Свиток 1: глупость vs абсурд.

Обсуждение правил ФМ
Ответить
Аватара пользователя
CoolerTheGreat
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07.12.2003 14:20
Контактная информация:

Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение CoolerTheGreat »

В рассуждениях о природе абсурда и глупости элементарно заглубиться в такие дебри философии и психологии, что

невольно сдерживаешь поток мысли, ибо иначе никто, кроме тебя самого не поймет и не ... Но раз уж взялся, я

попытаюсь изложить все ясно, насколько это вообще возможно в таком вопросе.

Итак, расставим акценты и предпочтения.

Несмотря на то, что глупость и абсурд - совершенно родственные понятия, родственные настолько, что многие не могут

однозначно определить, где проходит та субъективно для каждого определяемая грань между этими категориями, несмотря

на их частую подмену одного другим, в самой глубине этих понятий скрыта огромная пропасть, их разделяющая. Углубясь

в историю времен, мы довольно скоро увидим негативный оттенок, сопутствующий проявлению глупости. Глупость всегда

несла разрушение, угнетение и деградацию вообще. Совершенно иным предстает перед нами проявление абсурда. Абсурда

как некого дополнения порядку и логичности. Об абсурде как о великом проявлении созидательной сущности древние

задумывались не меньше нас и слагали легенды. Чего одного стоит небезызвесный миф о Сизифе и его абсурдном, но от

этого не менее важном труде по закатыванию камня на склон холма...

Итак, глупость в чистом виде разрушает реальность, абсурд - дополняет ее.

Но этого вывода недостаточно для однозначной оценки рассматриваемых сущностей. Что первично: логичное созидание,

глупое разрушение или абсурдное дополнение? Что из них должно рассматриваться на современном этапе как непререкаемое

благо и цель деятельности?

Углубимся в еще более раннюю историю времен - в период начального хаоса. Неоспоримым может считаться отверждение,

что хаос созидателен, ибо все, что мы ощущаем и все сущее вообще рождено хаосом. Но можем ли мы назвать хаос

логичным? Очевидно - нет, хаос нелогичен по своей природе. Хаос не может являться и проявлением глупости, ибо

глупость - деструктивная категория. Остается единственная, верная на мой взгляд, характеристика: хаос абсурден.

Хаос абсурден - и потому созидателен.


Вот ответ, почему мы так стремимся к проявлениям абсурда.

Вот ответ, почему мы не можем однозначно отличать проявления глупости от проявлений абсурда. Глупость избирательна и

в силу своего деструктивного характера может маскироваться под абсурд с целью разрушить его изнутри - в нашем

сознании.

Какие же черты присущи абсурду: абсурд, как проявление хоса, безотносителен, не имеет цели и объекта воздействия;

абсурд созидателен по своей сути; абсурд, как дополнение логичности, абсолютно нелогичен и потому не может походить

ни на что, кроме хаоса.

В свою очередь глупость: логична по своей сути; имеет четкую цель - разрушение; понятна неподготовленному сознанию о

потому так легко овладевает им.

Выделенные черты, я надеюсь, в дальнейшем помогут различать абсурд и глупость, первое - неоспоримое благо и цель

движения flashmob, второе - порок и разрушительное начало упомянутого движения.
когда выхода нет: иди на крайние меры - не теряй веры... не первый нах, не последний нах...
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Кипер »

хм... это ты сам все написал или выдрал от куда?
Не плохо текст построен, все последовательно, не прикопаешся...
В принципе, я с этим cогласен, вот только на счет хаоса, я бы еще поспорил... я конечно философ не слишком сильный, но все же...
Ну ладно, не будим ударяться в философские дискусии, все ровно все останутся при своем мнении!

А вот рассмаривать Глупость и Абсурд, как нечто диструктивное и созидательное, это конечно более пладотворно в контексте флэшмоба, т.к. не всегда Глупость, это есть разрушение. А вот для истенного ФлэшМоба, это скорей так и есть!
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Злой ламер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 13.02.2005 23:07

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Злой ламер »

19/05/05 в 04:31:07 CoolerTheGreat написал(а):
Углубимся в еще более раннюю историю времен - в период начального хаоса. Неоспоримым может считаться отверждение,

что хаос созидателен, ибо все, что мы ощущаем и все сущее вообще рождено хаосом. Но можем ли мы назвать хаос

логичным? Очевидно - нет, хаос нелогичен по своей природе. Хаос не может являться и проявлением глупости, ибо

глупость - деструктивная категория. Остается единственная, верная на мой взгляд, характеристика: хаос абсурден.

Хаос абсурден - и потому созидателен.

