FlashMob в России - как есть и как должно быть

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
Greenback
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2004 18:00

FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Greenback »

Друзья! Надо спасать мобберское движение, пока не поздно.

Я тупой моббер, о ф-мобах узнал из зарубежного интернета и от заграничных друзей. Когда я узнал, что флэш-мобы проводятся и в России, то жутко обрадовался, неделю назад записался в мобберы, даже этот сценарий "МЕЛОЧЬ" предложил...

Но когда раздались голоса "Нам не дадут провести этот моб, охрана не пустит", я слегка растерялся и подумал, что тут что-то не так. Как это - не дадут? Глупости!

Настоящий флэш-моб никто не может предотвратить, потому что его нельзя предсказать.

Внимательно прочитав отчёты о прошедших акциях, я понял, что настоящего флэш-моба в России нет. Не доросли, наверное. :( Большая часть того, что проводилось - не флэш-моб.

Как проводятся флеш-мобы "у них":

Мобберы не знают друг друга. Они не пьют пиво после моба, не знакомятся, не тусуются в форуме, не ищут друг друга глазами в толпе, мобберы не клеют мобберш и не обсуждают в "реале" прошедшие акции. До начала акции кругом только прохожие, никогда не угадаешь, кто из них "агент Матрицы". Поэтому настоящий моб нельзя предотвратить.

Весь кайф именно в том, что ты - одиночка, человек-невидимка, но являешься частью невидимой силы. Ты один, но в какой-то момент ты - стихия, тебя тысячи.

Флэш-моб акция не поддаётся логике. Настоящий моб - это не протест, не прикол, не хулиганство. Наша жизнь настолько последовательна и логична, что только с помощью массового бессмыссленного поступка мы, прохожие, всего на несколько секунд ломаем реальность, и ты получаешь от этого наслаждение.

Выбирается такой сценарий, который не имеет ни малейшего разумного подтекста. Случайный свидетель должен теряться в догадках о том, что произошло. |;| Но тебе плевать на свидетеля - ты просто позволяешь себе сделать глупость здесь и сейчас, чтобы через минуту продолжить свой путь на работу.
Если твои действия можно будет хоть как-то объяснить, значит ты по-прежнему - часть системы.


Каждый сам по себе. На флэш-мобе невозможно встретиться. Мобберы не собираются вместе, не тусуются, не толпятся. Не ждут начала акции, переминаясь с ноги на ногу и глядя на часы.

Ты просто оказываешься в нужное время в нужном месте, делаешь нечто и исчезаешь.

Сценарий выбирается таким образом, чтобы мобберрам не нужно было:
- тренироваться или долго готовиться
- взаимодействовать друг с другом



Как проводятся флэш-мобы у нас:

В условное время на месте акции собирается толпа, хотя некоторые пытаются сделать вид, что они тут не при чём. Но отойти в сторонку и заняться своими делами все боятся - вдруг что-нибудь пропущу! Флэш-моб превращается в срежиссированный массовый прикол, несколько человек расчехляют фотоаппараты и видеокамеры, ничуть не скрываясь.
Только дураку не ясно, что тут что-то готовится. Если поблизости есть милиция или охрана - проблем не миновать.
Сразу после акции, вместо того, чтобы превратиться в сереньких прохожих-одиночек, русские мобберы всей толпой ломятся на выход.


Выводы и пожелания:

- Администраторам сайта:

Свернуть разделы форума, способствующие личному общению пользователей сайта. Толпа молодёжи, жаждущая общения, наносит вред идее мобберства. Тут полно людей, которые ищут точку пересечения интересов - лишь бы только был повод потусоваться. :-/

Не пропускать сценарии с хороводами, держаниями за руку и т.п. взаимодействиями мобберов с мобберами. Мы не каста избранных. Если же по сценарию требуется интерактивное взаимодействие, то пусть оно будет со всеми, кто попадётся под руку.

- Флэш-мобберам:

Прочитать в словаре значение слова "Flash".

Прочитать FAQ - ищите в форуме, посвящённом идеологии.

Разобраться в себе. Почему вы здесь?
если вы одиноки
если вы хотите найти людей, похожих на вас
если вам скучно и тянет поприкалываться
если у вас есть идея, которую вы хотите донести с помощью акции
если вы немного философ хотите сделать мир лучше...

...значит вы не флэш-моббер. Потому что всё вышеперечисленное не является причиной для присутствия на акции. Единственная причина - желание на секунду (flashh!!) сломать причинно-обусловленную реальность, осознать, что непривычное рядом и что оно творится нашими руками.



PS Админам: спасибо за этот ресурс, надеюсь, что флэш-моб в России вырастет в нечто стоящее. От вас многое зависит.

PPS: Пожалуйста, напишите краткую и доступную инструкцию о том, как себя вести на акции, как появляться и как исчезать. Буквально памятку спецагента :) На акциях мобберы-новички жмутся, озираются, смотрят на других, ходят группами... - надо что-то с этим делать.
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение SP »

Прочитать FAQ - ищите в форуме, посвящённом идеологии


придирка...

