Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Ромео
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10.09.2003 15:44
Контактная информация:

Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Ромео »

1. Свободное искусство. Никаких политических, социальных и других практических целей. Никакой руководствующей организации.
2. Открытый доступ. Это не тайное общество. Может присоедениться любой желающий.
3. Мирное действие. Не нарушаются права и свободы других граждан.
4. Оригинальность. Никаких повторений, никаких заимствований.
5. Стиль. Это не должно выглядеть смешно, это должно удивлять окружающих, заставлять их думать, что они сошли с ума или чего то не понимают. Мобер должен быть выше обычной толпы.
Аватара пользователя
daniil
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.09.2003 21:02

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение daniil »

1. Свободное искусство. Никаких политических, социальных и других практических целей. Никакой руководствующей организации.


Очень хочется в это верить. Хорошо бы, если так оно и будет.

Когда я рассказал об флешмобе своему отцу, он сказал: "По-моему, кто-то просто учиться собирать толпу".
Пришлось задуматься.
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

почти согласный, но вот думаю что ты перемешиваешь понятие правил и принципов....
предлагаю вычекнуть некоторые моменты касающиесчся правил и внести больше принципиальных моментов...
another world is possible
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение enjoy »

07/10/03 в 13:59:52 Ромео написал(а):

5. Стиль. Это не должно выглядеть смешно, это должно удивлять окружающих, заставлять их думать, что они сошли с ума или чего то не понимают. Мобер должен быть выше обычной толпы.


Согласен со всеми пунктами, хотя они больше похожи на правила, нежели на принципы. Потому, как мне кажется:
Правило - это то, чего делать нельзя
Принцип - это то, что следует делать

Единственный принципиальный пункт - пятый. Поддерживаю его от всей души. Только очень ранило глаз утверждение, что моббер "должен быть выше обычной толпы". ???
Ведь моббер и есть - толпа! Если каждый из нас будет стараться быть "выше", то получится "цирк с акробатами", а не сводящий с ума моб. И вообще, любые заявления о превосходстве - заведомо ведут к фашитизации сознания. Это необходимо всегда помнить!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
daniil
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15.09.2003 21:02

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение daniil »

Единственный принципиальный пункт - пятый. Поддерживаю его от всей души. Только очень ранило глаз утверждение, что моббер "должен быть выше обычной толпы". ???
Ведь моббер и есть - толпа! Если каждый из нас будет стараться быть "выше", то получится "цирк с акробатами", а не сводящий с ума моб. И вообще, любые заявления о превосходстве - заведомо ведут к фашитизации сознания. Это необходимо всегда помнить!


Я думаю, речь велась о стремлении к превосходству, через которое происходит стремление к идеалу, т.е. становление и развитие личности.
Если каждый попытается превосходить в чем-то своего ближнего - станет только лучше. Если конечно разумно мыслить.

Так что фашитизация (а слово такое разве есть?) здесь не при чем.
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

старые категории - старые взгляды....
небуду!
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

Я даже ДРЕМЛЮЩИМ мозгом врубаюсь, что всякая манифестация и декларация - это путь в никуда через формализацию, зашоренность, догматизм...

Предлагаю перекинуть :D эту тему в "сценарии" ;) и "похоронить" ее там на 18, что ль, странице, ;D - периодически водя туда молодых теоретикафф, чтоб им неповадно было 8)

РОМЕО! Не ожидал от тебя такой косности :o - вроде 8) старикан, а туда же; мне :-[ за Вас, Сударь :-/

Ставлю на вид :P
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

да и не искусство это нифига - что, конечно же, личное мнение ::)...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение enjoy »

08/10/03 в 00:04:44 daniil написал(а):
Я думаю, речь велась о стремлении к превосходству, через которое происходит стремление к идеалу, т.е. становление и развитие личности.
Если каждый попытается превосходить в чем-то своего ближнего - станет только лучше. Если конечно разумно мыслить.

Так что фашитизация (а слово такое разве есть?) здесь не при чем.


daniil!
Как я уже отвечал Вам в разделе "Для чего нужна идеология":
По Вашей речи или поступкам (о чем бы Вы ни говорили и что бы Вы ни делали) можно понять кто Вы, чем занимаетесь, сколько Вам лет, какие группы Вы слушаете, сколько зарабатываете, любите ли мороженое. За всем этим стоит какая-то идеология.

Так вот, я чувствовал, что эта фраза, о том, "что надо быть выше обчной толпы" выйдет когда-нибудь боком. Мы никогда не говорим случайно. Каждое наше слово, пусть мы даже о нем не задумываемся - плод кропотливой работы нашего социального окружения, делающего из нас тех, кем мы являемся. И вот, Ромео не заставил себя ждать, и вдругом месте выразился еще категоричней, цитирую:
Какаду и другие фишки прокатят отлично - окружающие люди будут чувствовать себя идиотами, а мобберы - хозявами на празднике жизне. А изображая туристов МЫ выглядим идиотами (если нас вообще заметят, а не подумают, что мы реально туристы).

На что мне опять же пришлось отвечать, тоже уже более жестко:
Эй! эй! эй!
Кажется, начинают вылезать наружу глобальные идеологические машины!

МЫ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ "хозяевами на празднике жизни!"
ВСЕ ХОЗЯЕВА СИДЯТ В ОФИСАХ! а не ходят по улицам.