Есть звери, и есть птицы. Звери бегают по суше, птицы летают в небе. Дельфин зверь или птица? Он не бегает по суше, следовательно, дельфин - птица!

И вообще, с какой это стати глупость - деструктивная категория? А четкая цель - разрушение, это где такой маразм написан? Глупость - это неосознанное проявление незнания. А намеренное разрушение - это уже злой умысел.

gl hf
"не мыцца, не брицца, не смаркацца и адежкой не переменяцца" ... пара-па-па-па I'm love'n it ... McDonald's
Аватара пользователя
Jul Ha Ha
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27.02.2004 18:07
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Jul Ha Ha »

20/05/05 в 10:35:15 Кипер написал:
Ну ладно, не будим ударяться в философские дискусии, все ровно все останутся при своем мнении!


Умники:-D))<sub>первая мысль...</sub>

Я все же предлагаю удариться в философские дискуссии.
Ведь при этом самом делении своим мнением мы сможем как-то понять чужую точку зрения. И возможно в чем-то переоценить свою.
<sub>Только у меня голова пухнет...я потом, когда очухаюсь;) Мысли зреют...</sub>

Я Кулера поддерживаю... особенно:
негативный оттенок, сопутствующий проявлению глупости. Глупость всегда несла разрушение, угнетение и деградацию вообще

<span style="text-align:right;">[pre] и про созидательность абсурда...[/pre]</span>
улыбаюсь =)
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Lilly »

О Боги, Боги. Яду мне! Яду!....(с)
Кулер, у тебя всё в порядке? (просто боспокоюсь...)
может, конечно, ты всегда такой, это нормально.. но многие люди думают о вечном, философствуют и дискутируют в плохом расположении духа (депресняке, что ли..)
Ты, случайно на теологии не учишься?
Tota philosophorum vita commentatio mortis est/ (Вся жизнь философов есть приготовление к смерти. ) Цицерон.Что-то я не догоняю… где там польза? От вскатывания камня? Пользы никакой. Илиаду читала давненько, но суть помню.. Его наказали Боги за коварство и обманы (он ведь даже двух богов обманул!) и поделом ему..
Да и не абсурд это вовсе. Просто наказание… вечное…
Конечно, это совершенно разные понятия: абсурд и глупость. Если копаться… долго и муторно. В настоящее время, однако, для многих- почти синонимы. Просто, несут с собой различные настроения..
Глупость это, совершаемый человеком без предварительного обдумывания поступок.. при этом выглядит он либо как кретин, либо как неумный.
Я тут не так давно по креативам ходила…

Поцитирю немного, не против?

By DM:
«абсурд человека»- действия, не соответствующие общим принципам и нормам, выполняемые одним человеком.
«Абсутд толпы»- действия каждого отдельного человека не противоречащие общим нормам и правилам. Появление большого количества людей, производящих одно и тоже действие в одном месте.


Здорово написано, да?
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
CoolerTheGreat
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07.12.2003 14:20
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение CoolerTheGreat »

22/05/05 в 12:13:30 Lilly написал(а):
О Боги, Боги. Яду мне! Яду!....(с)
Кулер, у тебя всё в порядке? (просто боспокоюсь...)
может, конечно, ты всегда такой, это нормально.. но многие люди
By DM:

[cut]

«абсурд человека»- действия, не соответствующие общим принципам и нормам, выполняемые одним человеком.
«Абсутд толпы»- действия каждого отдельного человека не противоречащие общим нормам и правилам. Появление большого количества людей, производящих одно и тоже действие в одном месте.


Здорово написано, да?


Я только одного в тебе понять не могу: когда ты прикалываешься, а когда говоришь серьезно... ':|
когда выхода нет: иди на крайние меры - не теряй веры... не первый нах, не последний нах...
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Lilly »

А чтО тебе не понятно ???
Я и сама не понимаю, вроде серьёзно...

<sub>а вообще: могу хорошего психолога посоветовать...;) гы...</sub><sup>Шучу</sup>
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Аватара пользователя
Jul Ha Ha
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27.02.2004 18:07
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Jul Ha Ha »

22/05/05 в 12:57:36 Lilly написала)
<sub>а вообще: могу хорошего психолога посоветовать...;) гы...</sub><sup>Шучу</sup>

Гыы :-D)) и не одного :-D)) :-D)) ;)
улыбаюсь =)
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:Свиток 1: глупость vs абсурд.

Сообщение Lilly »

23/05/05 в 05:25:38 Jul Ha Ha написал(а):
22/05/05 в 12:57:36 Lilly написала)
<sub>а вообще: могу хорошего психолога посоветовать...;) гы...</sub><sup>Шучу</sup>

Гыы :-D)) и не одного :-D)) :-D)) ;)



:-*
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Ответить