НО...

далеко не все заходят в идеологию...

и найти по этому посту FAQ им будет очень проблематично........


к моему великому сожалению:

те, кто себя называют мобберами в России(подавляющее большенство) не знают что такое FM, и они не хотят этого узнать сами....
они думают, что FM - это веселье и не более того...
а тыкать им пальцем со словами, что FM - это не веселье, а нечто большее...бессмысленно:
им так хорошо и весело...а без FMотеряю очередной источник веселья...

насчёт столопотворений.......по этому поводу сказано выше...

....................
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение SP »

sorry.......

ты в сценарии МЕЛОЧЬ тоже этот пост опубликовал....

FAQ будет проще найти

МЕЛОЧЬ:
http://flashmob.ru/forum/ShowScenTopic.asp?topic_id=2838&page_num=1&page_num_topic=1
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

10/03/04 в 23:12:14 Greenback написал(а):
<sub>Друзья! Надо спасать мобберское движение, пока не поздно.</sub>

Дружок! поменьше пафоса... ;)

<sub>Я тупой моббер, о ф-мобах узнал из зарубежного интернета и от заграничных друзей. Когда я узнал, что флэш-мобы проводятся и в России, то жутко обрадовался, неделю назад записался в мобберы, даже этот сценарий "МЕЛОЧЬ" предложил...</sub>

во-во... записаться, вступить... :(

<sub>Но когда раздались голоса "Нам не дадут провести этот моб, охрана не пустит", я слегка растерялся и подумал, что тут что-то не так. Как это - не дадут? Глупости!

Настоящий флэш-моб никто не может предотвратить, потому что его нельзя предсказать.</sub>


так уж получилось, приятель, что ты попал в тот момент, когда настроения на данном ресурсе были панические... почитай ЭТО
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=2733&page_num_topic=1 и поймешь, О ЧЕМ Я...
(я не думаю, что сей сцен, буде пройдет все круги голосования, отрицательно скажется при его проведении на наших взаимоотношениях с Властью...)
насчет "нельзя предотвратить/предсказать"... ты, друг, бааальшой идеалист... увы, но ЭТО ЛЕЧИТСЯ... у меня тоже есть знакомые западные мобберы, они особых иллюзий НЕ питают, считая так "не захочется властям, чтоб мы были, и не будет нас..." просто расейские власти чуть менее терпимы, но, между прочим, нервы ИНОГДА сдают и у западных властей... тому есть примеры, я уже писал об этом на форуме... эксцессы с мобберами происходили и в Голландии, и в других западных гос-вах.

<sub>Внимательно прочитав отчёты о прошедших акциях, я понял, что настоящего флэш-моба в России нет. Не доросли, наверное. :( Большая часть того, что проводилось - не флэш-моб.</sub>

вот тут ты, кажется, прав... правда, почему то, что проводится в РФ - не ФМ, мне видится не так, да и выводы я делаю другие... об ЭТОМ ниже.

<sub>Как проводятся флеш-мобы "у них":

Мобберы не знают друг друга. Они не пьют пиво после моба, не знакомятся, не тусуются в форуме, не ищут друг друга глазами в толпе, мобберы не клеют мобберш и не обсуждают в "реале" прошедшие акции. До начала акции кругом только прохожие, никогда не угадаешь, кто из них "агент Матрицы". Поэтому настоящий моб нельзя предотвратить.

[i]Весь кайф именно в том, что ты - одиночка, человек-невидимка, но являешься частью невидимой силы. Ты один, но в какой-то момент ты - стихия, тебя тысячи.
</sub>[/i]

это ОПЯТЬ ЖЕ ИДЕАЛИЗМ... все ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ... как у нас, так и на Западе... и потдтверждением ЭТОМУ - цитата...

Конечно, я немного утрирую. Конечно, и там есть и друзья, и пиво, и "нетоварищеское отношение к противному полу". Но это - далеко за рамками ФМ. И это тщательно скрывают! Чтобы не нарушить "чистоту эксперимента" и чтобы виртуальные товарищи не посчитали тебя отступником. Ведь все мы прекрасно помним, что остается от игрушки, когда мы все-таки узнаем, что у нее внутри...

это пишет человек, РЕАЛЬНО УЧАСТВОВАВШИЙ В ЗАПАДНЫХ МОБАХ... если заинтересовался, найди в этой ветке топик "общение/необщение", особенно 3 и 4 страницы...

