Книговорот

Анонсы акций, основанных на фм-методе, но иной идеологии
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

Поверю, Фликса, почему нет! :-*


Тогда излагаю вкратце свою точку зрения. Вот передо мной книга любимого писателя Эйджа. Хорошая книжка. Но настольной она не станет. Не дотягивает ;) Могу поставить ее на полку, где она украсит интерьер. А могу отпустить на волю, "забыв" ее на столе в интернеткафе, например. Мимо пойдет человек, увидит и обрадуется. Прочитает и даст другому. А может, и настолько проникнется, что она станет у него настольной, а за это он подарит незнакомому другую книжку, тоже хорошую, но не с кровью от сердца оторванную. А если мне приспичит и очень захочется через год-два перечитать любимого писателя Эйджа, я пойду и книжку себе куплю, т.к. бибилографической ценности она из себя не представляет ну ровно счетом никакой. А то и на сайт вышеназванный пойду и попрошу ее забыть где-нибудь ближе к центру. |;|
А то!
Аватара пользователя
Mad_am
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08.11.2004 18:48
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Mad_am »

Эйдж, Q, Фликса, Пифия - вы все правы.
Для меня мои книги - родные, и это не фетиш.
Электронными книгами делюсь не задумываясь, если даже что-то с компом случилось - невелика потеря.

Пифия: прекрасно тебя понимаю... моя подруга любила читать книги, принимая ванну... в результате моя книжка превратилась в нечто подобное тому, как в мультфильме про муммитроллей и муравьиного льва... такая же расхлябанная, растрепанная и... прям в руках неприятно держать было... вот, как ножом по сердцу...
Фликса: Буду краткой (с) "Трущобные люди" - весчь!
Q: А что ты будешь делать, если книга больше не переиздается? И в электронном виде ее тоже нет...
Эйдж: скинь, пж, в личку, что на твой вкус можно сейчас зачитать? Что-то мне подсказывает, что наши литературные вкусы сходятся.... ;)
Да. Я - сволочь. И мне хорошо!
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

Экскузи муа, Мадам! Ну разве я невнятно выразилась? Никто же не призывает настольную книгу от сердца с кровью отрывать, библиотеку прадедушки и члена Российской академии изящной словесности раздаривать, автограф Пушкина на стойке бара оставлять, а ценный справочник по искусству - в метро. Более того, я вообще никого не призываю, а просто высказала свою точку зрения, которая заключается в индивидуальном осознании отсутвия самоценности книги как предмета.

На мой скромный, но навязчивый взгяд, будучи носителем информации в самом широком смысле этого слова, она мертва, если не находится в интеллектуальном и эмоциональном обороте. Это как если бы у меня на полке вдруг оказался второй том Канта на корейском языке. Вещь декоративная, но в своей книжной ипостаси никчемная.

Поэтому мне представляется приятным поделиться книгой даже с незнакомым человеком. А так как я женщина, в сущности, не добрая, то самые любимые книжки, о которых я полагаю, что мне захочется их перечитывать или прикипевшие к сердцу, я никому особо и не дарю. Но таких мало, чего уж говорить.

Веду я речь о книгах хороших, но сердцу не дорогих. Вышеприведенный пример с последней книжкой современного популярного писателя весьма характерен. Она вышла многотысячным тиражом и висит чуть ли не с первого дня продажи электронно - читай не хочу. Мне она не приглянулась. Так чего ее мариновать-то? Потом я отпустила на волю разные детективы, которые раньше читала в поездах, но давно уже прешла на более солидное, зачем их-то держать? Прекрасным образом осчастливила каких-то людей полным собранием сочинений Кастанеды и многочисленными эзотерически-галюценогенными трудами классиков расширения сознания, классиками серебрянного века, кроме любимого поэта и еще одной. и просто классиками. И поверьте, Мадам, если меня припрет перечитывать Белого или паче чаяния Ремизова, то я не поленюсь и в библиотеку сходить, но что-то я себе это с трудом представляю. |;|

Особый вопрос - бережное отношение к чужим вещам. Взял поносить, изволь отдать в том же виде или лучше ;))))
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение The age of love »

