Идея классификации сценариев.

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
kooh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2003 20:56

Идея классификации сценариев.

Сообщение kooh »

Насколько я понял создатели этого движения не задают нужный вектор направления.
Простой и наивный вопрос: в чем, так сказать, глобальная идея или цель всего движения.

Еще вопрос к каждому: для чего Вы это делаете?

Здесь может быть несколько вариантов.

1) Потусить и почувствовать себя причастным к чему-то весёлому. Идея микрореволюции - долой серые будни и серых личностей. Да здравствует выхлоп ума.
2) От нечего делать - просто прикольно (мне кажется и такое имеется)
3) Или кто-то пытается расширить границы осознания - получить необычный опыт, т.е. преследует какие-то личные духовные цели.

Можно делить сценарии сообразно этим (условным) конечным целям. Пусть каждый делает именно то, что ему нужно.
Зачем всех валить в одну кучу.
Да и вопрос - чего хотят организаторы движения - остается открытым.
Аватара пользователя
КЬЮ
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 07.11.2003 03:47
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение КЬЮ »

http://http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=1450&page_num=1&page_num_topic=1

Господа и дамы идеологи!!
В вышеназванном топике уважаемый kooh в два приема (поста) развил и уточнил свои вопросы. Ответы поступил от Певы, Ньхауза и др. Справедлив упрек в ваш адрес! Негоже умные вопросы без ответа оставлять!
Будьте уж любезны!
::)
Разве нет?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение Marlboro »

30/11/03 в 18:56:22 kooh написал(а):
Насколько я понял создатели этого движения не задают нужный вектор направления.
Простой и наивный вопрос: в чем, так сказать, глобальная идея или цель всего движения.


Тут важно разделить создателей движения и создателей сайта. Создателей движения вычленить сложно. В данный момент я дкмаю целесообразно говорить об участниках активных\аморфных и мыслящих\участвующих.

Создатели сайта вообще никакого вектора не задают.... Насколько я понимаю все происходит более или менее само посебе. То есть котроль админов над развитием ФМ минимален, если он ообще есть.
(прошу прощения, ежели я не права, но судя по тому что я знаю, оно именно так и есть)

По поводу мыслей активномыслящих сограждан полазай по этому форуму..... последнее выражение мыслей найдешь в теме "разговор о х-мобах, арт-мобах....." там достаточно ясно изложены 2 концепции.

Еще вопрос к каждому: для чего Вы это делаете?


опять-таки есть тут где-то така темка.... к тому же ты, собственно прав.
Могу лишь добавить, что преобрела зависимость от таинства образования толпы и причастности к совершению практически никому не известного процесса.

Можно делить сценарии сообразно этим (условным) конечным целям. Пусть каждый делает именно то, что ему нужно.
Зачем всех валить в одну кучу.
Да и вопрос - чего хотят организаторы движения - остается открытым.


А в одну кучу по большому счету никто и не валится. В основном люди ходят на те сценарии, которые им нравятся. Особенно желающие инноваций и экспериментов организовали х-моб движение (громко сказано), на базе которого проводятся те сценарии, которые не прошли\не пройдут по общему голосованию, или просто не требуют особо большого количества народа, но тем не менее считаются участниками достойными внимания.

Вроде все..... :P
игумен Пафнутий руку приложил (с)
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение zaibacu »

Не буду делить/классифицировать сценарии, ибо начнут обвинять в том, что я пытаюсь

а)делить толпу;D
б)выделить одно направление;D;D;D;D


Скорее всего на данном сайте НЕ будет разделения сценариев. Хотя бы потому, что это - "политика" админов, как я думаю. Политика немодерации и отстранения практически во всем. Это не обвинение - ВСЕМ действительно не угодишь, поэтому один из выходов из этой ситуации - то, что мы наблюдаем на сайте.


Вот я делю (для себя) сценарии так. Одно я могу сделать в толпе на улице ОДИН (например, прохаживаться на одном месте пять минут, разговаривая по мобильному и помахивая рукой ;)). И не обязательно совсем уж простые движения. Просто те действия, которые в глазах окружающих не выглядят как хулиганство/выходка/клоунада. Нет ЯВНОГО привлечения внимания. Взгляд встречных прохожих на мне не фокусируется. А если происходит умножение этих действий, то и получается лучший (имхо) флэшмоб.

