ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Обсуждение идеологии флэшмоба в России
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Кому-нибудь еще интересен медленный моб?
У меня есть еще такая задумка на тему…

Представьте, что флэшмоб высвобождает некую энергию всех участников и выплескивает ее в окружающий мир. А что если эту энергию разделить? Выдавать ее порциями – квантами? На этом принципе мне и хотелось бы воссоздать механизм “точечного” моба (прошу заметить – не точечных скоплений, а целого моба!).

Ну, что ж… Основа – мобберы распределяются по территории (место должно быть довольно большое), по моим прикидкам – расстояние между крайними – метров 80-100. На этой площади само собой есть какие-то объекты. Нам все не нужны – выберем несколько. Несколько ОРИГИНАЛЬНЫХ объектов, во избежание трудностей. Мобберы: кто как, - кто прохаживается, кто сидит, не важно, в общем. Все распределились – получилась эдакая аморфная амеба. Настает время Х. И (самое главное!) амеба начинает сжиматься вокруг ПЕРВОГО объекта. Почему-то вдруг всем захотелось прийти на одно место – ничего необычного. Так все мобберы (на это надо секунд 20 максимум) собрались в одной точке. Дальше там можно совершить какое-то действие (собрались все у палатки купить что-то). Можно (см. ниже) и без действия. Вот так. Быстро разошлись – опять людская амеба. И тут начинается самое интересное! Через какое-то время ОПЯТЬ ВОНИКАЕТ ТАКОЕ ТОЧЕЧНОЕ СКОПЛЕНИЕ!!!!!!! Уже у другого объекта, да и действие (отсутствие оного) может быть другим. Понимаете? Схема: аморфность>точечное скопление (объект1)>действие (да/нет, если да – то очень короткое)>аморфность опять же на ЗАДАННОЕ ВРЕМЯ>точечное скопление (объект 2) и так далее. Сама схема (по моим прикидкам) предполагает:
1)весь моб будет идти долго – может быть и полчаса (а что мешает “жить обычной жизнью” в перерывах между скоплениями?
2)если на объекте есть действия – то они должны быть предельно простыми и обычными (как я уже говорил ранее – у зрителя должен возникнуть синдром места: почему у этого фонаря ВСЕ что-то ищут во внутреннем кармане куртки/пальто/одежды? почему у этой витрины КАЖДЫЙ прохожий спотыкается? почему у этой палатки все покупают и едят эклеры? – очень, замечу, широкий спектр действий)
3)внезапность подхода и ухода – вопрос еще не совсем ясный, но, по-видимому в этой схеме она мало влияет (если конечно разговор идет об опозданиях больше чем на минуту – не прибытия на место, а движения на него)
4)двигаться к объекту надо максимально естественно, а не с лицом – “ух, сейчас флэшмоб будет!”
Есть еще до кучи разных мелких технических вопросов, но их надо решать уже исходя из конкретного места.

Как пример такого моба, приведу такой сценарий. Идея – создать на открытом пространстве искусственные толпы с некоторой периодичностью. По моей схеме – на объектах надо просто БЫТЬ. Появиться там и вести себя предельно естественно. Как вариант – каждый делает что-то незначительное, как то: звонит по телефону, проверяет бумажник, критически осматривает ботинки, в общем делает что-то (обыденное – подчеркиваю) в меру своей испорченности (сценарий – гибрид “Минуты молчания” и моба “Каприз”).

Вот собственно и все. С нетерпением жду ваших комментариев.
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mental Disorder »

Прекрасная идея, ее надо перенести в Х-мобы и реализовать через несколько акций, когда Х-комьюнити наберется некоторого опыта непростых мобов.
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Аватара пользователя
Mirror
Администратор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 20.10.2003 17:46

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mirror »

можно попробовать сделать из этого хороший моб. Для этого надо очень грамотно написать сценарий.

Было бы хорошо проводить на поклонке летом.
Катаешься на роликах и раз в 15 минут в ларек за фантой заезжаешь.
Аватара пользователя
Шаймида
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13.11.2003 20:50

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Шаймида »

23/10/03 в 12:05:08 Mirror написал(а):
На счет норм поведения, огромный решпект Enjoy за идею.
Меня эта тема торкнула. Меня всегда поражала разница в поведении тех же водителей, которые на западе (да что там, даже в Питере часто) пропускают пешеходов.


На самом деле, такое происходит не только на западе или в Питере, но и во многих других городах России. Во всех, в которых я бывала.
Вот тут-то, стоя на тротуаре и пялясь на остановившуюся машину, и чувствуешь себя полной идиоткой, у которой на лбу написано: "Made in Moscow": водитель думает, что ты в любую секунду можешь пойти, а ты думаешь, что вот сейчас ему надоест ждать, и он поедет.
Жаль, что я именно живу в Москве, наверное, можно на основе этого придумать какой-нибудь интересный сценарий.
Не спорьте и не оправдывайтесь: это кричит во мне. А если кричит - правда.
(И. Шмелёв)
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Glukus »

смотри-ка!!!

