FlashMob в России - как есть и как должно быть

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение koshmar »

2 афтор
не стоит равняться на запад у нас своя культура.
хотя в чём-то ты прав: последнее время акции стали напоминать ШОУ.
скоро все моберы будут знать друг-друга в лицо.И можно тогда в будет в свободное время репетировать акции(правда ето уже будет не ФМ, не внезапная толпа)
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

Повторюсь: я до сих пор убеждён, что единственная задача организаторов - добиться массовости, на первом месте популяризация. Добейтесь того, чтобы ежедневно существовании ФМ-движения узнавало, скажем, 1000 человек. Добейтесь максимальной текучки, забейте на существующую тусовку. Сделайте так, чтобы на двух акциях подряд один и тот же человек не присутствовал. Если варить в собственном соку старожилов движения, финал будет грустным. Мы к нему уже приближаемся.

нет-нет-нет!!!
категорически не согласен!
как раз в случае узнавания об ФМ'е из ящика, следовательно, текучки со скоростью тыща/день, движению наступит ПОЛНЫЙ трындец!!!

люди будут приходить на "чиста прикольное", совершенно не думая...

проблема соотношения "количество/качество" перестанет быть проблемой, ибо... ай, да что там говорить!!! :o ':| :-X

ps кстати, 1000 по древнерусски значит ТЬМА ;(

<hr>

мне казалось, ты, как человек неглупый, должен был бы ЭТО понимать... :-/
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение enjoy »

10/03/04 в 23:12:14 Greenback написал(а):
Как проводятся флеш-мобы "у них":

Мобберы не знают друг друга. Они не пьют пиво после моба, не знакомятся, не тусуются в форуме, не ищут друг друга глазами в толпе, мобберы не клеют мобберш и не обсуждают в "реале" прошедшие акции. До начала акции кругом только прохожие, никогда не угадаешь, кто из них "агент Матрицы". Поэтому настоящий моб нельзя предотвратить.

Флэш-моб акция не поддаётся логике. Настоящий моб - это не протест, не прикол, не хулиганство. Наша жизнь настолько последовательна и логична, что только с помощью массового бессмыссленного поступка мы, прохожие, всего на несколько секунд ломаем реальность, и ты получаешь от этого наслаждение.

Каждый сам по себе. На флэш-мобе невозможно встретиться. Мобберы не собираются вместе, не тусуются, не толпятся. Не ждут начала акции, переминаясь с ноги на ногу и глядя на часы.

Сценарий выбирается таким образом, чтобы мобберрам не нужно было:
- тренироваться или долго готовиться
- взаимодействовать друг с другом



Гринбэк! Мне безумно нравятся все эти принципы! Я сам их пропагандирую постоянно! Но!

Ты пишешь, что так проводятся мобы "у них"
Поясни плиз! Ты знаешь какие-то другие используемые технологии? Или ты просто слышал о том, что такое идеальный флэшмоб? И сделал на основе этого прекрасные (но абстрактные) выводы?

Я вот тебе написал, что мне кажется, то описание флэшмоба, которое муссировалось при его появлении - сейчас уже не работает... Я до конца не уверен, что знаю, как проводил свои первые акции БИЛЛ... Но почему-то довольно давно он уже провел "Свою последнюю акцию". Мне показалось, это было вызвано тем, что те люди, которых он каким-то чудом нашел впервые (может быть просто случайно сработал эффект - "передай другому"... не знаю) затем превратились в обычную тусовку... Так вот вопрос - почему же он постоянно не мог генерить новые анонимные толпы? И так быстро не сворачивать свою деятельность?
Так вот, мне кажется, Грин, твои идеи массовой информированности о флэшмобе, с одной стороны, и желание человека, узнавшего о нем, вдруг отдаться анонимному сценарию, с другой, - противоречат друг другу... Потому что массовая осведомленность убивает эффект неожиданности от получения и подчинения этому анонимному сценарию... Разве нет?

Так вот, подумав, что флэшмоб уже не является чем-то абсолютно неизвестным и непонятным и понимая, что по-любому, в массмедийном обществе такого не могло долго продолжаться, я сделал в свое время вывод, что флэшмоб - как он начинался - давно уже умер... Просто из-за того, что о нем все узнали и получение вдруг на ящик письма с инструкцией от анонимного автора - не казалось чем-то загадочным... Стало равняться спаму...

