технология. spam

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

технология. spam

Сообщение enjoy »

Постановка проблемы
Все наверное ощущают сейчас, что фм перестал быть непредсказуемым и спонтанным, ореол таинственности происшествий меркнет с каждым днем. Уже не вызывает удивления, что на акцию приходят анонимные подписчики сценария. Все больше флэшмоб напоминает привычные формы художественного акционизма.

Каждый сценарий проходит долгий и порой нудный путь сквозь бесконечные обсуждения-голосования. Из сотен забавных идей ко всеобщей инструкции допускаеются единицы. Драйв от генерирования и продвижения соей идеи постепенно угасает, когда начинаешь думать, сколько бесчисленных усилий надо совершить, чтобы воплотить ее в жизнь.

А для большинства участников акции флэшмоба оказываются оказываются заранее запланированным и бесплатным развлечением "по выходным".

Хочу обсудить недавно возникшую из этих размышлений идею.

SPAM
Спам рассылка сценариев неизвестным людям. Спаммоб никак не связан с привлечением новых участников в старую тусовку. Это попытка работать с другими аудиториями. Которые могут вообще не знать о существовании флэшмоба как явления. Этим людям будет приходить анонимный сценарий, в котором будут даны очень краткие правила поведения (может быть даже вообще без упоминания слова флэшмоб) и сама инструкция со временем и местом. Никаких ссылок ни на какие ресурсы!

Аргумент.
Почему количество подписчиков, получающих сценарий, растет с каждым днем (на одном московском сайте 4000, на другом 7000), а количество людей, участвующих в акциях остается довольно стабильным (100-250) и, более того, имеет постоянную тенденцию уменьшаться?
Т.е. если зарегистрировавшихся окажется 100000 - разве что-то изменится? В этом ли количестве дело? Может быть стоит считать как-то по-другому? Может быть есть какая-то динамическая цифра, типа количество подписавшихся за последний месяц? И именно эти люди и участвуют в акциях, чтобы потом быть замещенными следующим притоком?
И если все это так, то кажется, что у спаммоба ест ьвсе шансы на успех. Нет?

SPAM. light
Сайты как всегда проводят свои сценарии "по выходным". Те сценарии, которые прошли через общее голосование. Но! Помимо них группой активистов выбираются сценарии, которые так же идут через общую рассылку. Причем идут без какого-то расписания (т.е. расписание известно только организаторам рассылки), по два или даже по три сценария в неделю.

Аргумент.
Странно, что на акции ходят от силы 200 человек, в то время как рассылку получают 5000. Может быть не все всегда могут? Может быть каждый раз все таки приходят разные люди? Может быть планомерное проведение акций на выходных, да к тому реализация всякий раз сценария, проходящего долгий путь всеобщих выборов - кому-то претит и превращает флэшмоб в рутину и обязательство? Лишает участие какой-то непредсказуемости и таинства? (Моби, что думаешь?)
Что если попробовать? Что скажут знающие люди: получение инструкций три раза в неделю не вызовет отток регистраций? Не будет ли раздражения у людей? А может в этом нет ничего страшного? Может быть этот отток компенсируется числом спонтанно проведенных акций?
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
sheila
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:13
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение sheila »

спам не гарантирует, что увеличится количество участников.
если человек приложил минимальные усилия и подписался на рассылку, есть доля вероятности, что оно ему таки надо и на акцию он придет. Рассылая спам всем подряд мы уменьшаем эту вероятность.
- - - ... - - -
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:технология. spam

Сообщение ctrelca »

enjoy
если котортко и ясно, что предлагаешь сделать?
Тепла хочется!
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение SP »

Enjoy,

ты в очередной раз предлагаешь проводить популяризацию ФМ...

<sub>...и не надо говорить, что всё это не популяризация, а попытка создать большую численность людей на мобах...</sub>

...именно популяризация и загубит Фм...



как всегда, на примере простого обывателя:

представь, что ты сидишь дома(1), в интернет-кафэ(2) или на работе в офисе(3)....

Пример 1:

у тебя все мысли заняты совершенно своими делами....
тебя не интересует ничего, кроме музыкальных сайтов, сайтов, посвящённых каким-нибудь ритуалам и сатанинским направлениям....

и тебе плевать, что к тебе приходит на ящик....

тебя больше ни что не интересует....

<sub>...на своём примере:когда мне приходит рассылка с мне не известным адресом, а к тому же, там написан адрес что-то типа "admin/adm/info@......." и если, как я уже сказал, мне тот адрес не знаком, я просто напросто удаляю....</sub>

в этом варианте мы видим ничего, кроме бессмысленного спама, который выражается загрузкой сети путём рассылки сценария-спама...

а если, что кстати весьма маловероятно, человек всё-таки прочтёт, что там ему прислали, то произойдёт то, против чего я так рьяно выступаю...

Вариант 2:

всё, что написано выше, но плюс к тому:

...ты наконец-то выполз из дома, для того, чтобы посидеть нормально в интернете, а здесь тебе тоже, как из дома покоя не дают...

<sub>+ тебя обвинят в том, что именно на тебя тратится весь трафик и время, за которое ты заплатил из собственного кармана(или не из собственного)....</sub>

результат такой же, если не хуже...

Вариант 3:

этот вариант, на мой взгляд, самый, что ни на есть неудачный....

опять же все аргументы, преведённые выше сохраняются...

только здесь ты ещё и наносишь вред спам-рассылкой, т.к. люди работают, а ты их отвлекаешь....



