Сайт для стареньких или для новеньких?

Форум для общих вопросов
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 31.12.2003 03:41

Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Григорий »

Я не против диалога, даже не против конфликта только, любой диалог/конфликт должен быть предметным. Мне кажется во всех этих беспредметных войнах наметилось рациональное зерно.
Это наш несколько разный взгляд на политику по отношению к новеньким...
Меня часто упрекают, что я обижаю новеньких. наверно это так. Если кого обидел - простите....
Стремясь более к выковыриванию бревен, нежели к поиску соринок хочу подвесить тут несколько вопросов:
1) сабдж
2) Насколько новеньким тут не удобно? (я как и Эйдж не заметил таких сложностей)
3) если неудобно, то почему? Из-за обилия лишних тем? Из-за модераторства? из-за хамства постоянных обитателей?
4) Что можно сделать для удобства новеньких?
5) надо ли что-то делать, чтобы новеньким было удобно?
6) не умею читать = моблик= парускер?
7)каково процентное соотношение ценных постов от новеньких и от стареньких?



мир вам всем! не ругайтесь! давйте жить....
На самом деле конечно же я не Григорий, а Василий
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение The age of love »

1) сабдж

Для всех ;)

2) Насколько новеньким тут не удобно? (я как и Эйдж не заметил таких сложностей)
3) если неудобно, то почему? Из-за обилия лишних тем? Из-за модераторства? из-за хамства постоянных обитателей?


Это надо спросить у новеньких. Все неудобства можно описывать прямо здесь. Лично у меня к интерфейсу претензий никаких. У меня даже к "человеку дня" - Загадке претензий нет ;)

4) Что можно сделать для удобства новеньких?

Чат ;)

5) надо ли что-то делать, чтобы новеньким было удобно?

Написать нормальный ФАК именно по интерфейсу, переписать по нормальному ФАКи существующие, высылать все ФАКи и правила при регистрации.

6) не умею читать = моблик= парускер?

Не всегда, но бывает...

7)каково процентное соотношение ценных постов от новеньких и от стареньких?

Возьми и посчитай... ;)
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение flixa »

А я незнаю старенький я или новенький скорее гдето посередине
помойму сайт как сайт(модератор всегда прав)
если вы говорите про однодневок которым одна жидкость ударила в голову то это не притеснение просто них в голове вертится одна мысля "х*л* вы здесь то что я придумал до такого никто не додумается я типа даже и читать ничего не буду" поэтому так и получается а когда им говорят что это было они обижаются. Я не называю не каких имен и нихочу никого обидеть но на мой взгляд это так

нет и из новеньких не все такие есть люди которые пришли сюда за темже зачем и создавался этот сайт
Аватара пользователя
Божья_коровка
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 14.01.2004 12:56

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Божья_коровка »

В конце концов, все мы когда-то были новенькими и разобрались же!.. :-/
Летаю...
Аватара пользователя
flixa
Администратор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19.01.2004 12:15
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение flixa »

02/09/04 в 09:25:15 Божья_коровка написал(а):
В конце концов, все мы когда-то были новенькими и разобрались же!.. :-/


я даже думаю что тут разобратся прще чем на сайте 2Б(ничего против него не имею)
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Newhouse »

я лично думаю, что даже если и есть неудобства ( а они есть) , то эти самые неудобства создают определенный фильтр через которые в основном "просачиваются" понимающие люди. Поэтому тема не в старом-новом человеке, а в мозгах (или понимании)..

Ответа на вопрос: сколько "понимающих" людей фильтр не прошло - не задавать! :-/
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Григорий
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 31.12.2003 03:41

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Григорий »

Жалко что так задвинули тему....
Она важна - именно под знаменем адаптации для новичков совершается множество хирургических <strike>кастраций</strike> операций на теле форума...
полностью присоединяюсь к вышесказаным и формулирую вопрос:
<span style="text-align:center;">так ли необходимо адаптировать сайт для новеньких?</span>
На самом деле конечно же я не Григорий, а Василий
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Yacek »

Не надо специально ничего никуда адаптировать. Нужна грамотная инфа, расположенная в грамотном месте. И люди разберутся. Кроме того, фильтр некоторый нужен.<sub> (читай статью на 2б про ... э ... вот она : http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=1653 ..... или http://fmob.ru/b/viewtopic.php?t=2076 )</sub>

Разъяснять, что де тут у нас столовая, а тут туалет - не требуется.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение The age of love »

03/09/04 в 19:02:43 Григорий написал(а):
Жалко что так задвинули тему....
Она важна - именно под знаменем адаптации для новичков совершается множество хирургических <strike>кастраций</strike> операций на теле форума...
полностью присоединяюсь к вышесказаным и формулирую вопрос:
<span style="text-align:center;">так ли необходимо адаптировать сайт для новеньких?</span>


НЕТ!!! "не умею читать" - ещё не означает "Умственно отсталый"...
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение The age of love »

Кстати...