23/02/05 в 22:46:04 Mad_am написал(а):
Эйдж: скинь, пж, в личку, что на твой вкус можно сейчас зачитать? Что-то мне подсказывает, что наши литературные вкусы сходятся.... ;)


Да я и тут напишу ;)

Из последнего - Пелевинская "Священная книга оборотня", а так, в основном всё старое. Сейчас Стругацких "Полдень. ХХII век" читаю, потом на Кастанеду перекинусь.
А ещё сейчас читаю офигительно интересную книгу: "Уильям Р. Станек. Microsoft Windows Server 2003.
Справочник администратора
" ;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

24/02/05 в 07:21:49 The age of love написал:
А ещё сейчас читаю офигительно интересную книгу: "Уильям Р. Станек. Microsoft Windows Server 2003.
Справочник администратора
"


Паааадумаиш, а я вот "Курс дифференциальной геометрии и топологии" читаю. И ничего! 8)

<span style="text-align:right;"> ;D ;D</span>
А то!
Аватара пользователя
Божья_коровка
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 14.01.2004 12:56

Re:Книговорот

Сообщение Божья_коровка »

А я вон http://www.flashmob.ru сейчас читаю и тоже ничего!






<span style="text-align:right;"> :-D))</span>
Летаю...
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение flixa »

24/02/05 в 15:19:16 Божья_коровка написал(а):
А я вон http://www.flashmob.ru сейчас читаю и тоже ничего!


это классика я ее тоже часто читаю 8)
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Книговорот

Сообщение ya_lublu »

ВЕЩИЗМ - сказал один умный человек 40 лет назад (чуть меньше)

вот вы, любители книг, им и страдаете.
Не любовью к литературе, философии, мышлению и просто более или менее интеллектуальному времяпровожд. и т.д. - а самым обыкновенным вещизмом.

я читаю очень много
к книгам отношусь с трепетом
но: если самые лучшие (для меня, конечно) из них я не дам кому-нить почитать - то это значит, что книжку я

НЕ ДОЧИТАЛА!!!
:D :D
летящей похоодкой
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Книговорот

Сообщение ya_lublu »

НО - своими альбомами по искусству я ни с кем делиться не стану !!!

:-D)) :-D)) :-D))
летящей похоодкой
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

Ялюблю, а давай пару книжек осводим, пока сайт Буккроссинга на ремонте. В рамках столь родственной ей программы "Город в Секрете". За мной, читатель! (с)

:-*

Кстати об альбомах по искусству, ты посмотри на Мурзиллины фото в ее кретиниве Трава 2, а именно самое правое. Ну чем не прерафаэлиты! :)
А то!
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Про кретинивы

Сообщение ya_lublu »

Я предпочитаю, когда Мурзилла ругается :D - очень душу греет.

Когда стремно оченно - люблю почитать что-нибудь из Мурзи - с неприличными словами - и сразу легШе
летящей похоодкой
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Книговорот

Сообщение ya_lublu »

А книжками мы поделимся.... 8) 8)
летящей похоодкой
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Книговорот

Сообщение ya_lublu »

Да мы ими здесь уже давно делимся :-D)) ;) ;)
летящей похоодкой
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение The age of love »

А я вот поменяться хочу. Книжку на деньги менять буду. :-D))
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Slo_nik
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 23.08.2004 16:02
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Slo_nik »

Из последнего прочитанного:
"крупная рыба"
И Тоон Телеген "сказки для взрослых" - весчь!!!! Масса позитива!

Книжек и меня около 3000, оставлять их нигде не буду.
И не потому что жалко, а потому, что уверена: 95 % оставленых книг не будут подобраны понимающими людьми для прочтения, а будут быстро выкинуты в мусор дворниками-уборщиками. То есть пропадут ни за что... Я бы если бы на улице бесхозную книгу увидела - тоже не стала бы подбирать скорее всего. Просто побрезговала бы или решила что чья-то...
Хотя летом возвращаясь домой часа в три ночи и в весьма хорошем состоянии увидела на почтовых ящиках книжку "Истории о Ленине". Подобрала - всей компанией угарали...
Ответить