Это - не flashmob

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Аватара пользователя
nJg
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29.12.2003 20:37

Re:Это - не flashmob

Сообщение nJg »

и никаких тебе обсуждений/голосованей
а на этом форуме все будут только делиться впечатлениями о прошедшем мобе.

самое главное, чтобы избранный автор до нужного времени не разглашал детали сценария :)))
...такая вот фигня....
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение dmok »

Простите, а как тогда определяются эти ТОР 100? По каким критериям и, главное, КТО оценивает их активность? Да и где им проявлять эту активность? И так как сценарий нигде не обсуждается и никто по нему не голосует, флэшмоб незаметно сливается с Х-мобом, т.к. ходить на подобные сценарии (выбранные по рэндому) согласятся далеко не все. Всё же, на данный момент существующая система предлагает мобберу пусть не идеальный, ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант сценария.
Ну и, конечно, за 2 часа предупреждать - крайне неудобно. См. сообщения выше.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение Marlboro »

ага... а потом выяснят адреса всей этой сотни... и всем раскрасят великолепные мобберски лица...

enjoy

по поводу качества - 100% с тобой... ну.. ты знаешь мою точку зрения...
***кому надо, тот.....*** (с)

по поводу спора.... мне не нравится именно "революционность" идей.... а еще позиция всезнающего демиурга....... Ты прав, условия меняются, но я не думаю, что резкая смена системы возможна в обозримый временной отрезок...

а параллельное существование....
приведет к тому... что мобы УЧАСТЯТСЯ, а людям НАОЕСТ, пРИЕСТСЯ и не будет качества ни в чьем понимании.... или надо как-то всем договориться, чтобы существовало все это скардинированно... т.е. чтоб не выходило 5 мобов в неделю......

или же надо рассчитывать на солидный приток потенциальных участников.....
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение enjoy »

Поднимаю эту тему специально для Greenback'a..., который высказывался здесь:http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=2928&page_num_topic=1

Идеи Mobbismart в чем-то пересекается с идеей Greenback'a о "текучей толпе", когда в акциях каждый раз участвуют новые люди, забранные флэшмобом из реальности... И там, и там основной смысл - в изначальной идее "незнакомства", спонтанности и случайности любого события...

Mobbismart совсем по-другому пытается решить эту проблему. А именно через смс-рассылку сценария буквально за несколько часов до акции, чтобы никогда небыло достоверно известно, сколько людей прийдет, да и прийдет кто-то вообще или нет...

P.S. По этому поводу вспоминаю нашу с Шелезякой идею о постоянно работающей анонимной fm-machine... Идею, которая мне уже кажется никогда не сможет быть реализована.. увы...
Ее смысл был в том, что люди могут только оставлять сценарии, заполняя соответствующие стандартные формы, и подписываться на рвссылку всех этих сценариев.

Никаких обсуждений, никаких рейтингов. Ты мог только получить сценарий по мылу и ответить reply, если будешь участвовать в акции... Если за несколько дней до указанной в сценарии даты количество желающих было больше или равно требуемому и указываемому в сценарии числу участников - то рассылалось новое письмо, которое свидетельствовало, что акция состоится!
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Flashmob 2.0?

Сообщение mobissmart »

Ну, "декабристы разбудили Герцена"... ;) fm-machine - очень интересная идея.

А как вам такой более-менее завершённый вариант (утопический, опять же, но вполне реализуемый ;)):

Организация. Собрание flashmobber'ов абсолютно анонимно. Существует центральный сайт, на котором отсутствуют какие бы то ни было средства общения между участниками (форумы, чаты, списки участников и т.д), новостные ленты, описания прошедших и планируемых мероприятий. Единственное, что может сделать любой человек, зайдя на сайт - прочесть правила (скорее даже не правила, а описание того, что будет с ним происходить после регистрации) и зарегистрироваться, либо удалить себя.

Регистрация. При регистрации участник указывает только свои координаты для связи (скорее всего - мобильный телефон).