ТРЕБУЮ ЗАНЕСТИ В <strike>ПРОТОКОЛ</strike> FAQ РАСШИФРОВКУ БУКВОСОЧЕТАНИЯ "КНТП", ИБО ВНЕ ФОРУМА flashmob.ru ЭТО БУКВОСОЧЕТАНИЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ РАСПРОСТРАНЕНО.
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Аватара пользователя
Tvoia_babushka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23.08.2004 16:54

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Tvoia_babushka »

Читал пейджер… много думал… (народный фольклор)

мое сугубо личное мнение…:
Нет, все-таки проблема не в устройстве сайта, хотя всему вышесказанному -- несомненное «ДА». Проблема во флэшмобе, вернее в его отсутствии… Я не дока в этом вопросе, но вот мои ощущения:

Человек приходит на сайт либо зная о флэшмобе, либо нет. Если не знает, то лезет в архив акций, где все совершенно невнятно. Тут уже небольшой процент откалывается, не пройдя через «фильтр». Далее, по мере ознакомления с материалами, не умею читать должен для себя решить, что же его больше привлекает: действенность, хеппининг, массовость и прочие атрибуты 2б, или одинокая элитарность 1б (тфу, какая гадость!) На данном этапе теряется основной процент. Далее нужно вклиниться в существующий междусобойчик, и ты – флэшмобер? Отнюдь! Ты зарегистрированный пользователь продвинутого литературно сюрреалистического форума, для тех, кому нечем заняться.

Какие плюсы? Образованные, умудренные жизненным опытом собеседники, не лишенные искорки безумия. Возможность креативить на любые темы, или же просто изощренно глумиться над креативом «свежего мяса». Иногда можно поучаствовать в экспериментально психологических акциях (ни тени иронии или негатива!) таких как скажем «Ничего не вижу», или попытаться-таки устроить «классический» моб, а затем долго обсуждать, почему же он не удался.

Никого не хочу обежать! Но флэшмоба нет. Или даже не так…

Сэр Майкл неоднократно высказывался на тему того, что ФМ не может быть организацией! Да! Да! И еще раз ДА!!! Но сайт не может обходиться без правил и организаторов! Следовательно сайт и флэшмоб – две вещи несовместные… Так что ли?

С другой стороны, множество людей не хотят долго и нудно обсуждать возможные сценарии, они хотят получить четкие инструкции и, выполнив их, забыться в собственных ощущениях (форум, афтопати, кому что нравится) Но кто создает инструкции? Зарегистрированные пользователи продвинутого литературно…

Замкнутый круг… Все на 2 б!!! Ура товарищи!!! :'( :'( :''((
Я повторюсь: людей, которые хотят участвовать в акциях -- тысячи, может больше…
Но существующая система не дает возможности им сделать это малой кровью…
Отсюда и «предсмертные» судороги 1б.

Что делать? Пока не знаю. Как создать неорганизованную организацию? вернее
Организованную неорганизацию?! Флэш моб -- умная толпа -- коллективный
разум -- высшая ступень эволюции. Так просто это не решается…

Знаю одно: ФМ это не игра. Это игрушка-модель, подкинутая нам чей-то сильной рукой. Зачем? Придет время, узнаем…

…никакой конкретики, так ощущения…
Жить...
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение zaibacu »

вчитал плюсик мой это все надо подумать
Аватара пользователя
Yacek
Администратор
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 02.11.2003 04:11

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Yacek »

Хорошо бы знать мнение новичков. Для этого надо просить заполнять их анкеты или что-то подобное. Имхо, без этого мнения все наши разговоры бессмысленны.
... на том конце провода послышалось: "вас беспокоит Общество Ветеранов Кидулта"...
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение Романтик »

03/09/04 в 19:02:43 Григорий написал(а):
... и формулирую вопрос:
<span style="text-align:center;">так ли необходимо адаптировать сайт для новеньких?</span>


Считаю, что так ли!:-)))

Первострочно, речь Ф.А.К.тически идёт о написании нового Ф.А.К.а, взамен существующего.

Что мы имеем сейчас?
http://www.flashmob.ru/rules.asp

У ребят получился хороший, добротный, вполне канонический Ф.А.К.:-). Вопросы - ответы.
А нужен - не Ф.А.К.!

Нужен раздел - "ДЛЯ НОВИЧКОВ" - (аршинными буквами!)
Или моргающий. Или мигающий. - Заметный на фоне!