<sub>Флэш-моб акция не поддаётся логике. Настоящий моб - это не протест, не прикол, не хулиганство. Наша жизнь настолько последовательна и логична, что только с помощью массового бессмыссленного поступка мы, прохожие, всего на несколько секунд ломаем реальность, и ты получаешь от этого наслаждение.</sub>

слушай, закрадывается подозрение, что ты ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛ ВЕТКУ "идеология"!.. кстати, ПОМИМО ФМ, который на самом деле лишь форма, существует еще и СМАРТМОБ, который (по мнению, не всех, но МНОГИХ болтающихся здесь) и есть СУТЬ ФМ'а... не буду утруждать себя цитированием западных ФАКов; что такое смартмоб, если ты общаешься с западническими мобберами, ты знать должен... да и насчет ФМ как такового - не все так просто... ЭТО ОДИН ИЗ СЦЕНАРИЕВ НОНКОНФОРМИСТСКОГО ПОВЕДЕНИЯ... если это для тебя не ясно, то...

<sub>Выбирается такой сценарий, который не имеет ни малейшего разумного подтекста. Случайный свидетель должен теряться в догадках о том, что произошло. |;| Но тебе плевать на свидетеля - ты просто позволяешь себе сделать глупость здесь и сейчас, чтобы через минуту продолжить свой путь на работу.
Если твои действия можно будет хоть как-то объяснить, значит ты по-прежнему - часть системы.
</sub>

приятель, да твой же сценарий "мелочь", да еще и проведенный в АТРИУМЕ, да еще и В СТРОГОЙ ОДЕЖДЕ, ПРЯМО-ТАКИ ВДРЕБЕЗГИ АНТИСИСТЕМЕН - и ПОДНИМАЕТ КУЧУ СМАРТА (что, на мой взгляд, повторю, не есть плохо, а наоборот, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО... но ведь ты-то считаешь ИНАЧЕ, кажется??? определись, плз.)
кстати, да и вообще... возникает неразрешимое философское противоречие - contradictio in adjecto - никто не сможет помыслить бессмысленность... любой креатив что-то да значит... только пациенты Белых Столбов способны снять эту дилемму фактом своего состояния.

<sub>Каждый сам по себе. На флэш-мобе невозможно встретиться. Мобберы не собираются вместе, не тусуются, не толпятся. Не ждут начала акции, переминаясь с ноги на ногу и глядя на часы.

[i]Ты просто оказываешься в нужное время в нужном месте, делаешь нечто и исчезаешь.


Сценарий выбирается таким образом, чтобы мобберрам не нужно было:
- тренироваться или долго готовиться
- взаимодействовать друг с другом</sub>[/i]

ПОД ЭТИМ ПОДПИШУСЬ ВСЕМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА... но опять же, идеализьм...

<sub>Как проводятся флэш-мобы у нас:

В условное время на месте акции собирается толпа, хотя некоторые пытаются сделать вид, что они тут не при чём. Но отойти в сторонку и заняться своими делами все боятся - вдруг что-нибудь пропущу! Флэш-моб превращается в срежиссированный массовый прикол, несколько человек расчехляют фотоаппараты и видеокамеры, ничуть не скрываясь.
Только дураку не ясно, что тут что-то готовится. Если поблизости есть милиция или охрана - проблем не миновать.
Сразу после акции, вместо того, чтобы превратиться в сереньких прохожих-одиночек, русские мобберы всей толпой ломятся на выход.</sub>


слушай... и на ЗАПАДНЫХ МОБАХ ТАКОГО ПОЛНО... чуть меньше, чем у нас, ибо они педанты... но тоже есть... как сказал кто-то из тут тратящих свой траффик: "когда мобы начнут проходить КАК ЧАСЫ, то ФМ умрет... не к чему будет стремиться" - имГо, Сага (а это была она) ПРАВА.
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

Выводы и пожелания:

- Администраторам сайта:

Свернуть разделы форума, способствующие личному общению пользователей сайта. Толпа молодёжи, жаждущая общения, наносит вред идее мобберства. Тут полно людей, которые ищут точку пересечения интересов - лишь бы только был повод потусоваться. :-/

Не пропускать сценарии с хороводами, держаниями за руку и т.п. взаимодействиями мобберов с мобберами. Мы не каста избранных. Если же по сценарию требуется интерактивное взаимодействие, то пусть оно будет со всеми, кто попадётся под руку.


А НЕ ХОТЕЛ БЫ ТЫ САМ ПОМОЧЬ ТОМУ ДЕЛУ/ИДЕЕ, КОТОРУЮ ДВИГАЕТ ЭТОТ САЙТ??? неравнодушные, стучитесь к Адму, к модерам, ко мне... да к ЛЮБОМУ ИЗ АКТИВНИЧАЮЩИХ В ЭТОЙ ВЕТКЕ.... НЕОБХОДИМА ДАЛЬНЕЙШАЯ САМООРГАНИЗАЦИЯ!!! Модеры - ТОЛЬКО НАЧАЛО. НАДО НАЙТИСЬ, ЧТОБЫ СОТВОРИТЬ НЕЧТО!!!

- Флэш-мобберам:

Прочитать в словаре значение слова "Flash".

Прочитать FAQ - ищите в форуме, посвящённом идеологии.

Разобраться в себе. Почему вы здесь?
если вы одиноки
если вы хотите найти людей, похожих на вас
если вам скучно и тянет поприкалываться
если у вас есть идея, которую вы хотите донести с помощью акции
если вы немного философ хотите сделать мир лучше...

