах" ). При появлении Организаторов в вагоне, мобберы спешно вскакивают со своих мест и бегут в конец вагона, противоположный относительно Организаторов. На вопросы удивленных обывателей: "А куда вы бежите?", мобберы дико округляют глаза (ну куда деваться от проклятого перформанса и актерского мастерства) и вопиют не своим голосом: "Контра! Контра!" (своеобразный пароль мобберов). Акция продолжается, пока мобберы не достигнут конечного вагона электрички (взаимодействовать с Организаторами строго запрещается !).

2) Мобберы набиваются в тамбур одного из вагонов электрички, рассредатачиваясь по нему и пытаются затеряться в толпе обывателей. Условным сигналом к началу моба является возникновение в одном из соседних вагонов (либо в данном вагоне) Организаторов моба. Организаторы выглядят аналогично примерам из моба №1. При подъезде электрички к ближайшей остановке, мобберы группируются плотным скоплением около дверей тамбура, и при их открытии стремглав выбегают из вагона, несутся к одной из соседних дверей (здесь важна синхронность действий мобберов - побежать по платформе они должны в ту сторону, откуда приближаются Организаторы моба), запрыгивают в нее и снова смешиваются с толпой обывателей (на их восторженные вопросы следует отвечать запыхавшимся голосом "Контра где?" "Контра тут?" ). Сигналом к окончанию моба служит закрытие машинистом электрички входных дверей. Мобберы, не сумевшие до этого момента попасть в вагон, должны изобразить неподдельную грусть и разбрестись по платформе, не образуя при этом точечных скоплений и не взаимодействуя с машинистом электрички путем нецензурных ругательств.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Glukus »

эти мобы называться должны (вероятно) ЗайМоб "набаван" ;) и ЗайМоб "набату" ::)

ЗЫ (задумчиво) вот у Диза, как выясняется, Камю висит...не повесить ли мне Набокова ???
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

А я однажды стал участником очень красивого и мощного моба. Причем моба в прямом смысле этого слова. Единственным его отличием было отсутствие какого-либо писаного сценария, все происходило абсолютно спонтанно! И такого понятия как флэш моб еще и в помине не было...
(Однажды я уже где-то приводил этот пример, но так и не смог найти того топика, так что напишу заново)

Ехал я как-то по третьему транспортному кольцу и вдруг вижу - обгоняют меня две иномарки, несущиеся хвост в хвост с включенной аварийной сигнализацией. При этом, у меня на спидометре что-то около 90. Рисковые ребята, подумал я, - буксировать машину на такой скорости!
И тут я замечаю, что машины не связаны друг с другом. Эге ге! Да они просто прикалываются! Дай ка и я пошучу! Включаю свою аварийку и начинаю их догонять. Пристроился сзади, еду довольный, что так ловко передразнил их.

И в этот момент замечаю, что еще кто-то справа мигает аварийкой... И сзади тоже... В этот момент я испугался. Подумал вдруг, что затесался в разудалую колонну каких-то лихих "бандитов", таким вот образом опознающих "своих" среди всеобщего потока. Сейчас эти самые "бандиты" увидят чужака в своей стае, остановят и сделают больно... Но решил аварийку не выключать - какая-то злая ирония пересилила страх.

Каково же было мое удивление, когда я увидел, что то тут, то там разные автомобили, которых догоняла наша группа, тоже включали свои аварийки и присоединялись к нам! Но окончательно мои сомнения полностью развеялись, когда некоторые "мигуны" свернули с основной дороги и покинули своих "мигающих собратьев".

Толпа мигунов проделала довольно большой путь: от поворота на Каширское шоссе на третьем транспортном до въезда в Москву на Волгоградском проспекте!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Glukus »

повторяимси-с >:( ;)

думаешь, умники/умницы (хотя бы) читать не умеють ???

ну да ладно ::)...за сгенеренный вчера моб - прощаю :P
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

вот, еще "вежливое" вспомнил:
пожелать здравия чихнувшему.
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

карнавал - хороший пример ФМ. вроде все и организовано, но каждый сам выбирает себе костюм. он индивидуальность. и общая атмосфера - строго положительная.

