ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

а зрители кто?

Сообщение Mirror »

сорри за предыдущий оффтоп :o

мне понравилась идея про "тысячу чертей".
можно что-нибудь и позабористей придумать: например морское "10 тыс сушеных китов"

видимо такие акции синхронно выполнить нельзя. Слова слышно будет только соседям, споткнуться синхронно сложно. Получается отдельное направление ФМ.

А теперь собственно про зрителей.
Это конечно здорово: фМ ради ФМ. (где-нибудь в степях казахстана к точке с координатами ху с разных сторон одновременно подходят люди и не здороваясь идут дальше.)
Это я к тому, что можно ведь придумать место, где будут зрители (много-ли мало-ли). Например автобусная остановка, сам автобус, очередь, электричка.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

немножко не то
я пытаюсь представить такой моб, который бы совершенно не зависел ни от зрителей, не зависел бы от времени

он может идти полчаса - и ты его не увидишь

формула моба я+я+я+я трансформируется здесь в -
сейчас я+ а сейчас я+ а потом я......

вот мы и хотим понять - что с этим делать!
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

какой же это моб, если его не увидишь?

Сообщение Mirror »

??
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

joke-like:
заибацу, из сектора технологической разработки, уровень доступа - базисно-идеологический...

про страхи и непоследовательности:
zb, находить родные корни в чьих то мыслях - в этом есть некоторое самоудовлетворение... )))
но сейчас не о том... я хотел бы отреагировать на развитие твоей темы, а именно:
порицаешь парусскеров, но тем не менее добавляешь ослепительно (оттого крайне FM-негативный) "определяющие" фразы навроде "тысячи чертей!" и продюсируешь тем самым "парускерство"...
думая со страхом о метро, тем самым предполагаешь не-FM - ведь ничего страшного нет в разворачивании газет в примеру... или прохождению окло урны... или харьковский "метрозвон" (где роняют монетку на пол)...

на самом деле:
FM как внешнее мероприятие для наблюдательных - это лишь вершина айсберга, имхо, главнее всего, чт опроисходит в это время у тебя внутри!..
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

21/10/03 в 17:18:27 zaibacu написал(а):
я пытаюсь представить такой моб, который бы совершенно не зависел ни от зрителей, не зависел бы от времени...
он может идти полчаса - и ты его не увидишь...
формула моба я+я+я+я трансформируется здесь в -
сейчас я+ а сейчас я+ а потом я......


Zaibacu...
Я раньше привел пример с автомобилистами, которые уступают дорогу... Продолжу эту мысль.
По-моему, то, о чем ты говоришь - "сначала я" + "а сейчас я" + ....
Но это же формула "этики" - в широком смысле или "правил поведения" - в более узком!

Примеры таких ФМ:
"уступаем места женщинам и людям пожилого возраста"
"всегда становимся в конец очереди"
"ездим по правой стороне дороги"
"говорим Здравствуйте при встрече и До Свидания при расставании"
можно продолжить - вспомнить и дальше.

Эффект подобного рода мобов - в огромном числе участников! Т.е. например, мы не нарушаем правил очереди, постольку поскольку каждый раз подтверждаем его существование, видя время от времени как многие люди поступают именно так (встают в конец очереди), а не иначе.

И разговор о подобном мобе - это прежде всего разговор о принципах установления подобных правил. О том, какие механизмы взимосогласования действий существуют, чтобы подобные правила существовали.
Моб в данном контексте может рассматриваться как экспериментальная площадка по поиску или демонмтраци этих принципов.

Я думаю, чтобы придумать подобный "медленный" моб, надо представить себе ситуацию, при которой мобберы будут иметь возможность СЛУЧАЙННО (по крайней мере один раз) встретить друг друга в одном месте и в одно и то же время. Потому что удостоверение присутствия других, когда ты вдруг видишь, что кто-то еще кроме тебя "этим" занимается - необходимое условие ФМ.

