Одиночество

Как это было? Делимся эмоциями здесь!
Аватара пользователя
Sputnik
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:48
Контактная информация:

Одиночество

Сообщение Sputnik »

Это произошло!
В 16 с чем то приехал на кропоткинскую, пошёл прогуляться вокруг храма, подгодав время так чтобы за полминуты до моба оказаться снова перед Храмом.
(Кстати, вокруг очень красивые пустынные улочки, рекомендую там погулять).
В 16:29:45 подошёл к точке X, встал лицом к Храму, через 30 секунд ко мне прислонилась чья то спина, стало теплей, пары синхронно застыли на площади...
Какие то туристы непонимая что происходит стали фотографировать происходящее, фотографировать нас, но в целом их было не много и делали они это издалека, не испортив моб - это порадовало. Милиция непонятливо ходила вокруг и посматривала на застывших людей - не мешала.
Но самое поразившее меня явление это плакат "Разве есть "одиночество"? висевший недалеко от площадки, кто-нибудь ещё его заметил?
http://chb.ru/gh/my_works/odinochestvo.gif
"Есть просто те, кто рядом. И чувствуешь, моментами, что они - близкие."
In Mob we trust
Аватара пользователя
Ann
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09.11.2003 21:23

Re:Одиночество

Сообщение Ann »

...Я тоже приехала около 16 часов. На улице было прохладно, шёл мокрый снег, настроение было соответствующее... На самом деле, я приехала раньше, чтобы найти площадку. Долго было неясно, то ли надо было зайти за ограду, где стояли менты, то ли нет (как впоследствии и оказалось).
Это было так лирично, романтично, грустно...
После того, как некоторые уже разобрались по парам, меня и стоящую рядом Amy Lee (сорри, если неправильно пишу ник) неожиданно взяли за руки, хотя я, например, ещё даже не остановилась. А, какая разница, ведь ещё за полчаса до моба было ясно, кто есть кто...
И - тишина. Молчание. Мысли о жизни. Об одиночестве. Легко. Тяжело. Печально. Непонятно...Прохладно - и тепло. Жаль только, стоящий за моей спиной не снял перчатки.... И всё равно - кругом люди, мы друг друга не знаем, и всё же мы не одиноки, каждый - не один... Пусть на 5 минут, но мы вместе...Держащий меня за руки молодой человек, как и стоящий рядом, ушли как-то рано, вроде бы ещё не прошло 5 минут... (Интересно, кто это был...) А может, это что-то со временем у меня... Грустно...
Грустно до сих пор. 5 минут. Кто-то говорил, что это много? Нет - мало... Начинаешь задумываться о чём-то постороннем...
По дороге к метро зазвонил-таки будильник на мобильнике. Пожилая женщина спросила "девушки, а что это было с молодёжью?". И я ответила: "ОДИНОЧЕСТВО".
Life In Motion
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Marlboro »

Вот оно какое.... ОДИНОЧЕСТВО!

метро...... какие-то станции... какие-то выходы... какой-то магазин... какие-то сигареты... какие-то люди.... времени много..... автобус милицейский в переулке.... лимузмн свадебный....
"А ЕСТЬ ЛИ ОДИНОЧЕСТВО?"....
снег... мороз... еще одна сигарета.. нужно абстрагироваться от обыденности.... смотрю на Храм.... он такой... величественный.. красивый.... чарующий.... нет часов.... люди идут к площади.... я с ними.... они тоже ТУДА...... Я замечаю самую одинокую спину.... не совсем на площади.... нельзя оставить эту спину одинокой в этом ОДИНОЧЕСТВЕ..... тепло... человеческое... легкая дрожь... руки...... зачем я не сняла варежки?.... взгляд на площадь..... люди... пары..... ОДИНОКИЕ..... небо... серое.. огромное..... мысли....... люди... фразы.... прохожие... вспышки..... все равно..... небо... одиночество... и человек....... надо уходить.... не хочется отпускать руки... отрывать спину.... останусь совсем одна....... надо.... отхожу... хочу обернуться.... нет... не стоит...... иду... прямо..... пока можно... останавливаюсь..... сигарета.... смотрю на храм... прощаюсь..... надо ехать... не хочу в реальность... осталась бы здесь... вот так.... снег... сумерки... и "ЕСТЬ ЛИ ОДИНОЧЕСТВО!"....... а потом... пришли настоящие эмоции..... задыхаюсь... море... волны.. шторм эмоций.... ноги ватные.... с трудом перехожу на нужную ветку..... вагон... книга.... не вижу слов.. не понимаю смысла..... не могу.... метромост.... пейзаж.. потрясающий.. романтический.. волшебный..... дорога.... лес... фары.. машины..... калитка... сосны.. темно..... снег...... ОДИНОЧЕСТВО!
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Newhouse »

