bookcrossing

Другие направления флэш моба
Аватара пользователя
kometa
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23.06.2004 15:33
Откуда: Че
Контактная информация:

bookcrossing

Сообщение kometa »

Что такое bookcrossing? Это книжный клуб, стирающий границы пространства и времени. Это объединение людей, ломающих стереотипы. Ведь никогда в истории, так не обращались с книгами. Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия, основанного на принципе "прочитал — отдай другому". Мы оставляем свои книги на улице, чтобы любой желающий мог их прочитать. Буккроссинг - это движение, насчитывающее 400 тысяч участников по всему миру. Bookcrossing меняет отношение людей к чтению и книгам.

Чувствовали ли вы когда-нибудь, что прочитанная книга вам что-то сказала, затронула душу, изменила ваш взгляд на жизнь или какую-то ее часть. Что вы хотели в тот момент, когда закрыли последнюю страницу подобной книги? Поделиться ей с ближним. Поделиться ей с человечеством, рассказать о “своем” открытии. Но не всегда это получается, не каждый раз рядом есть тот самый человек. Тогда испытайте другой способ донести свою мысль до человека. Отправьте книгу в путешествие. Пойдите на авантюру, поверьте в то, что книга дойдет до нужного читателя. До человека, который поймет ваши мысли...
информация взята с сайта bookcrossing.ru

Наконец-то книговорот дошёл и до Челябинска! Точнее, тема эта не нова, но, почему-то раньше нигде не обсуждалась... Итак, давайте отпускать любимые книги, обмениватся впечатлениями о прочитанном, делится эмоциями, открывать для себя что-то новое!

Теперь немного о правилах bookcrossing:
1. прежде, чем отпустить книгу на волю, вы должны зайти на сайт http://bookcrossing.ru и зарегестрировать её, после чего, книга получает свой уникальный номер, по которому, позже и прослеживается её путь.
2.после получения номера, распечатываете с сайта спец. наклеечку ( впринципе, можно её нарисовать и самим ), на которой написано, что данная книга не утеряна, а является частью мировой библиотеки, указываете на наклейке номер книги и прикрепляете на форзатц.
3. далее вы отпускаете книгу, т.е. оставляете её в любом приглянувшемся месте города ( причём перед этим пишете на сайте, где и во сколько это произойдёт)
4. ну а теперь начинается самое интерессное- охота за книгой |;| все остальные кроссеры - охотники. Книга может оказатся у любого из них.
5. когда книга попадает к другому кроссеру, он заходит на сайт, находит информацию о книге по номеру, пишет: где и когда нашёл книгу, ну и ,конечно, делится впечатлениями от прочитанного....
6. ну а дальше всё по-новой, книга отправляется в путешествие, и кто знает, в какой части света она окажется на этот раз ;)
All you need is faith and trust...
and a little bit of pixie dust!
Аватара пользователя
MAKSIK
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 08.03.2005 03:42
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение MAKSIK »

Ух!Я бы пустил книгу про Убойную тематику.Захватывает дух!
Мне все дарят. Подарили лошадь, но плохую. Наверное, сдохнет.....

[left]Один из принципов: ПРИШЕЛ, УВИДЕЛ, ПОЛЮБИЛ![/left]
Аватара пользователя
Малыш*кин
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23.04.2005 21:18

Re:bookcrossing

Сообщение Малыш*кин »

А когда это все начинать - главный вопрос? :-/
Хотелось бы, чтобы скорее было. Чем раньше мы это у нас продвинем, тем лучше удет для нас!!!

А есть список запрещенных книг??? ;)
Сигарета После Секса
Аватара пользователя
kometa
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23.06.2004 15:33
Откуда: Че
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение kometa »

15/08/05 в 13:48:39 Малыш*кин написал(а):
А когда это все начинать - главный вопрос? :-/
Хотелось бы, чтобы скорее было. Чем раньше мы это у нас продвинем, тем лучше удет для нас!!!