ДАЖЕ из этой вполне спекулятивной (на скромный взгляд моего тормознутого 486 проца) и слишком для меня завернутой (по ТО ЖЕ, что и в 1 скобках, причине) теме НАЧАЛО ВЫЛУПЛЯТЬСЯ...:o

ДАЕШЬ медленно/сложный ФМ!!! 8)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
enjoy
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 01.10.2003 15:16
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение enjoy »

13/11/03 в 22:36:04 Шаймида написал(а):
На самом деле, такое происходит не только на западе или в Питере, но и во многих других городах России. Во всех, в которых я бывала.
Вот тут-то, стоя на тротуаре и пялясь на остановившуюся машину, и чувствуешь себя полной идиоткой, у которой на лбу написано: "Made in Moscow": водитель думает, что ты в любую секунду можешь пойти, а ты думаешь, что вот сейчас ему надоест ждать, и он поедет.
Жаль, что я именно живу в Москве, наверное, можно на основе этого придумать какой-нибудь интересный сценарий.[/quote]

Например, переход улицы ровно по зебре! (Ведь перед зеброй водитель просто обязан! остановиться! Это уже правило, а не знак вежливости)
Одну такую зебру я знаю, где пешеходы постоянно вступают целой толпой в психологическую борьбу за проход по предоставленной им зебре! Это мето - если идти от Макдоналдса (на Пушкинской) к бульвару... Это вообще единственный переход в этом районе, ведущий на бульвар. :)
микрореволюция происходит
Аватара пользователя
LLIEJIEZ9IKA
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07.10.2003 07:41
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение LLIEJIEZ9IKA »

2zaibacu:
long-f-mob
отличная идея о "long-like минуте молчания"!
мне такая утопическая картинка нарисовалась... остаётся только ахнуть... (не без сентиминтальности и романтики)

на самом деле это развитие темы "пароль-пароль":

вдруг жест, который выбран паролем растекается среди мобберов "волной" (картинка для наглядности -матрица III - нео побеждает агента)
дествительно - если такое возможно станет - всё было не зря.... эх-х.. (вытирая слёзы ;Е)

тема с ларьками - брррр - аж картинку клипа вырисовывает.... мне кажется одно из возможных мест - может быть какой-нибудь музей(выставка), где есть артефакты вокруг или около которых можно скапливаться (правда может статься что мобберов в день сценария будет елси не 4/5 то больше половины присутствующих))... или же ВДНХ, где уже есть куда "подойти" и толпа расстредоточена амебоидно...

а вообще показалось, что медленные мобы - чрезмерно красивы... ))

------

так же появилась идея о мобе вида "собирающейся толпы" (фантазм):

*выбирается место от одного метро до другого (гдето в центре)...
*просчитывается маршрут по которому будет собираться толпа, на котором выбираются отправные точки, присоединения к толпе (контрольные точки, через которые будет проходить моб и откуда можно будет присоединится к уже идущим)...
*эти контрольные точки каким либо образом раздаются (по дню или месяцу рождения к примеру) или выбираются каждым произвольно...
*в час Х-а "стратует" long-mob из отправной точки и постепенно люди накапливаются и у завершающей точки или расходятся(уезжая на метро к примеру)

правда тут оговорка есть на число участников - всё таки не менее 50ти человек, мне кажется, потребуется... ;7
another world is possible
Аватара пользователя
oxygen
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 01.10.2003 02:43
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение oxygen »

Интересненько!!!
А, что за место -та выберем?
Я, думаю, что главное-------------- Это, что б была ровная порерхность, и еще можно повозмущаться (немного), когда вспоткнешся!

Мол...
Что за ****!!!
Или
Черт побери!!
Что за фигня в конце-концов!!! >:(
и т. д.
Прикольно будет! ;D
жару задам!!!!
Аватара пользователя
Glukus
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 16.09.2003 11:11

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Glukus »

27/11/03 в 06:42:14 LLIEJIEZ9IKA написал(а):
2zaibacu:
long-f-mob
отличная идея о "long-like минуте молчания"!
мне такая утопическая картинка нарисовалась... остаётся только ахнуть... (не без сентиминтальности и романтики)

на самом деле это развитие темы "пароль-пароль":

вдруг жест, который выбран паролем растекается среди мобберов "волной" (картинка для наглядности -матрица III - нео побеждает агента)
дествительно - если такое возможно станет - всё было не зря.... эх-х.. (вытирая слёзы ;Е)

тема с ларьками - брррр - аж картинку клипа вырисовывает.... мне кажется одно из возможных мест - может быть какой-нибудь музей(выставка), где есть артефакты вокруг или около которых можно скапливаться (правда может статься что мобберов в день сценария будет елси не 4/5 то больше половины присутствующих))... или же ВДНХ, где уже есть куда "подойти" и толпа расстредоточена амебоидно...