Ты стоишь и смотришь в небо.. и ветер дует тебе в спину и холодит и без того дрожащие руки.
Но тут... чья-то спина и руки касаются тебя и все встает на места, и ты уже не один.
И ты не знаешь кто это, и это неважно. Я не хочу знать кто это, это Человек. и все!..
Снег падает тебе на лицо, а ты продолжаешь смотреть в небо и аккуратно касаясь человеческих рук, чуствуешь, что жизнь одна, а нас много... И мы рядом, черт побери, и никакой 21-ый век с его силой и скоростью не заменит 5 минут живого тепла...
Эмоции через край, ноги подкашиваются... и я наслаждаюсь этим ощущением. И тишина вокруг...
Только падающий снег, небо и жизнь за твоей спиной.
Глубоко.
В точку.
В сердце.
Надолго.
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
BuDDa
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 29.12.2003 18:26
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение BuDDa »

Как оно было...
15.55 Прибыл... Рановато. Осматриваюсь. Много милиции. Огромная очередь возле храма. Иду в боувной магазин убить время.
15.15 Мобберов не заметно. Слава богу.
16.20 Вот эта девушка точно моббер.
16.25 Мандраж. (это мой первый моб). Как я найду пару? Почему столько милиции? Много одиноких людей гуляют вокруг. Супер! А вот эти ребята зря стоят толпой...
16.26 Чтобы не мозолить никому глаза встаю в очередь в палатку с блинами.
16.28 На готове
16.29 Что? Рано! Рано! Четыре пары уже стоят. Делать нечего- иду. Все больше пар. Некоторые идут к месту, держась за руки... (зачем заранее разбиваться на пары? Вся фишка портится!) Несколько девушек одиноко воззирают по сторонам. Подхожу к одной из них. Встаем спинами друг к другу.
16.31 Идеально. Красиво. Делаю грустное лицо. Проходящая женщина ошарашено на нас смотрит. "Энергией заряжаетесь?" спрашивает другая. "Зачем вы так стоите?". Улыбка появляется на секунду. Прикусываю губы. (позже обнаружил, что в кровь).
16.32 В храме загарается свет. Я сжимаю слегка ее руки, она- мою в ответ.
16.34 Все начинают расходиться. Мы тоже. Не хочется... Иду прямо, на глазах слезы ( может от холода, а может...), дохожу до ограды храма, перекрещиваюсь и и иду к метро. Грустно и одиноко. :'(Моб удался.
Единственное, что отличает меня от безумца- то, что я не безумен. (с)Dali
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:Одиночество

Сообщение Романтик »

О, Незнакомка!

Дрожь рук Твоих..... помню!
Биение пульса в теплеющих пальцах.
Знал что согрею, согревал, и, руками, согрел:-)

Ещё дрожь спины, исступлённую, сильную, нервную ..... помню!
(Большое, трепетное сердце?)
Замажьте скобки, знак вопроса!
Поставьте восклицания!

Волшебность мига помню..... мига Для Двоих.
Дыхание Твоё... сквозь спины.... чувствовал.
Да что, дыхание! Всю Тебя, сквозь спины, через руки ощутил!
Вобрал!

Помню и мысли Твои: не об Одиночестве мысли (об этом не думалось).
Не Одиночество - ЕДИНЕНИЕ! Единение Нас!
А Одиночество потом.... А Одиночество в конце: при расплетённости:-(((((((((

А как хотелось заглянуть в глаза!
А как хотелось развернуться!
И развернуть!

А как хотелось бы обнять!

Как не хотелось отпускать!
А я, подлец, ушёл не оглянувшись.