Сценарий. Каждый зарегистрированный участник может написать и предложить к реализации собственный сценарий flashmob'а. В целом, сценарий не должен быть привязан к конкретной дате или времени. (Этот момент нужно проработать несколько подробнее. Если привязка ко времени некритична, то привязка к месту может быть в некоторых случаях очень важна. Поэтому, возможно, автор должен иметь возможность выбирать тип места - парк, станция метро, улица и т.п.) После этого, автор может отослать сценарий. Под отсылкой понимается, что сценарий попадает в пул системы и будет извлечён и разослан ею всем остальным подписчикам в случайное время. При этом система автоматически проставляет случайное время и место (да, придётся потратить время и забить в систему сотни локаций) проведения мероприятия (причём время отстоит от момента рассылки не более, чем на несколько часов). Получив сценарий, каждый из участников может либо присоединиться к мероприятию, либо проигнорировать его, либо обозначить данный сценарий как провокацию. В последнем случае, если набран некий процент голосов, его автор удаляется и всем рассылается соответствующее оповещение. (Возможно, кроме провокаций таким же манером необходимо фильтровать явный отстой, с той только разницей, что автору просто запрещается отсылать новые сценарии). Кроме того, частота отсылки сценариев одним автором ограничена.

Что мы здесь имеем? Сразу скажу - технологически всё это реализуемо без проблем. Этот механизм заработает только при наличии достаточно большого количества подписчиков (что тоже решаемо). Случайность времени и места практически сводит на нет возможность политических и коммерческих провокаций. (При некоторых раскладах заодно повышается боеготовность и скорость реакции правоохранительных органов. ;) Постоянная ротация и неопределённость состава участников также гарантирована. Сценарии, очевидно, перестают походить не перфоманс и упрощаются, а их качество, при этом, поддерживается "голосованием ногами", открытостью к новым людям и идеям (внутри заданных технологических рамок). Спонтанность происходящего существенно увеличивается, основной притягательной силой снова становится неожиданность и непредсказуемость происходящего.

А в идеале - в идеале! - даже сценарий нужно генерить автоматически! ::)
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение dmok »

Угу, и автоматически рисовать картины и писать книги... :-X
Создание сценария - процесс творческий и, имхо, его не возможно загнать в какие-либо рамки и, тем более, снабдить определённым набором универсальных атрибутов, которые сохранят своё значение при рэндомном швырянии от сценария к сценарию. Настоящий моб, по моему глубокому убеждению, включает место действия в САМО действие. Все акции, которые можно провести "в любом оживлённом месте" скучны и однообразны. Повторюсь - имхо! Я помню ваш зимний посыл, mobissmart, к максимальному обезличиванию ФМ, но является ли это ПРИОРИТЕТОМ по отношению к КАЧЕСТВУ акций? Я не думаю, что система с подстраховкой через кнопки "обратной связи" решит этот вопрос.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

Ну, хорошо, хорошо. Про привязку к месту я действительно сомневаюсь (см. по тексту). Что если оставить только случайное время?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение enjoy »

Да! Mobismart! Смешно! ((=

Правда действительно, случайным место быть не может... Иначе слишком уж банальные и абстрактные сценарии получатся...

А вот случайное время - это забавно!

Единственное - но ты, кажется, об этом и написал - подобная система наложит серьезные ограничения на форму сценариев... Т.е. по такой системе смогут генериться довольно простые и однообразные вещи... Что, в общем, тоже неплохо! Главным критерием для них будет выступать спонтанность и непредсказуемость...

Я тут подумал, что это запросто даже может быть ОДИН И ТОТ ЖЕ СЦЕНАРИЙ! И в этом случае, действиетльно, можно набить (постоянно пополнять) базу возможных мест и времен. Которые будут рандомиться!

Тогда каждая акция будет заморочена на том, сколько людей на этот раз она смогла собрать! Но это один, очень локальный проект... И сценарий должен быть очень специфичным, чтобы смочь - раз и навсегда - проникнуть в сердца подписчиков....

Что бы это могло быть.. (;
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
mobissmart
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 13.01.2004 19:30

Re:Это - не flashmob

Сообщение mobissmart »

2 enjoy:

Однако ж, инетерсный ход мысли... Но это должен быть действительно простой и ненадоедающий сценарий. Короче, что-то гениальное. Надо подумать... :)

А вообще вполне завершённая идея получилась по-моему... Может таки взяться и реализовать? Есть желающие помочь в организации?
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение enjoy »

Mobi!
Давай замутим!

