А видит ли моббер моб?

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
Ответить
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

А видит ли моббер моб?

Сообщение zaibacu »

Я раньше писал, что нет. А теперь смотрю на этот вопрос, в контексте случая, когда к мобберу обращаются на мобе с вопросами, типа "А что это происходит?" Смотря на моббера, как на стороннего наблюдателя, надо решить - видит ли он моб? Он о нем знает - безусловно. А будут ли разными состояния, когда он моб видит, и когда - не "видит"? Мне это кажется важным...

Если мы решим, то и можно будет уже решить одну из многочисленных проблем, ту, когда к мобберу обращаются зрители? Можно просто сказать - "простите?" Или можно подтвердить зрителю, что он на самом деле видит нечто необычное.
Аватара пользователя
Armount
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:22

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение Armount »

Кстати! Действительно проблема заслуживает внимания.
Человек обращается с вопросом. Если моббер отвечает, что да, что-то происходит, то спросивший сразу успокаивается *это не меня глючит, это на самом деле*. Как следствие - он обязательно расскажет родственникам - друзьям о том, что происходило. Не знаю, хорошо это или нет.
Если ответ моббера отрицателен, то человек склоняется к мысли, что у него что-то не то с головой. То есть это и есть цель моба! Человек дополнительно введён в заблуждение. Либо его мозги кипят, либо этот спрашиваемый ничего не замечает, опять же, либо спрашиваемый состоит в заговоре с деятелями. То есть здесь возникает резонанс двух ощущений неопределённости. И следствие - если человек больше всего доверяет своим глазам - расскажет о том, что видел и ещё упомянет кретинов, которые ничего не замечают. А если чел. не очень уверенная в себе личность, то так и будет молча в течении нескольких дней думать: * было оно или это плод моего воображения, другие же не заметили? *
Вот такие у меня соображения. ;)
...с тех пор я боюсь мартышек и дротиков со снотворным...
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение Marlboro »

Я думаю, что многое зависит от моба....
Если происходит что-то вроде того, что было на бутербродах, или на нелетной погоде - тут никак нельзя отвертеться от объяснения....... Потому что утверждение о том, что ничего не происходит заставит спрашивающего усомниться в вашей адекватности.....
Если же происходит что-то вроде минуты молчания.... тут действительно имеет смысл удивлнно узнать о чем именно спрашивает прохожий......

Так что, как и во многих других спорных вопросов, в данном случае очень многое зависит именно от данной конкретной ситуации....

Нельзя на этот вопрос ответить однозначно.
игумен Пафнутий руку приложил (с)
Аватара пользователя
murzilla
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 04.11.2003 16:13
Контактная информация:

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение murzilla »

19/12/03 в 01:05:03 Marlboro написал(а):
Я думаю, что многое зависит от моба....
Если происходит что-то вроде того, что было на бутербродах, или на нелетной погоде - тут никак нельзя отвертеться от объяснения....... Потому что утверждение о том, что ничего не происходит заставит спрашивающего усомниться в вашей адекватности.....
Если же происходит что-то вроде минуты молчания.... тут действительно имеет смысл удивлнно узнать о чем именно спрашивает прохожий......

Так что, как и во многих других спорных вопросов, в данном случае очень многое зависит именно от данной конкретной ситуации....

Нельзя на этот вопрос ответить однозначно.

подписываюсь.
Всякая х*йня - это лишь малая часть того, чем занимается наша контора!
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение enjoy »

zaibacu!
Вопрос, который ты ставишь - очень важен. Ведь насколько я понял, ты пытаешься проблематизировать такой важный элемент моба, как ответ на вопрос, задаваемый случайным прохожим... Помнится, было время, когда этот пункт прописывался почти в каждом сценарии! Как будто бы уже сформировался некий жанр историй о флэшмобе! Как существует, например, обязательное условие каждую сказку начинать словами: "в далекие-далекие времена, жили были..." и т.д. :) после чего ты уже готов к любой фантастической и неправдоподобной истории :)

Однако проблема не в том, видит ли моббер моб или нет. Ведь очень сложно порой ответить на этот вопрос. Иногда знание сценария позволяет все вокруг очень хорошо видеть и понимать - даже если на самом деле ничего не видно!
Как мне рассказывал один человек, который был зрителем Круговых Движений. Он хорошо знал, что должно было произойти, и все увидел. Но когда он ради интереса подошел к охраннику и, показав ему пальцем на вращающиеся круги людей, спросил: "а что это у Вас здесь происходит?" Охранник внимательно посмотрел в указанном направлении и невозмутимо ответил: "ничего не происходит, вы о чем?" ;D

Скорее проблема лежит в другом поле, а именно: предполагает ли сценарий свою интерпертацию перед внешним зрителем, или нет? Т.е. всегда надо прежде всего для себя понять: хотим ди мы эффекта случайности всего происходящего (и тогда моббер не должен видеть ничего происходящего вокруг - даже если он, на самом деле, все прекрасно видит). Или нам интересно донести до внешнего зрителя какую-то скрытую идею? И тогда, даже если моббер ничего не видит, он должен суметь правильно ответить на поставленный прохожим вопрос.
Например, если бы в "Старом знакомом" была бы цель - пропагандировать хорошее отношение к незнакомым людям, надо было бы придумать правильный ответ, типа "я с Вами не знаком, но мне приятно Вас видеть!". В нашем же случае такой цели не было, поэтому и возможный ответ предполагал что-то вроде: "извините, обознался!" А еще лучше было - вообще не разговаривать с прохожим..