Но Ты... хотя бы?.... оглянулась?
Хоть поняла, что Ты с Р/романтиком стояла?:-)))

Скажи, о Незнакомка!
Я много не прошу: скажи, что поняла, и это - половина счастья!
Аватара пользователя
Saga
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05.11.2003 00:33
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Saga »

Приехав в 16.10 сразу заметила знакомых мобберов, пытающихся спрятацца... не получилось ;) Я тихонько подошла к ним, обменялись парой фраз и решили пойти прогулятся вокруг, как бы изобразить из себя обычных людей... в 16.27 расходимя.. продолжаем прогулку по одному.. в 16.29 у меня начинается тихая паника.. кое-кто зашёл за ограду (для себя заранее дала слова ТУДА я не пойду), но оглянувшись успокоилась.. ОНИ ЗДЕСЬ .. вместе, по одному .. не столь важно.. встаю.. по бокам знакомые лица и к ним уже подходят.. а я одна? Нет, нет не хочу одна... вот ты идёшь, ты же на меня смотришь ну пожалуйста встань со мной... ... ...
вот оно... добрый моббер ты встал ко мне спиной, взял меня за руки... как я тебе благодарна за твои холодные руки и тёплую спину... а мне, глупой, казалось что бросят все Сагу.. никто к ней не подойдёт.. а прошло меньше минуты между паникой и радостью обретения тебя...
а время то идёт... идёт... слегка поворачиваю голову и вижу ОНИ уходят... и я отпускаю твои руки, ты конечно извини, но так надо было...
Прохожу два шага и все вокруг уже по одному.. .как ветром всех сдуло.... и одна пустая площадь.. одинокая...
Аватара пользователя
XtraVaGanZa
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16.09.2003 19:38
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение XtraVaGanZa »

Оно произошло... Оно было....
Оно родилось в одном месте...
а потом растеклось, как кровь по венам, по веткам метро...
Каждый сидел в вагоне и думал, кто ОН\ОНА был...
И вообще это был он или она...
Мысли мелькают, но ни одна не задерживается в голове...
Очень грустно, очень одиноко...
Как сложно было отпустить руки...
Как сложно было унять дрожь в коленках...
Как сложно было понять, что ты этого человека БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ УВИДИШЬ
А ведь вы были как никогда близки...
Вы чувствовали дыхание друг друга...
Вы стояли прижавшись друг к другу и думали ТОЛЬКО О ДРУГ О ДРУГЕ...
Что это за человек, что это сюда привело... Сколько ему лет... КТО ОН ВООБЩЕ...
***********
Иду к храму... останавливаюсь... переворачиваю сумку... стою... жду...
НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО Я ЖДАЛ... МОЖЕТ МИНУТУ... МОЖЕТ СЕКУНДУ....
Вдруг касание спины... удар током... Начинает колотить... Я ищу ее руки...
Нахожу... Замираю... Коленки предательски трясутся...
Смотрю серое небо... ПРЕДАТЕЛЬСКИ серое небо... Но оно то что нужно в тот момент....
Это небо нас просто накрыло...
Время? НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ... Я его не чувствовал...
Человек у меня за спиной отпускает мои руки... Я начинаю идти в ту точку за Москва-Рекой...
Иду.... ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ВЗГЛЯНУТЬ, НО НЕТ! Силой себя держу...
Поднимаюсь по леснице... смотрю в ту же точку за рекой...
Думаю, ушла ли она достаточно далеко.... Оборачиваюсь...
УЖЕ НИКОГО НЕТ...
Волна одиночества накатывает с неумолимой силой... Иду в метро...
Вокруг меня стоят люди... Девушки, молодые люди... Может кто-то из них?..
Может это она? или вот эта?
МНЕ НЕ СУЖДЕНО ЭТО УЗНАТЬ.... Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО УЗНАТЬ!!!
В метро уже по настоящему одиноко.... Думаю только ней.... ТОЛЬКО О НЕЙ....
********
Это было великолепно... по-настоящему великолепно...

