Вопрос о Фотографиях на Мобе

Обсуждение правил ФМ
Ответить
Аватара пользователя
Antoshka_Lyapunov
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23.12.2003 15:50
Контактная информация:

Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Antoshka_Lyapunov »

Mopster написал:
У меня вот ещё какое предложение (сейчас, чувствую в меня полетят камни). Если дело вдруг дойдёт до реализации проекта, давайте попробуем обойтись без фотоаппаратов... ну разок... ну ради эксперимента... ну пускай народ по-настоящему удивиться... Ну если не хотите, как хотите, моё дело предложить.


Прошу высказываться по этому поводу здесь и голосовать на главной странице.
<hr>
Лично мое мнение по этому поводу: Без фотографий в отчете непонятно, как именно прошел моб. Не видно всей красочности этого действа примеры здесь:
Нижний Новгород: Самый скучный моб
http://flashmob.ru/action.asp?action_id=106
Челябинск: Бутылки
http://flashmob.ru/action.asp?action_id=79

сравните эти отчеты, например с:
Москва: Резервная посадочная полоса
http://flashmob.ru/action.asp?action_id=87

Т.е. разница очевидна, для стороннего обывателя очень трудно понять, как происходил моб, как бы красочно он ни был описан.

Это мое мнение. Жду ваших.
Право Моббера быть Моббером когда ОН захочет, а не когда ему кто-то разрешит!
WaterS
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12.02.2004 20:10
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение WaterS »

Antoshka_Lyapunov
Действительно, фотографы не должны мешать проведению акции... но с другой стороны отчет об этой же акции, которой не мешали, получится весьма "суховатый".... надо искать компромис.
Предлагаю:
- Заранее обговаривать кто будет фотать, дабы не получилось так что фотографов будет просто невозможно не заметить.
- Фотограф по любому не участвует в акции(я все удивлялся как кто-то еще и фотать успевал)!!!
- Перед акцией отключить вспышку, чтобы как можно больше походить на скытного шпиЁна(что в деле флэшмобберского фотографа(фотоббера:))) весьма важно).
- Желательно иметь более-менее маленький фот(например как у Антохи... у меня же большая махина :))))
- Желательно чтоб у этого маленького фота был большой цифровой зум, чтобы у фотоббера была возможность быть как можно дальше от места действий флэшмобберов... но как известно, зум из нормальной фотки может сделать жесткую мыльницу... но в нашем деле надо получить хоть что-то наглядное, так что этим моНо пожертвовать.
- Нам надо хде-то взять квалифицированного фотоббера!!! Тот кто фотал все практически все акции владмоба(намекаю на кое-кого),но так как фотоббер НЕ должен участвовать в акции, то енто этому кое-кому я думаю слегка не понравится :))) (хотя я ведь не правила пишу, а токо свои предложения по поводу фотографов на акциях).
- Почему-то когда я представляю себе фотоббера на акции, в моем воображении сразу появляется снайперюга на крыше(ХЗ почему :)))), надо быть как можно более скрытным, не выделяться из толпы, но в то же время запечатлять во флэш памяти(ну или на фотопленке:))) действительно стоющие кадры для просмотра.


З.Ы. ИМХО :)))
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Коралл »

К тому, что я написал в топике во "Флейме", пока лишь откомментирую предыдущее сообщение:

17/03/04 в 15:01:47 WaterS написал(а):
- Фотограф по любому не участвует в акции(я все удивлялся как кто-то еще и фотать успевал)!!!
Это естественный пункт. На мой взгляд, данный стейтмент должен быть обязательным. Фотограф НЕ участвует во флешмобе. (По факту, он является официально разрешенным зриббером... :D Но со специальными обязанностями).

- Почему-то когда я представляю себе фотоббера на акции, в моем воображении сразу появляется снайперюга на крыше(ХЗ почему :)))), надо быть как можно более скрытным, не выделяться из толпы, но в то же время запечатлять во флэш памяти(ну или на фотопленке:))) действительно стоющие кадры для просмотра.