Другое - не сделал бы в одиночестве ни за что бы. Не стоял бы у нелетающего самолета и не хлопал бы в желтых очках. Такие сценарии рассчитаны на то, чтобы у мобберов возникало "чувство плеча", явная поддержка со стороны других мобберов. Пусть хоть на головах ходят (но!) ВМЕСТЕ.

Вот с такой точки зрения я и смотрю на сценарии. И поэтому-то ТРУДНО как-то делить сценарии - у всех разные взгляды на фм!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение zaibacu »

Теперь по целям...

Слава, девушки, шампанское! :D ;D

Это - Первая Стратегическая Цель, или просто П*С*Ц.


А помимо есть действительно много новых ощущений. Необычных. Чувство, что принадлежих к чему-то, что вроде бы - явное, но и в тоже время - неощутимое... Есть общение и в тоже время его нет. Просто есть некая связь как и с мобберами, так и с посторонними людьми посредством моба.

И опять же можно говорить что цели нет. Средства-цель. Дефис между этими словами - ощущения. И они здесь могут главенствовать. Другое дело, что могут задаваться исходные условия. Вот сделаем это - будет вообще улет, а если это - все точно получат слоновью дозу адреналина.
kooh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2003 20:56

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение kooh »

Анархия это называется. И ни к чему хорошему не приведет.

То что человек может сделать один - это его личное дело.

Я думаю слишком много в этом мире делается от нефиг делать. И корень многих проблем именно в этом. Какие-нибудь фанаты, например. Я больше чем уверен, что 80% учавствуют в драках и погромах от нефиг делать или за любую худо-бедно истолкованную идею.
Так и в Мобе может случится - выиграет сценарий - пойти и насрать всем на Красной Площади. Кто-то здравомыслящий и не пойдет, а другой побежит и друзей прихватит.
Истолкуют всем это малопонятными для многих категориями: перфоманс, моб-арт, хэппенинг, эпатаж.

Цитата Давида Янга:
"Все мобы отличаются абсолютной бессмысленностью"

Мне кажется бессмысленностью занимаются участники, а организатор Давид Янг загоняется в свое удовольствие и чувствует себя на гребне волны.

Моб - это масса. И ей нужно управлять - рано или позно это случится. Разница в том - будете Вы ползать на пузе и хлопать в желтых очках или действительно общечеловескую ценность нести - зависит от Вас.
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение enjoy »

По-моему, Мальборо и zaibacu исчерпывающе ответили на поставленный вопрос. Конечно же, основная проблема - политика невмешательства админов... И ничего с этим не поделаешь... Всем приходится вариться в общем бульоне.

Да и вообще, все разложить по полочкам раз и навсегда сейчас невозможно. Вот когда движение иссякнет, окажется в истории, тогда и можно будет составлять списки, делить сценарии, прослеживать тенденции, делать выводы.

Тем не менее, какие тенденции, на мой взгляд, сейчас прослеживаются? Помимо тех, которые уже назвали Мальборо и zaibacu.

1. Сценарии, в которых каждый из участников дейсвует по одному и тому же сценарию, без какой-либо подготовки... Событие возникает как будто бы случайно, толпа ткется из воздуха... До самого последнего момента нельзя быть уверенным, что это произойдет. Ощущение заговора, тайны. Мобберы - случайные тени своих цифровых двойников. Каждое следующее дейсвие в реале оказывается новым поводом, чтобы уходить обратно в сеть.

Цель подобных сценариев - конструирование ситуаций, в которых каждый из участников обретает для себя новый взгляд на мир и новый опыт. Т.е. задачи чисто эстетические и художественные.

Например, это Круговые движения, Туристы-шпионы, Поход в кино (по задумке), x-мобы

2. Сценарии, в которых задается только общий формат события, а все дейсвие разворачивается вокруг индивидуальных импровизаций. Все это очень напоминает фестиваль. Есть общая концепция, под которую каждый придумывает свое личное высказывание. Тут нет какой-то тайны и неожиданности. Нет цели быть незнакомым друг с другом. Наоборот, для лучшего проведения фестивалей было бы неплохо всем знать друг друга, вычислять в толпе уже знакомые амплуа и манеру поведения.

