Снова о X

Экспериментальные мобы
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Снова о X

Сообщение Marlboro »

Мы долго бились над тем, что же такое х-моб.
Что подумалось мне.
Если перечислить на мой взгляд лучшие иксы, то во всех них можно будет вичленить несколько одинаковых черт.
Всех их можно отнести к тому, что мы называем нон-спеком.
Но! Эта нонспекулятивность была неизбежно привязана к ситуации. То есть те некоторые действия, которые производили мобберы (молча стояли, ждали, нервничали, кашляли и т.д.) неизбежно были привязаны к ситуации и к тем эмоциям, которые она вызывает.
В итоге, даже если не выходило изменить пространство, то есть, если это изменение не ощущалось мирными гражданами, у самих мобберов, говорю на примере нескольких человек, в том числе и себя самой:). Почему?
Попробуйте отделить действие от ситуации
опозданцы - ходить по предложенному пространству, потом уйти
минута молчания - встать помолчать
покашливания - покашлять....
каприз - поменять батарейуи в плеере, прикурить сигарету...

Неужели это действия производят такой эффект?
Нет!
Есть две вещи, которые делают икс иксом.....
- ситуация и ее переживание
- конйентрированное, нет, скорее чистое ощущение заговора, о котором так часто упоминают применительно к флеш мобу... и который лучше всего чувствуется именно во время иксов.....

Исходя из всего вышесказанного в моей голове зародился принцип изготовления иксовых сценариев......
нужна ситуация, а из нее можно вывести действие......
а эмоции появятся сами:)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Снова о Х

Сообщение zagadka »

эмоции в данном случае появляются не только от процесса.., но и от ожидания...процесса, когда наше, простите ::), больное воображение мобера рисует нам картины будущего моба...
перефразируя известную поговорку "страшнее смерти, только ожидание смерти" можно сказать, что ожидание моба порой бывает намного сильнее эмоционально, чем он сам...
тут играет роль, что ты не просто незаметно сделаешь некое самое обычное действие, а сделаешь его НАМЕРЕННО... и только ты об этом знаешь. ты сделаешь его синхронно с другими, в строго определенное время... и если ты опоздал, то смысла уже нет.
не смотря на то, что каждый делает "свой" моб, т.е моб для себя, он все равно будет иметь силу и эмоциональную обоснованность только в толпе, пусть и маленькой... т.е. в группе...так даже точнее... потому что Х моберов нельзя назвать толпой...это скорее группа...
и она умеет действовать независимо и умно.
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о Х

Сообщение Marlboro »

- конйентрированное, нет, скорее чистое ощущение заговора, о котором так часто упоминают применительно к флеш мобу... и который лучше всего чувствуется именно во время иксов.....


загадка,
я сказала, в общем то же, что и ты:)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
zagadka
Администратор
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.09.2003 22:40

Re:Снова о Х

Сообщение zagadka »

16/12/04 в 21:16:49 Marlboro написал(а):
- конйентрированное, нет, скорее чистое ощущение заговора, о котором так часто упоминают применительно к флеш мобу... и который лучше всего чувствуется именно во время иксов.....


загадка,
я сказала, в общем то же, что и ты:)


пардон... :-/
как прекрасен этот мир...
Аватара пользователя
Чучка
Администратор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04.10.2003 02:04

Re:Снова о Х

Сообщение Чучка »

Знаешь, Мальба, не согласна. Вспомнился твой х, о насущном вслух в переходе... Так вот, там не было ни плеча, ни даже ощущения такогого, в поле зрения, у меня по крайней мере не было ни одного моббера, ощущения же были сильны, благодаря вышеперечисленным факторам в частности. Посему я прихожу к выводу, что х не в коллективизме и не переживаниях группы, а в отсутствии ощущения такой группы. Представь себе, если такого ощущения не будет ни у кого, если моббер не будет ожидать такого ощущения, такого ощущения не будет и у случайного свидетеля, вот именно тогда и произойдет процесс искажения реальности, благодаря большей достоверности, воть...
Не желай того, чего желать не способен...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о Х

Сообщение Marlboro »

....но... ты же все равно знаешь, что ты не одна!.....
ты одна и не одна.... и это создает в десять раз больший заряд нгхе, чем общий моб...так ведь????