Наверное, идеальный фотограф флешмобов именно так и выглядит. Есть еще вариант, когда фотограф появляется на месте действия за полчаса до начала моба и изображает из себя туриста, фотографирующего местные виды, а потом, как бы невзначай, становится свидетелем непонятного события. ;)
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение sonnik »

есть кандидатура на примете :) парень пока не желает вливаться в ряды мобберов, но вот фотоббером (с) ;) быть вполне может и хочет. главное объяснить ему подоходчивее, чтоб не выделялся, а так пойдет.
кстати, фото в последнем отчете "от меня" им сделаны. можете оченить :-D))
цифра с зумом
Mopster
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13.03.2004 16:17
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Mopster »

У меня создаётся впечатление, что акции устраивают только для того, чтобы потом сделать покрасочней отчёт. Какая разница, что постороннему будет что-то не понятно, это его проблемы. Вообще согласитесь, что эти отчёты делаются во многом для себя, чтоб ещё раз "ощутить вкус победы", и ещё раз похвалить себя, за то что мы такие молодцы всё это сделали.
Если очень хочется какой-либо графики в этих не нужных отчётах, то могу предложить следующий утопичный вариант.
Найти в стройных рядах мобберов карикатуриста-художника, а лучше нескольких. И попросить их делать рисунки к отчётам, по-моему это гораздо лучше фотографий. Фотографии интересно смотреть, либо если ты там был, либо если видишь на фотографии себя, а так, там ничего толком и не разглядеть. А карикатура сможет помочь человеку нарисовать в голове графическую картинку действия и без лишних подробностей и с юмором, если художник хороший, и без превлечения людей. К тому же это оригинально. Но всё это, конечно утопие, мечты.
Ну а что касается фотографий, я вижу всё равно от них никуда не деться, тогда пусть уж лучше фотографы действуют в соответствии хоть с какими-то правилами. Написанные выше, на мой взгляд, вполне подойдут.
Безусловно всё ИМХО.
Шутить надо для того, чтобы совершать серьёзные дела.
Аватара пользователя
Antoshka_Lyapunov
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23.12.2003 15:50
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Antoshka_Lyapunov »

Зум только оптический!!!
Никаких цифровых зумов! Ибо это фууу.. :)

А я, фотоббером.. Хм..
Если мне акция не очень будет нравиться, буду ходить как фотоббер.. ;)
Право Моббера быть Моббером когда ОН захочет, а не когда ему кто-то разрешит!
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение sonnik »

не только для нас (хотя это и большая часть ;)). просто есть люди, которые по разным причинам не смогли попасть на акцию, а как прошло, узнать хоцца. потом еще не мобберы, которым хорошо написанный (и проиллюстрированный) отчет, поможет лучше понять суть происходящего и с последующим привлечением их в наши стройные ряды :D
sonnik
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28.02.2004 16:47

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение sonnik »

счас разгорится борьба за звание фотоббера ;D ;D
у мя зум ессно оптич-ий (3х)
Аватара пользователя
Antoshka_Lyapunov
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 23.12.2003 15:50
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Antoshka_Lyapunov »

17/03/04 в 16:28:30 sonnik написал(а):
счас разгорится борьба за звание фотоббера ;D ;D
у мя зум ессно оптич-ий (3х)


Зачем? Их ведь может быть несколько.
Кста, лично я не видел ни одного фотографа на прошлой акции, хотя, их оказалось как минимум 3.
Право Моббера быть Моббером когда ОН захочет, а не когда ему кто-то разрешит!
Аватара пользователя
Беовульф
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26.02.2004 10:45
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Беовульф »

А У МЕНЯ МЫЛЬНИЦА КХИТАЙСКАЯ ЕСТЬ!!!
Но это так, к слову. Фотограф наужон! Я готгов обучить его основам скрытности, как залезть на крышу, как бесшумно перерезать горло.... ой.. не то.. :)
Я моллюск и CapsLock моя любимая клавиша тобой наблюдаю...
Аватара пользователя
CoolerTheGreat
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07.12.2003 14:20
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение CoolerTheGreat »

У меня Canon Powershot A80, 3x + 9x dig. 4 Mpix. Довольно компактный. На прошлой акции я пытался учавствовать и фотать одновременно. Результат все наверное видели. Действительно, это не очень удобно. Но хоцца млин (очень) ничего не пропустить и еще фотки себе оставить. Вот же млин какая коллизия...
когда выхода нет: иди на крайние меры - не теряй веры... не первый нах, не последний нах...
Аватара пользователя
Кипер
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: 15.03.2004 09:46
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Кипер »

