Презумпция доброты

Ответить
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Презумпция доброты

Сообщение dmok »

Я не знаю, что со мной.
Точнее не знаю, что с НИМИ. Ещё вчера мне казалось, что всё по-другому. Ещё вчера я думал, ... да что там, ещё вчера я НЕ думал и жил вполне спокойно.
А сегодня - это лицо. А потом ещё одно. Просто лица людей, идущих навстречу, стоящих рядом в транспорте, дырявящих тебя глазками из-за столиков-баррикад с бумажками. Вроде бы обыкновенные люди... И САМОЕ страшное, что они есть обыкновенные - и это они - НОРМА. Их поведение принято считать базовым, правильным. Это я - МАРГИНАЛ.
Господи, а я что я сделал, чтобы всё вот так... сразу...? Чем я виноват? Почему Я виноват?
А потом ещё одно лицо. Она стояла за прилавком в магазине и с высоты своего интеллекта оценивающе полоснула меня безучастным взглядом. Я расплатился и почувствовал, что где-то в сознании брешь, брешь, которую никак нельзя не заполнить. Именно сейчас.
- Спасибо, - сказал я и улыбнулся. УЛЫБНУЛСЯ. Так, как улыбаются матери.
То, что произошло, трудно описать. Помню глаза. Да надо ли помнить большее?...
ИСПУГ. РАСТЕРЯННОСТЬ. ПОДОЗРЕНИЕ. АГРЕССИЯ. Всё, как слайды. Доля секунды.
-Молодой человек, не задерживайте очередь!

Я не знаю, почему так. Не знаю, что с нами случилось. Почему и за что мы (ИМЕННО МЫ, а не они) стали так ненавидеть друг друга. Всегда и везде. На работе. Дома. На улице. В транспорте. Кто вдруг зажёг эту большую неоновую вывеску: "Homo homini lupus est!" На каком основании?... И самое обидное, как так случилось, что мы с такой лёгкостью отдали то самое ценное, что завоёвывалось НЕ нами ТЫСЯЧЕЛЕТИЯМИ - презумпцию доброты......
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Ответить