А есть ли одиночество - теперь каждый из участвовавших АВТОриТЕТНО
может ответить на этот вопрос
p.s. на сам деле я не знаю, была ли это девушка или молодой человек, но это не важно.... Писал это я в женском роде лишь для простоты восприятия...
alod
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15.01.2004 20:15
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение alod »

16:22 Приехал на крапоткинскую. Думал опаздаю!
16:24 Вышел на площадь. Начал прохаживаться. Заметил своего знакомого. Милиция.... люди.... мокрый снег....
16:30 на мобильники срабатывает будильник и я станавлюсь лицом к храму смотря вниз. Прошло несколько секунд и я почувствовавл что кто-то меня взял заруки. Было странное чувство.... вроде озноба... я так и непонял это у меня руки тряслись или у того человека который стоял сомной. И вот второй звонок в 16:35 :( Жаль... А как хотелось узнать кто стоял с тобой, чьё тепло ты чувствовал.


Предлагаю всем кто принемал участие в этом мобе собратся гденибудь и посмотреть друг на друга.
Какая нафиг подпись?!
Романтик
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 14.11.2003 01:32

Re:Одиночество

Сообщение Романтик »

О содержательной стороне.
(которая совсем не содержательная, поскольку в этом контексте содержательно было лишь то, что ощущалось внутри,
а не антураж, создавшийся снаружи).


Перефразирую:
О стороне технической.

ИМРО: всё было так, как "Экстра заказывал".
И снег.... и сумерки.... и храм.....

Ньюх сказал: "В точку".

Согласен! И больше согласен:
если у точки есть точка, то это случилось в неё: в точку точки, в яблочко яблочка, как в дартсе: в самый-самый "бычий глаз"!
Всё загадано. - Всё отгадано.

ДышИте!

Теперь разрешено дышать.


В испытанных чувствах лично я до конца не разобрался, и не разберусь, хотя всё время прокручиваю:
слишком ушло в глубину; слишком интимно и лично.
Даже если пойму: словами не выражу.
Букв не придумано.

Но, подходя хладнокровно, смотря на то, что привиделось (именно так!, что привиделось нам), смотря на это ИЗ ДАЛЁКОГО БУДУЩЕГО, вооружившись холодным инструментарием трезвой, присущей мне аналитики (способности к), не назову это одним из самых сильных переживаний своей жизни. У меня - куда сильнее было. И не раз.
Но скажу так: ИМРО, это запомнится.

И говорю со всей ответственностью ДАЛЁКОГО БУДУЩЕГО:
У меня - запомнится!
У вас?



Ещё:
Кто-нибудь! Пожалуйста, похвалите вселенски Экстраваганцу! Это он всё придумал.
Сам хвалить не буду: знаю человеческую природу (+его породу): зазнается!
Но руку протягивай - пожму с удовольствием:-)))))))).

Сбиваюсь всё время.... Хочу о технике - не могу о технике:-(.
Тем не менее: этот моб был ВЕРШИНА ЧЕГО-ТО.
Помните классические мобы?
Тяжело без ТВ. Туристы-шпионы. Будь в курсе.

И одиночество..... Непроходимая брешь!

Вершиной тех мобов, ИМРО, была Нелётная Погода, - классика. Классика класик.
Самый классический моб.
Не плохой, не хороший - классический.

Но мы растём. Мы выросли из Нелётной Погоды, как из коротких штанишек, - нам стало тесно - мы сделали ОДИНОЧЕСТВО.
(пишу большими буквами, но нужно: самыми большими, есть строчные, есть заглавные, должны быть - Самые Заглавные).
ВЕРШИНА ЧЕГО Одиночество?
ИМРО: неоклассики. Как и то, что было в промежутке: поход в кино, старый знакомый, круговые движенья.
Элементы экспериментаторства (нео-) плюс опыта (-классики). Итого: неоклассика.
Но ИМРО, эта эпоха сегодня ушла.

Что теперь?
Какой волною - дальше?
Не знаю, но по закону жанра следом за ТАКОЙ вершиной должен неминуемо последовать провал:-(.
Если не провал, то новая вершина, но, ИМРО, не такая вершинистая.
Ведь смотреть вперёд мы будем через линзы Одиночества: да, наступит новый моб. Да, даст Бог, пройдёт отлично.
Но сравните: он и Одиночество:-).
Подсчитайте!
Подведите разность!

