Первое правило ФМ – не общаться!

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение enjoy »

Очень часто на разных форумах поднимается проблема общения участников ФМ движения в реале. Да, интересная проблема. Никак не могу ее для себя решить. Но сразу же бросается в глаза следующее. На мой взгляд, одно из основных качеств ФМ акции в том, что ты никого не знаешь в лицо: "агенты" ФМ возникают так же внезапно, как и агенты смиты из матрицы. И это то качество, которым ФМ принципиально отличается от всех прочих "акций". Ведь мы должны быть "внезапными" не только для окружающих, но и прежде всего для себя!

Если я прихожу на моб со своими друзьями или знакомыми, мне всегда приятней во время акции вообще их не видеть. А если я умудряюсь их не встретить и после - то испытываю еще большее удовольствие. Как один раз высказалась Night Sniper: приятно быть с Вами незнакомой! (Или что-то в этом духе )

В общем, проблему знакомств и встреч в реале надо решать. Это важная проблема. И ссылкой на правила здесь не обойдешься. Потому что встреча после акции вроде бы не противоречит и не мешает конкретному мобу, но очень даже противоречит идее ФМ как таковой!
Я сейчас попытаюсь набросать некоторые свои наблюдения. Вопрос же о том, «можно или нет общаться мобберам за рамками флэш моба», пока остается для меня открытым.

Мне кажется, если мы воспримем моб не как ЕЩЕ ОДНО РАЗВЛЕЧЕНИЕ, а как ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОЙ ОПЫТ, отличающийся от всех известных нам типов опыта: вечерина, митинг, секс, дружеская встреча, конференция. То мы действиельно сможем создать этот новый опыт!
Всякий раз, думая о том, на что же все таки похож этот гребаный флэш моб?! Как мне его лучше понять? Остановись, замри и подумай лучше, какие - хотя бы небольшие - отличия от всего мне уже известного я в нем нахожу? И попытайся усилить эти различия.

И еще такая формулировка.
Мне кажется, чем более РАЗНЫЕ люди смогут совершить как можно более ОДИНАКОВЫЙ поступок, тем более мы сможем говорить об успехе ФМ движения!
Только вдумайтесь в это! Ведь обычно одинаковые поступки совершают одинаковые люди. У нас у всех есть страсть - делать что-то общее, участвовать в едином процессе. Но всегда при этом приходится как можно ближе подлаживаться друг под друга, становиться похожими. А ФМ переворачивает этот принцип кверх тормашками!

У нас нет никакой партии! Мы все - абсолютно разные люди. И объединяемся только на пять минут, чтобы совершить одно и то же очень незначительное действие. Только в нем мы едины. В остальном - чем больше различий в нас будет, тем лучше!
Еще раз процитирую Night Sniper: Приятно быть с тобой незнакомой! Ведь мы в ОБЫЧНОЙ жизни так Любим знакомиться и общаться! А ФМ - явление крайне НЕОБЫЧНОЕ.
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение zaibacu »

по-моему нечто подобное происходит во многих чатах, когда устраиваются некие встречи в реале

после двух-трех таких встреч общение в сети уже теряет свой интерес и сводится в вялому пережевыванию тем - как я сходил на чатовку и как я там напился, либо медленному переругиванию - а ты кто такой?
-нет, а ты вообще кто

а в этом форуме это может проявиться в виде разговора "бывалого" с новичком
в котором первый будет кичится своим участием в мобах
а второй обидится и уйдет

а останется лишь кучка "стариков"

так что я считаю, что НИКАКОГО общения в реале быть не должно
а если вы с друзьями пришли....
придется делать вид что их совсем не знаете
а после моба вообще забыть о них, чтобы грамотно разойтись а не ботать и не оставаться на одном месте
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение fa »

самое хреновое тут, что запретить это невозможно. вот мы сейчас тут все договоримся, да, да, не говорить, друзей не приводить, а что толку? это же и так с самого начала было известно: не разговаривать, никого не узнавать. что, подписку брать с каждого регистрирующегося на сайте? :D не поможет, стопудово не поможет.
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Newhouse »

нельзя добровольно заставить людей делать(не делать) что-то!..

но высказаться поэтому поводу мы обязаны!

Я - ПРОТИВ!!!!

никакого общения, кроме случайного (пример: PEVA -которую теперь знают ВСЕ )
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

запретить челу ЭрЭф'цу что-либо - значит направить его именно на этот путь (везде есть принцип "правила - то, что неплохо бы нарушить", но у нас вылезает императив "НАДО"; не везде это shit, но здесь - это плохо...)

соотв., мое предложение на топике "всеобщее знакомство" заслуживает рассмотрения

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=600

лениво было выписывать тут еще раз...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Mental Disorder »

ИМХО, мессаджи на тему "давайте встретимся" необходимо уже заворачивать самым жестким образом (т.е. удалять).

