ЛАБИРИНТ МЫСЛЕЙ (2)

Ответить
Аватара пользователя
assa
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15.01.2004 18:09
Контактная информация:

ЛАБИРИНТ МЫСЛЕЙ (2)

Сообщение assa »

Сергей:
Непонятная тоска съедает день за днем. Вернее сказать, каждую минуту, мгновение. Пустые нарекания самому себе не могут изменить ничего. Понимаешь, что не изменишь себя, и с этой тоской по непонятному придется шагать по извилистой дороге жизни. Стараешься не выпускать ее за рамки своего внутреннего мира, но тщетно. И как бы я ни старался объяснить им, что меня тревожит, ничего не выходит. Я сам ничего не могу понять, как же это объяснить другим? Тем более нужно глушить эту тоску. Традиционно алкоголем? Нет, неприемлимо. Нужно искать какие то другие пути. Но кто же подскажет?
Кто то должен знать эти пути, но для этого нужно вникнуть в смысл моих переживаний. Как же их объяснить? Жизнь это тупик, заранее темный и грязный. Взять любой пример, нет чистых и светлых людей. За исключением Бога. Но и он от нас далек, вряд ли ему нужны наши переживания. Вспоминаешь детские годы как беззаботную сказку, где добро всегда всех побеждает. Где добро – это радость и смех. Тепло маминых рук и скупая улыбка отца. Что же сейчас? Темнота…. Всепожирающая жажда выжить и любыми средствами. Смысл нашего существования? Плодить таких же, злых и несчастных? Кто может сказать, что его окружают добрые люди? Только слепец! Доверься человеку и обязательно пожалеешь об этом. Доверился и ты уязвим….. Улыбаться натянутой улыбкой, носить маску доброжелательности и участия. Под маской темнота….. Лживые речи и восторженные отзывы…… Нельзя доверять никому, если не можешь доверять себе и своему сердцу…. Своему разуму доверять тем более нельзя. Выкинуть пошлые мысли о благодетели, чистоте, благородстве и стать волком….В стае волков….Закон джунглей: сильный выживает, сильнейший живет! Наметим решение номер один: стань таким как все! Хорошее решение, но это теоретически. А в жизни? Как можно стать таким, каким ты сроду не был? Таким, каким тебе никогда не быть? Как черное может стать белым? Слышал одну хорошую фразу: «Наша судьба – наш характер!». Похоже на правду, шуту никогда не править балом. Но он может сделать этот бал веселым, или страшно веселым.
Король может приказать и все будут делать вид, что всем весело. Измени характер и изменишь судьбу – это все к первому решению. Но оно мне не подходит я лишь шут.
Будем искать другое решение. Плыть по течению, старательно огибая крутые берега? Вновь испытывать на себе удары и пощечины ироничной и вздорной девицы-судьбы?
И при этом делать вид, что ничего не заметил. Но однажды очередная волна смоет тебя за борт. Что же получается? Если жить тихой и мирной жизнью, плыть по течению, можно заметить, как мимо пройдет все: жизнь, друзья, молодость, любовь, все! В итоге если не сломаешься, то погнешься обязательно. Но пока третьего не дано! Есть еще путь, но он слишком прост и равноценен сдаче своих позиций и проигрышу. Дефолту! Такой пока не по мне! Значит просто плыть! Остается только это….. Когда же все это кончится?............

Лидия:
Конечно, в жизни много плохого и несуразного. Недостойного нашего внимания. Жизнь – процесс полураспада! Но разве можно все оценивать с плохой стороны. Как можно характеризовать весь жизненный цикл с наихудшей и зачастую неправильной позиции? То, что происходит с нами, результат нашего воздействия на внешний мир. Если ты сделал кому-то плохо, не означает, что к тебе не обернется это зло. В основном, как раз оно и возвращается. Лучше быть самим собой. Отсекай лишние негативные эмоции и все будет в порядке.
За окном идет жизнь......Почему то все мимо.......
Ответить