Книговорот

Анонсы акций, основанных на фм-методе, но иной идеологии
Аватара пользователя
Gella-M
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 04.12.2004 02:02
Контактная информация:

Книговорот

Сообщение Gella-M »

Всем доброго времени суток!
Уважаемые мобберы, я, как и Вы, тоже являюсь моббером)))
Поэтому и обращаюсь именно к Вам – близким по духу людям.

И так, цель моего поста – вкратце рассказать о движении Буккроссинг (bookcrossing), или книговорот. Это, своего рода, книжный клуб. Но необычный книжный клуб.
Чем он необычен?
Тем, что его участники (кроссеры) оставляют книги в общественных местах (скверах, кафе, поездах…). Таким образом, мы хотим поделиться мыслями с совершенно незнакомыми нам людьми.
Этот проект возник в Америке еще в 2001 году и распространился по Европе. Теперь Буккроссинг (БК) в России! Но если на Западе уже давно во всю обмениваются книгами, то у нас всё только начинается. Хотя процесс идет, книговорот шагает по стране)). БК проходит не только в Москве, но и в С.-Петербурге, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске…
Зачем мы «отпускаем» книги?
Прочитав книгу, Вы ставите ее на полку, где она и остается, собирая пыль. А Вы, глядя на нее лишь вспоминаете о тех впечатлениях, которые она после себя оставила в Вашей душе, тех мыслях, которые посещали Вас после прочтения этой книги. Разве у Вас не возникало желание поделиться своими мыслями с другими людьми? Теперь у Вас есть реальная возможность сделать это на нашем сайте.

При чем тут флэшмоб?
Если углубиться в идеологию Буккроссинга, то, по сути, она в чем-то схожа с флэшмобом. Это, в первую очередь, разрушение стереотипов. Возможно поэтому среди кроссеров так много мобберов. А может быть и потому, что и ФМ, и БК движения молодежные. Ведь именно молодежь первой принимает и поддерживает подобные, довольно смелые и яркие идеи. Мы креативны, азартны и любопытны. Не так ли? ;)

Все подробности на сайте http://www.bookcrossing.ru
Кошка, которая гуляет сама по себе... как лента Мебеуса
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

хехе
можно подумать, мы буккроссинга не знаем
да он наш родной
мы его в обиход и ввели
и поддерживаем, как можем
вот бы его интегрировать
прямо в фм
прямо на сайте
прямо н анашем

и мобы книжные придумывать и проводить
и книжки на волю отпускать

8)
А то!
Аватара пользователя
Пифия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16.12.2004 00:36
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Пифия »

каждая хорошая книга,это часть моей души,т.ч. я пасс.книги -это святое.
Если я умру, ты заплачешь ?
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

т.е. ты в теме, Пифия 8)

Делитсься частичкой своей души, аааааах - не счастье ли это ::)
А то!
Аватара пользователя
Пифия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16.12.2004 00:36
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Пифия »

счастье,но отдавать друзей на чьето растерзание? кто знает кому она в руки попадет................я даже друзьям не даю свои книги читать,просто говорю,что такая книга хорошая. для меня книга -это настолько личное,более личного не придумаешь.
Если я умру, ты заплачешь ?
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

Фетишизм?
А то!
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение The age of love »

А у меня почти все книги в электронном виде...
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Кипер »

А я вообще последнее время книг не читаю :-/
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

а я читаю и читать даю. потому что если такая книга , что непременно перечитывать надо, так это редчайчайшая редкость, тем более, хочется ведь всякие читать, а просто полюбившаяся, так ею приятно поделиться. а уж если наступит такой день, что прямо невтерпежь будет, можно и купить или одолжить. все-таки, книга - это предмет, чего за него цепляться, и так кругом какие-то штуки материальные.
А свобода - это отсутсвие необходимости (с) очень неточная |;|
А то!
Аватара пользователя
Mad_am
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08.11.2004 18:48
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Mad_am »

И я даю читать, только теперь намного осторожнее, чем раньше, потому что некоторые мои книги, из тех, которые хочется перечитывать и перечитывать ко мне не вернулись :'(
Кстати, никто не хочет поделиться книжкой Бориса Виана "Осень в Пекине"? ;)
Да. Я - сволочь. И мне хорошо!
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение flixa »