дело в том, что народ пока не совсем в теме...посмотри сам, просмотров-мало, ответов, так вообще нет... вот када увидем, что данная тема действительно пользуется популярностью, тада я и запущу первую книгу... как только, так сразу)))

А есть список запрещенных книг??? ;)


у нас полная свобода творчества :-D)) ;D
All you need is faith and trust...
and a little bit of pixie dust!
Аватара пользователя
kometa
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 23.06.2004 15:33
Откуда: Че
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение kometa »

to Valensia:енто вам, барышня ,не моб, это есть "Другая акция". она с моппом не связана , это независимое течение...к-е в принципе, су-ще-ству-ет! нада, чтобы народ проникся темой, тада и начнём охоту |;|
All you need is faith and trust...
and a little bit of pixie dust!
Аватара пользователя
простоЯга
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07.02.2005 23:28

Re:bookcrossing

Сообщение простоЯга »

При русском менталитете все что плохо лежит- лежит недолго.. и книга сразу исчезнет в недрах большого кармана тёти Шуры..и проследить за ней будет невозможно..или займёмся благотворительностью и просветим народ за свой счёт?
Аватара пользователя
Я@
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29.04.2005 00:06

Re:bookcrossing

Сообщение Я@ »

По-моему, это просто супер!!! Жаль, что Челябинск как-то отстает :( Ну так, давайте продвигать!!! Я даже уже знаю, какую книжку отправлю кружить по городу, а может и по всему миру.... :)
Аватара пользователя
red_snake
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20.05.2005 19:55
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение red_snake »

Приведу диалог с одним из мобберов:

Х: ну ладно, допустим озеленение тебе не близко, но ,неужели не cимпатичен bookcrossing?
Red: мне жалко денег
Х: но, ведь ты отпускаешь книгу, а взамен читаешь много других)

неужели кто-то из вас верит, что люди будут выбрасывать (да да, именно выбрасывать) хорошие, дорогие, любимые книги.

В любом случае, благотворительностью я заниматься не привык и не намерен, ибо как вы сами оцениваете вероятность встречи с отпущеной книгой?
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума.
Аватара пользователя
Милая Lona
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 28.06.2005 00:22
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение Милая Lona »

:) о, здорово!!!! вот теперь очень хочется стать книгой. открывается уникальная возможность путешествовать!
ну всё, я пошла на сайт!!! на тот. ;D
Всегда можешь рассчитывать на мою помощь)
Аватара пользователя
Милена
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 30.07.2005 21:04
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение Милена »

Вероятность того, что книга попадёт к "нужному" человеку очень мала, мы просто будем оставлять книги, а их будет подбирать кто-нибудь совершенно не знающий про это движение...
Наркоз - единственное средство, с помощью которого врач избавляется от советов больного во время операции.
Аватара пользователя
red_snake
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20.05.2005 19:55
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение red_snake »

причем здесь это? само движение расчитанно на то, чтобы в него вливались посторонние люди, нашедшие книгу. Для этого в отпущенную книгу вкладывается специальный вкладыш с обьяснениями.
Я сомневаюсь в другом: будут ли в круговороте действительно хорошие книги?
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума.
Аватара пользователя
Девушка
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 11.03.2005 19:40
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение Девушка »

я думаю что книги ценные для человека отпускающего не подходят для этой акции.. можно что-то философское, небольшое (такие как правило есть везде), можно оставлять в ней свои автографы еще например, только вот чтобы какая нить тетя Шура или дядя Вася не забрали или не выкинули что там предпринимается?
давайте жить ярко!!!
Аватара пользователя
red_snake
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 20.05.2005 19:55
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение red_snake »

Девушка, в том-то и дело, что акция расчитанна именно на ценные для человека книги, ибо во вкладке он должен написать чем же ему так понравилась книга. Таким образом мы делимся(должны делиться) частичкой души. В противном случае это будет выглядеть, как избавление от ненужных, неинтересных книженок.
Я не стыжусь, что ярый скептик и на душе не свет, а тьма; сомненье - лучший антисептик от загнивания ума.
Аватара пользователя
Valensia
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 26.03.2005 06:30

Re:bookcrossing

Сообщение Valensia »

http://www.bookcrossing.ru/journal_view.php?bcid=770000247

зашла на сайт - обнаружила , что в Челябе уже кто то запустил книженцию!

Думаю пора вступать в охоту. А там по пути и народ подтянется... :)
Аватара пользователя
Лысый_ежик
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 09.02.2005 01:30
Контактная информация:

Re:bookcrossing

Сообщение Лысый_ежик »

хы.. позвольте вас побеспокоить.. вот я ток одно не пойму типа кто нить забывает книженцию где нить. А ее бах - и нашел Лысый_ежик, который и понятия не имеет о вашем буккросинте. ну и че - вот мне делать нефиг как ее читать, да еще и отсылать куда то... просто 90% народа это го не поймет...
DO THE SKA...................DO THE PUNK
Ответить