ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Glukus »

02/11/03 в 03:13:28 Yacek написал(а):
По-моему, флэш моб возник как глюк госсистемы и глобализации.


АБСОЛЮТНЕЙШИМ ОБРАЗОМ ВЕРНО...первый моб был сгенерен "умеренниками" ииз ньюйоркского филиальчика антиглоббиевсской структуры АТТАС

ЗЫ я уже почти потерял надежду ВЫЛОЖИТЬ-ТАКИ инфу о том, "откуда есть пошел" западный ФМ:(
...захлебываюсь в инфе :'(

PS Yacek8), my respect...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Yacek »

Подскажите ссылки на зарубежные сайты о fm, достойные уважения.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

02/11/03 в 03:13:28 написал(а):
В этой теме форума произошла эволюция фмоббинга, появилась идеология медленного моба и вечного моба, объединяющего людей. Если так будет продолжаться, то через пару месяцев появится штук 10 ответвлений от стандартного флэшмоба, а люди на улицах будут встречать друг друга попеременным подмигиванием глазами и покашливанием. А через год между "кашляющими" и "подмигивающими" пройдут соревнования по дисциплинам : "растворение в толпе" и "самый интересный сценарий". Тогда и произойдет полный крах всего фм движения. По-моему, флэш моб возник как глюк госсистемы и глобализации. Людям приходится играть по чьим-то правилам большую часть жизни , что противоречит их сущности. Кто-то прыгает от этого с парашютом, кто-то начинает верить в матрицу. А если и во фм установятся какие-то правила и порядки, жесты и тд, то мы построим еще одну систему, подобную государству или субкультуре. Это никому не нужно.


Думаю, замечание забавное, но несколько поверхностное...
Я не вижу ничего плохого, что ФМ разрабатывает собственые альтернативы. Я бы даже назвал это не альтернативами, а поисками естественных границ ФМ движения. Т.е. мы задаем вопрос, на что сособен ФМ в принципе? И что может произойти в случае, если какая-то идеальная модель сможет реализоваться?

Когда мы рассуждаем о "медленном" мобе, мы пытаемся помыслить такую синхронизацию людей, при которой их одновременное участие в ФМ акции нельзя проверить визуально. Т.е. речь идет о каком-то идеальном сверхсотоянии, когда разосланный сценарий позволит каждому дейсвовать абсолютно независимо ото всех других, но одновременно при полной уверенности, что ТЫ НЕ ОДИН ДЕЛАЕШЬ ЭТО!

Это какая-то абсолютная степень доверия, способная, на мой взгляд, менять гораздо большие пространства, чем это происходит сейчас. В пределе, это фантастическое доверие будет способно изменить целый город, а не только его отдельную площадь или улицу. И поменять НАВСЕГДА, а не только на пять минут! Не это ли настоящая возможная революция!?

Что касается превращения ФМ движения в своеобразную субкультуру... Почему ты вдруг решил, что это плохо? И это есть бегство от реальности? Конечно, все зависит от того, что понимать под субкультурой. Ведь в фундаментальном понимании, субкультура - это альтернативная культура, со всем многообразием образов, смыслов и, конечно же, со своим собственным независимым дискурсом - который единственный способен влиять на наши дейсвия, поступки и образ мысли.
Очень часто субкультуры, испытывая жесткий прессинг репрессивного общества, деградирует в стиль, т.е. в чистую форму, из которой высосан весь дискурс. В форму, которая оказывается неспособной к самостоятельному существованию и воздейсвию на социум. На такой форме начинают паразитировать, превращают ее в модную фишку, и, в конце концов, заменяют на другую, такую же модную фишку.

Но это уже совсем другая история, никак не связанная с существованием "правил", о которых мы говорим. И присмотрись к этим самым "правилам". По-моему, мы их хотим придумать просто для того, чтобы создать атмосферу каждожневного практикования ФМ. Чтобы интенсифицировать поиск новых сценариев. Чтобы более детально и телесно изучать окружающее нас социо-культурное пространство, постоянно экспериментировать с ним.

Вот что имеется в виду, когда мы шутливо говорим о разработке специального ритуала для мобберов :). Ведь главное - попытаться всякое наше дейсвие в повседневной жизни ощутить ФМ дейсвием. Чтобы посмотреть на него отстраненно, абсурдизируя гнетущий нас быт уже на личном опыте...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Yacek »

Я не против мобов, а тем более медленных. Я просто подумал, что будет, если эти идеи перенести в реальность и при должном пиаре множество людей, повинуясь моде, последуют им. Ведь угробят они фмминг.

