Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Общение мобберов не про Моб
Ответить
Аватара пользователя
Kruger
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.04.2004 18:59
Контактная информация:

Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Kruger »

Начнём с того, что написание данного топика было навеяно просмотром очередной киноленты. Тут меня стукныла в голову мысль порассуждать с самим собой на тему того, зечем деляется кино и зачем мы его смотрим? На первый взгляд вопросы до ужаса глупые и мне это тоже сначала так показалось, но...после дальнейших раздумий всё оказалось не так просто. Так для чего ж делают фильмы? Во-первых, и это самое банальное, для полученя выгоды (денег). И я думаю, что далее говорить об этом не стоит. Ещё что? Некоторые режиссёры ставят класику, чтобы донести до нас мысли великих писателей и драматургов - Война и Мир, Идиот, Капитанская дочка.... так как знают, что мы врядли прочитаем эти книги. Хотя это не совсем так... прочитаем, но не все. Некоторые стявят целью показать силу человеческого характера - яркий пример - Храброе сердце или Гладиатор. Другие на равне с этой целью хотят пробудить патриотзм в наших зачерствевших по отношению к родине душах - это ленты про Великую Отечественную войну, Американскую революцию и тд. и тп.
Ещё одни катрины призваны донести какие-то истины, открыть нам глаза, на что-либо. Здесь я не буду приводить примеров, ведь это личные мысли каждого. Что же ещё? Ну надо сказать, что перечисленное мной не является только единственным смыслом и целью катрины, просто в каждом фильме больше делается уклон на что-то одно. Есть ещё очень много картин о которых я не могу сказать ничего, т.к. я их не видел, но имеется огромное желание посмотреть. Очень многие из них выставляются на конкурс на Каннском и Венецианском фестивалях. Это глубокие психологические драмы о проблемах человеческой личности и человеческих взаимоотношений, о культуре народов и их минталитете, о любви и смерти и о многом другом.... Я только надеюсь, что когда-нибудь такие ленты будут транслироваться так же, как и коммерческие проекты снятые в Голливуде. Это ведь делеко не полный перечень прачин поэтому можете рассуждать дальше.... :)

Что же до того вопроса, зачем мы смиотрим кино, то об этом я напишу завтра.
Ночью на улицах бывает так тихо.....
Аватара пользователя
Беовульф
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.02.2004 10:45
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Беовульф »

Лень писать щас.. потом напишу
Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша тобой наблюдаю...
Пролетевшая мышь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2004 10:10

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Пролетевшая мышь »

Список причин из-за котрых создаются киноленты нужно сократить до одной, и она была озвучена в самом начале - ДЕНЬГИ! Прибыль, доход, лавэ... А вот каждый зарабатывает их разными способами. Создание киношедевров один из них. Содержание этих шедевров (и отстоя) велико и разнообразно, но все НЕ для того, чтобы донести истину или вспомнить историю, а просто чтобы затронуть широкие массы. Кого-то "прёт" фантастика, кого-то классика. И чтобы собрать денежки со всех слоев населения создается такое количество сюжетов. И создателям глубоко плевать что мы подчерпнем из этих произведений, главное, чтобы мы ходили в кинотеатры и покупали лицензионные кассеты.

Или я неправа?
Аватара пользователя
Kruger
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.04.2004 18:59
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Kruger »

...Ну что ж, продолжим. Так для чего же мы смотрим кино? Конечно чтобы получить удовольствие :) Но, если капнуть глубже. Буду судить по себе, так как наверное не сильно отличаюсь от всех вас. Ну во-первых, каждый любит какой-то свой жанр, будь то боевик, комедия, драма и т.д. Я же например люблю исторические фильмы и психологические триллеры. Исторические катрины потому, что меня захватывает дух средневековья и если фильм снят хорошо, то просто чевствуешь себя на время перенесённым в те далёкие времена. А вообще, почему люди любят фильмы о прошлом ( 9-18 вв. )? да наверное потому, что тогда всё было несколоко проще, человек был ближе к природе, было больше чистых чувств, какими бы они не были. Одним словом романтика. Человек тоскует по ней...
Второе - психологические триллеры. Вы наверное уже заметили, что я люблю о чём-нибудь порассуждать :) А эти картины дают свебоду мысли, возможность поразмышлять."А что же будет дальше? Кто? Когда? Порчему?" Вас захватывают события и не потому, что в картине много драйва, а потому, что вам ужасно интересно, как всё это получилось? Это умные фильмы, они дают возможность поработать мозгами.

Что же можно сказать о Приключениях, боевиках, фантастике, фильмах в своём большинстве имеющих одного очень крутого главного героя? Вспонните своё детство, посмотрите на окружающих вас детей. Не замечали ли вы, что после просмотра такой картины ребёнок пытается сам изображать из себя одного из таких "суперменов"? Да эти фильмы призваны развлечь нас и показать хорошие и плохие стороны человеческого характера, не заставляя нас вдумываться в детали. Это конечно всё очень поверхностные рассуждения дилетанта :) и здесь сказано далеко не о всех жанрах кинематографа, но я думаю если вам станет интересно то, что я здесь написал, то вы сможете погоровить об этом в дальнейшем.
Ночью на улицах бывает так тихо.....
Аватара пользователя
Kruger
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.04.2004 18:59
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Kruger »

Пролетевшая мышь: наверное всё-таки не совсем права. Ты мыслишь слишьком радикально.Мекоторые ленты, например которые являются номинантами Венецианского фестиваля снимаются не из-за ольших прибылей, а из-за любви режиссёров к своей профессии. А фильмы снятые в СССР? Какая могля быть денежная выгода во время строительства комунизма?
Ночью на улицах бывает так тихо.....
Пролетевшая мышь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2004 10:10