а вообще показалось, что медленные мобы - чрезмерно красивы... ))

------

так же появилась идея о мобе вида "собирающейся толпы" (фантазм):

*выбирается место от одного метро до другого (гдето в центре)...
*просчитывается маршрут по которому будет собираться толпа, на котором выбираются отправные точки, присоединения к толпе (контрольные точки, через которые будет проходить моб и откуда можно будет присоединится к уже идущим)...
*эти контрольные точки каким либо образом раздаются (по дню или месяцу рождения к примеру) или выбираются каждым произвольно...
*в час Х-а "стратует" long-mob из отправной точки и постепенно люди накапливаются и у завершающей точки или расходятся(уезжая на метро к примеру)

правда тут оговорка есть на число участников - всё таки не менее 50ти человек, мне кажется, потребуется... ;7


НУ так шта, господариши/товарки??? реалайзим через х-моб??? ИЛИ МЫ УЖЕ НИ НА ЧТО НЕ СПОСОБНЫ?!. :o >:( :(

::)
режущие мне пост модеры - мудозв... феномены, моб их ять! %)))
Аватара пользователя
Alvar
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05.01.2004 12:04
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Alvar »

очень красивые стихи. только немного непонятные. правда, в голове у меня теперь полно всяческих мыслей... только вот о чем они - не знаю! (Л.Кэррол)

почитал вашу тему. очень проникся. попробуем в Нижнем что-то подобное провести. спасибо :)
живи сейчас
Аватара пользователя
Saga
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 05.11.2003 00:33
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Saga »

07/01/04 в 22:37:56 Alvar написал(а):

почитал вашу тему. очень проникся. попробуем в Нижнем что-то подобное провести. спасибо :)


ха-ха-ха ... извините вырвалось ;D
Вот до чего мы катимся... скоро не просто будем дуться друг на друга а сценарии ныкать ....
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение dmok »

07/01/04 в 23:14:56 Saga написал(а):
07/01/04 в 22:37:56 Alvar написал(а):

почитал вашу тему. очень проникся. попробуем в Нижнем что-то подобное провести. спасибо :)


ха-ха-ха ... извините вырвалось ;D
Вот до чего мы катимся... скоро не просто будем дуться друг на друга а сценарии ныкать ....


по результатам голосования скорее всего в воскресенье (18.01) в Нижнем будет устроен Лонг-моб, и автор его Альвар (flashmob.nnov.ru). Однако, я не верю, что кто-то из мобберов у кого-то из мобберов когда-либо какой-то из сценариев уныкает. Мы же не в школе контрольную пишем, тут нет самолюбивой цели "Я вот автор сценария - посмотрите на меня", я не верю, что кто-либо из присутствующих на этом форуме жульничает с самим собой. ТО, что вы приняли за плагиат или его попытку, есть всего навсего намотка на очень качественный скелет (московский) реального (нижегородского) воплощения. Это всё равно, что запатентовать, скажем Арт-или Х-моб и при любой их реализации где бы то ни было "подавать в суд" на автора.
Тем более, что и вам, наверное, будет интересно узнать, как на практике покажет себя Л-моб.
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
Аватара пользователя
dmok
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 13.11.2003 00:15
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение dmok »

Да, и, кстати, в Нижнем параллельно проходит и L-mob Mirror'a "Город в снежках". Во всяком случае, люди пушут, что снежки лепят и где-то там оставляют. В успех сего мероприятия мне верится с очень большим трудом, т.к. мобберов в Нижнем по кол-ву регнутых около 400, а на акции ходят 30-35. (на 1,5 миллиона жителей). Т.е практически иголку ищем, в стоге... снега. Но всё равно, любой результат - результат, поживём - увидим. :)
Айсикушка-айсикушка, сколько мне жить осталось?
zaibacu
Администратор
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 09.10.2003 14:44
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение zaibacu »

Не собрав волю в кулак, но все же...

Давайте отработаем ОБА механизма. Да хоть на зонтиках!!! Да хоть на кошках. Да на чем угодно.

Нескромно, но. Я уже предлал моб по этой схеме (Привередливый Покупатель). Могу продублировать, если найду...

Моб Шела красив уже сам по себе, но добавлять всякие-разные реквизиты еще никто не предлагал. Предлагайте! Разумно.


Механизмы есть - пишите сценарии!!!!!
Аватара пользователя
Mental Disorder
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 06.10.2003 03:00
Контактная информация:

Re:ну ОЧЕНЬ медленный флэшмоб

Сообщение Mental Disorder »

Zaibacu, но ведь сценарий есть! Твое "Точечное скопление" в этой ветке уже проработано практически до мелочей!

Так давай же заибачим его в X-mob'ы? Или они уже отсохли? :'(
Священный холод зацветших верб. Кузнечный молот, пшеничный серп...
Ответить