Когда мы рассуждаем о "медленном" мобе, мы пытаемся помыслить такую синхронизацию людей, при которой их одновременное участие в ФМ акции нельзя проверить визуально. Т.е. речь идет о каком-то идеальном сверхсотоянии, когда разосланный сценарий позволит каждому дейсвовать абсолютно независимо ото всех других, но одновременно при полной уверенности, что ТЫ НЕ ОДИН ДЕЛАЕШЬ ЭТО!

Да, это прекрасно. Но, к сожалению, невозможно в крупных объемах. Чувство этого объединения не будет полным, если ты не будешь встречать, пусть изредка, людей, впавших в это состояние.

Ведь в фундаментальном понимании, субкультура - это альтернативная культура, со всем многообразием образов, смыслов и, конечно же, со своим собственным независимым дискурсом - который единственный способен влиять на наши дейсвия, поступки и образ мысли.

Дискурс, дискурс, ага. Но субкультура на то и суб, что она не полная, это только часть громадной культуры, может 5 , может 25, но не более процентов. Она не может сталь Альтернативной, т.е. просто заменить существующую. Она в чем-то однобока. Естественно , можно обсуждать и развивать идеи медленного моба. Не надо продвигать их в массы, вдруг они станут модной.

Очень часто субкультуры, испытывая жесткий прессинг репрессивного общества, деградирует в стиль, т.е. в чистую форму, из которой высосан весь дискурс. В форму, которая оказывается неспособной к самостоятельному существованию и воздейсвию на социум. На такой форме начинают паразитировать, превращают ее в модную фишку, и, в конце концов, заменяют на другую, такую же модную фишку.

Вот тут полное согласие.

По-моему, мы их хотим придумать просто для того, чтобы создать атмосферу каждожневного практикования ФМ. Чтобы интенсифицировать поиск новых сценариев. Чтобы более детально и телесно изучать окружающее нас социо-культурное пространство, постоянно экспериментировать с ним.

Я надеюсь, что тут рождается пусть маленькая, но идеология ,или субкультура. Даешь изучение общества нестандартными методами! Может мы, совместными усилиями на форуме, и книжку напишем? Если сайт не закроют и дадут возможность общаться. :P
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Х-ммммм.

Я бы считал медленный моб, как познинае не общества, но себя в большей степени. При таком мобе человек более внимателен к окружающему миру (утверждение), но больше - настроен на разумную импровизацию. Это не суб-, это - все-таки другое сейчас.

Сейчас такие мобы просто могут стать некой альтернативой.

К слову. Часто ловлю себя на мысли. что в обычной жизни все мои действия я расматриваю уже с позиции флэшмоба. Одного человека. Меня. Медленный - вокруг меня люди, и они вероятно тоже настроены на какие-то действия в ДАННЫЙ момент. Чем не моб? Его вижу только я, но он есть! Вещь в себе - так можно считать.

Медленный - это начало ГЛОБАЛЬНОГО (всемирного) моба. Допустим в городе все моберы в один момент (но не в одном месте) делаю что-то одно. Может я что-то идеализирую, но, ИМХО, в этом есть какая-то особая эстетика. СИЛА, которая пзволяет посмотреть на общество с другой стороны.

И разумеется - моб можно использовать как инструмент воздействия на общество, но инструмент величайшей тонкости, когда общество меняется ИЗНУТРИ.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

Yacek:
Я не против мобов, а тем более медленных. Я просто подумал, что будет, если эти идеи перенести в реальность и при должном пиаре множество людей, повинуясь моде, последуют им. Ведь угробят они фмминг.
Да, безусловно, такая опасность - превратиться в модную пустышку - есть всегда... Однако, мне кажется, очень даже возможно придумать такой "ритуал", который просто по определению не может стать фенькой. Быть изначально защищенным от опошления. Например, то же самое покашливание - в ответ на услышанное покашливание. Я не утверждаю, что это идеальный жест, но на его примере хочу лишь подчеркнуть возможность подобного жеста в принципе.
Ведь никто никогда не сможет точно проверить - кашляет человек случайно или специально? И подмигнуть кашляющему человеку будет довольно сложно: а вдруг ты ошибся?

Enjoy
Когда мы рассуждаем о "медленном" мобе, мы пытаемся помыслить такую синхронизацию людей, при которой их одновременное участие в ФМ акции нельзя проверить визуально. Т.е. речь идет о каком-то идеальном сверхсотоянии, когда разосланный сценарий позволит каждому дейсвовать абсолютно независимо ото всех других, но одновременно при полной уверенности, что ТЫ НЕ ОДИН ДЕЛАЕШЬ ЭТО!
Yacek
Да, это прекрасно. Но, к сожалению, невозможно в крупных объемах. Чувство этого объединения не будет полным, если ты не будешь встречать, пусть изредка, людей, впавших в это состояние.