Надеюсь, админы меня поддержат.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
xrromeo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13.10.2003 14:04

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение xrromeo »

Я со всеми вами согласен, все что вы здесь говорили это правильно. Никакого общения!!! А делать можно только одно (на мой вгляд): почаще освещать эту идею на форуме и чем чаще тем лучще и объяснять непослушным как все-таки себя вести надо и если друзьям рассказывать,то сразу же всю проблему ФМ выкладывать.... тогда современем люди поймут... уф... много че-то я тут понаписал ;)
make love not war
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение XtraVaGanZa »

13/10/03 в 21:40:25 Mental Disorder написал(а):
ИМХО, мессаджи на тему "давайте встретимся" необходимо уже заворачивать самым жестким образом (т.е. удалять).

Надеюсь, админы меня поддержат.


Надейся, здесь админы даже явно провакационые темы типа "Вали Мега*он" не удаляют, чего же от них ждать....
В принципе, это дело каждого - пусть общаются, словами им не докажешь им обратное...
Такие люди по большому счету делают хуже только себе, ведь они не получат весь кайф от действа, потому что будут думать, как я буду выглядеть перед моим новым знакомым(знакомой). Когда ты никого не знаешь, гораздо проще, гораздо свободнее себя чувствуешь...
Я для себя решил, выбор за вами....
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Mental Disorder »

13/10/03 в 21:56:31 XtraVaGanZa написал(а):
13/10/03 в 21:40:25 Mental Disorder написал(а):
ИМХО, мессаджи на тему "давайте встретимся" необходимо уже заворачивать самым жестким образом (т.е. удалять).

Надеюсь, админы меня поддержат.

Надейся, здесь админы даже явно провакационые темы типа "Вали Мега*он" не удаляют, чего же от них ждать....
В принципе, это дело каждого - пусть общаются, словами им не докажешь им обратное...


Словами, конечно, ничего им доказать нельзя.

НО

Раз уж в правилах написано не общаться, то в рамках данного ресурса (раз уж он эти правила декларирует) необходимо проводить жесткую политику по выполнению правил.

Упаси бог вторгаться к кому-то из "общительных" мобберов в его внесайтовую жизнь, но, повторяю, хотя бы на форуме политику пресечения таких разговоров нужно выработать.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение andreyn »

Ньюхауз,
Певу знают во многом благодаря узнаваемому аватару. ИМХО их тоже надо запретить (я имею в виду реальные фотки)
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение XtraVaGanZa »

Раз уж в правилах написано не общаться, то в рамках данного ресурса (раз уж он эти правила декларирует) необходимо проводить жесткую политику по выполнению правил.

Смысл? Не поможет! Будут писать лички, приставать друг к другу прям на акциях (привет, Zagadka)...
Искуственно ничего не изменишь....
"Революции происходят в головах", в том числе и социальные, а может даже и прежде всего....
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

да не... Экстра, ну зачем так жестко - мож, тогда и лички (ты веди приваты в виду имеешь?) удалить просто как инструмент форума?

не, ВОТ ИМЕННО - пусть те, кто хотят, по приватам лазят (мне лично все равно, если мне кто не по..., хоть в реале хоть в Нете не затруднюсь послать... черепаху стопить ;D)

именно на такой принцип "ЛИЧНОГО" знакомства я и предлагал в верхней ссыле ЧЕРЕСЧУР "ОБЩАБЕЛЬНЫМ" перейти...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
fa
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 10.09.2003 19:02
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение fa »

несколько десятков лет советской власти и тотального контроля так и не научили, похоже, избавившийся от его (контроля) гнета народ одной банальной вещи. запретами ничего не добьешься!

нужно придумывать какой-нибудь более действенный метод, более хитрый что-ли. пример: статьи на этом сайте о том, как это круто ни с кем не общаться на мобе. банеры которые крутятся на всех станицах, с надписью типа: "первое правило бойцовского клуба..."
--
вы все, и флэшмобы ваши
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение Glukus »

тока, ммузыкантишка >:( ;D, не в этой жизни... в смысле - НЕ НА ЭТОМ РЕСУРСЕ...

я седни ночью обязанности админа исполняю... так чта могу тебе это заявить авторитетно ;)

ЗЫ я думаю, что они и ветку "идеалогов" создали лишь для того, чтоб не мутили "умники" (не wbr, fa - а "фу на тебя, Фа"... такой бы подпИсь тебе б тут повесили, если б были чуток наглее) водичку на ОБЩЕМ, к примеру, не говоря ужо о "сценах"...

а то ж ведь поднимут уровень народонаселения до элементарных понятийных схем, - как им тада "Ч" впаришь ???

так шта - мы обрадовались - "навстречу, типа, пошли" - ага... тока ЭТО МЫ ПОШЛИ НА ВСТРЕЧУ С КАНАЛИЗАЦИЕЙ :((от "канализировать энергию", а не то, что подразумевается ;)

ЗЗЫ не баньте меня, плз, дражайшие админы; я седня просто анитипаранояльных таблетков не выпил :-X
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Первое правило ФМ – не общаться!

Сообщение zaibacu »

немножко уйду от темы
но не далеко от общения

наверняка во время моба у каждого было дикое желание посмотреть - а как все таки обыватели реагируют на моб?
причем желание возникает смотреть во все стороны (да! да! могет и в телевизер поПаду! ;D)
по мне - так это не меньшее зло, чем общение, про которое мы говорим
Ответить