Путешествие кролика к морю

Обсуждение сценариев по городу Ярославль
Ответить
Аватара пользователя
ясек
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.04.2005 02:59

Путешествие кролика к морю

Сообщение ясек »

Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение Q »

таааааак, нашла еще одного! :-*
А то!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение Q »

А вот так вот.

Много загадок в странной стране (с) :-D))
А то!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение ya_lublu »

море в другой стороне :-D))
летящей похоодкой
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение ya_lublu »

Зарядились мы огнем в Ярославле-городе, попав в него, как и полагается - через черный ход, покружив вначале - и неустанно и устало кружась потом под неусыпным оком мишки - бога древнего, закрутившего нас в заречных длинных улицах в ярославскую свечу
... и солнце жаркое и тенистые берега реки, которой вроде как и не гордятся ярославцы вкупе с Которослью - вдоль нее мы вились и змеились и поклонялись бурьянам и заводям - спасаясь понемногу от огня. И на каждом шагу то тут, то там древний языческий бог с секирой, что направил нас, щадя, в сырые деревянные задворки, пахнущие родным и давним с наличниками затейливыми и "вулканом удачи", с Чуком и Геком ...................... улицы в коровницкой слободе, в которой люди принимали нас за своих: а вот и девочки, они помогут тебе тащить..

Мы встретили там Квазимодо, стоящего какого-нибудь современного ярославского Гюго, живущего в ярославской свече и ступающего каждый день в храм по плитке с медведем, проникшим и к старообрядцам. И слово ярь... в имени города...

а где-то там, в недосягаемости - набережная с беседками и церквами белого камня и романовская сторона с круглыми фронтонами и Спасо-Преображения монастырь, который называют кремлем а стоит он на площади Богоявления (обычное дело - для города с богатой историей - как горячий снег или живой труп) и звонница из какого-то северного города, маячащая вдалеке - все время маячащая вдалеке; а здесь - затонувшее время и причал, песок и серебряный закат с неплавающими невезущими нас (невезучими ) лодками.
И баржа на приколе на четверть выглядывающая из воды...
А наутро следующего после возвращения дня огонь накопленный вылился и спалил мне юбку утюгом и диван и блины - все одновременно - окончательно поставив меня перед фактом неестественных взаимоотношений с вещами, меня окружающими со мной не живущими долго. Я/поделенная на мещанство. Мещанство ярославское - плоть от плоти московское, тех же цветов и запахов, те же образы и предметы - но оно ещё не разменяно целиком на современные комиксы-фантики, отчего милее и привычнее, ближе к земле и жизни и смыслу.
Романов Борисоглебск Тутаев провел грань между Ярославлем и не-Ярославлем, разрезал ножом-Волгой.
Мое причащенье к реке как-то сразу лишило смысла набережную с церквами и необъяснимой логически провинциальной архитектурой, нелепый подъем на звонницу- где не нашла я Ярославля(??) и деревянные музицирующие ангелы за 100 рублей и липы, липы, липы, а на московском проспекте - тополя, подстриженные под липы.
Липовый цвет кое-где еще манил запахом. И везде крупные круглые липовые сережки, провожающие наш бег, сумасшедший бег - не знаю, зачем и куда.
И уже явно - горела после огромного плацдарма с Ильей посередке, там в уголке площади Ира нам поведала об Илье и перуне, льве и огненности; горела, зажженная жарким солнцем летящих Христов, полыхающих стен и простенков и куполов и огромного Спаса, глядящего из темноты широкими глазами всей многовековой паствы: всех служащих и молящих и нелепых и болящих и моими глазами.
Зарядившись многоцветьем стен золотых со всеми их обитателями: столпниками в простенках окон - будто бы ритм колон шагающих; бородатыми и ушастыми львами из русских лесов с выражением невинных младенцев на лице, чудо-юдо-рыба-кит, плывущей в зеленых, красных и синих лучах полуденного солнца и небесный град Иерусалим и деревянный Никола Можайский - чтобы потом расплескать в бесконечных круженьях и утопить в спасающей благодати Спаса.
летящей похоодкой
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение Yacek »

я так замерз, что не могу читать
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Путешествие кролика к морю

Сообщение ya_lublu »

Ой, а мы то как замерзли... ,Крещенские морозы начались для нас не сейчас, а 3 января - все в том же Ярославле. -10-12 оказались сегодняшними заоконными -28: и здесь огонь жёг руки и ноги, стоило только оторваться от теплых помещений, автобуса ... как загорелись мечтой о кафе, гостинице, любом пристанище о четырех стенах и крыше и батарееее

И вот едем мы в автобусе, а тетенька кондуктор названивает знакомым, пытаясь нас пристроить... а потом проводит виртуальную (совсем-совсем виртуальную, особенно для подруг, не бывавших в городе) экскурсию и рассказывает интересные вещи... все про того же Илью - стоящего в месте рождения города, на капище Перуна, того, который сегодня с кажого фонарного столба провожает взглядом :-X
и колокольный звон провожает нас на поезд, мальчик повторяет снова свою импровизацию для нас, стоящих под колокольней, за пол-часа до поезда, за 4 с пол. часа до Москвы...
и еще и еще и еще

... и еще будет.
летящей похоодкой
Ответить