...значит вы не флэш-моббер. Потому что всё вышеперечисленное не является причиной для присутствия на акции. Единственная причина - желание на секунду (flashh!!) сломать причинно-обусловленную реальность, осознать, что непривычное рядом и что оно творится нашими руками.


а вот ЭТИ НОТАЦИИ ГЛУБОКОЕ ОТТОРЖЕНИЕ ВЫЗЫВАЮТ... хоть бы имхо, что ли, прибавлял...
ИЗВИНИ ЗА ГРУБОСТЬ... но если пользоваться предложенной тобой градацией моббер/немоббер, то тебе одному из первых придется "выписаться"... чуть в частности уйду, но ВЕСЬМА ВАЖНЫЕ... на ЭТОТ САЙТ МОЖНО ВЫЙТИ И ТАК http://www.smartmob.ru таким образом, здесь имеют право находиться НЕ ТОЛЬКО ФМ'еры, но и СМ'еры...
по поводу ФАКов... над ними идет работа... вариант, который зафиксирован, ДИСКУТИРУЕТСЯ... К НЕМУ ВЕСЬМА МНОГО ПРЕТЕНЗИЙ, О КОИХ ГОВОРИТЬ НЕ ВРЕМЯ И НЕ МЕСТО.

PS Админам: спасибо за этот ресурс, надеюсь, что флэш-моб в России вырастет в нечто стоящее. От вас многое зависит.

PPS: Пожалуйста, напишите краткую и доступную инструкцию о том, как себя вести на акции, как появляться и как исчезать. Буквально памятку спецагента :) На акциях мобберы-новички жмутся, озираются, смотрят на других, ходят группами... - надо что-то с этим делать.


ПРИСОЕДИНЯЙСЯ... ОТ ЛЮБОГО НЕРАВНОДУШНОГО ЗАВИСИТ МНОГОЕ... СТУЧИСЬ...
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Greenback
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2004 18:00

Glukus-у и всем остальным в продолжение темы

Сообщение Greenback »

Всё, что написано мной, само собой разумеется - сугубо ИМХО. Я же не в соавторстве писал :)

Я не смею претендовать на звание ФМ-гуру, и вряд ли буду углубляться в тонкости ФМ-идеологии только по одной причине: идея флэш-моба ничего не стоит, если остаётся голой идеей.
Проведённые акции говорят сами за себя, подавляющему большинству "мобберов" совершенно фиолетово, какая у ФМ идеология. Для них это просто тусовка.

А НЕ ХОТЕЛ БЫ ТЫ САМ ПОМОЧЬ ТОМУ ДЕЛУ/ИДЕЕ, КОТОРУЮ ДВИГАЕТ ЭТОТ САЙТ?

Чем именно помочь?

как сказал кто-то из тут тратящих свой траффик: "когда мобы начнут проходить КАК ЧАСЫ, то ФМ умрет... не к чему будет стремиться"

ты предлагаешь специально проводить ФМ плохо только потому, чтобы было к чему стремится? :) Это уже было: "долой мерсы, пересядем на Жигули, поддержим отечественного производителя".

Если ты хочешь, чтобы люди не клали на идею так, как они это делают сейчас, тогда придётся направить усилия в другую сторону. Сейчас сайт исповедует глубоко ошибочную идею, что мобберы - это сообщество. Это бред, превращающий ФМ-движение в банальный кружок по интересам.

Позволю себе пофантазировать, как надо рулить ФМ-движением.

В нынешнем виде работа активистов ... так себе. И не потому что что-то не сделано, а наоборот - потому что сделано слишком много, значительно больше, чем нужно. Пора урезать, упрощать, ибо в системе возрастает энтропия.

Чтобы инициировать ФМ-акцию, много активистов не надо - достаточно двух-трёх человек. Уверен, что они уже есть. Основная задача активистов - создавать и развивать надёжную, доступную систему информирования мобберов о предстоящей акции. И всё. Больше ничего не надо.
В Москве около 12млн(!) населения. Сделать так, чтобы на моб явилось 2-3тыс человек довольно просто.

Как информировать:
В Интернете - 1) через сайт, 2) по e-mail
В реале - 1) страница телетекста 2) SMS-подписка 3) автоответчик по "секретному" номеру (+ код в тоновом режиме)

Очень важно информировать в реале, Интернет невелик, молод и попсоват.

На сайте не должно быть никакой информации, кроме
1) очень краткой, доступной статьи об идее FlashMob'a и 2) информации о том, как получить инструкцию.

Как выбирать сценарий:
"Мобберы" не должны выбирать или обсуждать сценарий. Это задача тех самых нескольких активистов, которые знают толк в мобах и идеологии. Люди должны только иметь возможность предлагать, слать идею на некий e-mail или автоответчик. Мы все прекрасно знаем, что большинство голосует за "Брытни Спырс", не стоит давать большинству право выбора.