У нас же - три скромные буквы. Они - совершенно не "catchy" ( это от слова "to catch" ) ;D
Не сразу различимы. Не бросаются в глаза. И не особенно понятны.
Разве все новички знакомы с расшифровкой сокращения "F.A.Q."? Я, на слух, с год назад вопринимал это слово
совсем по-другому...



Но это форма. Теперь - о содержании.
Получившийся Ф.А.К. - технически точен, корректен и Ф.А.К.овен, - но он догматичен, и дидактичен, и слегка заунывен.
Что отнюдь не умаляет всех его достоинств - достоинств ФАКа как ФАКа. И работы ребят!:-)

ФАК - это ФАК. Но не более.


ИМРО, то, что должно быть (то есть: не Ф.А.К.) - должно быть изложено ну совсем по-другому!

Тексту "контрольного чтения" for the newcomers быть надлежит:
- в меру шутливым,
- чуток ироничным,
- и откровенно захватывающим! ::)
Вводящим тебя, пока неумеху, в доселе не изведанный мир форума, флэш-моба, правил и "кнтп"!

Это сказка должна быть!:-) Настоящая, верная сказка! Про Винни-Нюха, и всех-всех-всех! :-D))

Человек, заинтригованный услышанным где-то словечком "флэш-моб", проникшийся идеей и любопытством,
должен жадно впиваться глазами в каждую строчку финального текста, где в доступной, удобоворимой, не канцелярской,
и очень забавной манере даются ответы на всё!

Очарован, заколдован и приворожён!
Вот каким Newcomer должен выходить из сказки, и входить к нам сюда! В её воплощение::)


Один жестокий ненавистник двадцати пяти букв латинского алфавита одно время чуть ли не клятвенно обещался
подобный не Ф.А.К. написать!
И что-то даже писал - урывки в блокнотике, - причём как раз-таки в подобной, "умно-прикольной", интригующей,
чарующей стилистике.

Интересно, где живёт его совесть? >>:(
Я бы сходил... >>:(
И проведал... >>:( >>:( >>:( >>:(
Аватара пользователя
The age of love
Сообщения: 4688
Зарегистрирован: 23.02.2004 11:27
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

Re:Сайт для стареньких или для новеньких?

Сообщение The age of love »

Просто пара вопросов не отражённых в нынешнем ФАКе

Q: Почему мой сценарий застебали? Хорший же сценарий.
A: Вполне вероятно, что подобная идея была неоднократно высказана. Или сценарий не дотягивает. В любом случае не стоит обижаться. Мы же любя. ;)

Q: Что такое Афтепати и почему его так не любят?
A: Афтепати – массовая встреча мобстеров после проведения очередной акции. Запрет афтепати – превентивная мера, введённая для того, чтобы несознательные мобстеры (т.н. парускеры) не покидали место проведения акции большими организованными группами (не забыли? Флэшмоб это совместные действия незнакомцев), что, естественно, показывает прохожим, что мы все сговорились и разрушает нгхе.

Q: А почему нет чата? Хочу чат!
A: Я тоже много чего хочу... Организация чата невозможна по техническим причинам.

Q: Кто такие парускеры?
A: Это нехорошие, злые люди, которые нарушают правила проведения флэшмоб-акции. Они пытаются привнести в акцию так называемый "креатифф", что в их понимании означает полностью извратить сценарий. Действия парускеров необратимо разрушают нгхе.

Q: Кто такие пингвины?
A: Простые прохожие, попавшие под очарование флэшмоба, но впавшие не в нгхе а в транс. Причины этого явления на данный момент неизвестны. Ведутся исследования. Пингвинами они зовутся потому, что при нахождении в трансе начинают самопроизвольно раскачиваться взад-вперёд под действием марсианской гравитации.

Q: Меня обматерили!!!
A: Это Экстра. Он – Иной ;)

Q: Как часто проходят акции?
A: По научному принципу "от балды".

Q: А как мне узнать о следующей акции?
A: Посмотреть главную страничку сайта. Там обычно висит анонс. Подписаться на официальную рассылку (в левом нижнем углу любой страницы). Если акция проводится как авторская (по подписке) подписаться на акцию (после сценария кнопка "Я хочу подписаться на рассылку об этой акции"). Внимание: подписка на официальную рассылку и подписка на акцию – это две совершенно разные вещи. Если рассылка по авторской акции уже прошла – связаться напрямую с автором.

Q: Что такое КНТП
A: Кому надо – тот поймёт. Нет, я не издеваюсь – это действительно расшифровка аббревиатуры "кнтп"

Q: Откуда берутся дети?
A: А вот это, деточка, тебе ещё рано знать?
Ничто так сильно не удивляет людей, как здравый смысл и обычная прямота.
У меня нет не только высшего, но и среднего образования. Поэтому у меня 35.
Заполню
Абсолютной
Любовью
Унылую
Пустоту
Ада
Ответить