<hr>


всё выше сказанное является сугубым IMHO
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
ctrelca
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 02.02.2004 17:06

Re:технология. spam

Сообщение ctrelca »

Согласна с SP
Тепла хочется!
Аватара пользователя
Saga
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05.11.2003 00:33
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение Saga »

Только не пытайтесь меня яйцами закидать.

Энджи, а если....

Рассылка приходит [i]нескольким тысячам немобберов[/i]. НО! не на официальную акцию. Это будет просто тест... эксперимент. Сценарий обычен. что-то вроде ручейка или зонтиков. Конечно на этой акции будет пара-тройка мобберов, которые просто дадут знать, что оно БУДЕТ, что оно ЕСТЬ.
Но ни в коем случае не на официальную акцию. как тебе такой вариант?......
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:технология. spam

Сообщение koshmar »

совершенно глупая тема.
наверное суть в том чем больше моберов тем лучше
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение enjoy »

22/03/04 в 18:37:18 Saga написал(а):
Энджи, а если....

Рассылка приходит [i]нескольким тысячам немобберов[/i]. НО! не на официальную акцию. Это будет просто тест... эксперимент. Сценарий обычен. что-то вроде ручейка или зонтиков. Конечно на этой акции будет пара-тройка мобберов, которые просто дадут знать, что оно БУДЕТ, что оно ЕСТЬ.
Но ни в коем случае не на официальную акцию. как тебе такой вариант?......


Да-да! Конечно! Сага! Я именно это и имел в виду! (=

А мобберы будут только те, которые знают откуда есть пошло КНТП и что оно означает. Остальных просто не пустим... (=
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение Newhouse »

Энджи ты опять стер мой пост... Может ты объяснишь почему?
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение SP »

в таком случае весьма интересно...

НО...

что потом??
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
murzilla
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 04.11.2003 16:13
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение murzilla »

я фигею, то им подавай таинственность, неожиданность, то млин спам ':| ':| ':| ':|
Всякая х*йня - это лишь малая часть того, чем занимается наша контора!
Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.03.2004 21:01

Re:технология. spam

Сообщение Romul »

А это и есть великая русская забава : впадать в крайности.
Хотя, если я ничего не путаю, со спама все и пошло.
Все самые глупые поступки делаются с умным выражением лица... испытано на себе
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение enjoy »

23/03/04 в 13:06:42 SP написал(а):
в таком случае весьма интересно...

НО...

что потом??


Потом уже видно будет! Главное - чтобы сработало! ((=

Но я так понимаю, что все прочитали только первую часть моего послания.. О спаме немобберам, т.е. о рассылке сценария, в котором сами "мобберы" не участвуют...

Другой вопрос, на который почему-т оникто не откликается. Это вопрос касательно второй технологии, которую я назвал в своем первом посте SPAM light. Что если непрерывно слать накапливающиеся сценарии по всей базе зарегистрировавшихся на этом сайте? А не ждать выходных, не проводить всеобщего голосования? По два-три сценария в неделю? (Я не говорю сейчас о том, чтобы отменить "флэшмобы по выходным" - они пускай живут своей жизнью). Как к этому все отнесутся? Под всеми я имею в виду конкретных людей - нас с вами... Я вот, лично, не отказался бы.. (=
микрореволюция происходит
-=Tyler=-
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21.01.2004 00:49

Re:технология. spam

Сообщение -=Tyler=- »

Есть мысли:
По первому пункту: От слов к действиям... В инете ходят мэил-листы: (10000 - 50000 и больше) в них почтовые адреса. Именно они и нужны... нужно заняться реальным сбором этих листов дабы продвигать это дело... Может и среди мобберов подобные листы имеются...
Вся сложность и проблема в том, что неизвестно какой адрес, человеку из какого города принадлежит? (*@chat.ru например, поди разберись кто откуда?!?). Организованности не получится...
Идеалом являются провайдерские списки пользователей интернет... Тогда всё ясно и понятно. В пределах города может и подействовать!!! Но опять же придётся в каждом городе создавать группу единомышленников собирающих адреса провайдерских абонентов... Надо будет организовывать "центр", "программу" откуда будет вестись рассылка немобберам по городам России и "своих" людей сообщающих о результатах и действенности подобного начинания... Но это уже пункт 2...


По второму пункту: Программа автомат рассылает сценарии всю неделю немобберам из мэиллиста по регионам (хотя можно сделать тестовую рассылку только по Москве или другому городу (поменьше) чтобы проследить - как пойдёт?)... сделать это не так сложно. Будние акции посещает "пингвин" или несколько, из мобберов (можно определённый человек в определённом регионе России (как бы "ответственный" за это)), чтобы проследить, зафиксировать действенность SPAMA и сообщить о проведённых акциях для их отсеивания из программы рассылки (на следующей неделе рассылка пойдёт уже без проведённой акции)... и об активности немобберов...
Тогда в спам-лист адреса мобберов вообще не должны заноситься чтобы получить реальные результаты...

Конечно это ещё на уровне разработок, теорий... и требует большой мозговой поддержки...
Пишите это можно развить:
Что ты можешь сказать о себе если никогда не был в драке?...
Аватара пользователя
murzilla
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 04.11.2003 16:13
Контактная информация:

Re:технология. spam

Сообщение murzilla »

не знаю как вы но я все письма которые не на мое имя удаляю не читая их
Всякая х*йня - это лишь малая часть того, чем занимается наша контора!
Ответить