Раз так - появлялись разные варианты продолжения жизни умершей идеи флэшмоба:

1. Идея нонспектакулярности. Когда генерится такой сценарий, который позволяет участникам - пукай даже знакомым в реале - играть на полном серьезе роль случайных прохожих друг для друга. Эффект "мерцания"

2. Mobbismart однажды появился, чтобы озвучить довольно радикальную идею "Спонтанной толпы". Методом он видел рассылка смс-сообщений со сценарием - буквально за несколько часов до времени сбора... Детали тут:
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=2006&page_num=2

3. В свое время мы раздумывали над идеей fm-mashine... Цитирую: "Каждый желающий получает в полное распоряжение базу имэйлов (возможность доступа, а не сами имэйлы), зарегестрировавшихся на сайте. И может любой свой сценарий, с расписанными дейсвиями, указанным местом и временем, запросто всем рассылать. Например, набирает текст, нажимает на кнопку - и у каждого в почтовом ящике твой сценарий! И даже существует специальная функция - когда тот, кто желает принять участие - простым reply уведомляет тебя об этом". Все обсуждение тут:
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=757&page_num=1

<sub>Гринбэк! Ты высказываешь очень кульные смыслы! Отреагируй поподробней на мои вопросы-ответы! плиз.</sub>
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение enjoy »

(Кстати, почему бы не попробовать сп...ть где-нибудь стандартную базу рассылки и не поспамить через нее сценарии флэшмоба? Естественно, старых подписчиков-флжшмобберов об этом сценарии НЕ ОПОВЕЩАТЬ! По-моему, интересный тест на твои идеи, что скажешь, Грин?)

P.S. Признавайтесь! У кого есть база адресов на 1000! Давайте проведем эксперимент! Ох! Я даже подпрыгиваю на стуле от этой неожиданной идее (но о которой я уже давно раздумывал)

АААААА! (нет, не кульно?)

P.P.S. ;)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

ну я ж говорю

стихийное бедствие

какое-то... ':|

;D ;D ;D
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение zaibacu »

у меня есть база адресов, эдак на 10000
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение mobissmart »

17/03/04 в 02:51:45 Glukus написал(а):
проблема соотношения "количество/качество" перестанет быть проблемой, ибо... ай, да что там говорить!!! :o ':| :-X

А давайте, кстати, обсудим, что такое качество flash mob... Я некоторые мысли по этому поводу высказывал в теме "Это - не flash mob". Без понимания, чего мы хотим, бесполезно обсуждать технологию...
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение enjoy »

17/03/04 в 10:52:50 mobissmart написал(а):
А давайте, кстати, обсудим, что такое качество flash mob... Я некоторые мысли по этому поводу высказывал в теме "Это - не flash mob". Без понимания, чего мы хотим, бесполезно обсуждать технологию...


По-моему, мы только и делаем, что говорим о Качестве! ;)

Мне видится два показателя:
1. Число вовлеченных участников
2. Глубина производимых ими трансформаций

Два пункта обуславливают друг друга, взаимозависимы, но существуют и исключения, я уверен.

<sub>Mobbismart! Безумно радостно тебя видеть в здравии!</sub>
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение mobissmart »

17/03/04 в 07:37:07 enjoy написал(а):
Так вот, мне кажется, Грин, твои идеи массовой информированности о флэшмобе, с одной стороны, и желание человека, узнавшего о нем, вдруг отдаться анонимному сценарию, с другой, - противоречат друг другу... Потому что массовая осведомленность убивает эффект неожиданности от получения и подчинения этому анонимному сценарию... Разве нет?

Так вот, подумав, что флэшмоб уже не является чем-то абсолютно неизвестным и непонятным и понимая, что по-любому, в массмедийном обществе такого не могло долго продолжаться, я сделал в свое время вывод, что флэшмоб - как он начинался - давно уже умер... Просто из-за того, что о нем все узнали и получение вдруг на ящик письма с инструкцией от анонимного автора - не казалось чем-то загадочным... Стало равняться спаму...