хмм... на покашливаниях, мне очень надо было найти кого-нибудь, у кого можно было бы прикурить.... и я очень долго искала немоббера.... в итоге нашла человека, прикурила сигарету... а выяснилось, потом.... через пару месяцев, что это был моббер... причем еще какой... вотЪ...

когда ты делаешь что-то такое один - я овт теперь очень чатсо в переходе громко рассказываю о своих неприятностях - это одно.... это тоже ощущения, но не такие...... а вот когда ты знаешь, точно знаешь, что хоть кто-то еще есть.... это уже другое..... это как раз икс....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Чучка
Администратор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04.10.2003 02:04

Re:Снова о Х

Сообщение Чучка »

Видишь ли, я не видела подтверждений тому, что я не одна. А мобберы всегда этого подтверждения ищут, так или иначе, сама такая же... Икс- это атмосфера, которая не зависит от количества, но не может быть без людей. Внутри всегда есть знание того, что есть те, кто в данный момент с тобой на одной волне, но их не нужно опознавать и вообще как-то подтверждать их наличие. Это как на актеры на сцене, понимаешь... Это вера в предлагаемые обстоятельства. Если актер верит в то, что играет, верят и ему и именно тогда происходит обмен энергетики, называемый катарсисом.
Вот в мобе тоже самое. Проблема ныне в том, что мобберы ушли от попытки веры в происходящее, то есть в восприятии. Моббера легко распознать до акции, потому как он ищет, всем собой-глазами, пластикой. И вот этим поиском, ожиданием уже разрушает ту атмосферу и энергетику, которая могла бы быть, уже создается элемент неверия, на чувственном уровне. Я говорюб о том, что если моббер в первую очередь думает о цели, о том во имя чего и зачем, а иксе эти самые "во имя" имеют место быть, тогда появляется вера, соответсвенно, убедительность и следовательно сдвиг реальности тем, что само по себе не представляет ничего сверхестественного.
Не желай того, чего желать не способен...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о Х

Сообщение Marlboro »

да! и это тоже...
только не вижу противоречия......?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Чучка
Администратор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04.10.2003 02:04

Re:Снова о Х

Сообщение Чучка »

Его собственно-то и нет, просто нужно уделить этому внимание и имхо недюжинное, воть)))
Не желай того, чего желать не способен...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о Х

Сообщение Marlboro »

кстати, спасибо, что обратила внимание на эту тему......
хоть кто-то что-то кроме happy birthday здесь читает....:))
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Чучка
Администратор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04.10.2003 02:04

Re:Снова о Х

Сообщение Чучка »

Я, Мальба, не темы, а авторов читаю))))
Не желай того, чего желать не способен...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о Х

Сообщение Marlboro »

спасибо, что обратила на меня внимание.. ;)
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Чучка
Администратор
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 04.10.2003 02:04

Re:Снова о Х

Сообщение Чучка »

Хорош уже на комплименты-то напрашиваться))) не загадку же читать)
Не желай того, чего желать не способен...
Аватара пользователя
ya_lublu
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 14.04.2004 01:52

Re:Снова о Х

Сообщение ya_lublu »

вот и славно....
поговорили :-D))


а если серьезно, то спасибо Чук......... тьфу, Чучке :D за поддержку неоформленных мыслей

а ещё: подумалось - отчего это уходит - от количества ли пребывающих, от скуки - типа, все уже было, от плохоработающей идеологии? - не в обиду кому будет сказано

или не уходит вовсе - а зависит только от тебя?
летящей похоодкой
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Снова о X

Сообщение Marlboro »

Кстати, со всем этим я до сих пор согласна.
И очень надеюсь, что сюда зеглянут любители экстрима всякого рода.

По-моему, вполне объясняет, что такое икс.

да?
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Ответить