Поэтому, когда мы формулируем тот или иной сценарий, нам важно четко представлять ту ситуацию, которую мы хотим воссоздать, и ту цель, которую мы преследуем... Введение какого-то "объективного" критерия о "видимости" моба не совсем корректно, потому что эта "видимость" не может быть объективно зафиксирована, а скорее подразумевается нами или нет...
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение zaibacu »

Практичнее надо быть!!! Давайте считать, что зритель так или иначе "увидит" моб. Вот от этого и будем плясать. А сценарий просто определит, какие вопросы будет задавать зритель.

-А что это, а?
-А почему вы все вместе _______ (делаете) ?
-Вам не кажется, что что-то здесь не так?

Условно - вопросы можно раздалить на два случая.

1. Когда прохожий, обращаясь к вам, не думает, что вы - моббер! (состояние моба - видно целое, но отдельного человека не выцепить, он просто не попадает в поле зрения. видна только толпа) Он ищет подтвердения/провержения своих мыслей.

Как можно реагировать? Можно попросить показать именно то место в толпе, в котором, по словам прохожего что-то не ладно = "удивиться" самому.

Так как в пункте указано, что вы- не моббер, то и отвечать на вопрос можно как угодно. Я бы попросил рассказать прохожего - что не так....

2. Когда прохожий спрашивает вас, уже понимая, что вы - участник какого-то действия. Что ж.... Я бы ненавязчиво переспросил - "извините? этих людей не знаю..." Конечно все это можно говорить толшько для моба, с определенной степенью разумности и обыденности....

Радикальный вариант - да, это моб! заходите к нам на ********.ru!
Аватара пользователя
koshmar
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 01.11.2003 05:17

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение koshmar »

Проходит ФМ. Зритель с большим знаком вопроса на лице, подходит к смотрящим на это дело людям и спрашивает " а что это мол такое туты происходит?"
Ему отвечают, что это типа флеш моб новая движуха ,чуваки отрываются.
Я к тому, что на ФМы приходят столько же мобберов участников, сколько и мобберов-зрителей(типа 1й раз,посмотреть охота или ценарий не нравится но посмотреть хочется)Блин это уже в шоу превращается.Вспоминаю круговые движения, когда вокруг стоит народ,смотрит на тебя и улыбается и по лицу видно,что они знают кто ты такой.Это как бесплатное предсавление.Если уж и работать на публику то на ту,которая ничего не подозревает.Может лучше решать эту проблему,чем всякую ерунду типа,а что мы скажем зрителю, а что говорить милиции.

И ещё один момент: в москве по большей части мрачноватый народец,которому нет дела ни до кого.Они фсегда спешат по своим делам и их заботят тока свои проблемы.Увидя ФМ они возможно задершатся поулыбаются и пойдут себе дальше.
Учазвуя в ФМах у меня ни разу не спрашивали ЧЁ ПРОИСХОДИТ? Больше я слышал мата.Типа- вот собрались идиоты.
Моя учительница по русскому наверное бы заплакала увидев такое.А ведь у меня пятерки всегда были.
save the world - kill yourself
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:А видит ли моббер моб?

Сообщение Glukus »

29/12/03 в 00:39:27 koshmar написал(а):
Моя учительница по русскому наверное бы заплакала увидев такое.А ведь у меня пятерки всегда были.


...но, увидев ЭТО

.юавеухо и ужис ,юавилоп ен суткак я

радостно бы засмеялась и поставила... 6 (а мож, даже 666 ::))

это я к тому, что ты В ОСНОВНОМ ПРАВ... никому мы НЕ нужны...

(и все-то чаемые - мною, например, - попытки индуцирования хотя бы кого-нибудь в болото "проходящих мимо" проваливаются, проваливались... и, видимо, проваливаться будут... :(

если меня НЕ обманывает моя интуиция (поскольку четких данных я, разумеется, не имею), ТО ТО ЖЕ САМОЕ (равнодушие/пренебрежение т.н. "публики") начинает нарастать и на Западе...

так шта... похоже, не тока росиянский ФМ, но и уси вместе - в глыбокую <strike>Ж...</strike> летят... и сколько ЕЕ не зачеркивай... если, как чистяков поет, "п...ц близок", то... :( и даже :'(

:-X

PS вот ЭТО и есть настоящее/правильное предНГнее настроение!.. (imGo) ;D
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Ответить