Массовость - двусмысленная вещь. Абсолютно любое социальное явление став массовым, через некоторое время с одной стороны, теряет свою притягательность и осмысленность для этих самых масс, а с другой - подгоняется под стереотипы массового сознания. Яркий пример - деятельность Greenpeace.

То, что происходит сейчас с flash mob полностью укладывается в эту схему. Новизна самого явления стёрта и обращена в разновидность молодёжной тусовки, по спонтанности и осмысленности мало чем отличающейся от похода в ночной клуб.

Но есть и другая сторона массовости - возможность вовлекать в действие несравненно большее количество людей. Не в каждое конкретное мероприятие, но в движение вообще. Здесь открывается потенциальный простор для другого, более оптимистичного исхода. Любые достаточно массовые явления начинают эволюционировать, питаясь творческим потенциалом участников.

Порблема в том, что в текущем виде flash mob просто не может прибавить в массовости. С одной стороны, сформирован отностительно закрытый клуб, имеющий собственные устоявшиеся стереотипы и отторгающий радикализм. С другой стороны, внутри этого клуба уже практически достигнут предел размера социальных цепочек такого типа, да и вместимость баров уже не позволяет расширять тусовку. ;)

Один из выходов в сторону эволюции - это расширение базы участников, вовлечение совершенно новых людей. Отмирание клубности произойдёт само сабой после того, как счёт пойдёт на тысячи. (Мысленно аппладирую идее рассылки по спама - но! нужно очень аккуратно проработать этот вопрос. Любое неверное движение может сильно дискредетировать flash mob как таковой.)

Три предложенных варианта имеют смысл только в условиях несравненно более высокой массовости, чем сейчас - когда количество потенциальных участников превышает количество участников каждой отдельной акции на порядки.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение enjoy »

Сразу же оговорюсь.

Спам-моб никак не связан с привлечением новых участников в старую тусовку. Это попытка работать с другими аудиториями! Которые могут вообще не знать о существовании флэшмоба как явления. Этим людям будет приходить анонимный сценарий, в котором будут даны очень краткие правила поведения (может быть даже вообще без упоминания слова флэшмоб) и сама инструкция со временем и местом. Никаких ссылок ни на какие ресурсы!
Не надо спам рекламировать ни сайты, ни саму флэшмоб идею. Это просто альтернативный способ попытаться сгенерить "умную толпу"

А вот теперь у меня есть вопрос. В частности, к тебе, Mobismart. Почему количество подписчиков, получающих сценарий, растет с каждым днем (на одном сайте 4000, на другом 7000), а количество людей, участвующих в акциях остается довольно стабильным (100-250) и, более того, имеет постоянную тенденцию уменьшаться?

Т.е. если зарегистрировавшихся окажется 100000 - разве что-то изменится? В этом ли количестве дело? Может быть стоит считать как-то по-другому? Может быть есть какая-то динамическая цифра, типа количество подписавшихся за последний месяц? И именно эти люди и участвуют в акциях, чтобы потом быть замещенными следующим притоком?
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение mobissmart »

18/03/04 в 14:36:18 enjoy написал(а):
Спам-моб никак не связан с привлечением новых участников в старую тусовку.

Согласен! Речь о том, что эти новые люди, так или иначе, в результате будут вовлечены в движение, вне зависимости от того, будет ли там упомянуто слово flashmob. Это просто некий новый механизм обеспечения массовости идеи. А я какраз о некой глобальной популяризации...

Почему количество подписчиков, получающих сценарий, растет с каждым днем (на одном сайте 4000, на другом 7000), а количество людей, участвующих в акциях остается довольно стабильным (100-250) и, более того, имеет постоянную тенденцию уменьшаться?

Мне кажется, здесь нет однозначного ответа. Но увеличение количества пассивных подписчиков (обрати внимание, равно как и наблюдателей на акциях!) - укладывается в стандартную схему роста общественного интереса к любому новому явлению. По-моему, сейчас мы находимся на некой переходной стадии, когда у тех, кто стоит вокруг происходит осознание - а как я могу/хочу в этом участвовать. Если сегодняшние наблюдатели найдут место для самореализации в этом движении, то должен последовать качественный (но всё равно не количественный!) скачок - новые вариации на тему flashmob.