Главное удовольствие от подобных сценариев - самовыражение каждого участника. Т.е. это своего рода уличный театр. По-моему, этот тип сценариев сейчас самый популярный. Точнее, к нему склоняется - пусть даже бессознательно - большинчтво участников.

Примеры - Нелетная погода, Одиночество, Поцелуи, Указатели.

3. Mob-Art. Прецедентов пока не было. Но теоретически уже разрабатывается. Это сценарии одного режиссера, выстраивающего сложную картинку для определенного мэсиджа. Здесь нужна долгая подготовка всех участников, их репетиции, реквизит. Знакомство всех сл всеми обязательно. Чем лучше ты знаешь других, тем выше уровень организации и тем больший эффект от содеянного.

В принципе, это мало чем отличается от обычного арта. За исключением того, что этот арт непрофессиональный. Но со времением, чтобы быть эффективным, мобарту неминуемо потребуется профессионализация. Т.е. чтобы один и тот же режиссер мог проводить друг за другом свои сценарии. Оттачивая стиль, организацию и мэсидж. Нужен канон мастеров.

По всей видимости, в Питере сейчас есть все предпосылки для возникновения моб арта. Уже сейчас там проходят afterparty, на которых люди знакомятся друг с другом и с режиссерами прошедших акций.
микрореволюция происходит
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение zaibacu »

02/12/03 в 17:15:53 kooh написал(а):

Моб - это масса. И ей нужно управлять - рано или позно это случится. Разница в том - будете Вы ползать на пузе и хлопать в желтых очках или действительно общечеловескую ценность нести - зависит от Вас.


А вот этим ты реально пугаешь. Может быть сейчас, во время становления моба, им надо/можно управлять. А в идеале этого быть не должно. Автор сценария, равно как и организатор - сама толпа, умная толпа, замечу. Автор размыт во время обсуждения сценария. А организатор - вообще непостоянное понятие. Им может оказаться каждый.

Неужели ты считаешь, что сознательный человек по доброй воле пойдет на заведомую глупость? Или на провокацию?

И еще по управлению... Тогда уж должен быть моральный лидер, который просто бы сказал: люди! вот это плохо! не так! И ему бы поверили... ВСЕ.

Все другие варианты (в т.ч. Янг) - чистой воды преследование личных целей.
kooh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2003 20:56

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение kooh »

Цитата: Вот когда движение иссякнет, окажется в истории, тогда и можно будет составлять списки, делить сценарии, прослеживать тенденции, делать выводы.

Ждать когда оно иссякнет можно долго - при этом наблюдать полное осквернение идеи. В итоге в обществе образуется негативное отношение к подобного рода организациям.

Цитата: Это сценарии одного режиссера, выстраивающего сложную картинку для определенного мэсиджа.

Мне кажется наиболее умный и интересный вариант.
Если создать сценарий, в котором могут участвовать простые люди без предварительных знакомств.
Такой вариант возможен.
Надо только подробно его расписать.

Цитата: Сценарии, в которых задается только общий формат события, а все дейсвие разворачивается вокруг индивидуальных импровизаций.

Индивидуально импровизировать можно и без толпы.
Толпа зачем - чтобы раскрепоститься?
kooh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2003 20:56

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение kooh »

Цитата: Неужели ты считаешь, что сознательный человек по доброй воле пойдет на заведомую глупость? Или на провокацию?

Уже ходили и плевались здесь в форумах.

Умная толпа - это утопия. Общество мечты.
Я большой идеалист, но в умную толпу давно не верю.

Никого пугать не хотел.
Но побеждает всегда самая хорошо обоснованная идея. Нацизм - например. Секты всякие - только не подумай что там одни уроды несознательные.
Эмоции ... и еще раз эмоции правят некоторыми.
Каждый должен делать то что нужно только ему.

Ползать на пузе. Ради чего - потому что все проголосовали - нет спасибо.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение zaibacu »

02/12/03 в 17:45:30 kooh написал(а):
Цитата: Неужели ты считаешь, что сознательный человек по доброй воле пойдет на заведомую глупость? Или на провокацию?