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Пролетевшая мышь »

Хех, исключение подтверждает правило. А некоторые фильмы Венецианского фестиваля как раз являются иключением.
А на счет коммунизма................ Мы ведь так его и не построили, даже социализм не создали........ И я думаю пример не самый удачный, т.к. идеалогическое вопитание тех лет наложили отпечаток на все стороны жизни, в том числе и фильмы. Смысловая нагрузка этих кинолент была сродни внешней обороне, создающей патриотический настрой и невосприятие "загнивающего капитализма".
И как бы красиво ни звучали пламенные речи, цель любой деятельности - ПРИБЫЛЬ. Кстати об этом сказано во всех учебниках по экономическим дисциплинам.
В наше время даже церкви и соборы создаются ТОЛЬКО с этими целями, прикрываясь верой........
Аватара пользователя
Lilly
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 13.03.2004 19:24
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Lilly »

С мышью я не согласна. НЕ все на мой взгляд фильмы делаются из расчёта прибыли.
сама посуди: многие жанры кинематографа не приносят огромной прибыли...иначе бы одни ужасы, фэнтези и срань (извиняюсь) всякая снималась....
столько есть душевных фильмов... посмотриш--изрыдаешся...... и они создаются не для мега широкой публики.... а для любителей, для народа, имеющего вкусы и свои- отдельные взгляды на жизнь...
странные у тя взгляды ......
вспомни только многих учоных, поэтов, писателей, историков, НЕ признанных за всю свою жизнь... зато после смерти, все осознают:"Да... это был гений..."
эти люди делают фильмы не за миллионы, не за всемирное признание...и всяк.... ....
многие люди идут на работу, выбирают профессию такую... не чтобы урвать поболя, а чтобы интересно было...душа к этому лежала...
в общем, я считаю, что лаве в этой жизни не главное, хотя и важное звено...
не иди по чужим следам- не оставишь своих
Пролетевшая мышь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.04.2004 10:10

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Пролетевшая мышь »

Лили, я же в первом посте написала, что фильмами должы охватываться ВСЕ массы, а для этого нужно не только Матрицу и Гладиатора снимать. Но и все остальное, что не транслируют в кинотеатрах с суперзвуком.
И скажи мне по секрету - какое отношение имеют непризнанные при жизни гении к снимающимся фильмам, в частности к цели их создания? А вот как раз О них создаются картины, а не ими.
И о приоритете денег в жизни я не словом не обмолвилась, а вот каждое! предприятие (необязательно добывающее или прерабатывающее) создается именно с целью прибыли.
А про работу.... 100% дееспособного населения работают именно за зарплату, а не для души, если еще и работа интересная вдвойне приятно, но бесплатно работать никто не будет. Даже те, кто занимается социально полезными делами без оплаты все-таки имеют доход от какой-либо деятельности.
Аватара пользователя
Kruger
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.04.2004 18:59
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Kruger »

Да-а, не оправдались мои надежды, я то хотел, что бы вы пообщались о духовном.... но всё опять ушло в деньги. Нет товарищи так нельзя.
Ночью на улицах бывает так тихо.....
Аватара пользователя
@nnette!
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 20.01.2004 08:41
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение @nnette! »

13/05/04 в 04:18:42 Пролетевшая мышь написал(а):
Список причин из-за котрых создаются киноленты нужно сократить до одной, и она была озвучена в самом начале - ДЕНЬГИ!


Кино - это творчество!! а творчество, как известно, способ выплеснуть свои эмоции, поделиться впечатлениями и мыслями с окружающими!
А вы все про деньги, деньги. Ведь все так! Хотя, конечно, не каждое кино нацелено на полное духовное восприятие зрителя. "Денежные" фигни просто валяются под ногами и не остаются в памяти истории...

:D
прозрачна высь... летит кирпич... густая ночь
Аватара пользователя
Jul Ha Ha
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 27.02.2004 18:07
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Jul Ha Ha »

|;|Почему-то затронули в основном лишь аспект съёмки кинолент %) Пускай их создатели делают свою работу только ради денег... Мы, зрители, если уж и платим лаве, должны получать пользу от просмотренного материала. Возможно, это будет обычный релакс, но ведь польза, блин.
Для меня кино это:
1. Способ того же релакса (комедия).
2. Возможность провести время со своим супер занятым братом (телек - место встречи изменить нельзя, в программе дня South park).
3. Возможность подчерпнуть новые знания (неважно из какой области), узнать интересные исторические факты или увидеть уже познанное взглядом другого человека.
+ Времени маловато для чтения классиков, да и нудновато
читать, а когда смотришь – интереснее.
Вот. Так что мне не жалко денег платить за удовольствие.
Гы гы :D
Да здравствует кинематограф!!! :**)
улыбаюсь =)
Аватара пользователя
Kruger
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04.04.2004 18:59
Контактная информация:

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение Kruger »

Пральна! Этого я и ждал.
"Ну, не получилось. Ничего, попробуем дома, на видео." (с) Хрюндель
Ночью на улицах бывает так тихо.....
Аватара пользователя
dzerjinskii
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.05.2004 13:49

Re:Киноленты и их назничение или для чего мы смотрим фильмы.

Сообщение dzerjinskii »

Вот вам подходящий для этой темы стишок:
Сказал
филосов из Совкино:
"Родные сестры -
кино и вино,
Хотя
иным
приятней вино,
но в случае
в том и в ином -
я должен
иметь
доход от кино
не меньше
торговца вином".
Не знаю,
кто и что виной
(история эта -
длинна),
но фильмы
уже
догоняют вино
и даже
вреднее вина.
И скоро
будет всякого
от них
тошнить одинаково.
В. Маяковский
;D ;D
Из России с любовью...
Ответить