Такая вещь, например, как ПРОГУЛКА в течение определенного времени в одном и том же месте - вот один из способов получить подобный эффект. В свое время, например, предлагался сценарий "кашлять", где участники моба смешивались с толпой, гуляли и изредка покашливали, удостоверяя таким образом свое присутствие. Или моб "оглядываться"...

И мне кажется, вполне удачный пример в стили "прогулка" :) появился вчера в сценариях... Называется "старый знакомый". Смысл в том, что все люди улыбаются при встрече друг с другом. По-моему, мысль развивается! Здесь люди объединены общим временем, но действуют абсолютно независимо в разных пространствах.

Кроме прогулки, можно подумать и о каком-то действии, которое осуществляется каждым в одном и том же месте, но в разное время - например, в течение недели.... В этом случае главное, увидеть "следы" действий других.

О! Что если разыграть "часового"? или "влюбленного с цветком?". Каждый участвующий должен хотя бы раз прийти в указанное место и постоять там в течение 10 минут? А? ;)

"Влюбленный" :) Вечный часовой, ожидающий своей (го) возлюбленной в одном и том же месте, но никогда его не дожидающийся!
Эдакая живая скульптура-жест!

:o
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

21/10/03 в 13:43:06 XtraVaGanZa написал(а):
5. Как можно говорить о "не тусовке", если сами идеологи позволяют себе "тусоваться" (не так ли
Инжии?)

2. Не придирайся к словам правила и принципы в данном случае одно и тоже (и не надо разводить мудологию - все понимают о
чем речь)):


Твое пренебрежение в различении (все-таки, несмотря на "мудологию") ПРАВИЛ и ПРИНЦИПОВ порождает у тебя ненужные интепретации и заставляет делать ложные выводы!

Если я с кем-то и встретился из моберов - это не есть нарушение принципа.
Ведь принцип - это то, к чему следует стремиться, но нарушать который позволительно: если это делается сознательно, а уж тем более если это не превращается в самоцель.

Т.е. если я отдаю себе отчет в том, что есть хорошо, но иногда умудряюсь сделать что-то плохое (опять же, прекрасно понимая, что именно плохого я совершил!) - это и есть соблюдение принципа!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

Да-да-да! Yes!

Annah! Ты замечательно придумала! Правда то, что ты предлагаешь сейчас будет трудно назвать флэш мобом... Слишком редки наши ряды :)

Но как каждодневная практика становления моббером - это супер идея!

Необходимо придумать какой-нибудь пароль (пока, к сожалению, это может быть только пародлем), который каждый участник ФМ движения ДОЛЖЕН регулярно осуществлять.
Например, дейсвительно, проговаривать каждый раз, находясь в общественном месте, какую-нибудь фразу... или делать характерный жест... Который сможет отличить только "друг-моббер".
Этакая своеобразная духовная практика, которая со временем может быть трансформирована в суперколлективный моб!

Давайте придумаем жест-пароль! И каждый день - слепо и верно его всячески проявлять!

И самоое интересное - этот "пароль" можно будет постоянно менять!!

УАУУУУ!!

Например, поднятая вверх рука - в течение трех секунд - будто потягиваешься (для маскировки). Условие, если ты увидел этот характерный жест-сигнал - тут же его ПОВТОРИ!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mirror »

Уходим в массоны. Там у них множество тайных знаков и паролей.
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

на счет с цветочка

Сообщение Mirror »

если уж стоять с цветочком, то можно его потом и подарить кому-нибудь ;)
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

2шэл (извини, у тебе уж очень трудный ник :o):

"порицаешь парусскеров, но тем не менее добавляешь ослепительно (оттого крайне FM-негативный) "определяющие" фразы навроде "тысячи чертей!" и продюсируешь тем самым "парускерство"..."

о да! порицая парускеров, я тем самым и себя порицаю, что помогает избавляться от симптомов этой редкой болезни, но....

не понимаю - что значит - "определяющие" фразы?