Уже ходили и плевались здесь в форумах.

Умная толпа - это утопия. Общество мечты.
Я большой идеалист, но в умную толпу давно не верю.

Никого пугать не хотел.
Но побеждает всегда самая хорошо обоснованная идея. Нацизм - например. Секты всякие - только не подумай что там одни уроды несознательные.
Эмоции ... и еще раз эмоции правят некоторыми.
Каждый должен делать то что нужно только ему.

Ползать на пузе. Ради чего - потому что все проголосовали - нет спасибо.



Тогда мне чертовски везет, потому что из всех мобов, на которых я был мне не понравился (а казался очень и очень даже отличным) только один.

И все-таки я настаиваю, что Умная толпа имеет право на существование. Робкие попытки и первые шажки уже есть... И пусть она - мааааленькая, но она есть.


Хорошо - пусть победит <нехорошая идея>. И она долго продержится? И не будет противодействий?
Аватара пользователя
Marlboro
Администратор
Сообщения: 2272
Зарегистрирован: 09.09.2003 19:23
Контактная информация:

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение Marlboro »

Насчет идеи....

тут прав enjoy, нельзя выразить все многообразие одним манифестом. Он будет справедлив, скажем, для enjoy`a и zaibacu, но никак не подойдет, скажем, Певе. единственный выход - в полемике, но в полемике корректной и имеющей целью только выработку концепции.

К тому же может и есть прелесть в том, что у каждого своя идея, своя причина.....

Умная толпа быть может! Я лично видела присутствовала при мгновенном рождении интеллекта толпы. То есть в один момент толпа наполнилась смыслом... Толпа со смыслом - умная толпа?!
игумен Пафнутий руку приложил (с)
kooh
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30.11.2003 20:56

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение kooh »

Когда я первый раз услышал про акцию флэш-моб - это была акция на ВВЦ у самолета.
Я подумал, что сценарии приходят на мобильник или на мыло от безликого организатора. Просто остроумный и креативный человек. Как у Кафки идея безликой власти.

Каждый вкладывает тот смысл в эти акции, который хочет. А хочет и не ходит, если это противит его существу.

Но вот я зашел на сайт и (о горе) увидел совершенно обычную тусовку молодежи. Как любой другой сайт обрастает всякой хнёй - так и этот. Все отдано на откуп толпе.
Умная толпа - это утопия, если нет общей умной цели. Столько лет истории человечества и ни одного примера. Даже на собрании академиков не все гладко проходит - а тут молодые да веселые. Толпа поступает умно, когда ей истолкуют все четко или вообще ничего не скажут.

Я бы на месте организаторов прекратил этот базар и тусовку, оставил мыло для сценариев и все.

(извиняюсь (мне тут подсказывают) как обычно кого-то повторил)
Гсподин Вздоров - уже это озвучил лучше меня.
http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic. ... um_topic=1
Полностью с ним согласен.
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение Glukus »

таким образом, очередной раз защелкали НОЖНИЦЫ, одно из лезвий которого называется АНАРХИЯ, другое - ТОТАЛИТАРИЗМ...

у анархичной модели "-" больше, чем "+"... но тоталитарная модель рано или поздно (ск. рано) изживает себя, ибо заканчивается у master of puppets творческий потенциал - и... вуаля :-X

золотая середина - АВТОРИТАРИЗМ, т.е. принцип коллегиально-"авторитетного" принятия решений... причем НЕзакрытость "коллегии" от принятия в себя новых членов... блин, чересчур утопично, а - самое главное - в онлайне СИЕ осуществлять будет ОЧЕНЬ муторно... :(

но... кто может - пусть предложит лучший принцип. ::)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:Идея классификации сценариев.

Сообщение Mirror »

03/12/03 в 12:04:36 kooh написал(а):
Я бы на месте организаторов прекратил этот базар и тусовку, оставил мыло для сценариев и все.



и кто будет отбирать достойные сценарии? ??? ;)

будет ли состав "комиссии" постоянен или будет обновляться? А если будет, то как?

или вот представь: придумал ты хороший сценарий, а тебя послали...
Или наоборот: тебе надо выбрать, проводить сценарий или нет. Ты готов к такому?
Ответить