девушка дождя.....

Ответить
Аватара пользователя
Zумрат
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22.01.2004 21:55

девушка дождя.....

Сообщение Zумрат »

...раскаты грома прокатились по синему небу...шлёпая по лужам, шла, покинутая всем и всеми...
через 3 минуты после начала дождя город опустел, и только машины грустно ехали по своим дорогам...невесёлые лавочники закрывали белой и мокрой от дождя плёнкой свои товары...Арбат затихал, переживая неожиданную непогоду, и готовясь к вечеру...
...а я всё шла...
Среди множества магазинов и витрин затерялось небольшое кафе, привлекая своей неброскостью и манящим уютом...я открыла дверь и, пробираясь между одинокими столиками, села в самыйконец.уткнулась в меню и долго читала, просто задумавшись о своём..мягкие звуки джаза расположили меня к спокойствию и мыслям, которые наверное уже были ни о чём...
попивая ароматный кофе, я взглянула в окно-дождь....
двери заскрипели, и, вздрагивая от уличного холода, вошёл молодой человек с небольшим кожаным портфелем; с улицы повеяло свежестью и запахом остывшего от жаркого майского солнца асфальта...сев за столик напротив меня, он заказал кофе и закурил,привлекая моё внимание своим серьёзным вдумчивым взглядом и необыкновенной теплотой, исходившей от него..."он наверно художник..."-подумала я ...с ароматами кафе смешался лёгкий запах краски и полотна...я наблюдала за ним, за его живыми глазами, мягкими губами, руками, на которых остался след недавней работы...
-Я сяду?
-да.
-Иван.
Мы долго смотрели друг на друга, изучая, ища глазами родные черты..
-любишь дождь?
-нет.
-...а он как перерождение...
-он заставляет меня чувствовать себя одинокой...
- пошли...
...мы гуляли по мокрому Арбату, не замечая прохожих людей, казавшихся нам чужими...мы тогда наверно ничего не замечали...
...я повернула ключ и вошла в пустую квартиру..
- завари мне кофе...я так устал..
неловкими движениями я поставила чайник...
-люблю дождь,- вздохнул и посмотрел куда-то вдаль,- он всегда приносит мне новые идеи, мысли...я чувствую себя творцом...
........утром я с неохотой раскрыла глаза...светило солнце и веяло утренней прохладой, как будто дождя и не было...новый день...квартира была снова пуста..
На столе лежал листок бумаги..на нём виднелись знакомый мне черты..я увидела себя..лицо было серьёзным, но глаза были смеющимися и живыми...я увидела себя, изображённую родным, но уже далёким мне человеком..
в правом углу стояла аккуратно выведенная надпись:"...самой нежной и живой....девушке дождя..."
я тебе покажу, а тебе ещё понравится...что ж потом делать буду?
Ответить