От попытки выставить окружающих идиотами до призыва "смерть евреям" всего несколько шагов!
Кто-то забыл - что моб - это ТОЛПА! Это симуляция обычных людей, сошедших с ума и сводящих с ума все окружающее!

Моб - толпа - это кривое зеркало окружающей нас серой дейсвительности! И мы ничем не лучше и не хуже тех людей, которые в мобе не участвуют! Мы - обычная толпа - демонстрирующая через принципы толпы ее же, толпы, недоразумения и обыденность. Мы просто чуть-чуть артистичнее! И этого вполне достаточно, чтобы не быть идиотами, но одновременно и не видеть идиотов во всех остальных. И одновременно делать мир вокруг нас веселее и сказочнее!


Вывод: хочу обратить Ваше внимание Daniil, на одно, казалось бы никчемное слово в ВашеЙ речи: превосходство!

Стремление к идеалу - прекрасно! Но только не через превосходство над себе подобным! Есть столько прекрасных и светлых путей! Можно (и нужно) просто быть ДРУГИМ по отношению к "ближнему своему". Т.е. развивать совершенно параллельную жизнь и не оглядываться, "превосходишь" ты кого-то или нет. Ты просто ДРУГОЙ. И тебя, на самом деле, вообще не с кем сравнить.

Когда же мы начинаем сравнивать друг друга - это заведомо ложный путь, путь упрощения и угнетения. Путь ведущий к ОДИНАКОВОМУ. Мы же должны искать прежде всего (и всегда) только отличия друг от друга. И чем больше различий мы обнаружим, тем меньше шансов у нас будет заподозрить в себе фашиста. Тем реже мы будем убивать и тем чаще поддерживать ИНОЕ.
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Ромео
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10.09.2003 15:44
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Ромео »

Не вижу конкретных возражений. 8)

1. Те, кто говорит, что мы не дорлжны быть выше толпы, потому что мы сами толпа - неправы, т.к. мы не просто толпа, а умная (smart) толпа. Толпа обладающая самосознанием.
2. Те, кто говорит, что это не принципы, а правила тоже не совсем правы, так как у моба нет никаких правил, а есть только некоторые общие принципы, которые необходимы для того, чтобы толпа оставалась умной.
3. Те, кто говорят, что манифест ограничивает свободу и является проявлением косности - пусть объяснят, что именно им не нравится из ограничений: аполитичность, неагрессивность?
4. У сюрреалистов тоже был манифест. Разве они косные люди? Разве их ограничивала их идеология?
5. Эти принципы - это просто способ отграничить себя от гопников, которым просто нечем занятся. Пусть их толпа существует отдельно от нашей.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

08/10/03 в 16:08:16 Ромео написал(а):

4. У сюрреалистов тоже был манифест. Разве они косные люди? Разве их ограничивала их идеология?


Это точняк камень в мой огород;

РАЗВЕ ОНИ СОБЛЮДАЛИ СВОЙ МАНИФЕСТ?!
РАЗВЕ У НИХ БЫЛА ИДЕОЛОГИЯ?

ЗЫ - очень важный: СЕГОДНЯ - ИНОЕ ВРЕМЯ, И МЫ ВЫНЫЖДЕНЫ :-/ ЖИТЬ В НЕМ

время, любящее ярлыки - декларация либо манифест ЛУЧШИЙ ДЛЯ ЭТОГО СПОСОБ
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

ромео - "умная" не должно значить выше...
скорее "другая", но не больше.

"умные" => "выше" - это всё же ближе к тщеславию... ;7
another world is possible
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

ох, как лянива мне в России по утрам...

короче, тут реагировать - либ всем по порядку "алавердырить" ???, либ ваще никому :P

щас выбираю второе; уж извиняйте :-[

хотя кому я тут нафиг сдался - "вот из май квесчин" ???

я рисуюсь :-* и набиваю цену 8)

;D :D :) ;)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Ромео
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10.09.2003 15:44
Контактная информация:

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Ромео »

Я понимаю если кому-то что-то не нравится в этом манифесте - тогда предлагайте что-то своё. Вот чего не надо так это самутверждения через концептуальные и бессмысленные фразы.

Можно конечно и без манифеста. Но всё-таки хочется отличаться чем-то от толпы гопников и не хочется превращать моб в жалкую и безуспешную попытку самоутвердиться и сделать себе приятно.
Это всё-таки искусство, а не эпатаж и не мастурбация.

P.S. Хороший моб - это не абсурд. Во время хорошего моба абсурдом является всё остальное, но не сам моб.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Манифест мобера. 5 принципов нового искусства.

Сообщение Glukus »

если в мой огород >:(...

то отвечу по делу

РАЗДЕЛ "ИДЕОЛОГИЯ" И ДОЛЖЕН БЫТЬ НАШИМ МАНИФЕСТОМ; ЗАДАЧА&ЦЕЛЬ ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ СЕЙ МАНИФЕСТ - НЕ ДАТЬ ЕМУ ПОКРЫТЬСЯ ПЫЛЬЮ

насчет "искусство - НЕ искусство"... есть хороший принцип "кому майка полосата, кому кунка волосата" (до сих пор не знаю, чо такое "кунка")

Я - лично - разделяю сказанное как-то GSM'ом - ФМ обречен болтаться между перформансом, уличным театром, корпоративной вечериной, тусовкой, митингом, ... ДОБАВЬТЕ ПО ВКУСУ ;)

не могу удержаться без бессмысленной фразы на "бессмысленном" ресурсе - вот и она ;D
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить