Правоохранительный органы.

Форум для общих вопросов
Yury
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.11.2003 17:26

Правоохранительный органы.

Сообщение Yury »

Если тут есть люди, которые не понаслышке знакомы с российским законодательством.
Мобберы совершают что-нибудь противозаконное? Просто собираясь вместе? Можно ли это классифицировать как нарушение общественного порядка, несанкционированный митинг etc?
Yury
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.11.2003 17:26

Правоохранительный органы.

Сообщение Yury »

Проблема власти. На определенный территории есть служба безопасности. На этой территории происходит что-то, что эта служба контролировать не может. Дело не во вреде, который мы нанесем, дело во вреде, который мы по их представлениям будем СПОСОБНЫ нанести. Соответственно эти службы постараются с помощью давления, поставить моб под контроль. Чтобы самим решать будет здесь проводиться моб или нет. Кто придет, сколько человек («Нет, это нельзя, не больше Х человек!»), кто это организует, что будут делать.
Именно это происходило на акции в Горбушке. По крайней мере то, что я читал в нете. Людей брали, отводили, задавали всевозможные вопросы. Снимали копии со сделанных фотографий. По-моему они не имели на это право.
Если это будет повторяться, хотелось бы знать заранее, я хоть что-нибудь нарушаю?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение zaibacu »

Мобберы по сути ничего не нарушают. Моббер - это ЛЮБОЙ человек - так что всех будем сажать?

Дело в другом. На базе моба могут совершаться разные провокации самими участниками. Потенциально. Как новая среда (причем на 80% молодежная) флэшмоб ПОКА будет под внимание "органов".

Опять же - смотрите на проблему их глазами. Толпа в 200 человек, причем известно где и когда она будет - это не шутки. А у этих ребят работа - обеспечение НАШЕЙ безопасности. И я могу понять их недовольство - фм - это дополнительная головная боль для них. Тем более - на западе фм все больше приобретает черты, исконно антиглобовские.

ЗЫ. будьте корректны с НИМИ ;)
Yury
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.11.2003 17:26

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Yury »

Т.е. мы приходим в место Х, там стоит человек в форме, и говорит "Нет рябят, сегодня ничего не будет, расходитесь пожалуйста по домам. И нам и вам проще будет". Все, соответственно, разворачиваются и идут назад. Я не против наших органов, просто с неприязнью отношусь к грубой силе и "негибкости" при решении вопросов.
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение zaibacu »

27/11/03 в 12:57:11 Yury написал(а):
Т.е. мы приходим в место Х, там стоит человек в форме, и говорит "Нет рябят, сегодня ничего не будет, расходитесь пожалуйста по домам. И нам и вам проще будет". Все, соответственно, разворачиваются и идут назад. Я не против наших органов, просто с неприязнью отношусь к грубой силе и "негибкости" при решении вопросов.



С какой стати? Вот тебе, лично тебе он может запретить переходить в этом месте дорогу? Или может запретить сходить в кино?

Отдельного человека в мобе нельзя вычленить. Эффект - только
от количества этих людей+ ВИДИМО не связанных между собой (самая большая головная боль русского фм)

Такие запреты - следствие сценариев, в которых делаются откровенные глупости!!! Те же Ж.О! Посуди - какой ОБЫЧНЫЙ человек наденет ТАКИЕ очки и будет хлопать? Он - идиот?

Вся эта проблема запрещать/не пущать идет от того, что фм превращается в цирк, теряя свои первоначальный идеи.

Если мы и дальше будем есть морковки на улицах/прыгать аки дети малые/падать в обмороки или ходить с клизмами в руках - ИНОГО со стороны гб я и не жду.
Аватара пользователя
Newhouse
Администратор
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 09.09.2003 20:35
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Newhouse »

хорошая тема!

лично мое жизненное кредо: "МЫ В РОССИИ ГОСПОДА" и закон здесь писан криво и не для всех.

Но это не проблема людей, это обстоятельства такие - время такое. Если абсолютно законными методами нельзя навести порядок - естественно применяются не совсем законные. Иногда к месту, а ВОТ ИНОГДА НЕТ!!! Бороться с этим бесмыслленно, только нервы все потратишь. Это все касалось работы государственных органов (милиции то бишь)

А вот то, что касается личной охраны частных владений - то это вообще звери. Чтож я их понимаю, за серьезный провал могут не только с работы выгнать..

Поэтому если ты идешь, тебе преграждает путь два увальня с рациями и говорят "тебе нельзя" - ТЫ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ. Потому что в противном случае можешь и по репе получить. А они останутся безнаказанными..

НО: с другой стороны: если на улице - тебе дадут по морде, а в той же Манежке - ты потеряешь кошелек - Ясный перец - кого ты будешь звать в первую очередь...

Все довольно сложно и двояко, особенно в этой стране!
Шел я лесом темным,
Лесом шел дремучим.
Кто-то в морду запиздрючил
Ежиком колючим.
(с)
Аватара пользователя
Philip
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09.09.2003 17:03
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Philip »

27/11/03 в 13:22:19 Newhouse написал(а):
НО: с другой стороны: если на улице - тебе дадут по морде, а в той же Манежке - ты потеряешь кошелек - Ясный перец - кого ты будешь звать в первую очередь...


звать то их можно, но вот скажут они тебе "Ну не повезло тебе" или еще что-нить в этом роде!

ты много получал от <strike>НИХ</strike> реальной помощи лично?
Nuovacasa, la mia automazione è numero sessanta quattro!
Аватара пользователя
andreyn
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09.09.2003 23:52
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение andreyn »

27/11/03 в 13:06:39 zaibacu написал(а):
Такие запреты - следствие сценариев, в которых делаются откровенные глупости!!! Те же Ж.О! Посуди - какой ОБЫЧНЫЙ человек наденет ТАКИЕ очки и будет хлопать? Он - идиот?

Все мы не шибко умны - вспомни чертубашку.

Филипп,
насчет реальной помощи...
сперли у меня в Ашане сумку со всем (ключами, документами, деньгами и т.д.)
Я к охраннику, они меня в подмосковное отделение милиции: "10 км в область, потом 5 налево......"
Нашел я их, ждал час.
Они мне быстро и на пальцах объяснили, что подавать заявление о краже мне самому невыгодно - паспорт не начнут восстанавливать, пока не будет закрыто дело (мне это потом и в паспотрном столе подтвердили), а минимальный срок за который они успевали это делать - месяц! :o
Вообщем, предложили они мне написать заявление об утере. Вроде как, зашел я в Ашан и обнаружил, что сумки то у меня и нет. А где потерял не знаю. ;D
Короче, может и рады они помочь, да вот мне самому это невыгодно - бюрократия. >:(
А заявлениями те писать я не стал - ибо смысла никакого. Филькина грамота.
А мне летать охота...(с)
Аватара пользователя
Philip
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09.09.2003 17:03
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Philip »

ну вот, ты мои слова и подтвердил!
Nuovacasa, la mia automazione è numero sessanta quattro!
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение zaibacu »

хм....
тогда банально не знаю что делать

конечно у самого доверия нету.

а если просто у человека будет настройка - вот я ОБЫЧНЫЙ человек, ничего не делаю

вот такой я упертый - объясните мне (не я вам должен объяснять ЧТО я делаю), а ВЫ мне должны объяснить - что я сейчас нарушил по вашим словам...
Аватара пользователя
Philip
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 09.09.2003 17:03
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Philip »

28/11/03 в 16:34:47 zaibacu написал(а):
хм....
тогда банально не знаю что делать

конечно у самого доверия нету.

а если просто у человека будет настройка - вот я ОБЫЧНЫЙ человек, ничего не делаю

вот такой я упертый - объясните мне (не я вам должен объяснять ЧТО я делаю), а ВЫ мне должны объяснить - что я сейчас нарушил по вашим словам...


это, кстати, очень правильная позиция.
она их может в тупик поставить.
Nuovacasa, la mia automazione è numero sessanta quattro!
Аватара пользователя
Peva
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 10.09.2003 12:18
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Peva »

Небольшие инциденты с милицией и службами безопасности были.
Кому инрересно- посмотрите фотографии и прочтите отчет про ФМ в Торговом центре " Охотный ряд", там , где мы фотографировали...
Лучше действовать честно и проиграть, чем победить с помощью лжи.
-----------------------------------------------------
Мой блог: http://blogs.mail.ru/mail/serebro-taina/
Мои фото : http://photofile.ru/users/peva/
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение zaibacu »

еще раз скажу - все подобные инциденты отчасти на вине мобберов!

тех, кто при обсуждении сценария не учитывает особенностей нашей жизни

и тех, кто на мобе нарушает "правила",
в т.ч. те, кто слишком выделяются !не из толпы! а из моба...
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение Mental Disorder »

В связи с предметом обсуждения, хочу вновь затронуть тему проведения моба на Красной Площади, у Вечного Огня или в других режимных зонах, которая уже поднималась давным-давно. Сейчасл, слава Богу, идей мобов на КП сильно поубавилось -- но еще раз хочу напомнить:

Красная Площадь - объект с особым режимом охраны!

Если вы помните, в советские времена люди в штатском составляли едва ли не половину гуляющих по КП и одергивали туристов даже когда те собирались з а к у р и т ь. Конечно, сейчас меры несравнимо мягче, но все упрямо рвущиеся выпендриться у стен Кремля должны понимать, что вполне возможет такой вариант развития событий: вокруг толпы мобберов неожиданно появляется вторая толпа - крепких атлетичных мужчин в штатском, нас растаскивают и потом начинается вторая часть культурной программы - Флэшмоб-Хэппенинг-Допросинг "Обезьянник".
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:Правоохранительный органы.

Сообщение enjoy »

;D

После твоего поста захотелось посмотреть на этих "крепких атллетичных мужчин в штатском"! :)

Должно быть - красивое зрелище :)

<hr>

По теме:
хочу сослать на один топик, где в свое время обсуждалась эта проблема... Хотелось бы услышать аргументированные мнения...

http://www.flashmob.ru/forum/ShowTopic.asp?topic_id=531&page_num_topic=3
микрореволюция происходит
Ответить