Вопросы

Ответить
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Вопросы

Сообщение dmok »

Вопросы

Экзистенциальная неукоренённость...
Кто я такой и что я такое? Так, «очередной странник» на этой «маленькой большой планете», или «кто-то способный к прорыву»? У меня нет «связи с прошлым», я почти «не знаю своих корней». Будущее, как ему полагается, и вовсе от меня завернуто в засаленную бумажку. Всё с нуля. И в этом сразу и слабость, и свобода.
Проклятая литература – это она настраивает человека на подвиг, заставляет его поверить в то, что именно он особенный, не такой как все... Или, все-таки, не такой?.. Вопросы, вопросы, вопросы...
Проклятая литература и проклятый самоанализ. Жил бы себе и жил. И не терзал бы то ли свою гениальность, то ли своё самомнение. Прямое следствие: чем человек глупее, тем ему, проклятому, спокойнее. Сидит себе на кухне, наблюдает жену в цветастом фартуке и даже не чешется.
Общество и опыт выдвинуло два способа по-настоящему сблизиться с людьми: с женщинами – спать, с мужчинами – пить. Без вариантов. После того и другого на утро либо есть о чем вспомнить, либо безудержно не хочется вообще ни о чём вспоминать. И даже если есть о чём вспомнить, один мужчина из ста станет твоим другом, одна женщина из миллиона – твоей второй половиной. И опять, надолго ли? Вопросы, вопросы, вопросы...
Глупо делить всех на «нас» и на «них», когда всё равно все - «мы». Не для мужчин и для женщин, а для человека.
Есть люди, которые притворяются, что понимают. Есть люди, которые не притворяются и не понимают. Есть те, которые даже не пытаются понять. Есть даже те, которые думают, что понимают, хотя, на самом деле, думают о колбасе. Нет тех - чего уж там - того, который бы понял. Невозможно отыскать второго «я» среди пяти миллиардов «ты». Или возможно? Да и надо ли? Но так безумно хочется... Вопросы, вопросы, вопросы...
Природа почти вечна. Человек настолько мимолетен, что прямо жалко его. Хотя скольких из тех, которых ты видишь, ты можешь назвать человеком? Радует то, что некоторых всё-таки, наверное, можешь.
Дамы и господа! Не впервые на ринге: человек против Истории, человек против Времени, человек против Общества! Делайте ваши ставки, господа!
Говорят, есть Бог. Он-то и должен, по-видимому, давать ответы. Но те Боги, которых человек успел к этому моменту напридумывать, почему-то не устраивают. Они все хотят чего-то: смирения, безгрешности, отречения – да мало ли чего ещё! В основном хотят отнять свободу. Поэтому сидишь и придумываешь себе своего собственного индивидуального одноразового Бога. Который сможет давать ответы совершенно безвозмездно, в качестве спонсорской помощи. Ведь есть же, в конце концов, у меня право на счастье?!
Странная, но неискоренимая традиция: инстинктивная погоня за счастьем в молодости, потом закономерное приписывание всему былому и обыденному статуса «счастья» в старости.
Экзистенциальное одиночество...
Хоть что-то в жизни осталось.
И - вопросы, вопросы, вопросы...
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Ответить