где-то, вроде уже была идея одеть маски.
а у меня был случай, когда я после фестиваля не стер рисунок нрисованный гримом с лица и ехал так в метро. было очень здорово. Правда был и негативный момент: бабка-эскалаторщица выдала мне: "что вы тут размалеванные ходите?!!!" :(. я даже не нашелся что ответить.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение enjoy »

30/10/03 в 14:48:47 Mirror написал(а):
карнавал - хороший пример ФМ. вроде все и организовано, но каждый сам выбирает себе костюм. он индивидуальность. и общая атмосфера - строго положительная.


Mirror
Мне кажется, ФМ - это все таки не карнавал.

Мы все ощущаем себя "индивидуальностями", обращая внимание на вещи, лишь по видимости кажутся нам нашими личными особенностями.
Мы все мним себя особенными только до тех пор, пока не увидим, что вместе со всеми изо дня в день повторяем одни и те же одинаковые поступки - просто напросто совершая их в разных местах и в разное время!

ФМ по-новому открывает нам это. Он шутит и издевается над нашей подлинной закостенелостью. Превращает нас в механические игрушки, как будто бы случайно воспроизводящие в одном и том же пространстве те дейсвия, которые мы, на самом деле, совершенно неслучайно делаем в разных местах.

ФМ заставляет задуматься над очень привычными вещами. Наглядно демонстрирует, что многое из того, что казалось нам нашей личной привилегией - лишь поверхность явления. А подлинное отличие пролегает гораздо глубже...

ФМ одевает на нас маски, но отнюдь не для того, чтобы мы похвастались, насколько они у нас увсех разные! Ведь неважно, какая из них - самая красивая. Дело то в том, что у всех - маски! А лицо располагается где-то глубже...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Mirror »

согласен, что карнавал не попадает под определение ФМ. Если ты попал на карнавал - ты это заметишь сразу. Но, мне кажется, карнавал похож на ФМ тем, что это один из немногих примеров, когда действия толпы направлены на повышение настроения не только себе, но и окружающим людям.
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение XtraVaGanZa »

1) Когда с Buterbrodov возвращались тоже шли змейком по переходу на Комсомольской. Но так нас было двое как минимум, мы виляли в противофазе... Кста не сговаривались=)
2) Helloween party - Experemental Electronic part. Самое начало... На танцполе никого - тока мы. Как только Dj отходил, мы тоже, он возвращался и мы за ним...
3) Helloween party - Main part... Просто улыбался :) Было сложно первые 30 сек, а потом гляжу на сосредоточенные лица танцующих моделек на каблуках, озабоченных своим видом и чтобы не упасть под чарующие звуки minimalistic house и на их братков, которые чиста по понятиям отдыхают и боятся при этом сделать лишнее движение...
Сервантес
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10.11.2003 21:58
Контактная информация:

Re:примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение Сервантес »

Ну действительно замечательная идея..
Едешь где-нибудь в метро со своей девушкой и дружно вместе с ней внимательно читаешь газету, детектив, учебник и т.д. сидящей рядом бабуськи, студентки (дальше - по списку) :D
И столько интереса в этом быть должно!!!))) Как будто бы от этого зависит вся твоя жизнь...
Ну, в общем-то, примеров из повседневной жизни могу привести массу, это и не так важно, да и не особенно интересно.
Главное, что во мне, например, этот Flash-mober сидит всю жизнь, еще задолго до того, как я узнал термин, да и наверное задолго до того, как появилась эта организация..
Кто читал "Ночной" и "Дневной" "Дозоры" С.Лукьяненко, меня прекрасно поймет, ибо Fllashmob-это универсальнейшее средство для черпания позитивной энергии друг у друга, а также у совершенно посторонних людей)))

Давайте обмениваться ПОЗИТИВОМ!!!)))
Я прирожденный неформал))
Люблю Любовь
Ненавижу Ненависть
Аватара пользователя
sheila
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:13
Контактная информация:

примеры ФМ в повседневной жизни

Сообщение sheila »

Я вчера вечером ехала в метро и наблюдала как на промежутке между "Библиотекой" и "Юго-Западной" сменилось 5(пять!) товарищей кавказской национальности. Они вставали в вагоне на одно и то же место.

К чему бы это????? :)
- - - ... - - -
Ответить