Да, немного раньше я говорил zaibacu, что во всяком мобе прежде всего небходимо какое-либо подтверждение участия других... Для чего медленный моб надо суметь организовать таким образом, чтобы дейсвия других людей, по крайней мере, оставляли какой-то видимый след для следующего участника...
Когда же дальше я стал говорить об "абсолютном доверии", когда такое подтверждение уже необязательно - я, конечно же, идеализировал картину. Несомненно, это фантастическое состояние будет возможно только при Очень большом количестве мобберов, исполняющих медленный сценарий. Но, по-моему, такой "невидимый" моб все таки возможен теоретически. Ведь подтверждение участия других совсем необязательно должно быть визуальным.
Еще есть такой способ как распространение слуха... Ты делаешь-делаешь что-то, а потом какой-то твой знакомый, который даже не подозревает, что ты моббер, вдруг рассказывает тебе о появлении каких-тостранных людей, которые очень странно себя ведут (а ведут себя именно так, как ведешь себя ты ;)).
Потом, конечно же, есть СМИ: ТВ, интернет, газета - где тоже можно найти подтверждение участия других...

Yacek
Я надеюсь, что тут рождается пусть маленькая, но идеология ,или субкультура. Даешь изучение общества нестандартными методами! Может мы, совместными усилиями на форуме, и книжку напишем? Если сайт не закроют и дадут возможность общаться.
Да-да! Вот Георгизм недавно где-то сказал, что отчеты о прошедшем мобе - это что-то вроде нового жанра в литературе, когда разными людьми коллективно создается мгновенный снимок улицы, измененной усилиями мобберов на пять минут.. :)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение koshmar »

Интересно как автор этой темы собрался воздействовать на общество спомощью моба?Чтож флаг ему в руки и барабан на шею. Я думал ФМ это развлечение для себя ,для эмоциональной разгрузки так сказать для релаксации.Но оказывается по мнению некоторых "умных" людей -это движа преследующая какие-то конкретные цели.Ух ты как круто то .
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Glukus »

кошмар, и то, и другое, и даже с хлебом можно ::)

ОДНО ДРУГОГО СОВЕРШЕННО НЕ ИСКЛЮЧАЕТ.

ДВИЖА - ДА...И У КАЖДОГО ВСЯКОГО СВОИ КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ. ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение koshmar »

Может ты обьяснишь мне всю идеологию .Только в двух словах.А то всё это стало походить на сборище сектантов .которые пытаются найти оправдания своим действиям, размышляя на философские темы.
save the world - kill yourself
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Привет тебе!

Когда я впервые читал про ФМ, то напал на такую фразу

-человек, ставший зрителем флэшмоба, должен уйти с чуточку лучшим настроением, чем до этого
-он может уйти в недоумении


Зритель не остается равнодушным - суть вовлечение и воздействие положительное. ИМХО)


Да, сейчас ФМ используется (я не оговорился) именно как развлечение.


Я уже говорил - ФМ - суть способ перевернуть (воздействовать) обычный уклад общества, преодалеть СИСтему (по справедливому недавнему замечанию).

Но ФМ, к тому же - и не интсрумент.
Парадокс, ИМХО.


Можно эти "умные" слова не читать, а просто подумать....

Что почувствует/подумает/сделает человек, ставший свидетелем вспышки толпы. Это ли не зависит от Фм?

Я уже высказывал мысль, что если Фм индуцируется на ОДНОГО человека-зрителя, это может вызвать очнь интересные последствия как и для мобберов, так и для человека.

ИМХо - Фм - большая сила, стоит только направить....
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение koshmar »

Чуви ты слишком преувеличиваешь. Зритель посмотрел моб , поглумился и забыл .Какаямля идеология.Русскому человеку нихрена не надо париться насчет этого.Наверное ты никогда не был на футбольных матчах с битвами - здесь и то побольше идеологии.
save the world - kill yourself
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Ценю! ;D

Думаешь, стоит сходить? После нынешнего чемпионата - только бу-ээ! мерзко и неинтересно...

Но это к слову....

Постулат№1 Знание-сила!
Считаю - что задумываться и размышлять о основах/последствиях и пр. флэшмоба не только не глупо, но и полезно.

Извини, но я просто не верю - что ФМ это "собрались и развлеклись". Не могу верить.
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение koshmar »

Для меня это так .Просто для меня есть ещё масса других вещей которым следует придавать большее значение.Вот.


зы: Да чемп. сейчас никуда нигодиться.
save the world - kill yourself
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Ясное дело - все мы люди занятые...
В хорошем смысле!

ЗЫ. Зато уж здесь есть простор для размышлений! Информации о флэшмобе практически нет, вот и приходится в рассуждениях и спорах выстраивать футдамент движа в стране. (ахЪ! как глобально...
загнул.....)
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение koshmar »

Сомневаюсь что за пределами нашей родины мобу придают такое большое значение.Вот.
save the world - kill yourself
Ответить