Система в действии:
Представим, что я - простой студент, услышал про ФМ от приятеля, решил, что это круто и теперь хочу стать флешмоббером.
Я лезу на сайт, и вижу аскетичную страничку с идеологией. Читаю, вроде бы врубаюсь в суть.
Нажимаю на кнопку "Стать моббером" - появляется кратенькая простенькая анкета-тест с несколькими вопросами по идеологии и тому, как себя вести на ФМ. Кто не прошёл - тот не сможет подписаться на e-mail-рассылку или узнать секретный номер телефона (+ личный тональный код).

Кстати, тест-регистрацию можно организовать и по телефону с помощью простенького call-центра: "Нажмите 1, если вы считаете, что с акции надо уходить толпой. Нажмите 2 если..." и т.д. 8) Думаю, что телефонная регистрация/информирование здорово продвинет ФМ в массы.

На сайте никаких форумов и пр. лабуды не надо. Система простая, как у Штирлица - есть единый центр, который присылает неожиданные инструкции.

Вот такие фантазии ;)

Это всё моё имхо, каждый может кинуть в меня тапком и смело сказать, мол, пришёл тут и всё опошлил, а мы так старались...
Возможно из моих предложений что-то покажется конструктивным и поможет в становлении ФМ в России, буду рад.

Удачи!
Аватара пользователя
deadman
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27.01.2004 05:58
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение deadman »

“Настоящего” флэшмоба в глубоко идеалистическом и даже утопическом понимании Greenback’а в России нет. И не будет. И не надо! И ФМ здесь – действительно именно “комьюнити/сообщество” со всеми вытекающими…

Общество российское крайне инертно само по себе – это скорее хорошо, что более или менее мыслящие люди сопротивляются любым попыткам ими манипулировать. Наш человек ни за что не поверит “двум-трем” анонимным активистам, рассылающих инструкции “просто, как у Штирлица”, люди у нас так устроены, что во всем, даже в самом бессмысленном флэшмобе склонны искать причины и мотивы, люди хотят участвовать в процессе разработки акций, люди хотят сами манипулировать толпами, нежели быть управляемыми кем-то (стадный инстинкт имеет все-таки две стороны… ). Если зарубежные моберы-олухи запросто могут запросто устроить бесплатный промоушн братьям Вачовски или Говарду Дину (это, что-ли, настоящий флэшмоб?), то наши ни за что на такое не пойдут! Так что нам есть чем гордиться – у нас фм очень даже правильный, несмотря на все крики об обратном!

Тусовки – это увы, неизбежность… Когда люди что-то делают вместе, они практически обречены на общение друг с другом… Но ведь общаться моберов ведь никто не принуждает, и кто хочет сохранить “чистоту” эфэма, забив на любые контакты – тот это и делает! И во время моба может преспокойно “кайфовать от ощущения того, что он – одиночка, человек-невидимка, но является частью невидимой силы”. (Той, что “вечно хочет зла, но вечно совершает благо”, наверное?). И колбаситься от “таинства генерации толпы ((c)mental)”. Согласен, что ТусМоб ((c)mental) разлагает фм, двубэшные афтерпати – зло, и если моберы вообще собираются в толпу вне акции – зло. Но необщение между моберами вообще – дым, мираж, фикция, такого не будет, к сожалению или к счастью. “Сейчас идеологи флэшмоба передвигаются мелкими группами по два-три человека” ((c)mental) – так оно было и будет.

Но когда раздались голоса "Нам не дадут провести этот моб, охрана не пустит", я слегка растерялся и подумал, что тут что-то не так. Как это - не дадут? Глупости!


Как преодолеть тотальный страх моберов перед всем на свете? Вот это действительно нассущно… Ведь эти запреты, о которых все думают, по большей части виртуальны и существуют только в головах…

Почему вы здесь?
если вы одиноки
если вы хотите найти людей, похожих на вас
если вам скучно и тянет поприкалываться
если у вас есть идея, которую вы хотите донести с помощью акции
если вы немного философ хотите сделать мир лучше...

...значит вы не флэш-моббер. Потому что всё вышеперечисленное не является причиной для присутствия на акции. Единственная причина - желание на секунду (flashh!!) сломать причинно-обусловленную реальность, осознать, что непривычное рядом и что оно творится нашими руками.


…значит я “не флэш-моббер”, Greenback. ;) Поскольку “желание на секунду сломать причинно-обусловленную реальность” у меня возникает не просто так, всегда есть мотив, причина и какая-то сверхзадача… Кроме того, “взлом” можно производить и без всяких флэшмобов… Всегда под рукой найдется иная красная таблетка, в том или ином виде…


Что я здесь делаю?

<sub>Делаешь-делаешь! Деадман! Получаю неподдельное удовольствие от чтения твоих текстов! И подпись прилагаю:</sub>
let eat bee
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение enjoy »

Greenback высказал много интересных мыслей, которые можно очень долго обсуждать. Но он затронул ОЧЕНЬ большую тему, которую в одной ветке не осилить... И высказал очень противоречивые суждения.