у меня почти 1000 наименований книг стоит за стеклом и почти полная библиотека машкова на 3х дисках
я еще за свою жизнь нерасстался ни с одной книгой
Аватара пользователя
Пифия
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 16.12.2004 00:36
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Пифия »

20/02/05 в 17:04:17 flixa написал(а):
у меня почти 1000 наименований книг стоит за стеклом и почти полная библиотека машкова на 3х дисках
я еще за свою жизнь нерасстался ни с одной книгой

ты мегня понимаешь?!
а книги я не из жадности не даю читать,а у меня другое чувство.аналогия:кто захочет чтобы твоей девушкой или парнем кто-то воспользовался на время?
я раньше книги давала,до тех пор,пока подруга их соком не заляпала и даже не извинилась. и сама брала читать,но только у дорогих мне людей и мне казалось,что прочитывая их я хоть на немного заглядываю в их души и лучше их понимаю и дюблб за это.
Если я умру, ты заплачешь ?
Аватара пользователя
Q
Администратор
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 04.09.2003 14:39
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение Q »

Вот ты мне, дорогой Фликса, по старой дружбе объясни, зачем тебе так много? Все ли прочитаны, все ли перечитывать будешь, что с того, что они за стеклом не пылятся? Мне, правда, интересно! Вот про любимую детскую книжку я понимаю, это на память, как фотография или камушек с моря, а про собрание сочинений Диккенса, уж на что я его ценю, - нет.

Пифия, про кусочек души и узнавание, все, что ты так трогательно описала, все понятно, просто не считаете ли вы, что какое-то одушевление неживого предмета? Если не впадать в крайности, говоря об уникальных изданиях, автографах или даже об отдельных семейных сокровищах, а обратиться к простой, общедоступной и недорогой книге, то почему нельзя подарить ее кому-нибудь после прочтения. Именно не пафосно по принципу "Книга - лучший подарок" на день рождения в праздничной обертке, а просто отпустить ее на волю, а то как-то очень материалистично получается ;)

Прочти и передай товарищу! (с) ;D
А то!
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение flixa »

21/02/05 в 02:52:21 q написал(а):
Вот ты мне, дорогой Фликса, по старой дружбе объясни, зачем тебе так много? Все ли прочитаны, все ли перечитывать будешь, что с того, что они за стеклом не пылятся? Мне, правда, интересно! Вот про любимую детскую книжку я понимаю, это на память, как фотография или камушек с моря, а про собрание сочинений Диккенса, уж на что я его ценю, - нет.

Пифия, про кусочек души и узнавание, все, что ты так трогательно описала, все понятно, просто не считаете ли вы, что какое-то одушевление неживого предмета? Если не впадать в крайности, говоря об уникальных изданиях, автографах или даже об отдельных семейных сокровищах, а обратиться к простой, общедоступной и недорогой книге, то почему нельзя подарить ее кому-нибудь после прочтения. Именно не пафосно по принципу "Книга - лучший подарок" на день рождения в праздничной обертке, а просто отпустить ее на волю, а то как-то очень материалистично получается ;)

Прочти и передай товарищу! (с) ;D


ты неповеришь но из всего етого я прочитал почти 90%
как правильно заметила Пифия книга это такая интимная часть что ей лучше пользоваться одному
нет не потому что я жадный нет
просто когда у мя брали книги их то забывали отдавать то возвращали в непотребном виде
к сожалению в книжный шкаф пришлось из за етого врезать замки
а книги я раз в неделю прохожу с пылесосом и раз в два месяца перекладываю(чтобы не слипались)
процентов 60-70 етой коллекции мне досталось от дяди и недумаю что я в ближайшее время с ней расстанусь
кстати мое последнее приобретение ето Гиляровский полное собрание сочинений в 7 томах (1992г. темно-зеленый переплет отпечатана в Киеве) прочитал почти уже 5 томов больше всего поразил первый том "Трущобные люди" всем советую
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Книговорот

Сообщение The age of love »

Бумажные книги приравниваю к личным вещам и почитать даю только очень близким и проверенным людям, ибо бумажных книжек покупаю мало.

А вот электронными делюсь с кем угодно ;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Ответить