незаконченные рассказы...

Ответить
tigerrr
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.06.2005 13:17
Контактная информация:

незаконченные рассказы...

Сообщение tigerrr »

Случилось так, что Она ушла… Ей почему-то показалось, что Он к Ней стал хуже относится и перестал Её любить… В общем, Она ушла. Он поначалу не понял что же случилось и думал что это просто глупость и недоразумение… Но потом Он всё же осознал свою потерю и… начал умирать… Нет-нет, Он ничем не болел, Он вполне был здоров… Но, Он начал угасать… Чувства стали притупляться… Жизнь воспринималась как досадное недоразумение, которое нужно нести, как бремя…Его окружали разные люди… И он с ними общался – механически… по привычке… его там не было… в этом разговоре… его вообще нигде не было… Она приходила к нему: во снах, в мыслях, в образах… Он лихорадочно думал о Ней… гнал её образ… и снова думал… Он думал о Смерти… но Смерть криво усмехалась и говорила: «Ну что ты, Дружок. Ты мне пока не нужен… Потерпи немного – каждому свой срок… Твой ещё не настал». И всё же Он умирал – изнутри Его разъедала ржавчина. Его мысли и поступки не способствовали тому, что называется «здоровый образ жизни», но не в этом суть. Он потерял Её и потерял себя… Он утратил тонкую нить, связывающую его с этим миром, и начал жить в другом. Он просыпался, смотрел в окно и не видел там ничего: конечно же за окном были деревья, соседние дома, люди, торопившиеся на работу… Он этого не видел – смотрел сквозь всё это… Ему казалось очень странно, что Он всё ещё жив. Он думал: «как странно, ведь мне казалось, что если её не будет рядом со мной то я умру, но я жив… как странно…». Ведь Он и не жил вовсе – просто его тело жило своими нуждами. Душа угасала… Обрывки воспоминаний наполняли иногда Душу слабым отблеском жизни – тогда Он улыбался, вспоминая что-то, но в следующий миг Его лицо становилось непроницаемым, а иногда Он рычал как дикий зверь, но и это проходило. Иногда воспоминания о Ней захлёстывали Его с такой силой, что буквально парализовывали Его, и Он только и мог, что закрыть глаза и терпеливо ждать когда боль уйдёт. Так продолжалось довольно долго… И вот однажды, когда Он бродил без цели и не замечая времени… всё думая о своей Душе… а может и не своей, маленькое трепещущее от холода существо буквально выкатилось ему под ноги…

*****

- Мёртвые гораздо лучше живых! – Он зло сплюнул. – Они не лгут! Они не могут лгать – их уже нет… В этом их преимущество! – Волна ненависти вновь охватила Его. Он зарычал. Сидевшая неподалеку женщина с опаской посмотрела на него. Ему на ум пришло четверостишье какого-то испанского поэта, Он громко, переходя на крик, прочитал его:
-« Как человек, никто не может лицемерить
И, тьму личин сменив, личинам свято верить
Он тщательно запрёт свой дом двойным ключом
И, как отмычкой, им орудует в чужом!»
Женщина вздрогнула, в некотором замешательстве посмотрела на Него, потом встала и, озираясь, стала торопливо удаляться.
Ему вдруг захотелось пойти на кладбище.
- Там лучше. Прозрачный воздух… умиротворение… нет людей… там лучше…
Он тяжело встал и медленно направился в сторону сверкавших на солнце куполов церкви.
- Почему так долго?! Почему это не проходит?! Сколько можно истязать себя этими мыслями?!
Мысли… снова мысли заползали в Его голову. «У каждого действия есть свои последствия. Возможно, мы иногда не хотим признавать, что грубость мира по отношению к тебе и есть последствия». Он встряхнул головой, словно пытаясь избавится от навязчивых мыслей. «Каждый вправе переписать свою историю жизни и более того, именного это и требуют от нас, если мы не довольны нашей жизнью».
- Прочь!!! Пошли прочь!
Он рванулся в сторону ближайшего ларька. Буквально забежал туда и замер… На него смотрела маленькая девочка… Она ему улыбалась… Он давно мечтал о дочке… Мечта наяву… У него от боли сжалось сердце – не его ребёнок… чужой… Он качнулся… Неотвратимость падения не пугала… Глухой удар и темнота поглотила Его…

*****

Ему снился сон… Он идёт с Ней по разбитой просёлочной дороге и держит Её за руку. Они идут в направлении заброшенной деревни. Вдруг Она останавливается. «Я не пойду с тобой дальше» - говорит Она. «Почему?» - Он смотрит на Неё умоляющими глазами – «Пойдём, там тепло… Там мы будем вместе… Будем вдвоём…». «Нет» - Она непреклонна – «Нам нужно расстаться… Меня ждут…». Она молчит и убирает свою руку из Его руки. « Меня ждёт моя Боль, мой Страх, моё Разочарование. Они лучше тебя… С тобой плохо…». Он открыл глаза... Горьковато-солённый привкус от стекающих слёз ощущался во рту… Он повернул голову и уставился в пустоту…
Ответить