Самое главное. Та утопическая модель, при которой люди получают абсолютно анонимный сценарий и готовы сразу же сорваться и действовать - эта модель может быть когда-то и работала, но сейчас она точно не сработает!
Она была возможной только в самом начале - когда флэшмоб был диковинкой и многие просто в силу этого готовы были попробовать... Тогда действительно, анонимные энтузиасты могли заставить поверить в свой сценарий!
Может быть такая же система окажется возможной, когда подписчиков и получателей информации об ФМ станет в тысячу раз больше! (Хотя в этой ситуации система анонимной рассылки уже больше будет походить на развлечение)

Анонимность сценария работает только в разовых ситуациях! Если сценарии будет генерить одна и та же закрытая група (особенно, если она будет привязана к каому-то сайту), она сразу же персонифицируется! Ведь сообщения об акциях будут всегда приходить из одного и того же места! А это абсолютно противоречит идее анонимности...

Потом, это очень проблематично, если будет некая группа идеологов, самолично выбирающая предлагаемые сценарии... С какой стати кто-то будет им доверять? Это будет возможно только если авторитет идеологов будет чем-то подкреплен. Такой авторитет надо зарабатывать. Его нельзя решить чисто техническими способами.
И в любом случае, эти идеологи не должны играть в "конкурс сценариев". Любой конкурс - очень порочная система. И любой уважающий себя человек рано или поздно откажется отдавать свой сценарий на волю случая и участвоват ьв бессмысленной конкуренции... Та игра в "демократию", которая существует сейчас гораздо интеллигентнее... Хотя тоже порочна!

Прав Дедман, что развитие флэшмоба сейчас возможно только в рамках некого коммьюнити. Имеющего общие цели, задачи и правила. Этот флэшмоб, о котором ты говоришь, Greenback , давно умер. Может быть уже на второй, может быть - на третьей акции. Сейчас будущее - за созданием и формированием саморасширяющегося и стабильного сообщества. Которое, тем не менее, надо выстраивать, направлять - чтобы оно не переостало в тусовку и не забывало, зачем собралось. И здесь масса способов.

Один из вариантов, который я сейчас продумываю - это создание отдельной закрытой группы, которая будет проводить жесткий отбор участников и генерить свои собственные сценарии... Но такая группа все равно не может существовать без сообщества. Она должна быть надстройкой над существующей системой, подавать определенный пример, задавать внутреннюю, четко означенную иерархию, зарабатыват себе авторитет и иметь определнные правила входа для каждого желающего...
Необходимо создать такую ситуацию, чтобы каждому хотелось попасть в эту группу и чтобы он прикладывал все усилия для этого... (но это уже совсем отдельная тема)

Извини за расплывчатость... Ты затронул очень много болезненных и важных проблем... И попытался разрешить их все сразу...
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Glukus »

Энджи, спасибо за правку моего поста, то есть приведение его во вменяемый вид... я не издеваюсь, я действительно говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Эй! Зачем ты так грубо наезжаешь на нового человека? Вспомни сам, о чем ты думал пол года назад! Кто говорил об идее закрытости? О порочности Парускерства во всех их проявлениях - в т.ч. и открытость сайта имелась в виду.
Нехорошо ты поступаешь.


1.грубости НЕ БЫЛО... была, б.м., резкость... но Гринбэк слишком безапелляционен в подаче своих идей, КОТОРЫЕ ВЕСЬМА ИНТЕРЕСНЫ в любом случае.
2. НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ О ТОМ, ЧТО НЕОБХОДИМА ОДЕССКАЯ СИСТЕМА... да, не скрывал и скрывать не собираюсь, что "одесско-западная модель для сборки" мне нра, но в то же время ВСЕГДА ПОНИМАЛ и ГОВОРИЛ о том, что в москве она НЕПРИМЕНИМА.

<sub>Я стер следы нашего дурацкого конфликта (и у себя в посте, и у тебя). Не возражаешь?</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Greenback'у & urbi et orbi

Сообщение Glukus »

помочь СВОИМИ МОЗГАМИ, А САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДЕЛОМ!..

видишь ли, НЕРАВНОДУШНЫЕ нужны ФМ'у КАК ВОЗДУХ...
объемы деятельности КОЛОССАЛЬНЫ, Адм и Модеры уже почти надорвались - это видно ЛЮБОМУ мало-мальски проницательному человеку... сайт превращается в убожество, система идет вразнос - и ЭТО ПОТОМУ, что ИДЕЯ САМООРГАНИЗАЦИИ Толпы, чаемая многими (Я+Я+Я+Я....) - увы, оказалась на данный конкретный момент нереализуемой...

может быть, то, что я сейчас скажу, глубоко ошибочно и порочно - но тот ИДЕОТОЛОГИЧЕСКИЙ ;) центр, который худо-бедно наличествует, ДОЛЖЕН САМООРГАНИЗОВАТЬСЯ... ХОТЯ БЫ ОН!!!

