Флэш Моб в контексте мирового искусства

Ответить
Аватара пользователя
Ромео
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 10.09.2003 15:44
Контактная информация:

Флэш Моб в контексте мирового искусства

Сообщение Ромео »

Где-то с середины ХХ века появилось несколько оригинальных и нетрадиционных видов искусства. Мне кажется, я могу их очень удобно классифицировать:

Инсталяция. - искусство предмета, движущегося или статичного - всё равно.
Перформанс - искусство представления. Здесь частью произведения искусства становятся люди, у которых есть вольные или невольные зрители.
Хэппенинг - искусство происшествий. В хэппенинге зритель как бы поднимается на сцену и становится соучастником представления, опять же вольным или невольным. Зрительный зал, таким образом, превращается в сцену.
Флэш-моб - искусство игры с обычным. Во время флэш-моба происходит обратное хэппенингу - актёры как бы сходят со сцены и спускаются в зрительный зал. Таким образом сцена становится частью зрительного зала. Настоящий флэш-моб подразумевает то, что зритель не знает, о существовании актёров и для этого нужно, чтобы актёры умели хорошо играть зрителей.

Если хэппининг - было любимым занятием сюрреалистов, то флэш-моб скорее ближе к Кафке и Гоголю, чем к Сальвадору Дали. Флэш-моб не эпатирует зрителя, а играет с ним, смеясь над ним и в то же время сочуствуя ему. Величие флэш-моба заключается в том, что его участники и сами зачастую плохо представляют себе, участниками чего они являются, считая это простой забавой и весёлым времяпрепровождением. Получается что в массовом глобальном обществе автор настолько отдалился от толпы, что исчез и стал её частью, превратившись в в коллективный разум и массовое бессознательное.
Ответить