Те мобы (прошлые и (или) будущие) - были сыграны/будут сыграны, Одиночество - было именно ПЕРЕЖИТО.
Не помню (у себя) ни одного моба, который so far был пережИт.

До сих пор зато помню шок и трепет, охвативший меня ещё при прочтении Одиночества.
Уже тогда понимал: лучший сценарий. Лучший объективно. Лучший, из тех что придумано (будет?).
Что будет вообще.

Не верите? Опровергните!
Придумайте лучший!

Пишу сбивчиво.

Не могу дальше.

Холодные аналитические инструменты (стамески, рубанки) вываливаются из охладелых рук.
Кровь ушла от рук (после того, привиденного).
Вся кровь - у сердца.
Ещё - и у лица. Сижу - совсем красный.
И ничего - у головы.
Не думается.

Повторяется:
О, Незнакомка!
Я всё ещё томлюсь!
А скоро - затоскууууууууууууую.

И поделом!!!!!!!
Потому что сам!!!

НЕ ОБЕРНУЛСЯ:-(((((((((((((((((((((((((
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Newhouse »

НЕ ОБЕРНУЛСЯ...
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
LongDay
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17.10.2003 16:57
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение LongDay »

Сейчас читал, что написали выше...... Блин даже плакать захотел..... Я во мне вроде не было такого воодохнавления....... Только замирание сердца...... Взгляд вверх....... снег...... 5 минут и опять...... в одиночество....... М-да...... Моб классный. Тихий, спокойный, где-то даже романтический...... Только по-моему народу было маловато...... Но это нисколько не испортило моб!
No us in This
Аватара пользователя
Gilderoy
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06.10.2003 22:49
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Gilderoy »

эхх, а со мной отказались все друзья ехать, а одной было немного стремно... я на самом деле не хотела с заранее запрограмированным стоять, но чтоб потом с кем-то поделиться.... но решила не идти.... эххх.... здря
we need to concentrate on more than meets the eye.
Аватара пользователя
BuDDa
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 29.12.2003 18:26
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение BuDDa »

Хм... А на фотках кажется, что народу всего-ничего было...
Народ, а у кого фотки есть?
P.S. А с какой интересно я девушкой стоял? У меня была сумка на боку, которая все время мешалась... Я был в голубой шапке... Все остальное невыразительно. Отзовись- интересно! :)
Единственное, что отличает меня от безумца- то, что я не безумен. (с)Dali
Бориска
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28.09.2003 02:36
Контактная информация:

Re:Одиночество

Сообщение Бориска »

Никогда мне не было так грустно и одиноко, как после этой акции под названием "Одиночество". Что хотел этим сказать автор сценария и смысл всего происходящего, мне не понятен... Из проголосовавших 117 человек за сценарий, на акции появилось чуть больше половины.
Итак... Я подошел к площадке Храма Христа Спасителя в 16:25. Народ подтягивался к месту проведения акции. Были заметны пары – молодой человек-девушка, так и одиноко стоящие мобберы, ожидающие начала акции. Несколько смутили проходившие мимо дяди милиционеры, в последствии оказавшиеся довольно мирными и веселыми людьми. Было немного страшно...
В 16:30 четко прозвучал сигнал о начале акции и мобберы стали стекаться на площадку перед Храмом. Я подошел к девушке, стоящей лицом к Храму, встал к ней спиной и взял за руки. Передо мной стояли застывшие мобберы, глядя в никуда. Такой застывший взгляд, сфокусированный в одной точке и полная тишина. Со стороны мы казались застывшими фигурами. Только проходившие мимо бабульки бросали реплики, что народ заряжается энергией. Другая, проходившая мимо бабушка, как бы в пустоту задавала вопрос о том, что же тут происходит. Больше всего рассмешили проходившие мимо милиционеры, о том, как правильно должны стоять загадочные люди: "мальчик к мальчику", "девочка к девочке" или "разбиться на пары". Хотя, было заметно, что мобберы, в основном, были разбиты на пары "мальчик – девочка".
Отведенные пять минут пролетели незаметно. Фигуры оживают и начинают движение, каждый в свою сторону. Я отпускаю руки рядом стоящей девушки и направляюсь вдаль по заснеженной улице. Кто эта девушка, для меня останется загадкой. "Одиночество" продолжается...
Ответить