Часть размышлений о том, почему количественный скачок не возможен в рамках текущей концепции и почему мала текучка участников - какраз в предыдущем моём посте...
Truef
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13.03.2004 09:23
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Truef »

то они, а то мы, не надо слишком в идеологию, конечно, про толпу не знающих друг друга людей ты прав, ну а насчёт общения в нете я не согласен, я наоборот предлагаю общаться только в нете. А акции надо придумывать такие, чтобы у окружающих реально башню сносило
no life without joke :-)
Аватара пользователя
Greenback
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2004 18:00

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Greenback »

enjoy писал:
Так вот, мне кажется, Грин, твои идеи массовой информированности о флэшмобе, с одной стороны, и желание человека, узнавшего о нем, вдруг отдаться анонимному сценарию, с другой, - противоречат друг другу... Потому что массовая осведомленность убивает эффект неожиданности от получения и подчинения этому анонимному сценарию... Разве нет?


"Массовая осведомлённость" в том виде, в котором ты себе её представил, недостижима. Моберы никогда не будут исчисляться миллионами, и слава богу. Ну нет у тебя и у меня таких технических и финансовых возможностей, чтобы в течение недели по телеку крутить рекламу флешмоба. :)
Кстати, по телевизору уже были репортажи про ФМ, и каков результат? Никто про ФМ не знает, как и раньше, так что не переживай.
Я предлагал массовое (в пределах скромных возможностей) информирование (читай - вовлечение в ФМ-движение). Сделать так, чтобы на каждой акции были новые люди, не более того.
Чтобы сделать выводы об эффективности такого подхода, достаточно провести 3-4 акции, всё сразу станет ясно.

Насчёт СПАМА как нового технического средства:
- Нужен хостинг spam-proof. Не боишься, что админы хостинг-провайдера по котелку надают и flashmob.ru прикроют? ;)
- Нужна машина, с которой можно спамить, не боясь опять же получить по котелку.
- Нужен список минимум в 500 тыс адресов (дойдёт и будет прочитан 1% писем)
- Нужен хороший спаммерский софт, список открытых почтовых релеев и немалый опыт в подобных злодеяниях.
- Я против спама как такового, даже если он рекламирует Святую Церковь.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

выше mobissmart написал:

А давайте, кстати, обсудим, что такое качество flash mob... Я некоторые мысли по этому поводу высказывал в теме "Это - не flash mob". Без понимания, чего мы хотим, бесполезно обсуждать технологию...

а enjoy ответил

Мне видится два показателя:
1. Число вовлеченных участников
2. Глубина производимых ими трансформаций


имГо, это только вершинка проблемы... опять же, СООТНОШЕНИЕ количество/качество НЕЛЬЗЯ НЕ УЧИТЫВАТЬ...

Мобиссмарт, как я врубаюсь, имел в виду ЧТО ЖЕ ТАКОЕ это пресловутое "качество"???
об энтом СТОИТ подумать...

ps чего ж у нас стока мавзолейных экспонатов-то? а кто же ТАМ-то лежит???
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение dmok »

К вопросу о КАЧЕСТВЕ:

enjoy, КОГО касаются эти трансформации? Зрителей?
Я так понял, что ощущения УЧАСТНИКОВ слегка задвинуты за кулисы. А зря. Для меня одним из самых важных критериев было и будет МОЁ СОБСТВЕННОЕ ОЩУЩЕНИЕ ВО ВРЕМЯ АКЦИИ, которое складывается независимо как от количества участников, так и от степени индуцированности окружающих прохожих. В частности, на нашей последней акции меня совершенно не впёр ряд экстра-мобных аспектов (СМИ, пингвины, антимоббер), несмотря на то, что самих мобберов было необычно много, акция была необычно зрелищной.
Так что приплюсовываю пункт:

3. СОВОКУПНОСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ УЧАСТНИКОВ АКЦИИ ВО ВРЕМЯ ЕЁ ПРОВЕДЕНИЯ.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Ответить