видимо, либо мы переходим к авторитаристской коллегии, открытой как для критики, так и для входа-выхода из нее, либо ПОДЫХАЕМ...

поправьте меня, если я не прав... но ТАКИЕ ВОПРОСЫ онлайн рассмотрены быть НЕ могут -
1. инет ДО ЭТОГО ПОКА ЕЩЕ НЕ ДОРОС... и вряд ли ДОРАСТЕТ в ближайшем будущем.
2. мы слишком разные - и это замечательно! но чтобы УСЛЫШАТЬ друг друга, необходимо НЕЧТО ВРОДЕ МОЗГОВОГО ШТУРМА... повторюсь - возможно, я В КОРНЕ НЕ ПРАВ, но я просто не вижу, КАК ЖЕ ИНАЧЕ БЫТЬ???

таким образом, на поверхность вылезает ЗЛОВЕЩИЙ монстр в виде вопроса

ЛИБО "АКТИВ" ВСЕ-ТАКИ НАХОДИТ В СЕБЕ СИЛЫ И АКТИВИЗИРУЕТСЯ, ДАБЫ ОСОЗНАТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЛИБО... :-X :-X :-X :-X :-X :-X :-X

<hr>

ps enjoy, если и ЭТО "разжигание...", то попроси у АДМА, ЧТОБЫ ОН МЕНЯ ЗАБАНИЛ... а лучше ЗАКАЗАЛ ;)

<sub>Нет-нет! здесь ты ничего не разжигаешь! Наоборот! Зажигаешь! Я бы даже еще маслица подлил... (=
Потому что полностью тебя поддерживаю в этом пункте.
В смысле начинания самоорганизации.... кхм... (=
</sub>
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение dmok »

По поводу саморганизации (которую, по вашему решению, положили рядышком с аватаром Дедмана). Здесь очень тонкая грань между иллюзией он-лайн демократии и иллюзией он-лайн аристократии. Перегибы и вывихи в сторону последней не менее опасны, чем инертность и придурковатость "массы". Вы все, бесспорно, умнейшие люди, но ИМХО,ИМХО,ИМХО! это не предполагает сколачивания вами активов, которые берут на себя полномочия что-то реально изменять. Как бы от этого мозгового штурма не пострадали ни в чём не повинные мобберы-тупицы. Любое решение, принимаемое КОЛЛЕГИАЛЬНО бесспорно лучше решения, принимаемого авторитарно (НО! уж кто-кто, а Адм, страдает, по-моему, как раз от обратного). НО! А не будет ли пресловутого "отрыва интеллигенции от народа"? Откуда уверенность, что именно ВЫ ведёте ФМ ТУДА? (так скорее всего и есть, я лишь ПРЕДОСТЕРЕГАЮ!!!)
В конце концов, если уж действительно необходимо формировать действующий актив, то путём ВЫ-БО-РОВ. Всефорумских. Уж если и играть в демократию, то до конца.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
Greenback
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2004 18:00

Аргументы и факты

Сообщение Greenback »

Как я понял, большинство считает меня утопистом. :)

Попробую развеять кое-какие сомнения:

enjoy: Люди не сорвутся на акцию с анонимным сценарием, авторитет идеологов должен быть чем-то подкреплён

Не-а. Ты опять-же ориентируешься на уже сложившееся "сообщество" фмобберов. На самом деле большинство участников настоящими мобберами не являются просто в силу своих психологических особенностей.
Людям, склонным к реальному ФМ, аргументы не нужны. Именно таких и надо привлекать.

Реальные данные: как я уже говорил, я про ФМ узнал недавно, заинтересовался темой и в последнее время очень часто спрашивал своих знакомых, как они относятся к ФМ. Выяснилось, что про ФМ никто не знает. Только один чел краем уха где-то что-то слышал.

Я завёл разговор о ФМ на работе, рассказал ребятам о флэшмобе в моём "идеалистическом" представлении, и сделал любопытнейшее наблюдение: люди чётко разделились на два лагеря. Одни заявили, что ФМ-это глупости и дурь для тех, кому нечем заняться. Другие посмотрели на них как на идиотов и сказали, что ФМ - это круто. Даже начали спорить, махать руками и говорить первой группе, что мол, мы и так большую часть жизни тратим хрен знает на что, а флэшмоб - это реальный шанс наконец-то сделать совершенно бесполезное, но занятное дело, ничуть не обманывая себя, и даже гордиться этим. Похоже, некоторые люди об этом просто мечтают.