фраза в моем сценарии - лишь маленькое доволнение
отнюдь никто не должен одновременно спотыкаться, так что будет вокрцуг греметь, нет!
я говорил про то, что отличительным признаком моббера в этом сценарии мог бы стать тот факт, что каждый из них выразит каким то образом свое неудовольство тем, что споткнулся на ровном месте!
это дополнительное привлечение внимания к МЕСТУ на котором все почему-то спотыкаются
и предлагая варианты фраз я отнюдь не говорил, что они - единственные
просто - они могут быть ТАКОГО плана
а уж детали - это как пойдет

"думая со страхом о метро, тем самым предполагаешь не-FM - ведь ничего страшного нет в разворачивании газет в примеру... или прохождению окло урны... или харьковский "метрозвон" (где роняют монетку на пол)..."

1)у меня на метро стойкая фобия - боюсь таких мест
2)я хотел сказать о НЕГАТИВНЫХ последствиях - милиция, еще что похуже
3)метро - это режимный объект и с ним не шутят - кто знает, какие отморозки придут на моб?
рассылка то всем приходит....


еще - Я НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЕН как всякий нормальный человек
любого можно поймать на формальностях....
и своей непоследовательностью я только показываю свою несдержанность, что крайне свойтсвенно моему возрасту...


"joke-like:
заибацу, из сектора технологической разработки, уровень доступа - базисно-идеологический..."

...цель-стратосфера!
ура, товарищи...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

2enjoy:

Ты хочешь сказать, что растянутый во времени некий общественный сценарий можно также приложить и к медленному мобу? Немножко не согласен.... Общественный сценарий - он же ВСЕГДА... Для каждого общества - идет свой сценарий и отдельные его проявления - суть "я" в данный момент времени? Это получается ну оччень длинный моб!

Тогда наоборот - взять медленный моб, для того, чтобы ВЛИЯТЬ на общественную этику (в нашей стране это актуально, хотя во всех странах - свои проблемы). Согласен, что при помощи такого сценария можно изменять принципы поведения... По-моему, ты это имел ввиду... Все эти НОРМАЛЬНЫЕ общественный нормы (сорри, за тавтологию) которые ты привел - в них же есть сильный момент! Посторонний человек, сам того не замечая, может принять участие в выполнении сценария!!! Это ли не сильно? Ты - не есть, но ТЫ В МОБЕ!!! Это просто потрясающее...

Согласен, чт сценарии типа прогулка должны осуществляться, но...
И надо усилить это таким образом, чтобы люди в толпе совершали ну очень уж простые двидения. Сценарий Кашлять - подходит для этой цели. Но я еще думаю - если я вижу проявление сцнария в толпе - я еще должен сомневаться, моббер ли это, или нет? Если я буду сомневаться при каждом движении "следующего я", и подумаю, что я ошибся либо местом, либо временем, либо еще что-нибудь, а потом прочитаю здесь в форуме, что на мобе было 200 человек и у всех такие же опясения, как и у меня - вот тогда я буду доволен!

А сценарий старый знакомый вообще несет массу позитива... Когда в толпе тебе улыбается совершенно незнакомый человек - это очень приятно... Причем это удовлетворяет одному из принципов флэшмоба - зритель должен уйти с лучшим настроением!


и немножко оффтопа...
Сейчас подумал - а ведь сценарий минута молчания очень даже подходит для медленного моба, в одном из его проявлений! Схема - увидел застывшего человека - отойди и делай также! Первый застывший давно уже уехал, а вокруг него кругами расходятся "волны" застываний... Хотя это сродни некой эпидемии.
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mirror »

На счет норм поведения, огромный решпект Enjoy за идею.
Меня эта тема торкнула. Меня всегда поражала разница в поведении тех же водителей, которые на западе (да что там, даже в Питере часто) пропускают пешеходов.
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mirror »

вчера первый снег был (пользуясь случаем, всех поздравляю! :) ).

И мне пришел в голову вариант медленного моба:
обозначается место, например постамент памятника, и моберы, проходя мимо, кладут туда по снежки.

Это не требует материальных затрат, как цветы.
Ответить