Вот как раз я занимаюсь mobb.ru (ты читал?).
Может быть там и сгенерим домен второго уровня?

fm-machine.mobb.ru или что-то другое...
random.mobb.ru
one.mobb.ru...

Давай генерить! (((=
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Это - не flashmob

Сообщение Glukus »

хотя помочь не имею возможности (прежде всего по причине ПОЛНОГО ламерства), но за развитием идеи наблюдаю с интересом... - но не без скепсиса.

так или иначе,УСПЕХОВ.
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Defen
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.11.2003 20:31

Re:Это - не flashmob

Сообщение Defen »

по всей видимости именно этот топик заставит меня, спустя почти полгода, написать первое сообщение на этом сайте.

во-первых, следует заметить, что начиналось всё именно так. Т.е. сценарий придумывал кто-то (ну не кто-то конечно же, а, понятно, Билл), где-то, когда-то... Рассылал кому-то. В какое-то время, в каком-то месте. Кто-то соглашался, приходил туда-то и делал то-то. Ну, вы поняли...
Т.о. и достигалась та самая спонтанность, неожиданность и, если позволите, драйв. Вот именно тогда и было не понятно "а сколько будет народу, а придут ли они, а получится ли акция" и т.п. Так было раньше. А потом была эволюция (естественно, не была, а есть, т.е. идёт) идей, сценариев, организации и т.д. И нет никакого смысла пытаться вернуть флешмоб туда, к тем основам. Опять же, загнать его в некие первоначальные рамки. Есть путь, есть движение, есть развитие. И я буду настаивать именно на нём. И для меня важен процесс рождения чего-то нового, изменения привычного, а не возврат. Я прекрасно отдаю себе отчёт, к чему может привести развитие, будь оно в неумелых руках. Но это зависит только от нас. И если развитие будет действительно бурным и интересным, возможно даже что я смогу сказать - результат для меня отходит на второй план. Это, безусловно, не значит, что он - не важен.

много писать не буду, так как считаю, что проблемы особой нет. есть смс лаборатория, есть х-моб, есть ещё несколько способов решения волнующих вас проблем. находится место всему. так же я надеюсь, что всё же будет созданна лаборатория интелледжент-моба, которая будет генерировать корневые, классические мобы. а что касается конкретно рассылки - да, я считаю не правильным называть время, дату, место и сценарий за ~четыре(?) дня.

та система, которая была описанна чуть выше, как мне кажется, действительно имеет право на существование. хотя бы потому, что для нас это тоже будет развитием. смысл её попробовать - есть! НО, НЕ ОРИЕНТИРУЯСЬ НА УЖЕ СЛОЖИВШУЮСЯ АУДИТОРИЮ! нам нужны свежие силы. возможно, есть смысл объединить это с идеей энджи "Spam". не знаю, были ли она описанна здесь, но на fmob.ru точно была. Таким образом мы сможем найти потенциальных участников, которые ,заинтересуются именно такой формой, т.к., повторюсь, настоящая "тусовка" (да да, именно так) на это уже врятли пойдёт. закостенела.

и так, если кратко результируя, всё это уже было. но не у нас. и всё имеет место быть. надо искать новые формы. и, для нас, эта - вполне подходяща!

<span style="text-align:center;">escuela vieja</span>
этот пост будет удалён...
Аватара пользователя
K.E.S.
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 15.03.2004 16:53
Контактная информация:

Re:Это - не flashmob

Сообщение K.E.S. »

Я конечно согласна , но изменяясь явление перестаёт быть тем, чем оно было изначально. То чем стал flashmob сейчас имеет много плюсов, но при этом оно и потеряло немало, а именно тот дух. Я не говоря что он пропал совсем, но он изменился!!!! раньше ето был душевный порыв каждого mobera, а теперь это что-то вроде хорошо налаженного механизма! И как бы все кто в этом участвует не вкладовали в каждый mob душу это всёравно конвеер который не зависит от любви и преданности своему делу работников.
Самое высшее наслаждение - сделать то, что, по мнению других, вы сделать не можете. (У. Бэджот)
Ответить