У меня minolta s414 4xZOOM + 2.2 dig и 4 Мега пикселя :)))
Я ее вчера купил... так что НЕ фотографировать мне будет тяжко...
А в общем я согласен с Антоном... Буду фотамобером на акциях которые мне не очень понравились...
Не говори о своих хороших поступках, пусть о них говорят другие
Аватара пользователя
Коралл
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14.11.2003 13:02

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Коралл »

Antoshka_Lyapunov:
| А я, фотоббером.. Хм..
| Если мне акция не очень будет нравиться, буду ходить как
| фотоббер.. ;)

Кипер:
| А в общем я согласен с Антоном... Буду фотамобером на акциях
| которые мне не очень понравились...

Это что, бунт? :D Не забывайте, что сценарии мы выбираем совместно и голосованием. Это абсолютно минимизирует возможность прохождения "плохих" сценариев. К тому же, если сценарий Вам не нравится, зачем тогда вообще на него идти? Плодить армию зрибберов?
С другой точки зрения, не опасаетесь ли, что на некоторых акциях однажды фотобберов (с) окажется больше, чем мобберов?


sonnik:
| просто есть люди, которые по разным причинам не смогли
| попасть на акцию, а как прошло, узнать хоцца. потом еще не
| мобберы, которым хорошо написанный (и проиллюстрированный)
| отчет, поможет лучше понять суть происходящего и с
| последующим привлечением их в наши стройные ряды :D

В принципе, отчет является далеко не обязательным атрибутом флешмоба, а уж фотографии вообще опциональны. По большому счету, все отчеты пишутся лишь для того, чтобы потешить самолюбие участвовавших.
Однако, последняя фраза довольно спорна. Ведь при помощи отчетов мы убиваем сразу трех зайцев:
1) пишем летопись флешмоба,
2) фиксируем прошедшие акции (соответственно, предотвращаем повторение сценариев),
3) пропагандируем флешмоб (если такая формулировка уместна).


Antoshka_Lyapunov:
| Зачем? Их ведь может быть несколько.

Каждый фотоббер = плюс один зриббер (грубо говоря).
Зачем нам много фотографов? Не лучше ли по одному на кажду акцию, если уж так хочется фотографий?

Antoshka_Lyapunov:
| Кста, лично я не видел ни одного фотографа на прошлой акции,
| хотя, их оказалось как минимум 3.

Я видел одного - в подземном переходе... :D


CoolerTheGreat:
| На прошлой акции я пытался учавствовать и фотать
| одновременно. Результат все наверное видели.

А вот это зря. Моббер, на мой взгляд, не должен отвлекаться от своих основных дел - исполнения сценария.
Флешмоб превращает обыденность в абсурд. ВладМоб превращает абсурд в обыденность.
WaterS
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 12.02.2004 20:10
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение WaterS »

18/03/04 в 09:49:45 Коралл написал(а):
С другой точки зрения, не опасаетесь ли, что на некоторых акциях однажды фотобберов (с) окажется больше, чем мобберов?


Гыыыы-гыы... представляю эту ситуацию ;D, но мне кажется это уже даже больше похоже на сценарий... один делает, остальные фотают.
Нет, с точки зрения скрытности, один фотоббер лучше чем два... два лучше три... но один по любому - рулль. Есть смол проблем, врямя акции ограничено, один фотоббер не сможет сделать много ярких фоток, а два смогут, а три... хотя этим нельзя злоупотреблять. Много - это плохо... мало - тож плохо. Мне кажется от одного до трех вполне достаточно...
Аватара пользователя
Рыжиков
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.01.2004 11:17
Контактная информация:

Re:Вопрос о Фотографиях на Мобе

Сообщение Рыжиков »

Складывается такое впечатление что мы не столько увлечены игрой, а тем фотографируют ли нас...можно вообще устроить фотосессию ;) мое мнение заключается в том чтобы конечно не отказываться от фотокорреспондентов, но можно и некоторые акции проводить и без их участия...
Пух мы помним о тебе!
Ответить