Выводы:
1) на свете есть люди, которым близка идея фмобберства и которые готовы приехать на флэшмоб, не задавая вопросов. Это и есть флэшмобберы. В нашем коллективе их оказалось двое из восемнадцати. Включая меня - трое. Это значительно больше, чем я ожидал.
2) остальные относятся к флэшмобу, описанному мной, как к дебилизму. Их большинство.
3) колеблющихся "ни за ни против" - нет, у всех людей совершенно чёткая позиция.
4) про ФМ никто не слышал! Следовательно, а) запас потенциальных мобберов чудовищно велик. Новички не испорчены, не задают вопросов, легко впитывают идею. б) используемые сейчас способы популяризации ФМ неэффективны
5) ни один (!) не спросил о том, откуда берутся сценарии для флэшмоба.


deadman: Тусовки - это увы неизбежность...

Согласен. Но тут очень многое зависит от масштаба. Сейчас народ забивает стрелы в Интернете, на этом сайте! Стоило ли создавать им для этого условия? Надо было прикрыть форум. Если кто-то умудрится личными усилиями познакомиться в реале - флаг в руки, тусуйся. Будут мелкие разрозненные группы знакомых, скорее всего пары - это делу не помешает.


deadman: Как преодолеть тотальный страх моберов перед всем на свете?

Не стоит ставить перед собой такую задачу. Это проблема не твоя.

Не нужно никого заманивать в мобберы, создавать людям условия, психологический комфорт и т.п. Это лишнее. Кто захочет, тот придёт.


Glukus:Такие вопросы онлайн рассмотрены быть не могут, надо провести мозговой штурм в реале

Я думал, что нынешние активисты так и делают. Хмм. :-/


enjoy: Флэшмоб, о котором говорит Greenback, давно умер - на второй или третьей акции

Я бы удивился, если бы это было не так. И причина лежит на поверхности - на ФМ приходят одни и те же люди! Это ужасно. Не бывает "опытных" моберов, всякий мобер - случайный человек. Не нужно удерживать в движении тех, кто уже однажды был на акции - один разок сходил и ладно, чем выше текучка тем лучше. Случайный человек не сможет испортить акцию: он никого не знает, он действует чётко по инструкции, он эмоционально заряжен, как перед потерей девственности, ему не с кем тусоваться. Он ведёт себя независимо и естественно, потому что он - настоящий прохожий.

Повторюсь: я до сих пор убеждён, что единственная задача организаторов - добиться массовости, на первом месте популяризация. Добейтесь того, чтобы ежедневно существовании ФМ-движения узнавало, скажем, 1000 человек. Добейтесь максимальной текучки, забейте на существующую тусовку. Сделайте так, чтобы на двух акциях подряд один и тот же человек не присутствовал. Если варить в собственном соку старожилов движения, финал будет грустным. Мы к нему уже приближаемся.

На этой оптимистичной ноте закругляюсь и иду готовить вареники 8)
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение SP »

Greenback, я всеми частям тела против популяризации ФМ...
даже, если благодаря этому у нас появятся новые свежие идеи и люди....если всё это произойдёт, то ФМ станет простой попсой, а я против этого:

рассмотрим на примере простого обывателя:



Вариант I(мысли людей, которые про ФМ не знают):

ох...пять минут осталось до важной встречи...блин...ты куда едёшь??!!...вот гад, чуть не задавил...что это там справа??...люди...а чё это их так много??...фотоаппараты...митинг что ли??...нет...бред какой-то...ой...2 минуты осталось...бежим...

Вариант II(мысли лдей, которые слышали(не моббер) про ФМ):

ох...пять минут осталось до важной встречи...блин...ты куда едёшь??!!...вот гад, чуть не задавил...что это там справа??...люди...камеры какие-то...ой да это же те пирдурки...мдя...слышали про них...вот блин делать людям нечего...фигнёй страдают...вот из-за таких, как они и безеделица в стране...они бы ещё в здание Кремля в масках зашли...бред какой...будь моя воля, я бы их ещё три месяца назад разогнал бы двумя автобусами ОМОНа...

<hr>

как видишь, если люди будут знат про ФМ, то:

люди будут считать ФМ полным бредом...

+ ко всему вышесказанному, в таком случае теряется Абсурдность идеи:

люди будут знать, что это мы, и тогда мы не сможем "взорвать мир" (c) абсурдом...

ВотЪ(c)
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Аватара пользователя
Greenback
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2004 18:00

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение Greenback »

2 SP

Чудеса нелогичности.

Неужели ты думаешь, что обыватели, глядя, скажем, на "Посадочную полосу", думали иначе? :) Наверняка все кругом решили, что собралась кучка придурковатой молодёжи, чтобы просто поприкалываться.

Если флешмоб проведён хорошо, догадаться о том, что перед тобой флешмоберы довольно тяжело. Даже тому, кто знает об их существовании. И кстати, нет ничего плохого в том, что люди будут знать о существовании ФМ, иначе откуда же возьмутся новые флешмоберы? 8))))
Аватара пользователя
SP
Сообщения: 1595
Зарегистрирован: 04.11.2003 03:20
Контактная информация:

Re:FlashMob в России - как есть и как должно быть

Сообщение SP »

в таком случае мы станем попсой
Чем выше поставленная перед вами цель, тем удобнее смотреть на нее лежа.
Ответить